Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатым конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узлового соединения решетчатой конструкции. Решетчатая конструкция включает пояса и стержни решетки из спаренных С-образных или П-образных холодногнутых профилей, в стенках которых выполнены широкие гофры, при этом пояса и стержни решетки в узлах соединены между собой листовыми фасонками на болтах, размещенных по длине листовых фасонок в зоне между полками и гофрами стенок профилей. В гофрах стенок профилей дополнительно установлены болты, при этом между листовыми фасонками и гофрами стенок профилей установлены соединительные элементы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к решетчатым конструкциям, например, фермам, изготавливаемым из парных С- и П-образных стальных холодногнутых профилей, соединенных в узлах при помощи листовых фасонок на болтах.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса из парных профилей и стержни из одиночных профилей, вставленные между парными профилями поясов и соединенные с ними самосверлящими винтами. Профили поясов и решетки выполнены из стальных холодногнутых швеллеров [Рекомендации по проектированию и монтажу конструкций каркаса малоэтажных зданий и мансард из холодногнутых стальных оцинкованных профилей производства «Балт-Профиль», ЦНИИПСК им. Мельникова, М, 2004 г., стр. 56-59].

Недостаток данной конструкции состоит в незначительном пролете и малой величине воспринимаемой нагрузки из-за низкой прочности узлов крепления, выполненных с большим количеством самосверлящих винтов, и малой устойчивости тонкостенных холодногнутых профилей.

Частично указанные недостатки компенсированы в известной решетчатой конструкции, включающей пояса и стержни решетки из парных швеллеров, объединенные в узлах листовыми фасонками на болтах [Патент РФ №2475605, МПК Е04С 3/08, Бюллетень №5 от 20.02.2013]. Наличие листовых фасонок в узлах обеспечивает прочность соединений.

Недостаток данной решетчатой конструкции состоит в том, что при использовании тонкостенных холодногнутых швеллеров снижается устойчивость поясов и решетки.

Наиболее близкой к изобретению является решетчатая конструкция, включающая пояса и стержни решетки из спаренных С-образных холодногнутых профилей, в стенках которых выполнены широкие гофры для обеспечения устойчивости, при этом пояса и стержни решетки в узлах соединены между собой листовыми фасонками на болтах, размещенных между полками и гофрами стенок профилей [Зверев В.В., Семенов А.С. Влияние податливости болтовых соединений на деформативность фермы из тонкостенных гнутых профилей. Журнал «Строительство и архитектура», вып. 2, 2008 г., стр. 9-16].

Недостаток данной конструкции заключается в малой прочности узловых соединений, которая обеспечивается болтами, установленными по длине листовой фасонки в зоне между полками и гофрами стенок профилей.

Цель изобретения заключается в повышении прочности узлового соединения решетчатой конструкции.

Цель изобретения достигается тем, что в решетчатой конструкции, включающей пояса и стержни решетки из спаренных С-образных или П-образных холодногнутых профилей, в стенках которых выполнены широкие гофры для обеспечения устойчивости, при этом пояса и стержни решетки в узлах соединены между собой листовыми фасонками на болтах, размещенных по длине листовых фасонок в зоне между полками и гофрами стенок профилей, в гофрах стенок профилей дополнительно установлены болты, при этом между листовыми фасонками и гофрами стенок профилей установлены соединительные элементы. Соединительные элементы, размещенные между листовыми фасонками и гофрами стенок профилей, целесообразно выполнять приваренными к листовым фасонкам.

На Фиг. 1 изображен общий вид решетчатой конструкции с поясами, ограниченными по длине; на Фиг. 2 показан узел А на Фиг. 1; на Фиг. 3 показан разрез 1-1 по Фиг. 2; на Фиг. 4 показан разрез 2-2 по Фиг. 2

Решетчатая конструкция включает пояса 1 и стержни решетки 2 из спаренных С-образных холодногнутых профилей, в стенках которых выполнены широкие гофры 3. Пояса 1 и стержни решетки 2 в узлах соединяются листовыми фасонками 4 при помощи болтов 5. Болты 5 размещены по длине листовых фасонок 4 между полками и гофрами 3 профилей. Дополнительно болты 5 размещены в гофрах 3, при этом между листовыми фасонками 4 и гофрами 3 размещены соединительные элементы 6, например, прикрепленные к листовым фасонкам 4 сваркой 7. При использовании оцинкованных профилей листовые фасонки 4 после приварки дополнительных элементов 6 перед сборкой оцинковываются. Пояса 1 могут быть ограниченной длины, поэтому в узле А (Фиг. 2) пояс 1 имеет соединение на листовой фасонке 4.

Установка соединительных элементов и болтов в гофрах стенок профилей повышает прочность узловых соединений решетчатой конструкции на 20-25%.

1. Решетчатая конструкция, включающая пояса и стержни решетки из спаренных С-образных или П-образных холодногнутых профилей, в стенках которых выполнены широкие гофры для обеспечения устойчивости, при этом пояса и стержни решетки в узлах соединены между собой листовыми фасонками на болтах, размещенных по длине листовых фасонок в зоне между полками и гофрами стенок профилей, отличающаяся тем, что в гофрах стенок профилей дополнительно установлены болты, при этом между листовыми фасонками и гофрами стенок профилей установлены соединительные элементы.

2. Решетчатая конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что соединительные элементы, размещенные между листовыми фасонками и гофрами стенок профилей, приварены к листовым фасонкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатой конструкции - ферме. Техническим результатом изобретения является снижение уровня концентрации напряжений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций с поясами из многогранных труб. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию здания из трехгранных ферм. Технический результат заключается в повышении жесткости покрытия.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию из трехгранных ферм, и может быть использовано в качестве конструкций перекрытий, элементов комбинированных систем с возможностью подвески технологических устройств, грузоподъемных механизмов.

Изобретение относится к электрификации железных дорог и может быть использовано в поддерживающих устройствах контактной сети и устройствах освещения станционных путей как совмещенно, так и раздельно.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам строительства зданий из металлических ферм. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик фермы.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других длинномерных несущих решетчатых конструкций из труб.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других длинномерных несущих решетчатых конструкций из труб.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления решетчатых конструкций из трубчатых (гнутосварных) профилей различных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к перфорированной балке конструкций покрытий и перекрытий здания. Технический результат заключается в повышении несущей способности балки.
Наверх