Способ измерения временного положения середины пачки импульсов

 

275525

ОПИСА ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 1 т/.1969 (№ 1322039/18-24) Кл. 42m>, 7/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03. т/11.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 28.Х.1970

МПК б 06f 7/10

УДК 681.325.67(088.8) Комитет по делам изобретемии и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы и зоб р ете тки я, Заявитель

В. В,. Казанский, Б. В. Филиппов, Ю. В. Фролов и Е. К. Шпринг

Государственное союзное конструкторско-технологическое бюро по проектированию счетных машин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

СЕРЕДИНЫ ПАЧКИ ИМПУЛЬСОВ

Изобретснис относится и области обработки информации с помощью цифровых вычислительных устройств и предназначено для ollределения середины последовательностей импульсов, поступающих, например, от радиолокатора, а также при просмотре частотных диапазонов радиосвязи, слежении за раоотой устройств или ходом физических процессов.

Известны способы измерения временного положения середины пачки импульсов, основанные на использовании сдвигового регистра, где сравнивают содержимое левой и правой его части после заполнения импульсами, имеющими вес, или пе имеющими его; равенство содержимого левой и правой части регистра определяют либо IID количеству импульсов с учетом их весов, либо только по количеству импульсов.

Предложенный способ отличается тем, что дополнения начального и конечного адресов пачки импульсов до числа 2" записывают раздельно в два одинаковых двоичных и-разрядных счетчика и затем на входы обоих счетчиков подают тактовые импульсы; после заполнения одного из счетчиков переключают тактовые импульсы со второго счетчика на вход его второго разряда, а в момент заполнения второго счетчика фиксируют временное положение середины пачки импульсов.

Это позволяет уменьшить аппаратурные затраты при определении середины пачки импульсов.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

Числа, соответствующие дополнениям напального и конечного адресов пачки импульсов до целой степени 2", записывают раздельно в два одинаковых двоичных в-разрядных счетчика, после чего подают на входы счетчиков тактовые импульсы. Поскольку начальный адрес пачки импульсов всегда меньше конечного адреса, то дополнение начального адреса (инверсный двоичный код) до 2" всегда больше дополнения конечного адреса, и первый счетчик, в котором было записано дополнение начального адреса, заполняется раньше второго. При этом первый счетчик сосчитает начальный адрес пачки импульсов, 20 т. е. зафиксирует временное расположение начала пачки.

По сигналу заполнения первого счетчика производится переключение тактовых импульсов со входа первого разряда второго счетчи25 ка на вход второго разряда того же счетчика.

Переключение происходит в момент, когда второму счетчику остается сосчитать до заполнения число импульсов в пачке.

Переключение тактовых-импульсов на вход

30 второго разряда счетчика ускоряет его запол275528

Составитель В. В. Игнатущенко

Редактор Л. А. Утехина Корректоры: Н. Л. Бронская и Л. В. Юшина

Заказ 3019/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб„д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 нение в два раза, т. е. в момент заполнения второго счетчика фиксируется временное положение не конца пачки, а середины пачки импульсов.

Предмет изобретения

Способ .измерения временного положения середины пачки импульсов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения аппаратурных затрат, дополнения начального и конечного адресов, пачки импульсов до числа 2" записывают раздельно в два одинаковых двоичных и -разрядных счетчика, после чего на входы обоих счетчиков подают тактовые импульсы; после заполнения одного из счетчиков переключают тактовые импульсы со второго счетчика на вход его второго разряда; в момент заполнения второго счетчика фиксируют временнбе положение середины пачки импуль10 сов.

Способ измерения временного положения середины пачки импульсов Способ измерения временного положения середины пачки импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу, предусматривающим использование работающих с карточками подвижных станций, в частности использование сервисных карточек модуля идентификации абонента (SIM-блока) цифровой мобильной телефонной сети (GSM-сети), предназначенной для услуг, требующих эффективной защиты данных

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к системам интеллектуального анализа данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных и экспертных системах анализа для оперативного представления и анализа динамики состояния многопараметрических объектов (МПО) или процессов

Изобретение относится к компьютерным системам, а именно к способам, системам и компьютерным программным продуктам для создания структур баз данных и для сохранения данных в ответ на атрибуты
Наверх