Электронно-оптическое устройство для индивидуальной защиты органов зрения человека от негативного воздействия видимого спектра солнечного и техногенного излучения

Изобретение относится к средствам защиты органов зрения. Электронно-оптическое устройство для защиты зрения содержит оправу, жидкокристаллические фильтры в виде окуляров, минивидеокамеры, элементы питания, коммутатор. Устройство имеет ручную регулировку по степени затемнения жидкокристаллических фильтров для индивидуальной подстройки или имеет автоматическую регулировку степени затемнения жидкокристаллических фильтров в зависимости от фоновой освещенности. При этом минивидеокамеры располагаются на оправе над оптическим центром каждого окуляра и выполнены с возможностью трансляции инвертированного и усеченного по верхнему пределу уровня комфортного восприятия освещенности монохромного видеосигнала на матрицу окуляра так, что источник светового излучения затеняется жидкокристаллическим фильтром только для зрачка наблюдателя с интенсивностью затемнения, прямо пропорциональной мощности излучения этого источника. Применение данного изобретения позволит расширить арсенал технических средств. 1 з.п. ф-лы.

 

Устройство и принцип действия

Устройство для индивидуальной защиты (далее - Устройство) зрения состоит из: оправы, двух жидкокристаллических фильтров в роли окуляров, двух мини-видеокамер, закрепленных в верхней части оправы над окулярами, коммутирующего устройства, элементов питания.

Принцип действия: Окуляр представляет собой ж/кристаллический монохромный экран с высокой степенью светопроницаемости и в нормальных условиях не затемняет и не ухудшает зрительного восприятия. Сигнал с камеры передается на коммутирующее устройство, где он инвертируется (с целью обратить видимую картинку в негатив) и частично отсекается по уровню мощности: далее используется только сигнал, превышающий пороговую мощность светового потока. Фактически для работы фильтра используется только негативное изображение самого источника света. На этом этапе предусмотрена ручная регулировка порога чувствительности устройства и калибровка изображения относительно индивидуальных антропометрических данных наблюдателя. Инвертированный сигнал передается далее на ж/кристаллический дисплей. В результате, при появлении в зоне обзора источника света, на окуляре (он же ж/кристаллический дисплей), в области возникновения этого источника, активируются ячейки ж/кристаллического фильтра, которые не пропускают часть светового потока, ослабляя его до уровня комфортного восприятия. В условиях умеренной освещенности Устройство ни как не проявляет своего присутствия, если не считать небольшого фонового затемнения присущего конструкции используемых жидкокристаллических фильтров. При включенном приборе, картинка с видеокамеры уже передается на коммутатор, только изображение объектов и пейзаж на окуляре (окулярах) не появится до тех пор пока сигнал, зависящий от уровня освещенности, из конкретной области матрицы видеокамеры не превысит порогового значения индивидуальной настройки, другими словами, световой поток от источников света или отраженный от предметов не начнет ослеплять наблюдателя. Тогда коммутирующее устройство начинает транслировать обращенный (инвертированный) и усеченный сигнал с в/камеры(камер) на окуляр (окуляры). Наблюдатель увидит эти участки (источники света, бликующие поверхности и пр.) как затемненные зоны, темные пятна различных конфигураций, причем, картинка этих затемнений будет статична, если например, наблюдатель неподвижно смотрит на закат, или, будет постоянно меняться, если он (наблюдатель) едет, например, по ночному городу и видит контрастную картину из перемещающихся и неподвижных объектов различной освещенности и источников светового излучения различной мощности.

1. Электронно-оптическое устройство для защиты зрения, содержащее оправу, жидкокристаллические фильтры в виде окуляров, минивидеокамеры, элементы питания, коммутатор, отличающееся тем, что устройство имеет ручную регулировку по степени затемнения жидкокристаллических фильтров для индивидуальной подстройки или имеет автоматическую регулировку степени затемнения жидкокристаллических фильтров в зависимости от фоновой освещенности, при этом минивидеокамеры располагаются на оправе над оптическим центром каждого окуляра и выполнены с возможностью трансляции инвертированного и усеченного по верхнему пределу уровня комфортного восприятия освещенности монохромного видеосигнала на матрицу окуляра так, что источник светового излучения затеняется жидкокристаллическим фильтром только для зрачка наблюдателя с интенсивностью затемнения, прямо пропорциональной мощности излучения этого источника.

2. Электронно-оптическое устройство для защиты зрения по п. 1, отличающееся тем, что имеет ручную регулировку подстройки положения центра отображения видеосигнала с матрицы минивидеокамер на жидкокристаллические фильтры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии. Мост очковой оправы содержит металлическую заготовку, концы которой изогнуты под углом в виде треугольника.

Изобретение относится к очкам для чтения, более конкретно очкам-пенсне, для кратковременного рассматривания чего-либо на малом расстоянии и чтения. Заявленные очки для чтения выполнены из пластика и содержат две линзы, перемычку между линзами, соединяющую их, и два носовых упора на перемычке между линзами.

Изобретение относится к устройствам с ручным или автоматическим изменением фокусного расстояния линз очков, использующих для изменения фокуса линз управляемые жидкокристаллические пленки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для докоррекции миопической аметропии при помощи фоторефракционной кератэктомии после имплантации кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный с применением фемтосекундного лазера, через 12 месяцев после имплантации кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы, проводят фоторефракционную кератэктомию со следующими параметрами: диаметр оптической зоны роговицы равен наружному диаметру имплантированного кольца MyoRing, диаметр зоны абляции - на 2,0-3,0 мм больше диаметра зрачка в мезопических условиях, остаточная минимальная толщина роговицы над кольцом MyoRing после абляции - 70-200 мкм, центровка зоны абляции по центру кольца MyoRing.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопии средней или высокой степени в сочетании с тонкой роговицей проводят имплантацию кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный с применением фемтосекундного лазера на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопической аметропии высокой степени в сочетании с тонкой роговицей проводят имплантацию кольца MyoRing в интрастромальный карман, сформированный с применением фемтосекундного лазера на глубине 80-87% от минимальной толщины роговицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Микрохирургический шпатель для репозиции и подшивания дислоцированных интраокулярных линз содержит рукоятку, переходную и рабочую часть, выполненную в виде плоской пластины.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Микрохирургический шпатель для репозиции и подшивания дислоцированных интраокулярных линз содержит рукоятку, переходную и рабочую часть, выполненную в виде плоской пластины.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для полной транспупиллярной визуализации патологического очага проводят компрессию глазного яблока до достижения умеренной гипотонии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалительных или дистрофических заболеваний глаз. Для этого пациенту через 2-4 недели после проведения противовоспалительной или противодистрофической терапии вводят в пораженный глаз 0,6-0,8 мл аутологичного лизата тромбоцитов субконъюнктивально или 0,8-1,0 мл параэкваториально, курсом 4-6 инъекций, с интервалом в 48-72 часа.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После удаления вискоэластика ирригационно-аспирационным методом ножницами 25G выполняют 4-6 радиальных надрезов передней капсулы хрусталика.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, офтальмологии, онкологии и эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для анестезиологического обеспечения при селективной доставке химиопрепарата к сетчатке глаза при лечении интраокулярной ретинобластомы у детей.

Очки // 2713789
Изобретение относится к очкам. Очки содержат оправу, которая имеет устройство удержания указанных очков на голове пользователя, причем указанная оправа имеет два ободка, предназначенные, соответственно, для размещения оптического элемента посредством устройства разъемного крепления.
Наверх