Патент ссср 279933

 

Се@в Советских

Социалистических

Республик

О П И C А Н И Е 279933

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ —

Заявлено 22.1 1966 (№ 1050043/29-14) Кл. З е, 21,1280а, 51 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делом изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 26 Vill.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 7.XII.1970

МПК Е 04g 21/12

B 28c

УДК 666.982.002.54(008.8).

Авторы изобретеппя

Л. П. Заславский, Б. А. Ивановский и Э. В. Роди нов

Г;:

Центральное конструкторско-технологическое бюр треуха .. ....., «Карагандастройдеталь»

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к формам для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий с утапливаемыми упорами.

Известная форма для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий содержит торцовые борта, шарнирно закрепленные на поддоне, продольные борта и утапливаемые упоры для закрепления предварительно напряженной арматуры.

В предлагаемой форме торцовые борта закреплены н иже верха поддона и выполнены с выступами, взаимодействующими со свободными концами утапливаемых упоров.

Такая конструкция формы позволяет совмещать операции распалубки и передачи усилия натяжения арматуры на бетон.

На фиг. 1 представлена предлагаемая форма, вид с торца; на фиг. 2 — разрез по А — А. на фнг. 1; на фиг. 3 — форма в плане.

Форма содержит торцовые борта 1, через шарнир 2, закрепленные на поддоне 8, продольные борта 4 и утапливаемые упоры со свободными концами б.

Торцовые борта 1 формы закреплены шарниром 2 ниже верха поддона 8 и выполнены с выступами б, взаимодействующими со свободными концами утапливаемых упоров, поворачивающихся на оси 7.

В щель упора вставляется напрягаемая арматура 8 железобетонной плиты 9.

Усилие натяжения арматуры через свободный конец упора передается на выступ б шарниром торцового борта и воспринимается болтами 10 для запирания бортов, шарнирно связанными с продольными бортами.

Форму с плитой после термообработкп устанавливают на пост распалубки. Освобождают болты для запирания бортов. Под действием силы натяжения арматуры, передаваемой упором на ребро шарнира, торцовый борт открывается и дает возможность упору поворачи15 ваться и передавать усилие натяжения арматуры на бетон. Раскрыв борта формы, плиту снимают. После чистки и смазки формы, закрывая торцовый борт, приводят упоры в рабочее положение.

Форма для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий, включающая торцовые борта, шарнирно закрепленные на поддоне, продольные борта и утапливаемые упоры для закрепления предварительно напряженной арматуры, отличающаяся тем, что, с целью совмещения операций распалубки и передачи усилия натяжения армату279933

Фиг. l

Фиг 2

Составитель Л. Старосельская

Редактор Г. Яковлева Техред 3. Н. Тараненко Еорректор О. Б. Тюрина

По дписное

Тир:ая 480

Заказ 6803

ЦНИБПИ Комитета по деласи изобреген ий1 и открытий при Советике Ми н иопров СССР

Москча, Ж-З5, Раушская нао., д. 4/5

Оола стеая тиаогра<Ь ия Костромского управления по печати ры на бетон, торцовые борта формы закреплены них<е верха поддона и выполнены с выступами, взаимодействующими со свободными концами утапливаемых упоров.

Патент ссср 279933 Патент ссср 279933 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан
Наверх