Управляемый всасывающий клапан поршневогонасоса

Авторы патента:

F04B1/14 - Гидравлические машины объемного вытеснения; насосы и компрессоры (гидравлические машины и насосы с вращающимися или качающимися рабочими органами F04C; насосы необъемного вытеснения F04D; перекачка жидкостей или газов путем прямого контакта с другой средой или с использованием инерции перекачиваемой среды F04F; коленчатые валы, крейцкопфы, шатуны F16C; маховики F16F; механизмы для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот F16H; поршни, поршневые штоки, цилиндры вообще F16J)

 

-л с.Л

1. е

ОПИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276737

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.ll.1969 (М 1303549/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14. т 1!.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 14.Х.1970

Кл. 59а, 16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 04Ь 7/00

УДК 621.655.32 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Мищенко, В. П. Мищенко и А. Я. Оксененко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики

УПРАВЛЯЕМЫЙ ВСАСЫВАЮЩИЙ КЛАПАН ПОРШНЕВОГО

НАСОСА

Предмет изобретения

Известны управляемые всасывающие клапаны поршневого насоса, с помощью которых осуществляется регулирование производительности поршневого насоса путем задержки закрытия всасывающих клапанов во время нагнетания с помощью управляющего давления.

Описываемый всасывающий клапан позволяет, благодаря уменьшению запаздывания закрытия клапана, повысить быстроходность поршневого насоса с клапанным распределением.

Существенно новым в описываемом клапане является то, что хвостовик тарелки клапана выполнен в виде дифференциального поршня, большая площадь которого поочередно соединяется с давлением управления и сливом, а меньшая — с давлением управления.

На чертеже схематически изображен общий вид описываемого клапана.

Корпус седла 1 имеет канал 2, связывающий подпоршневое пространство с магистралью слива. Тарелка клапана 8 содержит, хвостовик 4, на котором установлен поршень

5, закрепленный в осевом направлении штифтом б.

Полость 7 меньшей торцовой площади чем полость 8, постоянно соединена с источником давления управления каналом 9. Полость 8 каналом 10 соединена с управляющим распределителем 11.

При вращении вала насоса приводится в движение управляющий распределитель 11, 5 который через канал 10 подает давление управления в полость 8. Так как торцовая площадь, на которую действует давление управления в полости 8 больше чем площадь в полости 7, всасывающий клапан открывается, 10 и рабокая жидкость по каналу 2 через открытый клапан из магистрали всасывания поступает в подпоршневое пространство.

За счет этого усилия клапан удерживается принудительно открытым в течение такта вса15 сывания и тем самым осуществляется регулирование производительности насоса в течение такта нагнетания. При этом рабочая жидкость из подпоршневого пространства через открытый клапан по каналу 2 с,ливается во

20 всасывающую магистраль. При соединении управляющим распределителем полости 8 со сливом, через канал 10 сила, действующая на поршень в полости 7, закроет клапан 8.

Управляющий всасывающий клапан поршневого насоса, состоящий пз седла, тарелки

30 клапана с хвостовпком, выполненным в виде

276737

1 3 2 Ф б б

Составитель Л. Бобраков

Редактор Л. Герасимова Техрсд 3. Н. Тараненко 1(орректор С. А. Кузовснкова

Заказ 2897)7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

} поршня, отличающийся тем, что, с целью уменьшения запаздывания в закрытии клапана и повышения надежности его работы, хвостовик клапана выполнен в виде дифференциального поршня, большая плогцадь которого поочередно соединяется с давлением управления и сливом, а меньшая площадь соединена с давлением управления, причем усилие от действия давления управления на меньшую

5 площадь направлено на закрытие клапана.

Управляемый всасывающий клапан поршневогонасоса Управляемый всасывающий клапан поршневогонасоса 

 

Наверх