Способ дифференциальной диагностики остеомы хориоидеи и склерохориоидальной кальцификации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики остеомы хориоидеи и склерохориоидальной кальцификации. Для этого проводят OCT Spectralis в режиме HR (высокое разрешение) с применением функции ART Mean (усреднение сканов) и режима EDI (исследование глубоких тканей). Исследование аутофлюоресценции глазного дна проводят в коротковолновом диапазоне (К-АФ). При локализации очага не ближе 3,6 мм от фовеолы, наличии элевации хориоретинального комплекса с неровной бугристой поверхностью мембраны Бруха, истончении хориоидеи с усилением гиперрефлективности сигнала, наличии зоны изоаутофлюоресценции с четко очерченными множественными участками гипоауто- и гипераутофлюоресценции по краям очага диагностируют склерохориоидальную кальцификацию. При локализации процесса в центральной зоне глазного дна, наличии зоны элевации хориоидального комплекса с «сетчатой» структурой на уровне наружных слоев хориоидеи с гиперрефлективной линией, отделяющей очаг от непораженной резко истонченной хориоидеи, или при наличии умеренно-гиперрефлективной зоны элевации хориоидеи с «пластинчатой» структурой хориоидального комплекса диагностируют остеому хориоидеи. Способ обеспечивает точную дифференциальную диагностику указанных патологий за счет выявления определенных дифференциальных признаков, свойственных для того или иного вида патологии, что позволяет осуществить выбор адекватной тактики лечения каждой из диагностированных патологий. 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения дифференциальной диагностики остеомы хориоидеи и склерохориоидальной кальцификации.

Уровень техники

Остеома хориоидеи (ОХ) и склерохориоидальная кальцификация (СХК) - патологические процессы в хориоидее, проявляющиеся по данным УЗИ формированием гиперрефлективных очагов на уровне хориоидеи, создающих феномен акустической тени. Данные заболевания имеют различную этиологическую природу и нуждаются в различных подходах при выборе метода лечения.

Остеома хориоидеи является редкой доброкачественной опухолью, характеризующейся формированием зрелой костной ткани в сосудистой оболочке глаза (Gass JDM, Guerry RK, Jack RL, Harris G. Choroidal osteoma. Arch Ophthalmol. 1978; 96 (3):428-435). Локализуется остеома чаще всего перипапиллярно или в макулярной зоне глазного дна. В процессе роста опухоли возможна ее спонтанная декальцификация.

Склерохориоидальная кальцификация - редко встречающееся доброкачественное обызвествление хориоидеи и склеры. В большинстве случаев процесс является идиопатическим, также СХК может возникать на фоне состояний, приводящих к гиперкальциемии и гипомагниемиеи (Shields C.L., Hasanreisoglu М., Saktanasate J., Shields P.W., Seibel I., Shields J.A. Sclerochoroidal calcification: clinical features, outcomes, and relationship with hypercalcemia and parathyroid adenoma in 179 eyes. Retina. 2015; 35(3):547-554.). Преимущественная локализация процесса - по ходу верхне-височной сосудистой аркады.

В работе C.L. Shields с соавторами (Shields CL1, Pellegrini М, Ferenczy SR, Shields JA. Enhanced depth imaging optical coherence tomography of intraocular tumors: from placid to seasick to rock and rolling topography - the 2013 Francesco Orzalesi Lecture. Retina. 2014;34(8):1495-1512.) приведена таблица ОКТ-дифференциально-диагностических признаков различных опухолей и опухолеподобных состояний глазного дна. По мнению авторов, для ОХ характерно наличие тонких горизонтальных гиперрефлективных линий, создающих «пластинчатую» структуру хориоидеи и наличие горизонтальных и вертикальных трубчатых каналов. При СХК процесс развивается в склере, что приводит к волноообразному изменению ее поверхности и истончению вышележащей хориоидеи. Однако подробного описания дифференциально диагностических признаков в данной работе не приведено, что затрудняет проведение дифференциальной диагностики между этими двумя патологиями. Данный способ принят за ближайший аналог.

Задачей изобретения является выявление точных дифференциально-диагностических признаков ОХ и СХК.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является выбор адекватной тактики ведения пациента.

Технический результат достигается за счет детального анализа ОКТ-снимков и результатов исследования аутофлюоресценции глазного дна пациентов с ОХ и СХК с помощью OCT Spectralis в режиме HR (высокое разрешение) с применением функции ART Mean (усреднение сканов) и режима EDI (исследование глубоких тканей), исследования аутофлюоресценции глазного дна в коротковолновом диапазоне (К-АФ).

Нами были проведены исследования по выявлению дифференциальных признаков ОХ и СХК. Для этого были использованы OCT Spectralis в режиме HR (высокое разрешение) с применением функции ART Mean (усреднение сканов) и режима EDI (исследование глубоких тканей), исследование аутофлюоресценции глазного дна в коротковолновом диапазоне (К-АФ), которые позволяют визуализировать структуру хориоидеи и признаки повреждения наружных слоев сетчатки. Применение режима EDI (режим получения изображения в глубине тканей) необходимо для более детальной визуализации мембраны Бруха и хориоидеи. Исследование аутофлюоресценции глазного дна проводится в коротковолновом диапазоне (К-АФ) с использованием объектива Widefield 55° (режим BluePeak; OCT Spectralis, HeydelbergEngineering, Германия).

На основании проведенного анализа ОК-томограмм нами был выявлен ряд дифференциально-диагностические признаков. Ретроспективный анализ, касающийся течения заболевания и эффективности выбранной тактики лечения позволил из суммы полученных признаков выявить наиболее значимые для постановки однозначного диагноза и выбора лечения. Эти признаки касались уточненной локализации очага, характеристики элевации хориоретинального или хориоидального комплекса и зон флюоресценции.

Таким образом, для склерохориоидальной кальцификации значимыми признаками являлись наличие очага не ближе 3,6 мм от фовеолы, элевация хориоретинального комплекса с неровной бугристой поверхностью мембраны Бруха и истончение хориоидеи с усилением гиперрефлективности сигнала. При исследовании глазного дна в режиме К-АФ образованию соответствовала зона изоаутофлюоресценции с четкоочерченными множественными участками гипоауто- и гипреаутофлюоресценции по краям очага. Для остеомы хориоидеи значимыми признаками являлись локализация в центральной области глазного дна. Два томографических паттерна сочетались с различными паттернами К-АФ: наличие элевации хориоидального комплекса с «сетчатой» структурой на уровне наружных слоев хориоидеи с гиперрефлективной линией, отделяющей опухоль от непораженной резко истонченной хориоидеи, что при исследовании в режиме К-АФ проявляется зоной изоаутофлюоресценции или наличием умеренно-гиперрефлективной зоны элевации хориоидеи с пластинчатой структурой хориоидального комплекса, что при исследовании К-АФ проявляется зоной гипоаутофлюоресценции с нечеткими границами.

Способ осуществляют следующим образом

У пациента с подозрением на ОХ или СХК проводят OCT Spectralis в режиме HR (высокое разрешение) с применением функции ART Mean (усреднение сканов) и режима EDI (исследование глубоких тканей). Исследование аутофлюоресценции глазного дна проводят в коротковолновом диапазоне (К-АФ). При локализации очага не ближе 3,6 мм от фовеолы, наличии элевации хориоретинального комплекса с неровной бугристой поверхностью мембраны Бруха, истончении хориоидеи с усилением гиперрефлективности сигнала, наличии зоны изоаутофлюоресценции с четко очерченными множественными участками гипоауто- и гипераутофлюоресценции по краям очага диагносцируют склерохориоидальную кальцификацию. При локализации процесса в центральной зоне глазного дна, наличии зоны элевации хориоидального комплекса с «сетчатой» структурой на уровне наружных слоев хориоидеи с гиперрефлективной линией, отделяющей очаг от непораженной резко истонченной хориоидеи, или при наличии умеренно-гиперрефлективной зоны элевации хориоидеи с «пластинчатой» структурой хориоидального комплекса диагносцируют остеому хориоидеи.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Пациентка Б., 72 лет. Обратилась с целью уточнения диагноза активных зрительных жалоб не предъявляла. Из анамнеза известно, что впервые изменения на глазном дне были выявлены случайно около 7 лет назад. Пациентка страдает ревматоидной миалгией, за 7 лет пациентка перенесла неоднократные спонтанные переломы поясничных позвонков, замену обоих тазобедренных суставов.

Визометрия: Vis OD с корр. = 1,0; Vis OS с корр. = 1,0.

Тонометрия: ВГД OU=16 мм рт. ст.

Периметрия: Центральное и периферическое зрение обоих глаз не изменено. Биомикроскопия: OU - спокойны, передний отрезок без грубой патологии. Офтальмоскопия: на глазном дне правого глаза по ходу верхне-височной аркады неравномерно-проминирующий очаг неравномерной желтовато-белой окраски, полулунной формы размером 2,5-3 ДД. Сверху-изнутри и снизу-снаружи аналогичные очаги размерами 2 ДД, снизу на средней периферии -аналогичный очаг размером 0,5 ДД.

На глазном дне левого глаза по ходу верхне-височной аркады неравномерно проминирующий очаг полулунной формы неравномерной желтовато-белой окраски размером 2ДД, с назальной стороны и снизу - аналогичные очаги размерами 1,5 ДД.

Эхография обоих глаз - протяженная гиперрефлективная зона толщиной до 1 мм дающая за собой «дорожку». Признаков васкуляризации нет. Проведено томографическое обследование. На обоих глазах в зонах очагов выявлена элевация хориоретинального комплекса с бугристым профилем мембраны Бруха, с резким истончением хориоидеи и умеренногипорефлективной структурой, расположенной субхориоидально. По краям очагов выявлены участки полного отсутствия хориоидеи. Сетчатка плотно прилежит к подлежащим тканям на всем протяжении, профиль внутренней пограничной мембраны - ровный. В местах выпячивания хориоидального профиля отмечено уменьшения толщины сетчатки за счет атрофии наружных слоев (местами вплоть до полного ее отсутствия), наличие интраретинальных гиперрефлективных депозитов. В местах «западения» хориоидеи отмечено увеличение толщины сетчатки за счет ядерных слоев. При исследовании К-АФ в очагах выявлена изоаутофлюоресценция с учасками гипер- и гипоаутофлюоресценции по краям.

В анализе крови было выявлено повышение в 1,5 раза концентрации паратиреоидного гормона (96,17 пг/мл при норме 15-65 пг/мл). Таким образом по данным офтальмоскопии, визуализирующих методов исследования и данных анализа крови был установлен диагноз склерохориоидальной кальцификации. Пациентке рекомендовано наблюдение офтальмолога и лечение у терапевта и эндокринолога с целью коррекции системных нарушений минерального обмена.

Пример 2. Пациент Г., 22 года. Обратился с жалобами на отсутствие предметного зрения на правом глазу. Из анамнеза известно, зрение правого глаза снизилось до 0,8 в феврале 2008 году. Лечился в Морозовской ДГКБ с диагнозом OD - центральный хориоретинит подострый. После проведенного лечения зрение оставалось стабильным (0,8) до 2017 года. В апреле 2017 года - лечение в ГКБ №15 с диагнозом обострение хориоретинита с геморрагическим компонентом. В мае 2008 перенес удаление новообразования конъюнктивы правого глаза (по данным гистологического заключения - сложная хористома).

Визометрия: Vis OD - 0,03 н/к; Vis OS=1,0.

Тонометрия: ВГД OU = 14 мм рт.ст.

Периметрия: абсолютная центральная скотома справа. Биомикроскопия: OU - спокойны, передний отрезок без грубой патологии. Офтальмоскопия: справа - ДЗН бледный границы не визуализируются. Вокруг ДЗН обширная зона желтоватого цвета, практически плоская, захватывающая макулярную зону. В макулярной зоне рубец со скоплением пигмента на поверхности. Слева ДЗН бледно-розовый, с носовой стороны и книзу от ДЗН (не доходя до fovea) обширная незначительно проминирующая зона желтоватого цвета с четкими границами

Эхография обоих глаз - протяженная гиперрефлективная зона толщиной до 1,5 мм дающая за собой «дорожку». Признаков васкуляризации нет. Проведено томографическое обследование. В правом глазу выявлена незначительная элевация хориоидального комплекса с интенсивно-гиперрефлективными изменениями под РПЭ и зернистой структурой на уровне средних слоев хориоидеи. В надлежащей сетчатке выявлен обширный интенсивно-гиперрефлективный очаг на уровне РПЭ с нарушением дифференцировки и отеком вышележащих слоев сетчатки. В левом глазу в макулярной зоне выявлена незначительная элевация хориоидеи с умеренно гиперрефлективной структурой, выявлена четкая граница с интактной хориоидеей. Надлежащая сетчатка не изменена. С назальной стороны от ДЗН выявлено расширение хориоидеи с щелевидным пространством непосредственно под мембраной Бруха и неравномерным утолщением РПЭ на поверхности.

При исследовании К-АФ правого глаза с темпоральной стороны от ДЗН обширная зона гипоаутофлюоресценции с нечеткими границами, сливающаяся с ДЗН. При исследовании левого глаза патологической аутофлюоресценции на выявлено.

По данным офтальмоскопии и визуализирующих методов исследования был установлен диагноз остеомы хориоидеи. Остеома хориоидеи требует лишь динамического наблюдения. Лечение направлено на подавление хориоидальной неоваскуляризации и сопутствующей или изолированной серозной отслойки сетчатки.

Таким образом, способ позволяет провести дифференциальную диагностику между остеомой хориоидеи и склерохориоидальной кальцификацией и рекомендовать выбор адекватного лечения.

Способ дифференциальной диагностики остеомы хориоидеи и склерохориоидальной кальцификации, включающий проведение ОКТ, отличающийся тем, что проводят OCT Spectralis в режиме HR (высокое разрешение) с применением функции ART Mean (усреднение сканов) и режима EDI (исследование глубоких тканей), исследование аутофлюоресценции глазного дна в коротковолновом диапазоне (К-АФ) и при локализации очага не ближе 3,6 мм от фовеолы, наличии элевации хориоретинального комплекса с неровной бугристой поверхностью мембраны Бруха, истончении хориоидеи с усилением гиперрефлективности сигнала, наличии зоны изоаутофлюоресценции с четко очерченными множественными участками гипоауто- и гипераутофлюоресценции по краям очага диагностируют склерохориоидальную кальцификацию, а при локализации процесса в центральной зоне глазного дна, наличии зоны элевации хориоидального комплекса с «сетчатой» структурой на уровне наружных слоев хориоидеи с гиперрефлективной линией, отделяющей очаг от непораженной резко истонченной хориоидеи, или при наличии умеренно-гиперрефлективной зоны элевации хориоидеи с «пластинчатой» структурой хориоидального комплекса диагностируют остеому хориоидеи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при прижизненном выявлении прорастания меланомы хориоидеи (MX) в сетчатку. Для этого проводят ОКТ с применением режима EDI.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения миопии у субъекта. Предложена система, содержащая машиночитаемый носитель, для реализации способа, причем система содержит память для хранения команд и процессор, связанный с памятью.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оценки риска рецидивирования птеригиума после хирургического лечения. Предложен способ, в котором проводят оценку состояния васкуляризации в зоне иссечения птеригиума с помощью фоторегистрации и анализа по программе ЭВМ "Гиперемия-3" и при величине индекса гиперемии от 0 до 20 оценивают риск рецидивирования как низкий, при величине индекса гиперемии 20 и выше оценивают риск рецидивирования как высокий.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Для этого в перипапиллярной области проводят ОСТ-ангиографию в режиме улучшенной глубины изображения (EDI) прибора SPECTRALIS ОСТ2.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оптотип для исследования остроты зрения представляет собой кольцо.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения угла ротации торической интраокулярной линзы в капсульном мешке.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам и способам для тестирования зрительной функции и функционального зрения при варьирующихся уровнях яркости.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной диагностики снижения уровня здоровья у детей, прибывших из зоны социальной катастрофы.

Изобретение относится к области измерений для диагностических целей, в частности измерений для оценок состояния сердечно-сосудистой системы. Способ ангиографии в эндоскопической оптической когерентной томографии содержит получение набора данных оптической когерентной томографии, содержащего результаты многократных сканирований участка исследуемого биологического объекта, определение характеристик движения потока на основе анализа набора данных, вычисление действительного направления движения потока на основе комбинации характеристик движения потока, визуализацию или сохранение полученных результатов, причем характеристики потока определяются путем вычисления разности фаз между двумя или более измерениями, выполненными для одного и того же участка исследуемого биологического объекта, причем набор данных представляет собой совокупность интерференционных сигналов, полученных через равные промежутки времени под одним и тем же углом сканирования и достаточных для построения структурных изображений участка исследуемого объекта в эндоскопической оптической когерентной томографии, перед определением характеристик потока, производится предварительная обработка всех интерференционных сигналов набора данных посредством порогового ограничения с заданным пороговым уровнем интерференционного сигнала и полосовой фильтрации с заданными нижней и верхней частотами среза полосового фильтра, на основе выявленных характеристик потока, генерируется контрастное изображение кровеносных сосудов по результатам вычисления разности фаз, независимо производится повторное определение характеристик потока путем анализа флуктуаций спекл-структур между интерференционными сигналами, причем предварительно выполняется фильтрация всех структурных изображений посредством свертки с заданным ядром свертки, а это ядро свертки подбирается таким образом, чтобы обеспечить повышения контраста спекл-структур, на основе выявленных характеристик потока генерируется контрастное изображение кровеносных сосудов, ангиограмма формируется посредством усреднения двух контрастных изображений, характеризующих местоположения кровеносных сосудов и сгенерированных, по результатам вычисления разности фаз и анализа флуктуаций спекл-структур, производится обработка полученной ангиограммы фильтром высокого динамического диапазона, причем характеристики этого фильтра подбираются таким образом, чтобы обеспечить дополнительное повышение контраста кровеносных сосудов на ангиограмме перед ее визуализацией или сохранением.

Изобретение относится к области измерений для диагностических целей, в частности измерений характеристик тока крови в живом организме. Способ цветового доплеровского картирования в эндоскопической ОКТ содержит сканирование исследуемого объекта пучком излучения, получение первого набора интерференционных сигналов, определение местоположения кровеносных сосудов, повторное сканирование исследуемого объекта, получение второго набора интерференционных сигналов, причем область сканирования выбирается исходя из определенных местоположений кровеносных сосудов, в частности, ориентации кровеносных сосудов относительно сканирующего пучка излучения и углов между сканирующим пучком и кровеносными сосудами, определение кровотока на основании фазовых сдвигов для второго набора интерференционных сигналов, визуализацию или сохранение информации.
Наверх