Устройство для измерения переменного напряжения в цепях с вентильными преобразователями

 

276244

О Г3 И С А Н И Е

ИЗОБРВТЕH ИЯ;

Союз Советских

Социалистическйз

Республик

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€” Заявлено 22.Ч.1963 (№ 838199/24-7), с присоединением заявки №вЂ”

Кл. 21е, 36/Of

МПК Н 01f 40/04

G 01т 19/00

G 01г 1/20

УДК 621.317;322:.621.316.14 (088.8) Ков1итет по делам изебретеник и открытий,.

IlpN Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 14.V11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.XI.1970

Автор изобретения

1

Д. Е. Кадомский

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯ)КЕНИЯ В ЦЕПЯХ

С ВЕНТИЛЬНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ

Известны высоковольтные трансформаторы переменного, напряжения, в которых напряжение делится прп помощи каскадного соединения реактивностей ступеней, что не позволяет их применять при постоянной составляющей в извтеряемохт напряжении.

Предлагаемое устройство отличается тем, что измерительные трансформаторы включены каскадно, причем первичные и вторичные обмотки одного из трансформаторов, подключенного к цепи измеряемого напряжения, электрически соединены между собой и с первичными обмотками, изолирующего трансформатора, вторичные обмотки не имеют электрической связи с первичными обмотками и изолированы от последних.

Перенос постоянной составляющей пз напряжения первичной обмотки трансформатора напряжения па изоляцию между обмотками дополнительного изолирующего трансформатора позволяет устранить насыщение измерительных трансформаторов постоянной составляющей намагничивающего тока, что сущесгвенно повышает точность измерения переменного напряжения.

На чертеже приведена электрическая схема предложенного устройства для измерения переменного напряжения в мостовом преобразователе при подпоре напряжения схемы относительно земли — 1;, Трансформаторы напряжения ТН с большим коэффициентом трансформации включены первичными обмотками ВН на измеряемые линейные напряжения фаз переменного тока.

При этом постоянная составляющая подпора V. исключена из измеряемого напряжения.

Вторичные обмотки НН1 трансформаторов напряжения ТН потенциально связаны с одним полюсом обмотки ВН и включены последовательно с первичными обмотками ННо изолирующего трансформатора напряжения ИТН.

Такое включение приводит к одинаковому потенциалу относительно земли всех обмоток ВН, НН1 и ННо, отличающемуся для различных

15 обмоток только на величину переменных напряжений на этих обмотках. В результате напряжения общего подпора ) „оказывается приложенным к изоляции между обмотками

НН и ННз изолирующего трансформатора

20 напряжения ИТН, который выполняют специально в соответствии с высоковольтной конструкцией (с обмоткой ННз на потенциале земли).

Таким образом измеряемое высокое перемен25 ное напряжение понижают до низкого под потенциалом подпора (с помощью изолированного от земли трансформатора ТН), вслед за этим низкое переменнос напряжение трансформируют специальным изолирующим транс30 форматором ИТН на низкое напряжение, ис276244

Предмет изобретения

1c/

1àñ

Составитель

Текред 3. Н. Тараненко

Корректор T. А. Абрамова

Заказ 6245 Тираж 480 Подписное

ЦНИР1ПИ Комитета по дел ам изобретен;ш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская яаб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати пользуемое в качестве сигнала для целей регулирования, защиты, измерений (V„; в;1; 3гсв) °

Предложенное устройство универсально.

Оно не зависит от схемы питания преобразователя со стороны системы переменного тока и от всех режимов работы, изменяющих перетоки мощ:остей в системе переменного тока.

Устройство для измерения переменного напряжения в цепях с вентильным и преобразователямп с помощью измерительных трансформатороп напряжения, отличаюшееся тем, что, с целью повышения точности измерения, путем устранения постоянных составляющих тока в обмотках измерительных трансформаторов, последние включены каскадно так, что первичные и вторичные обмотки одного из трансформаторов, подключенного к цепи измеряемого напряжения, электрически соединены - между собой и с первичными обмотками изолирующего трансформатора, вторичные обмотки кото10 рого не имеют электрической связи с первичпымп обмотками и изолированы от последних, причем прочность изоляции между ними рассчитывается на величину постоянной составляющей напряжения с учетом наложения пуль15 сацпй.

Устройство для измерения переменного напряжения в цепях с вентильными преобразователями Устройство для измерения переменного напряжения в цепях с вентильными преобразователями 

 

Похожие патенты:
Наверх