Логический модуль

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей логического модуля за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7. Логический модуль содержит четыре мажоритарных элемента, которые имеют по три входа, причем первый вход третьего мажоритарного элемента и первый вход первого мажоритарного элемента, подключенного выходом к второму входу второго мажоритарного элемента, первый вход четвертого мажоритарного элемента соединены соответственно с вторым и первым настроечными входами логического модуля, дополнительно введены шесть аналогичных упомянутым мажоритарных элементов, второй и третий входы j-го, второй и третий входы k-то мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами (j-1)-го и (j+2)-го, (k+2)-го и (k+4)-го мажоритарных элементов, а выход четвертого и второй вход девятого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу и третьему настроечному входу логического модуля, первый настроечный вход которого соединен с первыми входами второго, пятого, шестого, седьмого и девятого мажоритарных элементов. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические модули (патент РФ 2248034, кл. G06F 7/38, 2005 г.; патент РФ 2281545, кл. G06F 7/57, 2006 г.), которые реализуют любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=4.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ1, τ2, τn-1, τn при n=7.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический модуль (патент РФ 2393528, кл. G06F 7/57, 2010 г.), который содержит четыре мажоритарных элемента и реализует любую из простых симметричных булевых функций τ12, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=4.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ1, τ2, τn-1, τn при n=7.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом модуле, содержащем четыре мажоритарных элемента, которые имеют по три входа, первый вход третьего мажоритарного элемента и первый вход первого мажоритарного элемента, подключенного выходом к второму входу второго мажоритарного элемента, первый вход четвертого мажоритарного элемента соединены соответственно с вторым и первым настроечными входами логического модуля, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены шесть аналогичных упомянутым мажоритарных элементов, второй и третий входы j-го второй и третий входы k-го мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами (j-1)-го и (j+2)-го, (k+2)-го и (k+4)-го мажоритарных элементов, а выход четвертого и второй вход девятого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу и третьему настроечному входу логического модуля, первый настроечный вход которого соединен с первыми входами второго, пятого, шестого, седьмого и девятого мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического модуля.

Логический модуль содержит мажоритарные элементы 11, …, 110, которые имеют по три входа, причем второй вход элемента 12, второй и третий входы элемента 1j второй и третий входы элемента 1k соединены соответственно с выходами элементов 11, 1j-1 и 1j+2, 1k+2 и 1k+4, а выход элемента 14 и первый вход элемента 13, второй вход элемента 19 подключены соответственно к выходу и второму, третьему настроечным входам логического модуля, первый настроечный вход которого соединен с первыми входами элементов 11, 12, 14, 15, 16, 17, 19.

Работа предлагаемого логического модуля осуществляется следующим образом. На его первый, второй, третий настроечные входы подаются соответственно необходимые двоичные сигналы ƒ1, ƒ2, ƒ3 ∈ {0,1}. На второй вход элемента 11, первый вход элемента 18; третий вход элемента 11, второй вход элемента 18; третьи входы элементов 12, 18; второй вход элемента 17, первый вход элемента 110; третий вход элемента 17, второй вход элемента 110; третьи входы элементов 19, 110 подаются соответственно двоичные сигналы x1; х2; х3; х4; х5; х6 (x1, …, х6 ∈ {0,1}). На выходе элемента 1i имеем где есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций ИЛИ, И. Следовательно, сигнал на выходе элемента 14 определяется выражением Z=ƒ12y1∨ƒ2y2∨y1y2)∨ƒ1y3∨(ƒ2y1∨ƒ2y2∨y1y2)y3, в котором

y111x1∨ƒ1x2∨x1x2)∨ƒ1x3∨(ƒ1x1∨ƒ1x2∨x1x2)x3;

y211x4∨ƒ1x5∨x4x5)∨ƒ11ƒ3∨ƒ1x6∨ƒ3x6)∨

∨(ƒ1x4∨ƒ1x5∨x4x5)(ƒ1ƒ3∨ƒ1x6∨ƒ3x6);

y31(x1x2∨x1x3∨x2x3)∨ƒ1(x4x5∨x4x6∨x5x6)∨

∨(x1x2∨x1x3∨x2x3)(x4x5∨x4x6∨x5x6).

Таким образом, на выходе предлагаемого логического модуля получим

где τ1, τ2, τ6, τ7 есть простые симметричные булевы функции семи аргументов x1, …, x7 (см. стр. 126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974 г.).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический модуль обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как реализует любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Логический модуль, предназначенный для реализации простых симметричных булевых функций, содержащий четыре мажоритарных элемента, которые имеют по три входа, причем первый вход третьего мажоритарного элемента и первый вход первого мажоритарного элемента, подключенного выходом к второму входу второго мажоритарного элемента, первый вход четвертого мажоритарного элемента соединены соответственно с вторым и первым настроечными входами логического модуля, отличающийся тем, что в него дополнительно введены шесть аналогичных упомянутым мажоритарных элементов, второй и третий входы j-го второй и третий входы k-то мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами (j-1)-го и (j+2)-го, (k+2)-го и (k+4)-го мажоритарных элементов, а выход четвертого и второй вход девятого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу и третьему настроечному входу логического модуля, первый настроечный вход которого соединен с первыми входами второго, пятого, шестого, седьмого и девятого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой схемотехники, автоматики и промышленной электроники и может быть использовано в блоках вычислительной техники, сумматорах, арифметико-логических устройствах.

Изобретение относится к области преобразования двоичной информации при ее хранении и передаче. Техническим результатом является обеспечение многопоточной обработки информации для ее последующей передачи и хранения.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована для выполнения обфускационных арифметических операций в коммутативном кольце.

Изобретение относится к области вычислительной техники, предназначенной для аутентификации пользователей. Технический результат заключается в повышении точности биометрической аутентификации пользователя за счет снижения вероятности возникновения ошибок при биометрической аутентификации пользователя.

Изобретение относится к области вычислительной техники, предназначенной для формирования в произвольной последовательности перестановок двоичных кодов. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства для перестановок двоичных кодов.

Изобретение относится к области обработки видео. Технический результат заключается в повышении точности и скорости визуального поиска требуемого фрагмента видеоматериалов.

Изобретение относится к способу, устройствам и машиночитаемому носителю для отображения информационного содержимого при выключенном экране. Технический результат заключается в снижении энергопотребления при отображении при выключенном экране.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для создания прогностической модели. Техническим результатом является обеспечение преобразования значения категориального фактора в его числовое представление.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для определения неизвестной структуры кодера недвоичных блоковых систематических кодов и несистематических кодов на основе анализа принимаемой кодовой последовательности.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в снижении потребляемой мощности, упрощении конструкции и повышении быстродействия при асинхронном обмене данными.

Изобретение относится к вычислительной технике. Мажоритарный модуль предназначен для реализации мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов - и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей и элементного базиса мажоритарного модуля. Технический результат достигается за счет мажоритарного модуля, который содержит двенадцать элементов «2И» (11, …, 112) и двенадцать элементов «2ИЛИ» (21, …, 212). 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Мажоритарный модуль предназначен для реализации мажоритарной функции пяти аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкции (конъюнкции) тех же пяти аргументов и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей и глубины схемы мажоритарного модуля. Технический результат достигается за счет мажоритарного модуля, который содержит девять мажоритарных элементов (11,…,19). 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Мажоритарный модуль предназначен для реализации мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля при сохранении функциональных возможностей прототипа. Технический результат достигается за счет мажоритарного модуля, который содержит элемент 2И (1), элемент 2ИЛИ (2), элемент 3ИЛИ (3), элемент 3И (4), элемент НЕ (5) и пять мажоритарных элементов (61, …, 65). 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации мажоритарной функции n аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкции (конъюнкции) тех же n аргументов, где n есть нечетное число, которое больше или равно пяти. Технический результат достигается за счет мажоритарного модуля, который содержит m+1 групп мажоритарных элементов, имеющих по три входа, причем первая группа образована из m-1 мажоритарных элементов группа содержит j-ю и (Ni-1+1)-ю подгруппы, образованные соответственно из m-2 и Ni-1 мажоритарных элементов и и (m+1)-я группа образована из m-1 мажоритарных элементов при этом m=0,5×(n+1). 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении параллельной реализации простых симметричных булевых функций. Технический результат достигается за счет логического преобразователя, предназначенного для реализации простых симметричных булевых функций, содержащего восемь мажоритарных элементов, причем первые входы (i+5)-го, четвертого и пятого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходом i-го мажоритарного элемента, первым и вторым настроечными входами логического преобразователя, первый, второй, (i+2)-й информационные входы и первый, второй выходы которого подключены соответственно к второму, третьему входам пятого, третьему входу (i+5)-го мажоритарных элементов и выходам четвертого, восьмого мажоритарных элементов. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций τ0,5×n-1, τ0,5×n, τ0,5×n+1, τ0,5×n+2, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=6. Логический преобразователь содержит десять мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, причем первые входы четвертого и девятого мажоритарных элементов соединены соответственно с первым и вторым настроечными входами логического преобразователя, выходы i-го и j-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторыми входами (i+1)-го и (j+1)-го мажоритарных элементов, выходы седьмого, восьмого и девятого мажоритарных элементов подключены соответственно к третьим входам четвертого, третьего и седьмого мажоритарных элементов, а выходы десятого, четвертого и первый вход восьмого мажоритарных элементов соединены соответственно с первым входом третьего мажоритарного элемента, выходом и первым настроечным входом логического преобразователя, третий и четвертый настроечные входы которого подключены соответственно к первым входам первого, второго, седьмого мажоритарных элементов и первым входам пятого, шестого мажоритарных элементов. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций. Технический результат достигается за счет логического преобразователя, предназначенного для реализации простых симметричных булевых функций, содержащего шесть мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, 3·n-12(n≥4), аналогичных упомянутым мажоритарных элементов, все мажоритарные элементы сгруппированы в n-2 групп так, что каждая группа содержит три мажоритарных элемента. 1 ил.
Наверх