Контактирующее устройство



Контактирующее устройство
Контактирующее устройство
Контактирующее устройство
G01R1/04 - Измерение электрических и магнитных величин (измерение физических величин любого вида путем преобразования их в электрические величины см. примечание 4 к кл. G01; измерение диффузии ионов в электрическом поле, например электрофорез, электроосмос G01N; исследование неэлектрических и немагнитных свойств материалов с помощью электрических и магнитных методов G01N; индикация точности настройки резонансных контуров H03J 3/12; контроль электрических счетчиков H03K 21/40; контроль работы системы связи H04)

Владельцы патента RU 2714675:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" (ФГУП "НПЦАП") (RU)

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и используется при подключении к контрольно-измерительной аппаратуре интегральной схемы (ИС) в корпусе типа «грибок» с четырьмя выводами. Технический результат - возможность проведения четырехзондового метода измерения параметров интегральных схем, простая и быстрая замена вышедших из строя деталей. Достигается тем, что контактирующее устройство содержит диэлектрический корпус, закрепленные в нем контакты и основание для крепления корпуса. При этом дополнительно установлены левые и правые вставки, прилегающие к диэлектрическому корпусу, на гранях которого и ответных гранях левых и правых вставок расположены полукруглые прорези, образующие восемь отверстий с размещенными в них прижимами и пружинами, которые закрыты боковинами и обеспечивают надежное контактирование выводов ИС, установленной в углублении крышки с верхней вставкой, имеющей отверстия для выводов ИС. Г-образные контакты установлены попарно в диэлектрическом корпусе для каждого вывода ИС. При этом крышка с верхней вставкой закрепляет диэлектрический корпус, левые и правые вставки, боковины к основанию, в котором вставлен разделитель для диэлектрического разделения Г-образных контактов. 4 ил.

 

Устройство относится к области контрольно-измерительной техники и используется при подключении к контрольно-измерительной аппаратуре интегральной схемы (ИС) в корпусе 301.4 типа «грибок» с 4 выводами. Чертеж корпуса 301.4 представлен на фиг. 1.

Известно контактирующее устройство УК2-3, описанное в технических условиях продукции компании ПАО «Завод «Лтава» «Устройства контактные, розетки соединительные, спутники.» на стр. 1. www.ltava.com.ua/contact.htm. Данное устройство предназначено для проведения электротермотренировки (ЭТТ) и испытаний ИС в корпусе 3107.12. Оно состоит из диэлектрического корпуса, металлических контактов, диэлектрической гильзы с прорезями для контактов и металлических защелок, которые фиксируют держатель со вставленной в нее ИС. Диэлектрический держатель имеет специальные отверстия и прорези для быстрой установки корпуса ИС 3107.12, в контактирующее устройство.

ИС устанавливается в держатель, и полученная сборка помещается в контактирующее устройство УК2-3 до срабатывания защелок. В результате контакты плотно прилегают к выводам ИС.

Недостатками этого устройства являются невозможность проведения четырехзондового метода измерения параметров ИС, низкий рабочий ресурс, а именно количество закрываний и открываний защелок равное 5000 раз.

Известно контактирующее устройство УКУ1-8К1, описанное в технических условиях продукции компании ПАО «Завод «Лтава» «Устройства контактные, розетки соединительные, спутники.» на стр. 1. www.ltava.com.ua/contact.htm. Данное устройство предназначено для ЭТТ и испытаний ИС в корпусе 3101.8. Оно состоит из диэлектрического корпуса с отверстиями для выводов ИС и желобками для контактов, металлических контактов и штырьков, покрытых золотом, напаянных на плату - переходник, диэлектрического основания, имеющего отверстия для штырьков и обод для позиционирования печатной платы.

ИС помещается в отверстия корпуса контактирующего устройства. Контакты, находящиеся в корпусе, припаянные к универсальной плате-переходнику, за счет своей изогнутой формы обхватывают каждый вывод ИС, обеспечивая проведение ЭТТ.

Недостатками этого устройства являются невозможность проведения четырехзондового метода измерения параметров ИС, низкий рабочий ресурс, а именно количество сочленений-расчленений с ответными частями не менее 1000 раз.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению по технической сущности является выбранное в качестве прототипа контактирующее устройство УК1-8К, предназначенное для ЭТТ и испытаний ИС в корпусе 3101.8, описанное в технических условиях продукции компании ПАО «Завод «Лтава» «Устройства контактные. Розетки соединительные» на стр. 1. www.ltava.com.ua/contact.htm. Чертеж устройства представлен на фиг. 2.

Прототип состоит из диэлектрического корпуса, диэлектрического основания и контактов сложной s-образной формы, изготовленных методом гибки из латуни.

ИС помещается в отверстия корпуса контактирующего устройства. Контакты, находящиеся в корпусе, за счет своей s-образной формы обхватывают каждый вывод ИС, обеспечивая проведение ЭТТ и испытаний ИС.

Недостатками этого устройства являются невозможность осуществления проведения четырехзондового метода измерения параметров ИС, низкий рабочий ресурс, а именно количество сочленений-расчленений с ответными частями не менее 1000 раз.

Задачей изобретения является разработка контактирующего устройства, которое обеспечит применение четырехзондового метода измерения параметров интегральной схемы и возможность ремонта.

На фиг. 3 представлены основные проекционные виды КУ: вид спереди, вид сверху, вид слева и разрез А-А проходящих по горизонтальной оси вида сверху.

На фиг. 4 приведена изометрия КУ с вырезом.

Согласно фиг. 3 и 4 контактирующее устройство включает:

1. диэлектрический корпус;

2. вставки;

3. верхнюю вставку;

4. боковины;

5. основание;

6. крышку;

7. контакты;

8. прижимы;

9. пружины;

10. разделитель.

Контактирующее устройство имеет следующую конструкцию:

На основании (5) закреплен диэлектрический корпус (1), в котором, попарно для каждого вывода интегральной схемы, установлены контакты (7) различных г-образных форм, прижатые вставками (2).

Вставки (2) различаются смещением полукруглых прорезей и размещены на меньших прилегающих к диэлектрическому корпусу (1) поверхностях так, что вместе с полукруглыми прорезями на его гранях образуют восемь отверстий, в которых установлены прижимы (8) и пружины (9), закрываемые боковинами (4).

Крышка (6) с верхней вставкой (3) закрепляет диэлектрический корпус (1), боковины (4), вставки (2) на основании (5), в котором установлен разделитель (10). При этом верхняя вставка (3) имеет углубление под корпус интегральной схемы и отверстия для ее выводов.

Осуществление изобретения:

На крышку (6) и в углубление верхней вставки (3) устанавливается корпус интегральной схемы, а ее выводы вставляются в отверстия, где прижимаются к парным г-образным контактам (7) с помощью прижимов (8). В основание (5) контактирующего устройства установлен разделитель (10), который служит для диэлектрического разделения контактов (7). Боковины (4) обеспечивают сжатие пружин (9), тем самым толкая прижимы (8).

Крышка (6) и верхняя вставка (3) обеспечивают легкую установку интегральной схемы в контактирующее устройство и закрепляют диэлектрический корпус (1), боковины (4), вставки (2) на основании (5), позволяя проводить разборку/сборку контактирующего устройства, с возможностью простой и быстрой замены вышедших из строя деталей.

Техническим результатом от использования предлагаемого решения является возможность проведения четырехзондового метода измерения параметров интегральных схем, простая и быстрая замена вышедших из строя деталей.

Технический результат достигается тем, что контактирующее устройство содержит диэлектрический корпус, закрепленные в нем контакты и основание для крепления корпуса, при этом в корпусе дополнительно установлены при помощи боковин и вставок, закрепленных крышкой с верхней вставкой, восемь прижимов с пружинами, обеспечивающих надежное контактирование, при этом в основание вставлен диэлектрический разделитель, а контакты имеют различные г-образные формы и установлены попарно.

Источники информации, принятые во внимание:

1. www.ltava.com.ua/contact.htm. технические условия продукции компании ПАО «Завод «Лтава» «Устройства контактные, розетки соединительные, спутники».

Контактирующее устройство для подключения к контрольно-измерительной аппаратуре интегральной схемы (ИС) в корпусе типа «грибок» с четырьмя выводами, содержащее диэлектрический корпус, закрепленные в нем контакты и основание для крепления корпуса, отличающееся тем, что дополнительно установлены левые и правые вставки, прилегающие к диэлектрическому корпусу, на гранях которого и ответных гранях левых и правых вставок расположены полукруглые прорези, образующие восемь отверстий с размещенными в них прижимами и пружинами, которые закрыты боковинами и обеспечивают надежное контактирование выводов ИС, установленной в углублении крышки с верхней вставкой, имеющей отверстия для выводов ИС, с Г-образными контактами, установленными попарно в диэлектрическом корпусе для каждого вывода ИС, при этом крышка с верхней вставкой закрепляет диэлектрический корпус, левые и правые вставки, боковины к основанию, в котором вставлен разделитель для диэлектрического разделения Г-образных контактов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выполнения межсоединений при сборке электронных устройств, в том числе многокристальных модулей, микромодулей, печатных схем. Технический результат - повышение точности совмещения при монтаже с увеличением качества, плотности и скорости монтажа, уменьшение минимального расстояния между соседними контактами с увеличением возможной степени интеграции и плотности монтажа, улучшение теплоотвода, повышение механической прочности контактного узла, повышение надежности узла, упрощение автоматизации монтажа.

Изобретение относится к электронным приборам, устанавливаемым во внешние электронные устройства в качестве самостоятельных блоков. Технический результат – отвод тепла от тепловыделяющих элементов, расположенных на печатных платах внутри корпуса и не имеющих непосредственного контакта с самим корпусом, с возможностью реализации «врубного» сочленения устройства с ответной частью.

Изобретение относится к области электроники и касается изготовления и компоновки блоков аппаратуры. Технический результат - повышение удельных габаритных параметров блока без ухудшения надежности его работы.

Изобретение относится к области электроники и касается изготовления и компоновки блоков аппаратуры. Технический результат - повышение удельных габаритных параметров блока без ухудшения надежности его работы.

Изобретение относится к печатной плате, содержащей проводящую дорожку, имеющую выемку, в которой расположен имплантат с левым, правым, нижним и верхним краем, служащий для измерения проходящего в проводящей дорожке тока.

Изобретение относится к системе печатной платы и к способу монтажа изделия на материнской плате по существу перпендикулярно к ней. Технический результат - обеспечение простого, дешевого и надежного способа сборки системы печатной платы.

Изобретение относится к системе печатной платы и к способу монтажа изделия на материнской плате по существу перпендикулярно к ней. Технический результат - обеспечение простого, дешевого и надежного способа сборки системы печатной платы.

Изобретение относится к области управления входными/выходными данными электронных схем, в частности, применяемым в области авиации. Технический результат – обеспечение возможности использования электронной платы для реализации различных функций, не прибегая к изготовлению новой электронной платы, путем адаптирования без необходимости в выполнении электронных плат по размеру, а также заранее предусматривать все реализуемые функции и выполнять электронную плату в зависимости от всех этих функций.

Изобретение относится к галогенуглеводородному полимерному покрытию для электрических устройств. Технический результат – обеспечение защиты от условий окружающей среды.

Изобретение может быть использовано при конструировании бортовых аналоговых и цифровых устройств с источниками питания, предназначенных для эксплуатации в составе космических аппаратов.

Группа изобретений относится к измерительной и испытательной технике, в частности, к тестовым системам электронных компонентов на печатных платах. Тестовая система (1) для контроля электрических соединений между электронными элементами с контролируемой печатной платой (6) содержит коммуникационный интерфейс (5), по меньшей мере, с тремя электропроводящими контактными щупами (22, 32), которые за счет контактирования с контактирующим устройством (12) на печатной плате (6) с несколькими участками (11) контактирования обеспечивают обмен данными по коммуникационному протоколу с памятью (10) данных и/или коммуникационным модулем (9) контролируемой печатной платы (6).

Система (100) с зондом Кельвина для анализа исследуемого образца (134), содержащая привод (102), управляемый и приводимый в действие с помощью средства (103) управления приводом/источника питания, для вращения элемента (106, 120) вокруг оси вращения; соединенную с приводом (102) головку (120) с зондом Кельвина, содержащую зонд Кельвина (122) и имеющую на одном конце внешнюю поверхность (124) зонда Кельвина; отличающаяся тем, что внешняя поверхность зонда Кельвина находится на боковой поверхности, по отношению к оси вращения, головки с зондом Кельвина.

Изобретение относится к испытательным установкам электрооборудования. Испытательное устройство и соединенный с ним адаптерный кабель для блока управления переключающего устройства распределительного устройства имеет некоторое число сигнальных входов и выходов и через адаптерный кабель может соединяться с блоком управления.

Изобретение относится к устройствам для испытаний на стойкость к воздействию электромагнитного поля. Мобильная лаборатория для испытаний на электромагнитные воздействия выполнена в форм-факторе микроавтобуса, салон которого разделен перегородкой в виде электромагнитного экрана, отделяющего кабину водителя от отсека с испытательной аппаратурой, и снабжен багажным отсеком с выносными съемными средствами упругого закрепления микроавтобуса, приемников и испытательной аппаратуры, взаимодействующими с верхнепалубными устройствами, наружными корпусными конструкциями надстроек (мачт), а также с корпусами жестко установленного оборудования внутри экранированных постов и помещений корабля, фиксаторы излучателей снабжены телескопическими мачтами для установки со стороны, близкой к условиям потенциального воздействия, окна салона микроавтобуса снабжены экранирующими электромагнитное поле жалюзи, а органы управления испытательной аппаратурой размещены в отсеке водителя.

Изобретение относится к электронной промышленности, в частности к средствам и методам тестирования электронных компонентов, в том числе при их производстве. Предложен способ тестирования электронных компонентов, включающий следующие этапы: осуществляют размещение по меньшей мере одного тестируемого электронного компонента на заданной позиции в емкости для тестирования; осуществляют опускание термогруппы, смонтированной над контактной поверхностью с контактными прессорами, расположенными в соответствии с расположением электронных компонентов, и содержащей по меньшей мере один элемент Пельтье, на указанный по меньшей мере один электронный компонент, причем прессоры соприкасаются с электронными компонентами без зазора; осуществляют управление питанием указанной термогруппы для достижения заданной температуры по меньшей мере одним указанным элементом Пельтье и по меньшей мере одним электронным компонентом, при этом изменение температуры при помощи прессоров происходит за счет теплопроводности; осуществляют тестирование параметров по меньшей мере одного электронного компонента при заданной температуре; прекращают тестирование электронных компонентов с последующим подъемом термогруппы и извлечением по меньшей мере одного электронного компонента из емкости для тестирования.

Изобретение относится к крепежному элементу для сенсора тока и направлено на сокращение ручного труда при монтаже. Крепежный элемент имеет стопорное устройство, а также фланцевую область для крепления сенсора тока в вертикальном положении на крепежной поверхности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения составляющих вектора плотности электрического тока в проводящих средах. Устройство для измерения компонент вектора плотности тока в проводящих средах состоит из по меньшей мере одного установленного в корпусе 1 датчика плотности тока 2, состоящего из токопровода 3 с размещенным на нем трансформатором тока 4, и по меньшей мере одного электронного блока.

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для исследования биологических объектов (БО), представляющих собой ткани и клетки растительного, животного происхождения и биологические среды человека и животных, на воздействия электромагнитного поля (ЭМП).

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для исследования биологических объектов (БО), представляющих собой ткани и клетки растительного, животного происхождения и биологические среды человека и животных, размещенные во внутреннем испытательном объеме с заданными климатическими условиями, на воздействия электромагнитного поля (ЭМП).

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам определения временных параметров сигнала. Способ фиксации пересечения или касания оси времени наблюдаемым сигналом заключается в том, что формируют первый вспомогательный сигнал, параллельный оси времени и отстоящий от нее на малую величину, и делят указанный вспомогательный сигнал на наблюдаемый сигнал.
Наверх