Патент ссср 278458

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес1ублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.II.1967 (№ 1135283/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI11.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания. З.Х1.1970

Кл. 67а, 31/03 комитет fl0 делам

МПК В 24Ь 7/16

УДК 621.923.6.06(088.8) изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Ав горы изобретения

М. Д, Флид и Л. Г.

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательск

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ГРАНЕЙ

И ВЕРШИН МНОГОГРАННЫХ ПЛАСТИН

Известны станки для шлифования граней и вершин многогранных пластин, закрепляемых в бабке изделия, абразивным кругом, смонтированным на шлифовальной головке. Движение формообразования круг получает от копирного диска, связанного со шпинделем изделия ременной передачи, Описываемый станок отличается от известного тем, что абразивный круг и копирный диск равных диаметров установлены на качающейся раме шлифовальной головки, шарнирно связанной с подпружиненным плуп>кером штока гидроцилиндра и снабженной направляющими, которые обеспечивают периодическое перемещение копирного диска для компенсации износа абразивного круга, что позволяет повысить производительность и точность обработки.

Для придания шпинделю изделия циклически неравномерного вращения на валу косозубой шестерни суммирующего механизма устаноьлен торцовый кулачок, сообщающий ей осевое перемещение, связанное с ее угловым поворотом.

На фиг. 1 показана кинематическая схема описываемого станка; на фиг. 2 — механизм компенсации износа круга.

Изделие l и копир 2 установлены на шпинделе 8 бабки изделия, получающем движение формообразования от суммирующего механизма, на валу 4 косозубой шестерни 5 которого установлен торцовый кулачок б, контактирующий с роликом 7 под действием пружины 8.

Шлифовальный круг 9 и копирный диск 10 (за кругом) равных диаметров установлены на качающейся раме 11, шарнирно соединенной с-плунжером 12, который, будучи смонтирован в штоке поршня 18 гпдроцилиндра 14, находится под воздействием пружины 15. Натяжение пружины регулируется винтом 15.

На качающейся раме 11 шлифовальной головки в направляющих установлена ползушка

17 (см. фиг. 2), несущая копирный диск 10. В ползушке закреплен винт 18, головка которого контактирует с микрометрической головкой 19 и клиновым механизмом, состоящим из двух клпнь в 20 и 21 и винта 22.

Оправка 28 для крепления пластин, выполненная как одно целое с коппром 24, имеет цилиндрический хвостовик 25. От электродвигателя 2б вращение передается на шпиндель т изделия, который также совершает осцпллирующее движечие под действием кулачка 27.

С помощью торцового кулачка б валу 4, помимо вращения, сообщается осевое перемещение. При этом косозубая шестерня 5 сообщает шестерне 28 дополнительный разворот, благодаря чему вал 29 вращается с неравно30 мерной угловой скоростью. Кулачок б рассчи278458 тан таким образом, что он обеспечивает замедленное вращение изделия 1 при контакте круга 9 с прямым участком профиля и ускоренное вращение прп конгакте с радиальным закруглением вершин.

Шлифовальная головка вводится в рабочую зону гидроцилиндром 14. При этом ход поршня 18 регулируют таким образом, чтобы после контакта круга 9 с изделием 1 плунжер 12 сжал пружину 15. При вращении изделия 1 и копира 2 последний, конгактируя с копирным диском 10, отклоняет качающуюся раму 11 шлпфовальной головки влево. В исходное положение рама возвращается нод действием пружины * 15. Вследствие низкой жесткости пружины сила, с которой шлпфовальпый круг прижимается к изделию I, практически остается постоянной в течение всего цикла шлифования.

По мере износа круга копирный диск 10 перемещают в направляющих с помощью клинового механизма 20, 21 и 22 на величину, определяемую микрометрической головкой 19 (см. фиг. 2) .

При работе на предлагаемом стане используют две одинаковые оправки 28. Установка и зажим пластин пз одной из оправок происходят вне станка на специальном приспособленни во время шлифования пластин на второй оправке.

Предмет изобретения

1, Станок для шлифования граней и вершин многогранных пластин, закрепляемых в бабке изделия, получающей перемещение от суммирующего механизма, абразивным кругом, смонтированным вместе с копирным диском на шлифовальной головке, приводимой в движение от гидроцплиндра, отличп ощийся тем, что, с целью повышения производительности и точности обработки, абразивный круг и копирный диск выполнены равных диаметров и установлены на качающейся раме шлифовальной головки, шарнирно связанной с подпружиненным плупжером штока гидроцилиндра и снабженной направляющими, обеспечивающими периодическое перемещение копирного диска для компенсации износа абразивного диска, 2. Станок по п. 1, огяичаюи ийся тем, что, с целью получения циклической закономерности неравномерного вращения шпинделя изделия, на валу косозубой шестерни суммирующего механизма установлен торцовый кулачок, сообщающий ей осевое перемещение, связанное с ее угловым поворотом.

Патент ссср 278458 Патент ссср 278458 Патент ссср 278458 

 

Похожие патенты:

Впт& // 386490

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования фасок на цилиндрических изделиях

Изобретение относится к устройствам механической обработки, может быть применено для шлифования фасок на цилиндрических изделиях и позволяет повысить надежность, производительность обработки и расширить технологические возможности

Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано для заточки по передней и задней поверхностям зубьев дереворежущих насадных фрез
Наверх