Способ производства диетической говядины

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, а именно для получения диетической говядины. Способ включает получение и выращивание телят на подсосе. Телят получают за три тура осеменения и отела коров в течение года от специализированных мясных пород крупного рогатого скота, а после отъема от матерей убивают телочек по достижению живой массы в среднем 196 кг в возрасте 7-8 месяцев, а бычков - по достижении живой массы в среднем 206 кг в возрасте 5-8 месяцев. Обеспечивается ежемесячная поставка высококачественной мясной продукции потребителю в детские учреждения, больницы, дома отдыха и др.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности мясному скотоводству, и может использовано при выращивании телят для получения молодой диетической говядины. Мясное скотоводство является сравнительно молодой отраслью животноводства, поэтому технология получения высококачественного мяса постоянно совершенствуется, в том числе в период подсосного выращивания.

Корифеи мясного скотоводства С.Я. Дудин, С.Г. Леушин, А.В. Черекаев, Г.С. Азаров и др. изучали мясную продуктивность различных половозрастных групп животных и пришли к единодушному мнению, что мясная продукция, полученная от специализированных мясных пород, по качеству значительно превосходит аналогичную от молочного скота (Павловский П.Е., 1963; Патент (RU) №2005357, 1994; Патент (RU) №2271535, 2006).

В разное время требования к качеству мяса у потребителей менялись. Так, в Японии широко использовалось промышленное скрещивание для производства говядины особого качества под названием «кэби-биф», получаемой при убое откормленных 3-4-летних коров абердин-ангусской породы при неограниченном скармливании дробленого или плющеного ячменя с включением в рацион 2-3 бутылок пива и специальных ароматических трав. При этом коровы подвергались массажу тела. Но это была жирная говядина (около 40% жира) и исключительно дорогая, хотя национальное блюдо под этим же названием «кэби-биф», было очень вкусное (Черекаев А.В., 1975).

На Руси издавна славилось так называемое «черкасское» мясо, получаемое от скота калмыцкой породы, нагулянного на бескрайних просторах Поволжья. Это мясо кастратов живой массой 450-500 кг в возрасте трех лет и старше, но тоже очень жирное (Дудин С.Я., 1967).

По мере сокращения ручного тяжелого физического труда человека и замены его механизированным и автоматизированным, во всем мире менялась потребность людей в мясе от более жирного к более постному с содержанием жира 8-12%. Поэтому новой технологией предусматривалось интенсивное выращивание молодняка до получения живой массы 380-420 кг в 15-16-месячном возрасте и получение мяса под названием «бэби-биф» (Дудин С.Я., 1967). Его получают от бычков-кастратов герефордской, казахской белоголовой, абердин-ангусской и других специализированных пород крупного рогатого скота. Жира в таком мясе содержится в пределах 18-20%.

В последние годы все большим спросом пользуется «мраморное» мясо, получаемое от специально выращенного молодняка таких пород скота, как вагью, русская комолая, абердин-ангусская и др. Технология получения сводится к доращиванию молодняка в послемолочный период в обездвиженном состоянии в звуконепроницаемом помещении в подвешенном на вожжах положении в течение 200-300 суток. Ему скармливают специальный комбикорм с добавлением в рацион сухого вина, меда, хмеля в сопровождении классической музыки и делают вибромассаж туловища.

После убоя животных охлажденное мясо проходит процесс вызревания в течение 21-28 суток. В общем, технология производства мраморного мяса, когда мышцы пронизаны вкраплениями жира в виде мелких шариков и тонких полосок, сложная и очень затратная (за 1 кг 500 долларов США). В целом, мраморное мясо сочное, мягкое, вкусное, но довольно жирное и дорогое (Аманжолов К.Ж. и др., 2013).

В последние годы в ряде европейских стран с высокоразвитым животноводством, в частности Голландии, значительное распространение получил откорм телят на так называемую «белую» и «розовую» телятину. «Белую», или молочную, телятину получают от телят молочных пород в 1,5-2,0-месячном возрасте, выкормленных только молоком. Мясо таких телят отличается бледным или слегка розоватым цветом и высоко ценится. Запах мяса свежий, сладковато-кислый, а бульон не имеет острого приятного запаха, как бульон из говядины.

Для большего набора массы молочной телятины, животным скармливают заменитель цельного молока (ЗЦМ), обрат, цельное зерно и специальный комбикорм. Убивают телят в возрасте 4-5 мес. Мясо от них получают не такое белое и нежное, а более красное и с интенсивным запахом, но все еще мягкое и с хорошими вкусовыми показателями (Яренчук В.П. и др.,2013).

Европейский (голландский) способ производства «молочной» телятины взят нами за прототип. Особенностью этого способа является то, что телятину в основном получают от скота молочных пород, а в отдельных случаях - от животных мясного направления продуктивности. Недостатком этого способа является то, что телят от мясных коров получают в один тур в определенные месяцы года.

Целью настоящего решения является равномерная ежемесячная поставка диетической продукции потребителю в детские учреждения, больницы, дома отдыха и снижение денежных и трудовых затрат. Поставленная цель достигается путем получения телят от специализированных мясных пород крупного рогатого скота и проведения трехтурового осеменения коров и телок: первый тур - апрель-июнь, второй - август-октябрь, третий - декабрь-февраль.

Кормят животных в зимне-стойловый период обычными традиционными кормами: сеном, сенажом, концентратами и молоком (подсос).

Среднесуточный прирост телок в период подсоса составляет 750 г, бычков - 900 г, средняя живая масса телочек при реализации на мясо - 196 кг в возрасте 7-8 мес., а бычков - 206 кг в возрасте 5-8 мес.

На ферме с поголовьем 1000 мясных коров в год производят в живой массе 1590 ц диетической говядины, или в среднем 218 кг мяса (в убойной массе) в сутки. Жира в мясе содержится 8-10%. При этом мясопродукция получается нежная, ароматная с отличными вкусовыми качествами и дешевая. Ее можно получать повсеместно во всех категориях хозяйств, занимающихся мясным скотоводством, включая фермерские и личные подворья.

В одном из опытов была изучена длиннейшая мышца спины герефордских бычков американской, и сибирской селекции, а также телки симментальской породы мясного типа. В мышце определяли 8 незаменимых и 7 заменимых аминокислот, 6 витаминов, 5 макро- и 7 микроэлементов. Анализ показал, что в мясе оказалось оптимальное соотношение незаменимых аминокислот к заменимым (0,77-0,90), показатель качества белка колебался от 4,61 до 5,0. Другой важнейший показатель достоинства белка - аминокислотный скор - был близок к куриному яйцу, взятому во всем мире за эталон (125 мг). На, (111,7-121,8), с некоторым преимуществом у телок симментальской породы, т.е. мясо было диетическое.

Библиографические данные

Павловский П.Е. Биохимия мяса и мясопродуктов / П.Е. Павловский, В.В. Пальмин. - М.: Пищепромиздат, 1963. - 324 с.

Патент (RU) №2005357 А01К 1/00. Способ производства говядины на малых фермах. 15.01.1994, бюл. №1.

Черекаев А.В. Технология специализированного мясного скотоводства. - М.: Колос, 1975. - 288 с.

Дудин С.Я. Мясное скотоводство. - Алма-Ата: Изд-во «Кайнар», 1967. - 258 с.

Аманжолов К.Ж. О стандартизации говядины / К.Ж. Аманжолов, Е.С. Ержигитов, Н.В. Борисов. - Алматы: ТОО «Жания-Полиграф», 2013. - 174 с. Патент (RU) №2271535 С1. Способ определения качества мяса. 10.03.2006, бюл. №7.

Яремчук В.П., Родин В.И. Выращивание и откорм телят на «белую» и «розовую» телятину на основе принципов ХАССП // Российский журнал проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2013. - №2. - С. 19-23.

Способ производства диетической говядины, включающий получение и выращивание телят на подсосе, отличающийся тем, что телят получают за три тура осеменения и отела коров в течение года от специализированных мясных пород крупного рогатого скота, а после отъема от матерей убивают телочек по достижению живой массы в среднем 196 кг в возрасте 7-8 месяцев, а бычков - по достижении живой массы в среднем 206 кг в возрасте 5-8 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки воспроизводительных качеств жеребцов по элементному составу волос с гривы, включающий настриг требуемого образца волос по массе не менее 0,24 г с участка гривы в области проекции первого шейного позвонка, где для исследований отбирается проксимальный участок волоса, равный по длине 3,3 см, критерием для оценки воспроизводительных качеств является уровень концентрации Sr в волосах, при концентрации Sr ниже 1,88 мкг/г воспроизводительные качества оцениваются как высокие, в пределах 1,89-3,89 мкг/г как средние, при концентрации выше 3,9 мкг/г как низкие.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к грызуну для экспрессии гуманизированного белка IL-4Rα, где геном грызуна содержит замену геномного фрагмента гена IL-4Rα грызуна по эндогенному локусу IL-4Rα грызуна последовательностью нуклеиновой кислоты человеческого гена IL-4Rα с образованием гуманизированного гена IL-4Rα, к эмбриональной стволовой клетке и эмбриону вышеуказанного грызуна, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки крольчих по степени материнского инстинкта, заключающийся в том, что путем учета состояния сформированного «гнезда» с разным объемом (массой) пуха и без пуха крольчих делят по классам, при этом для дальнейшего воспроизводства племенного поголовья в основное стадо отбирают лучших животных («элита» и I класса); крольчих II класса включают в состав пользовательского стада; крольчих III класса выбраковывают как непригодных для воспроизводства животных.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ преодоления воздействия некурительных табакосодержащих изделий в организме лабораторных крыс, включающий введение ректальным способом лабораторным крысам линии Wistar «Насвая» в количестве 0,05 мг/гол., с последующим нормативным поением их ЭХА каталитом в дозе 5 мл/гол/сутки, при этом щелочную католитную фракцию электроактивированной воды используют с рН 8,5 и окислительно-восстановительным потенциалом 450 мВ, стабилизированным глициным в дозе 0,01 мг.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к мыши, содержащей в эндогенном локусе α-цепи FcγRI промотор α-цепи FcγRI и регуляторную последовательность, функционально связанные с геном α-цепи FcγRI, кодирующим α-цепь FcγRI, а также к способу ее создания.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ увеличения скорости роста цыплят, где отбирают эмбрионы на 16-18 сутки инкубации, затем осуществляют инъекцию в экстраэмбриональную жидкость 0,5 мл 10%-ным раствором декстрина путем прокалывания продезинфицированной скорлупы и подскорлупной оболочки с тупого конца яйца, однократно, после чего яйца с эмбрионами помещают в выводной шкаф до конца инкубации.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора лошадей с низким уровнем обмена токсичных элементов по желательному генотипу для селекционного процесса, включающий определение полиморфизма микросателлитной ДНК по локусу HMS7, отбор животных производят по желательным аллелям: OQ, LO, JM, NO, NQ, средние значения которых не превышают концентрацию 3,09 ммоль/кг суммы токсических микроэлементов (Sr, Al, Cd, Pb, Sn, Hg).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству. Осуществляют двукратную аэрозольную трансовариальную обработку яиц биологически активными веществами.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к рекомбинантной нуклеиновой кислоте легкой цепи иммуноглобулина, содержащей по меньшей мере два нереаранжированных генных сегмента VL человека и по меньшей мере один нереаранжированный генный сегмент JL человека, функционально связанный с последовательностью константной области легкой цепи иммуноглобулина.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к ветеринарной медицине, и может быть использовано для активизации и коррекции иммунной системы поросят, нормализации обменных процессов, устранения гормонального дисбаланса, повышения прироста живой массы.
Наверх