Обогатительный желоб

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, на пример янтаря. Обогатительный желоб включает загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы. Дно наклонного лотка снабжено поперечными ловчими криволинейными карманами, размещенными вогнутостью по потоку и выполненными в нижних торцах с устройствами сброса породы и направления ее в приемники. Технический результат - повышение извлечения ценного компонента. 2 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, на пример янтаря.

Известен обогатительный желоб суживающийся в сторону разгрузки материала, включающий днище с поперечными регулируемыми щелями в зоне разгрузки, боковые стенки, подвижный отсекатель, расположенный перед разгрузочным концом желоба, приемные лотки для концентрата ценного компонента и породы, загрузочный лоток. Боковые стенки обогатительного желоба выполнены с разъемом из двух частей. Причем части боковых стенок со стороны разгрузки установлены шарнирно на днище с возможностью отклонения во внешние стороны, а желоб снабжен приспособлением возврата подвижных частей боковых стенок в исходное положение. Кроме этого ширина днища желоба в месте разъема в 3-4 раза превышает ширину днища желоба в месте разгрузки. Для предохранения шарнирного соединения подвижных частей боковых стенок с днищем желоба от засорения пульпой, желоб снабжен эластичным покрытием, установленным на днище желоба между разъемом боковых стенок и разгрузочным концом. [1]

Недостатками данного технического решения являются незавершенный процесс разделения пульпы на поток содержащий породу и поток содержащий ценный компонент, который осуществляется в зоне разгрузки пульпы с помощью подвижного отсекателя, на поток содержащий породу и поток содержащий ценный компонент. Невозможность контроля качества разделения и соответственно внесения корректировки в процесс разделения. Что в свою очередь, ведет или к потере ценного компонента или ухудшению качества извлечения ценного компонента. Ограниченность диапазона регулирования ширины щели, обуславливающий сброс не проходящих в щели кусков породы в зоне разгрузки.

Известен обогатительный желоб, содержащий наклонное днище с боковыми стенками, сообщенный верхним торцом с загрузочным лотком, приемные лотки ценного компонента (например, янтаря) и породы более тяжелой фракции и подвижный отсекатель, разделяющий поток на поток с ценным компонентом и поток с породой. Днище обогатительного желоба выполнено ступенчатым и расширяющимся книзу. При этом приемный лоток тяжелых фракций выполнен с регулируемым сбросным отверстием. Регулирование сбросного отверстия может производиться сменой насадки, с помощью задвижки, затвора и т.д. Обогатительный желоб снабжен крышкой, соединенной с загрузочным лотком шарнирно и с боковыми стенками гибко [2]

Недостатками данного технического решения являются незавершенный процесс разделения пульпы на поток содержащий породу и поток содержащий ценный компонент, который осуществляется в зоне разгрузки пульпы с помощью подвижного отсекателя, на поток содержащий породу и поток содержащий ценный компонент. Невозможность контроля качества разделения и соответственно внесения корректировки в процесс разделения. Что в свою очередь, ведет или к потере ценного компонента или ухудшению качества извлечения ценного компонента.

Наиболее близким техническим решением является обогатительный желоб, включающий наклонное дно с боковыми стенками, установленный на дне под острым углом к боковой стенке отклоняющий породу решетчатый порог, разгрузочное окно с заслонкой, выполненное в боковой стенке у дна в вершине острого угла, который образован решетчатым порогом и боковой стенкой. Над разгрузочным окном установлена отклоняющая пластина, а сам желоб выполнен суживающимся. Заслонка разгрузочного окна закреплена шарнирно с внешней стороны боковой стенки и снабжена механизмом возврата. При этом обогатительный желоб снабжен подвижным отсекателем, разделяющий выходящий с обогатительного желоба поток на поток с ценным компонентом и поток с породой [3].

Недостатками данного технического решения являются незавершенный процесс разделения пульпы, на поток содержащий породу и поток, содержащий ценный компонент, который осуществляется в зоне разгрузки пульпы с помощью подвижного отсекателя, на поток содержащий породу и поток, содержащий ценный компонент. Невозможность контроля качества разделения и соответственно внесения корректировки в процесс разделения. Что в свою очередь, ведет или к потере ценного компонента или ухудшению качества извлечения ценного компонента. Сброс породы через разгрузочное окно в боковой стенке, в которое возможен захват ценного компонента находящегося ниже заслонки, ведущее к потере ценного компонента. Размещение на дне обогатительного желоба отклоняющего породу решетчатого порога ведет к ухудшению процесса перемещения твердых частиц высокой плотности в нижние слои, а легких в верхние за счет их ударения о решетчатый порог, соответственно повышается вероятность захвата разгрузочным окном ценного компонента, что в конечном итоге снижает выход ценного продукта.

Задача изобретения - повышение извлечения ценного компонент, расширение ассортимента обогатительных желобов.

Поставленная задача решается тем, что обогатительный желоб имеет загрузочную часть, наклонный лоток с боковыми стенками и дном и приемники для ценного концентрата и для породы. При этом дно обогатительного желоба снабжено поперечными ловчими криволинейными карманами с вогнутостью по потоку, в торцах поперечных ловчих криволинейных карманов, размещенных ниже по потоку, установлены устройства сброса породы.

На фиг. 1 схематично изображен вид сверху обогатительного желоба, на фиг. 2 схематичный разрез А-А обогатительного желоба

Обогатительный желоб включает загрузочную часть 1, и наклонный лоток с боковыми стенками 2 и дном 3, свободный торец которого представляет собой разгрузочную часть 4 обогатительного желоба для выдачи ценного концентрата в приемник 5. Дно 3 наклонного лотка снабжено поперечными ловчими криволинейными карманами 6 с вогнутостью по потоку и максимальным уклоном их дна, которое достигается тем, что один торец поперечного ловчего криволинейного кармана 6 размещается выше по потоку другой - ниже. На торцах размещенных ниже по потоку, установлены устройства сброса 7 в приемник 8 для породы.

Обогатительный желоб работает следующим образом.

Разделяемый материал в виде пульпы подают в загрузочную часть 1, откуда пульпа самотеком поступает в наклонный лоток и течет вниз между боковыми стенками 2. Под действием сил тяжести в водной среде твердые частицы высокой плотности перемещаются в нижние слои, легкие - в верхние слои. Тяжелые частицы и агрегаты, влекомые по дну 3, захватываются ловчими криволинейными карманами 6. Инерционное движение тяжелых частиц и агрегатов в потоке пульпы ведет к соударению их о стенку ловчего криволинейного кармана 6, ведущее к их отскоку вниз в ловчем криволинейном кармане 6, способствуя их транспорту вниз. Растекание самой пульпы по стенке ловчего криволинейного кармана 6 ведет к повышению турбулентности потока в ловчем криволинейном кармане 6, также способствуя транспорту тяжелых частиц и агрегатов вниз на сброс в приемник 8 для породы, осуществляемое устройством сброса 7. Устройство сброса может работать от датчиков наполнения ловчего криволинейного кармана 6 породой или дискретно по датчику времени.

Необходимое количество ловчих криволинейных карманов 6 в обогатительном желобе определяется объемом породы содержащейся в разделяемой пульпе и требуемой вероятностью чистоты отделения породы от ценного продукта.

После освобождения пульпы от породы и достижении разгрузочной части 4 торца наклонного лотка происходит выдача в приемник 5 ценного концентрата.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1560325, кл. В03В 5/26, 5/40, 1990.

2. Авторское свидетельство СССР №1777961, кл. В03В 5/26, 5/40, 1992.

3. Авторское свидетельство СССР №1808382, В03В 5/70, 1993.

Обогатительный желоб, включающий загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы, отличающийся тем, что дно наклонного лотка снабжено поперечными ловчими криволинейными карманами, размещенными вогнутостью по потоку и выполненными в нижних торцах с устройствами сброса породы и направления ее в приемники.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнообогатительной технике и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов и редких элементов, предпочтительно тонкого золота, при переработке некоторых отходов промышленного производства (таких, как хвосты обогащения, илоотстойники, частично породы вскрыши, горнотехнические сооружения, барьерные и заградительные целики, золошлаковые отходы, полученные при сжигании бурых углей на ТЭС и котельных, отвалы полиметаллических горно-обогатительных комбинатов).

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для гравитационного извлечения благородных металлов из руд, а также природных и техногенных россыпей.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам гравитационного обогащения полезных ископаемых, а именно золото-платиносодержащих россыпных месторождений.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых и используется при разработке россыпей золота. Наклонный шлюз содержит загрузочный и разгрузочный узлы.

Изобретение относится к технологии утилизации отходов переработки полезных ископаемых, в частности утилизации угольных шламов илонакопителей, которые образуются на обогатительных фабриках угольной и коксохимической промышленности.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче ценного компонента благородных и редких металлов из береговых пляжных отложений. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при промывке золото- и платиносодержащих песков. .
Изобретение относится к области поиска полезных ископаемых и может быть использовано при поиске экологических загрязнений, проведении геологических, технологических, сельскохозяйственных исследований и создании технологического производства и его контроля.

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью жидкостей и может быть использовано при обогащении минерального сырья, геологических и технологических исследованиях.

Изобретение относится к области обогащения первичной руды, хвостов и доводки концентратов и может использоваться в горно-добывающей и металлургической промышленности.

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью жидкостей. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при гравитационном обогащении тяжелых минералов. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к обогащению золота и тяжелых металлов. .

Изобретение относится к устройству для разделения твердых материалов и может применяться для промывки стекла, в частности битого стекла или стеклянного боя, а также для отделения битого стекла и стеклянного боя от мусора и продуктов разложения, которые часто связаны со стеклянными отходами и могут быть найдены в бытовых и промышленных отходах. Кроме того, может применяться для разделения и промывки органического материала, в частности волокнистого органического материала, от твердых частиц, грязи или других загрязнителей для получения исходного материала для промышленных биологических процессов, включая производство биотоплива, но не ограничиваясь им. Устройство для разделения твердых материалов содержит канал приема жидкости и материалов, подлежащих разделению, с перемешивающей поверхностью, средства направления потоков текучей среды на подлежащие разделению материалы, обеспечивающие возможность проталкивания материалов по перемешивающей поверхности и по направлению к ней посредством потоков текучей среды для отделения упомянутых материалов. Устройство выполнено так, что во время работы более тяжелый материал проталкивается вдоль нижней части упомянутого канала под действием потоков текучей среды к выходу и более легкий материал, отделенный от более тяжелого материала, поднимается к поверхности жидкости. Перемешивающая поверхность содержит множество конструкций, каждая из которых проходит через по меньшей мере часть ширины канала и содержит восходящую поверхность и нисходящую поверхность, причем по меньшей мере часть восходящей поверхности имеет более крутой наклон относительно основания канала, чем нисходящая поверхность. Устройство применяется для разделения твердых материалов, в котором более тяжелый материал является скоплением материала, таким как стеклянный бой, а более легкий материал является мусором, или более тяжелый материал является загрязняющей примесью, а более легкий материал является биотопливом, или более тяжелый материал является загрязняющей примесью, а более легкий материал является исходным материалом для биотоплива. Технический результат – повышение эффективности разделения твердых материалов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх