Надводное однокорпусное водоизмещающее быстроходное судно с волнопрорезывающими обводами

Изобретение относится к области судостроения и касается проектирования однокорпусных быстроходных судов. Судно содержит вытянутый вдоль диаметральной плоскости корпус с плавными криволинейными обводами подводной части корпуса и с наибольшей шириной конструктивной ватерлинии в кормовой части. Носовая оконечность судна имеет острые обводы - почти прямые ватерлинии с легкой выпуклостью с углом входа около 10° - в сочетании с малым развалом шпангоутов: углы к вертикали 1-3 теоретических шпангоутов изменяются от 17-22° в районе ватерлинии до 26-27° в районе слома борта, выше которого наклон шпангоутов резко уменьшается вплоть до обратного. Объем корпуса смещен в корму; ватерлинии расширяются до 14-15 теоретических шпангоутов, плавно переходя в участок борта с постоянной шириной, которая сохраняется до транца. Высота подзора судна в районе транца составляет около 3,5% от длины между перпендикулярами. Малый развал шпангоутов в сочетании с острыми носовыми ветвями ватерлиний обеспечивает «волнопрорезывающие» качества корабля в условиях развитого волнения. Технический результат заключается в повышении мореходных качеств корабля при одновременном обеспечении достаточной вместимости и остойчивости, обеспечивающих высокую скорость хода и позволяющих использовать оружие и вооружение в условиях развитого морского волнения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения и касается проектирования однокорпусных быстроходных судов.

Известно техническое решение, касающееся конструкции надводного однокорпусного водоизмещающего быстроходного судна по патенту РФ №2155693 от 09.11.1999 г. Судно по указанному техническому решению имеет успокоитель бортовой качки, скуловые кили и вертикальную наделку в корме. Корпус выполнен с наибольшей шириной по конструктивной ватерлинии в корме. Недостатком описанной конструкции судна является недостаточная курсовая устойчивость и управляемость при сохранении ходовых мореходных качеств.

Также известно техническое решение по патенту РФ №2493039 (прототип), касающееся конструкции надводного однокорпусного водоизмещающего быстроходного судна. Судно содержит вытянутый вдоль своей диаметральной плоскости корпус с плавными криволинейными обводами подводной части и с наибольшей шириной конструктивной ватерлинии в кормовой оконечности, успокоитель качки, скуловые кили и вертикальную килевую наделку в кормовой оконечности. Бортовые ветви ватерлинии имеют четыре характерных участка с разной геометрией. Технический результат заключается в повышении курсовой устойчивости и управляемости при сохранении ходовых и мореходных качеств судна. Однако такое судно обладает недостаточной для корабля вместимостью в носовой и миделевой части, которая компенсируется большим развалом бортов, что в свою очередь приводит к высокому расположению центра масс, неблагоприятному с точки зрения остойчивости.

Целью изобретения является устранение вышеуказанных недостатков и разработка корпуса корабля с так называемыми «волнопрорезывающими» обводами, обеспечивающими улучшенные мореходные качества в условиях развитого морского волнения при одновременном обеспечении достаточной вместимости и остойчивости корабля, что в свою очередь позволяет развивать высокую скорость хода и использовать вооружение в условиях развитого морского волнения.

Этот результат достигается тем, что носовая оконечность корабля имеет острые обводы - почти прямые ватерлинии с легкой выпуклостью с углом входа около 10° - в сочетании с малым развалом шпангоутов: углы к вертикали 1-3 теоретических шпангоутов изменяются от 17-22° в районе ватерлинии до 26-27° в районе слома борта, выше которого наклон шпангоутов резко уменьшается вплоть до обратного. Объем корпуса смещен в корму; ватерлинии расширяются до 14-15 теоретических шпангоутов, плавно переходя в участок борта с постоянной шириной, которая сохраняется до транца. Высота подзора судна в районе транца составляет около 3,5% от длины между перпендикулярами. Кормовая оконечность имеет углубление в днищевой поверхности и расширение шпангоутов в районе перехода днищевой поверхности к бортовой в районе 17-20 теор. шп (так называемая ложкообразная форма), что позволяет улучшить остойчивость корабля и выровнять поле скоростей в дисках гребных винтов. Наличие ложкообразной формы кормовой оконечности существенно улучшает пропульсивные качества корабля.

Изобретение поясняется чертежами, где

на рис. 1 пунктиром показана конструктивная ватерлиния прототипа, а сплошной линией - ватерлиния по предлагаемому изобретению в одном масштабе по длине;

на рис. 2 пунктиром показаны выборочные шпангоуты прототипа, а сплошными линиями соответствующие шпангоуты корпуса по предлагаемому изобретению, арабские цифры - номера теоретических шпангоутов.

Малый развал шпангоутов в сочетании с острыми носовыми ветвями ватерлиний обеспечивает «волнопрорезывающие» качества корабля в условиях развитого волнения.

Продленная к миделю по сравнению с прототипом кормовая часть с постоянной наибольшей шириной и более выпуклые ватерлинии в носовой части обеспечивают достаточную вместимость корабля. Широкая кормовая часть также позволяет поддерживать достаточную остойчивость корабля, как начальную, так и на больших углах крена.

Надводное однокорпусное водоизмещающее быстроходное судно, содержащее вытянутый вдоль своей диаметральный плоскости корпус с плавными криволинейными обводами подводной части, острые носовые ватерлинии в районе конструктивной ватерлинии, успокоитель бортовой качки с двумя управляемыми рулями, расположенными побортно, скуловые кили и вертикальную килевую наделку в кормовой оконечности с наибольшей шириной конструктивной ватерлинии в кормовой оконечности, а бортовые ветви ватерлинии имеют четыре характерных участка, первый из которых располагается от форштевня до района 10-11 теоретических шпангоутов и сопрягается со вторым участком, представляющим собой плавную кривую, сопрягающуюся с третьим участком до транца, четвертый участок конструктивной ватерлинии является отрезком линии от конца третьего участка до диаметральной плоскости судна под прямым углом к этой плоскости, а линия нулевого батокса в днищевой части на участке от форштевня до района 11 теоретического шпангоута параллельна плоскости ватерлинии, а на участке от района 12 теоретического шпангоута до транца имеет S-образную форму, которая притыкается к транцу с углом малых значений 0-5° относительно плоскости конструктивной ватерлинии, отличающееся тем, что ватерлиния в носу имеет легкую выпуклость и угол притыкания к диаметральной плоскости около 10°, второй участок ватерлинии простирается до 14-15 теоретических шпангоутов, а третий участок начинается с указанных шпангоутов и параллелен диаметральной плоскости, 1-3 теоретические шпангоуты имеют развал 17-22° в районе ватерлинии и 26-27° в районе слома борта, выше которого наклон шпангоутов резко уменьшается вплоть до обратного, а корма судна имеет относительно меньший подзор, высота которого в районе транца составляет около 3,5% от длины между перпендикулярами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции выкружек, смещенных к бортам гребных валов в кормовой оконечности надводных однокорпусных водоизмещающих быстроходных судов.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судам, имеющим возможность движения как в режиме надводного хода, так и при полном погружении в режиме подводного хода, предназначенным преимущественно для прогулочных и экскурсионных целей.

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования скоростных судов на сжатом пневмопотоке с плазменно-паровой каверной под днище и с улучшенными гидродинамическими и мореходными качествами, в особенности маломерных судов на воздушной подушке.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции кормовой оконечности однокорпусных водоизмещающих быстроходных судов. Кормовая оконечность транцевого типа формируется таким образом, что нижняя кромка транца выполняется в виде двойной арки с минимумом в ДП, двумя симметричными минимумами у бортов и двумя симметричными максимумами на расстоянии 0,25-0,6 ширины по КВЛ на транце.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к проектированию обводов носовой оконечности корпуса судна. Носовая оконечность корпуса судна содержит обтекатель палубы.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к проектированию корпусов судов. Корпус судна выполнен в виде непроницаемой оболочки, сформированной из наружной обшивки и балок набора.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к транспортному средству водного скольжения, включающему в себя корпус, по меньшей мере одно сиденье и два расположенных по бокам от корпуса и опосредованно или непосредственно соединенных с корпусом выносных поплавка, причем с каждым выносным поплавком согласован управляемый отдельно в отношении своей приводной мощности приводной блок в каждом случае по меньшей мере с одним приводимым в движение двигателем, в частности электродвигателем, рабочим винтом.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучему средству, содержащему корпус (10), который имеет крыльевой комплекс (20) в области кормы (12) и другой крыльевой комплекс (30) в области носа (11), при этом каждый крыльевой комплекс (20, 30) имеет подводные крылья (21, 31), размещенные на обеих сторонах корпуса (10).

Изобретение относится к морской отрасли и касается, в частности, катамаранного судна (1), содержащего: первое катамаранное судно (1a), функционирующее независимо, имеющее преобладающее направление продольного расширения вдоль срединной оси (x) и содержащее носовую часть (2a), кормовую часть (3a), моторные средства (4a) и направляющие средства (5a); второе катамаранное судно (1b), функционирующее независимо, имеющее преобладающее направление продольного расширения вдоль срединной оси (x) и содержащее носовую часть (2b), кормовую часть (3b), моторные средства (4b) и направляющие средства (5b), причем упомянутое первое катамаранное судно (1a) и упомянутое второе катамаранное судно (1b), каждое, содержат соединительные средства для их взаимного устойчивого соединения, полученного соединением вместе их кормовых частей (3a, 3b), в поперечной плоскости стыка (П), для реализации упомянутого катамаранного судна (1), приспособленного функционировать как единое целое.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к проектированию корпусов судов. Корпус судна представляет собой непроницаемую оболочку, сформированную из наружной обшивки и балок набора.
Наверх