Синусная линейка

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С0»03 Советских

Социалистических

Рес1убли к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х11.1968 (№ 1294360/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.И!1.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания З.Х1.1970

Кл. 49а, 36/02 комитет fl0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23q 17/18

УДК 621.9.06(088.8) Авторы изобретения

Г. И, Килин и Е. П, Глухов

Сарапульский радиозавод имени Серго Орджоникидзе

Заявитель

СИНУСНАЯ ЛИНЕЙКА

Изобретение может быть использовано в качестве контрольного мерительного инструмента в металлообрабатывающей промышленносч и.

Известна синусная линейка, устанавливаемая на станках, содержащая корпус, поворотное на оси основание и базовый ролик. Однако эта линейка закрепляется на поверхности станка, что затрудняет его настройку.

Предложенная линейка отличается от известных тем, что корпус выполнен в виде цилиндрического стержня, а основание линейки— с одной базовой гранью, опирающейся на упор индикаторно" державки, и другой гранью, контактирующей со стержнем индикатора, Такое конструктивное исполнение обеспечивает надежное и быстрое крепление линейки в центрах станка и дает возможность легко менять ее положение на противополо>кное.

На чертеже изображена описываемая синусная линейка, Линейка содержит корпус 1, основание 2, базовый ролик 8, осевой винт 4, затягивающий основание с целью фиксации относительно корпуса, суппорт 5, стержень б корпуса индикатора, резцовую державку 7 с закрепленными в ней индикаторной державкой 8 и фиксирующим винтом 9, резцедер>катель 10 суппорта станка, поддерживающий основание линейки, упор 11 индикаторной державки 8 и набор концевых мер 12.

Настройка суппорта станка на требуемый угол производится следующим образом. В резцовую державку 7 с эксцентриковой втулкой вставляется индикаторная державка 8 с индикатором 18. Конец мерительного стержня 14 настраивается на линию центров станка. Затем в центры станка устанавливается корпус 1

1р синусной линейки. С помощью концевых мер

12 подбирается требуемый угол раствора линейки и фиксируется с помощью винта 4. Поворотная часгь суппорта б освобождается от фиксации и ориентировочно поворачивается на требуемый угол, после чего подводят суппорт к основанию 2 синусной линейкп и боковой базовой поверхностью укладывают на упор 11 индикаторной державки 8 ц вводят в соприкосновение мерительный стержень 14 индикатора 18 с главной базовой плоскостью основания 2 линейки. Мерительнь:j, стержень

14, перемещаясь вдоль главной базовой плоскости основания линейки, будет всегда находиться на одинаковом уровне от упора 11, благодаря этому достигается наибольшая точность настройки суппорта на заданный угол.

Предмет изобретения

Синусная линейка, устанавливаемая на станЗр ках и контактирующая своим основанием со

Составитель Л. Шестова

1(орректор В. В. Чаклина

Редактор Г. Гончарова

Заказ 3199i18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретс шй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 стержнем индикаторного устройства, устанавливаемого на держателе режущего инструмента, отлина ои аяся тем, что, с целью установки ее в центрам станка, корпус выполнен в виде цилиндрического стержня, а основание линейкп — с одной базовой гранью, опирающейся на упор индикаторной державки, н другой гранью, контактирующей со стержнем индикатора.

Синусная линейка Синусная линейка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для токарных станков, предназначенных для наладки режущих инструментов, и может быть применено при наладке вне станка многоразовых блоков, используемых, например, в комбинированных инструментах для обработки наружных поверхностей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проведении ускоренных испытаний токарно-револьверных станков на надежность и долговечность
Наверх