Устройство для ввода реагентов в аппарат гидролиза

 

О П И С А Н И Е 279593

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.Х.1967 (¹ 1187941/23-26) Кл, 12g 1! 01

891. 1/02 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 26.7111.1970. Бюллетень № 27

МПК В 01j 3/02

С 131 1/02

УДК 66.093.8.05 (088.8) Дата опубликования описания 25.1.1971

ЗСЕС 01с:ч ", т. Ф и з . т з . ч. .ЮЮ

А. Н. Новичков, В. Л. Сараф, В. Д. Медведев, Б. И. Матусяк, Н. 3. Брачковская, В. А. Ефимов, О. H. Середа и М. H. Молчанова

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА РЕАГЕНТОВ В АППАРАТ ГИДРОЛИЗА

РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к конструкциям устройств для ввода реагентов в аппараты химической промышленности.

Известное устройство для ввода реагентов в аппарат гидролиза представляет собой кольцевой блок с кольцевым пазом, сообщающийся с перфорированной плитой. Однако такое устройство не обеспечивает равномерного распределения реагентов по всему сечению аппарата, что ведет к уменьшению выхода продуктов гидролиза с единицы веса исходного сырья, Предлагаемое устройство обеспечивает равномерное распределение по всему сечению гидролизного аппарата вводимых в него непрерывно реагентов независимо от диаметра аппарата и тем самым улучшает орошение каждой частицы гидролизного сырья при относительной простоте в изготовлснии и обслуживании. Для этого корпус устройства снабжен шарнирными растяжками, распределительные элементы выполнены в виде полых лопастей, имеющих отверстия в нижней части, подводяший патрубок выполнен скользящим с мягким уплотнением.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по В-В на фиг. 1.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, обоймы 2 с полыми лопастями 8, укрепленной на вращающемся валу 4 гидролизного аппарата при помощи конического штифта 5, Крепление лопастей 8 к обойме 2 позволяет устанавливать их под любым углом в зависимости от расчетной скорости движения гидролизуемой массы.

В корпус 1 по его концам запрессованы бронзографитовые втулки б, являющиеся подшипниками для вала 4. Патрубок 7 подвода и пара или кислоты устанавливается свободно в корпусе 1 устройства на герметизпрующем резиновом кольце 8. Растяжки 9 в корпусе устанавливаются шарнирно в специальном пазу для облегчения его съема прп осмотрах и ре1,-, монтах.

Корпус 1 имеет кольцеобразный паз 10 и кольцевую полость 11 для подвода к лопастям пара или раствора кислоты. Эта полость герметпзируется резиновыми кольцами 12.

Устройство работает следующим образом.

Реагенты (пар или раствор кислоты) подводятся в корпус 1 по патрубку 7 и по кольцеобразному пазу 10 поступают в кольцевую полость 11 и далее через отверстия вращающихся лопастей 8 в гидролизный аппарат. Растяжки 9 и подводящие патрубки 7 для предохранения образования над ними сводов из гидролизусмой массы расположены ниже лопастей 8.

279593

Предмет изобретения

9>uz. /

Соота китолв T. Соколова

Редактор О. Кузнецова Тскрсд 3. И. Тараисико Корректор В. И. )Колудева

Заказ 6810 Тираж 480 Подпис:. со

ЦНИИПИ Комитета по делам пзооретсний и открытий при Совете Миаистров СССР

Москва, )К-З5, Раушская иаб., д. 4/5

Обласппая типография Костромского управления по печати

Устройство для ввода реагентов в аппарат гидролиза растительного сырья, состоящее из корпуса, распределительных элементов и,под;водящего патрубка, отличаю щееся тем, что, с целью интенсификации процесса гидролиза, корпус устройства снабжен шарнирными растяжками, распределительные элементы выполнены в виде полых лопастей, имеющих отвер5 стия в нижней части, а подводящий патрубок выполнен скользящим с мягким уплотнением.

Устройство для ввода реагентов в аппарат гидролиза Устройство для ввода реагентов в аппарат гидролиза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии высокого давления в энергетике, в процессах и аппаратах химической технологии, а также в машиностроении, в сельском хозяйстве и в других областях
Наверх