Устройство для контактной точечной сварки (ктс)

Изобретение относится к контактной точечной сварке и может быть использовано, например, при изготовлении кузовов, дверей автомобилей. Электрод-колпачок с конической и цилиндрической полостями размещен конической полостью на передней конической части полого держателя. Трубка для хладагента установлена с боковым зазором в продольной полости держателя и соединена с держателем в его задней части, выполненной с окнами под хладагент. В цилиндрической полости электрода расположен диск с полым хвостовиком, соединенный с передней частью трубки. Боковая поверхность диска выполнена многогранной, а на переднем его торце выполнено кольцевое понижение с образованием дна и периферийных стенок, чередующихся с проемами между ними. Вершины стенок установлены в контакте с боковой поверхностью цилиндрической полости электрода, а их верхние края выполнены с фасками и контактируют с дном этой полости. Передний торец держателя отделен осевым зазором от заднего торца упомянутого диска, а хвостовик диска отделен боковыми зазорами от боковых поверхностей полостей держателя и электрода. Устройство имеет высокую надежность и простую конструкцию. 1 ил.

 

Изобретение относится к сварочному производству и пригодно для электродов, используемых при изготовлении кузовов, дверей и прочего автомобилей. Известны электроды-колпачки (далее упоминаемые как электроды) с передней рабочей поверхностью конической или сферической формы и задней коническую полостью под переднюю часть держателя с полостью под трубку, размещенную там с зазором (см. ГОСТ 25444-90, с. 2). Их недостаток: наличие застойных зон с хладагентом на периферии донной части полости электрода.

Известен и другой охлаждаемый электрод с конической полостью, переходящей в цилиндрическую часть ее у дна, в которой с зазорами размещена передняя часть держателя с трубкой в его полости; при этом боковой зазор между последними загерметизирован у их передних торцов; в задней части держателя с окнами под хладагент закреплена трубка (см. патент РФ 2570253 С1 от 26.05.2014), а поперечные окна его передней открыты в полость электрода и в выше указанный боковой зазор. Его недостатки: уплотнительным элементом для герметизации бокового зазора в передней части держателя с трубкой и его поперечных окон усложняется устройство и снижается его надежность, т.к. этот элемент разрушается от нагрева хладагентом.

Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции устройства и повышение его надежности.

Она решается тем, что в устройстве для КТС, содержащем электрод-колпачок с конической и цилиндрической полостями, размещенный первой на передней конической части держателя с установленной в его продольной полости с боковым зазором трубкой, загерметизированным у их передних торцов и открытым через его поперечные окна в цилиндрическую часть полости электрода, где с зазорами расположены их передние торцы, при этом трубка и держатель, соединены между собой в его задней части с окнами под хладагент, НОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО с передней частью трубки соединен полый хвостовик, совместно образованный с полым диском, расположенным в цилиндрической полости электрода и выполненным с кольцевым понижением на переднем торце, а по боковой поверхности - многогранным с образованием чередующихся между собой проемов и стенок, контактирующих своими вершинами с боковой поверхностью электрода, а верхними краями с фасками с дном этой полости; при этом передний торец держателя отделен осевым зазором от заднего торца диска, хвостовик которого отделен боковыми зазорами от боковых поверхностей полостей держателя и электрода.

Соединением с передней частью трубки полого хвостовика, совместно образованного с полым диском, обеспечивается подвод хладагента по их полостям к дну полости электрода. Расположением в цилиндрической полости электрода диска с кольцевым понижением на переднем торце и с многогранной боковой поверхностью, - образующей чередующиеся между собой проемов и стенок ее, контактирующих своими вершинами с боковой поверхностью этой полости, а верхними краями с фасками с ее дном, обеспечивается отвод хладагента от его центральной части к периферии. Такой отвод его осуществим наличием проемов в боковой поверхности диска и фасок на верхних краях стенок его для минимальной площади контакта их с дном цилиндрической полости электрода. Центрирование диска в этой полости осуществляется контактом вершин его боковых стенок с боковой поверхностью данной полости. Наличием осевого зазора между передним торцом держателя и задним торцом диска отводится по нему нагретый хладагент из охлаждаемой зоны электрода.

Образованием боковых зазоров между хвостовиком диска, и боковыми поверхностями полостей держателя и электрода обеспечивается дальнейший отвод нагретого хладагента за пределы держателя. Сравнительный анализ предлагаемого устройства с известными решениями показывает, что оно ново, с существенными отличиями, промышленно пригодно и отвечает критерию ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Оно представлено фиг. 1 и сечением А-А чертежа и содержит электрод 1 с конической и цилиндрической полостями, размещенный первой полостью на передней конической части полого держателя 2; в его полости находится с боковым зазором 3 трубка 4; с ее передней частью соединен диск 5 своим полым хвостовиком 6; при этом первый расположен в цилиндрической полости электрода 1 и выполнен в ее диаметр, а его хвостовик 6 - в передней части полости держателя 2 и отделен от ее поверхности боковым зазором 3^; на переднем торце диска 5 выполнено кольцевое понижение с дном 7, отделенное периферийными стенками 8 его многогранной боковой поверхности от боковой поверхности цилиндрической полости электрода 1, контактирующими своими вершинами с фасками 9 с дном его полости; эти стенки 8 чередуются с образованными в диске боковыми проемами 10, открытыми в эту полость электрода и в кольцевое понижение диска; диск 5 отделен боковыми зазорами 11 в зонах его многогранных боковых поверхностей от боковой поверхности цилиндрической полости и осевым зазором 12 между его задним торцом и передним торцом держателя 2, открытым в боковые зазоры 3^ и 3 для отвода нагретого теплом электрода хладагента к задней части держателя 2, не показанной на чертеже и идентичной таковой прототипа, и затем за его пределы; трубка 4 может быть нейлоновой или нейлоновой в передней части и металлической в остальной части; длина ее больше требуемой для упора верхних краев стенок 8 в дно полости электрода 1 с продольной деформацией ее нейлоновой части.

Электрод 1 охлаждается так: по трубке 4 хладагент поступает в кольцевое понижение диска 5, открытое в дно цилиндрической полости электрода 1, охлаждая это дно; из этого понижения в радиальном направлении хладагент устремляется по боковым проемам 10 к боковой поверхности этой полости; по боковым зазорам 11 между диском 5 и этой поверхностью хладагент поступает в осевой зазор 12 между передним торцом держателя 2 и задним торцом диска 5, охладив при этом дно и боковую поверхность цилиндрической полости электрода; из данного зазора нагретый хладагент следует в боковой зазор 3^ между поверхностями хвостовика 6 и полости держателя 2, затем в другой боковой зазор 3 и из него за пределы держателя. Эффективность охлаждения электрода определяется расходом хладагента на цикл сварки, величиной охлаждаемых поверхностей, электрода и скоростью циркуляции хладагента вдоль последних: донной и боковой поверхности цилиндрической части полости электрода, которая больше, чем у штатного и, следовательно, его стойкость выше.

Пример реализации устройства: у штатного электрода цилиндрическая полость выполняется диаметром 11 мм и длиной 4 мм; такой же диаметр у диска длиной не более 3 мм; число граней на боковой поверхности диска не более 3-4; у диска ширина вершин его стенок 2 мм; площадь краев этих стенок примерно 2-4 мм2.

Таким образом, отсутствием герметизирующего элемента в предлагаемом устройстве повышается его надежность, а наличием поперечных проемов в диске упрощается конструкция держателя.

Устройство для контактной точечной сварки, содержащее полый держатель, электрод-колпачок с конической и цилиндрической полостями, размещенный конической полостью на передней конической части держателя, трубку для хладагента, установленную с боковым зазором в продольной полости держателя, при этом трубка соединена с держателем в его задней части, выполненной с окнами под хладагент, отличающееся тем, что оно снабжено диском с полым хвостовиком, расположенным в цилиндрической полости электрода и соединенным с передней частью трубки, при этом боковая поверхность диска выполнена многогранной, а на переднем его торце выполнено кольцевое понижение с образованием дна и периферийных стенок, чередующихся с проемами между ними, причем вершины упомянутых стенок установлены в контакте с боковой поверхностью цилиндрической полости электрода, а их верхние края выполнены с фасками и контактируют с дном этой полости, при этом передний торец держателя отделен осевым зазором от заднего торца упомянутого диска, а хвостовик диска отделен боковыми зазорами от боковых поверхностей полостей держателя и электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в автомобильной промышленности при производстве кузовов, дверей. Электрод-колпачок размещен конической полостью на передней конической части держателя с зазором относительно его торца.

Изобретение может быть использовано при производстве кузовов, дверей легковых и грузовых автомобилей. В продольной полости держателя, имеющего поперечные окна под хладагент, с боковым зазором установлена трубка для подачи хладагента.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки, в частности, при изготовлении кузовов, дверей автомобилей. В продольной полости держателя установлена с боковым зазором трубка для хладагента.

Устройство может быть использовано при контактной сварке охлаждаемым электродом. Цилиндрический электрод установлен в электрододержателе с возможностью его осевого перемещения.

Изобретение относится к гидравлическому приводу для управления относительным перемещением электрододержательных рычагов сварочного пистолета для контактной точечной сварки.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки листовых, прутковых заготовок. Полость электрода-колпачка с заднего торца выполнена конической, переходящей в полость цилиндрической формы.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки листов, прутков. Электрод-колпачок выполнен с конической полостью, переходящей в цилиндрическую полость.

Изобретение может быть использовано для соединения заготовок контактной точечной сваркой (КТС) с охлаждением электрода. Электрододержатель сварочных клещей содержит два расположенных под углом стержня с каналами для циркуляции хладагента, на конце первого из которых смонтирован хвостовик для закрепления элементов клещей, а на конце второго выполнено поперечное гнездо для закрепления хвостовика электрода.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке прутковых заготовок с помощью охлаждаемых электродов. Устройство содержит держатель и электрод призматической формы.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке арматуры из прутковых заготовок. Стержень электрододержателя имеет продольную полость с коническим дном, в которой размещена с боковым зазором трубка для хладагента.

Изобретение может быть использовано для стыковой контактной сварки прутков. Электрод призматической формы, закреплен опорной поверхностью на верхней поверхности охлаждаемого держателя призматической формы, имеющего продольные глухие каналы для подвода и отвода хладагента.

Изобретение может быть использовано в автомобильной промышленности при производстве кузовов, дверей. Электрод-колпачок размещен конической полостью на передней конической части держателя с зазором относительно его торца.

Изобретение может быть использовано при производстве кузовов, дверей легковых и грузовых автомобилей. В продольной полости держателя, имеющего поперечные окна под хладагент, с боковым зазором установлена трубка для подачи хладагента.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки, в частности, при изготовлении кузовов, дверей автомобилей. В продольной полости держателя установлена с боковым зазором трубка для хладагента.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке, в частности, листовых заготовок кабин, кузовов, дверей автомобилей. Полое основание электрода-колпачка выполнено с возможностью охвата боковой поверхности держателя.

Изобретение относится к контактной точечной сварке, в частности к сборному сварочному электроду. Сборный сварочный электрод (10) содержит установочный переходник (14), хвостовик (16) и наконечник (18) электрода.

Изобретение относится к контактной точечной сварке, в частности к сборному сварочному электроду. Сборный сварочный электрод (10) содержит установочный переходник (14), хвостовик (16) и наконечник (18) электрода.

Изобретение может быть использовано для получения точечной сваркой конструкции из стальных листов. Сварная конструкция содержит два или три стальных листа толщиной от 0,5 до 2,6 мм, размещенных с образованием перекрывающейся части.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки прутковых, листовых заготовок. Полый держатель выполнен с конической поверхностью в его передней части.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки при изготовлении арматурной сетки. Охлаждаемый электрод содержит хвостовик для закрепления в гнезде хобота сварочной машины и трубку для подачи хладагента.
Наверх