Устройство для формования сыра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275590

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XI.1968 (№ 1283278 28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 14.Х.1970

Кл. 45g, 25/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А OIj 25/10 ДК 637 332 3(088 8) Авторы изобретения

Б. Г. Грачев и В. М. Якушев

Специальное конструкторское бюро «Мясомолпром»

Заявитель

YC 1 POACTBO ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СЪ|РА

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству сыра.

Известны устройства для формования сыра, включающие формы для сырного зерна, установленные па виброплощадке с поддоном для сбора и удаления сыворотки. Извлекают сыр из форм вручную.

Для механизации удаления отформованпого сыра, предотвращения механического их повреждения и повышения производительности труда при формовании форма для сыра предлагаемого устройства представляет собой пакет установленных одна за другой вертикальных кассет с замыкающим перфорированным листом, стянуIblõ боковыми тягами. Каждая кассета выполнена в виде перфорированного листа с рядом укрепленных по одной его стороне параллельных также перфорированных ребер-перегородок. При этом устройство снабжено механизмом выгрузки сыров из форм, обеспечивающим поворот пакета кассет с сыром после их формования в горизонтальное положение и последовательный возврат кассет в исходное положение.

Механизм выгрузки сыра из форм целесообразно выполнить в виде поворотного вала с кронштейнами, связанными с замыкающим листом, и подпружиненными рычагами, соединенными с каждой из кассет пакета, и снабдить приводом. Поворотный вал можно установить на подъемно-опускных опорах для вывода его пз зацепления с формующей частью устройства для исключения вибрации привода при формовании сыра.

5 На чертеже приведено устройство в аксонометрической проекции.

Пакет полуоткрытых кассет 1, соединенных между собой тягами 2, шарнирно укрепленными на замыкающей стенке 8, установлен на

10 поддоне 4, расположенном на виброплощадке и оборудованном спускным патрубком 5 и связями 6 для опоры кассет. Последние имеют ребра-перегородки 7 и стенки их с ребрамиперегородками выполнены двойными и перфо15 рированнымп по плоскостям соприкосновения с сырным зерном.

Каждая кассета снабжена двумя подпружиненными рычагами 8, у которых сделаны прорези 9 для соединения с валом 10 и пазы

20 11 для ввода роликов 12, укрепленных на ры«агах 18, посаженных на вал 14. Замыкающая стенка 8 с помощью кронштейнов 15 жестко соединена с валом 10, смонтированным в опорах 16 ц приводимым в движение гидроци25 линдром 17. Шток 18 последнего соединен со скобой 19, несущей валик 20, взаимодействующий с водилом 21 вала 10, и опорныс боковые ролики 22, перемещающиеся по направляющим 28. Опускаются опоры 16 кулачком

30 24 при повороте вала 25 рукояткой 26.

275590

Вал 14 поворачивается рукояткой 27 при помощи цепной передачи 28 и червячной пары 29.

Устройство работает следующим образом.

Пакет полуоткрытых кассет 1, соединенных между собой тягами 2, устанавливается в вертикальное положение на поддон 4, опираясь на связи 6. При этом рычаги 8 разобщены с валом 10. В таком положении кассеты заполняются сырным зерном, и в работу включается 10 виброплощадка.

По окончании отделения сыворотки виброплощадку отключают, опоры 16 с валом 10 поднимают рукояткой 26. Гидроцилиндром 17поворачивают пакет кассет 1 на 90 . Кассеты 15 занимают горизонтальное положение. Отжимают рукоятку соединительных тяг 2, и кассеты опускаются.

Вращают рукоятку 27 2 — 3 оборота, и ролики 12 входят в паз 11 рычагов 8, в резуль- 20 тате чего верхняя кассета поворачивается последним на угол 45, а сформованный в ней сыр остается на листе следующей кассеты.

После этого сыр завертывают в серпянку и прессуют. 25

После снятия верхнего ряда сыра вращают снова рукоятку 27, и кассета возвращается в исходное вертикальное положение на поддон, а последующая кассета поворачивается на угол 45 и т. д. до возвращения всех кассет на 30 поддон.

Таким образом, по окончании разгрузки сыра нижней кассеты, оставшегося на поверхности стенки 8, подают масло в другую полость гидроцилиндра 17, и стенка 8 возвращается в ис- 35 ходное вертикальное положение на поддон 4 к кассетам. Устройство готово для последующего заполнения сырным зерном.

Предлагаемое устройство предназначено для формования сыра как прямоугольной формы, так и других различных форм, например цилиндрической.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования сыра, например, прямоугольной формы, включающее формы для сырного зерна, установленные на виброплощадке с поддоном для сбора и удаления сыворотки, отличающееся тем, что, с целью механизации удаления отформованного сыра, предотвращения механического их повреждения, а также повышения производительности труда при формовании, формы для сыра представляют собой пакет установленных друг за другом вертикальных кассет с замыкающим перфорированным листом, стянутых боковыми тягами, а каждая кассета выполнена в виде перфорированного листа с рядом укрепленных по одной его стороне параллельных также перфорированных ребер-перегородок, при этом устройство снабжено механизмом выгрузки сыра из форм, обеспечивающим поворот пакета кассет с сыром после его формования в горизонгальное положение и последовательный возврат кассет в исходное положение, 2. Устройство по и. 1, отлича ощееся тем, что механизм выгрузки сыра из форм выполнен в виде поворотного вала с кронштейнами, связанными с замыкающим листом. и подпружиненными рычагами, связанными с каждой из кассет пакета, и снабжен приводом, при этом поворотный вал установлен на подъемно-опускных опорах для вывода его из зацепления с виброплощадкой и исключения при этом вибрации привода при формовании сыра.

275590

Составитель Л. Аникина Редактор В. Смирягииа Корректоры: Л. Л. Евдонов и В. И. 7Колудева

Заказ 2805/б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формования сыра Устройство для формования сыра Устройство для формования сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности и может использоваться на всех этапах производства творога
Наверх