Способ оценки метеочувствительности у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки метеочувствительности у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы для последующего подбора терапии или проведения профилактических мероприятий. Для этого пациенту на протяжении недели ежедневно предлагается в ходе вербально-коммуникативного обследования отмечать наличие следующих жалоб: головные боли (ГБ), ощущение нехватки воздуха (О), повышенная утомляемость (ПУ), наличие болей в мышцах или ощущение ломоты и/или скованности в суставах (БСТ), наличие головокружения (ГК), ощущение ухудшения самочувствия в сравнении с обычным состоянием пациента (С), субъективное ощущение текущих погодных условий (СП). Дополнительно проводят исследование сердечного ритма посредством электрокардиографии (ЭКГ). Далее результат исследования нормируется в четырехуровневую балльную оценку с последующим расчетом интегрального показателя выраженности жалоб (ИПВЖ) по оригинальной формуле. Если ИПВЖ составляет до 1,06 - метеочувствительность отсутствует, от 1,07 до 1,11 - слабая метеочувствительность, от 1,12 до 4 - сильно выраженная метеочувствительность. Способ обеспечивает объективную и быструю оценку метеочувствительности у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы за счет использования доступных и небольших по своему содержанию тестов, использования наиболее доступного в любых условиях такого диагностического критерия, как данные электрокардиограммы с последующим применением оригинальных формул расчета интегрального показателя выраженности жалоб, на основании которого возможно произвести оценку выраженности воздействия метеофакторов с наибольшей точностью. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки метеочувствительности у пациентов для последующего подбора терапии или проведения профилактических мероприятий.

Известно, что при перемене погоды у некоторых людей возникает ухудшение самочувствия, выражающееся различными проявлениями, например, повышением артериального давления, головокружениями и т.д. Такое ухудшение самочувствия носит название метеолабильность. Ухудшение течения заболевания при перемене погоды в научной литературе называется метеопатологией. Все перечисленное носит обобщенное название - метечувствительность. Явление признано во всем мире и библиография на эту тему насчитывает несколько тысяч публикаций.

Неблагоприятные по метеорологическим факторам дни метеоролог определяет, располагая данными о перемене погоды в радиусе не менее чем полторы-две тысячи километров от точки предсказания, делит погоду на четыре группы по максимально возможным отклонениями метеорологических факторов. При этом в прогноз должны вноситься необходимые коррективы с привлечением сведений об электрическом состоянии атмосферы и изменениях геомагнитного поля Земли. Дни с наиболее резкими изменениями метео- и геомагнитных характеристик считаются неблагоприятными для здоровья человека (И.И. Григорьев, К.И. Григорьев. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, 1993, N 6 с. 42-45; Руководство по составлению медицинских прогнозов погоды и комплексной профилактике метеотропных реакций. - М.: Универсум, 1993, с. 9-10).

Множество различных переменных, которые входят в группу метеофакторов, и необходимость обработать объем информации, например, для Москвы с территории всей Европы затрудняют возможность связать возникновение метеочувствительности с каким-то конкретным метеофактором, либо их группой (И.Е. Ганелина. Ишемическая болезнь сердца. - М.: Медицина, 1977, с. 230). Предсказания метеочувствительности по изменениям только магнитного поля Земли затруднено тем, что на человека действуют не глобальные магнитные бури, а их нестабильные составляющие, имеющие особую амплитуду и частоту. Предсказать эти составляющие заранее очень сложно. Также отмечено, что метеопатология наблюдается, в том числе и через несколько дней после магнитных бурь (А.П. Дубров. Геомагнитное поле и жизнь. - Л.: Гидрометеоиздат, 1974). Таким образом, в формировании метеопатологии принимают участие не только геомагнитные, но и метеорологические факторы.

В нынешних условиях глобального потепления и изменения климата происходит значительное изменение всех метеорологических параметров (повышение среднегодовых температур, рост межсуточной амплитуды температур, колебания атмосферного давления и др.), что, соответственно, вызывает сильные изменения состояния здоровья людей, зависимых от погоды.

Однако установлено, что организм человека хорошо приспособлен к влиянию окружающей среды. В то же время способность переносить колебания различных параметров окружающей среды у каждого индивидуальна. Она зависит от возраста, пола, состояния здоровья, тренированности, профессиональной деятельности и др. Как упоминалось выше, погода сказывается на самочувствии отдельных лиц и групп людей, с ней связано распространение некоторых видов заболеваний. Доказано, что среди практически здоровых до 35-45% также метеочувствительны.

В случае повышенной солнечной и геомагнитной активности неблагоприятные реакции со стороны человеческого организма могут наблюдаться в виде нарушений работы сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, системы крови, дыхательной системы. Действие гелиогеомагнитных факторов ведет к адаптационному стрессу, сопровождаемому сугубо индивидуальными реакциями сосудистого тонуса, изменением показателей артериального давления, возрастанием коагуляции крови, нарушениями сердечного ритма. В итоге растет число гипертонических кризов, острых нарушений мозгового кровообращения, инфарктов миокарда и случаев внезапной смерти. По некоторым данным, магнитные бури способствуют, в частности, увеличению числа случаев инфаркта миокарда на 31%, инсультов - на 23%. При этом развитие упомянутых обострений может носить по времени опережающий, немедленный или отсроченный характер.

В связи с этим, необходимо предсказывать неблагоприятные дни не только в Москве, но и в райцентре, где возможность получения информации не только со всей Европы, но и из соседней области весьма сомнительна. Кроме того, для нужд конкретного человека необходимо предсказывать не только день, но и точный момент времени, когда необходимо начинать профилактические мероприятия. Ведь если профилактику начинать по ухудшению самочувствия, то это может быть уже поздно, так как процесс заболевания уже начался. Если принимать лекарства впрок, то может развиться нечувствительность организма к данному препарату или возрастет число лекарственных осложнений. Начинать профилактические мероприятия всегда желательно именно вовремя.

По статистике в Европе ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт составляют до 90% от всех заболеваний. Показатели смертности от ИБС и цереброваскулярной патологии сохраняют тенденцию к росту. Смертность от ИБС и инсультов - постоянно растет. Все это свидетельствует о необходимости усиления мер ранней профилактики и предупреждения прогрессирования сердечно - сосудистых заболеваний, а также оценки метеочувствительности у таких пациентов, а, следовательно, и последующей профилактики метеопатических реакций.

Согласно исследованиям, проведенным под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ, 2005) погодно-метеорологические и гелиофизические факторы рассматриваются как факторы внешнего риска, которые создают благоприятную почву для нарушения процессов свободно-радикального окисления в сосудистой стенке, прогрессирования атеросклероза и ИБС [В.З. Ланкин, 1989-1997; Е.И. Чазов и соавт., 1990-2008; Р.И. Мкртчян, И.И. Великанов, Л.И. Жерлицина, 2000-2009].

В патенте на изобретение RU 2422128 С1, 27.06.2011, описан способ оценки метеочувствительности у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, который заключается в определении интегрального метеопатического индекса (ИМПИ - отношения суммы «откликов» по тестам метеопатических реакций к общему количеству рассмотренных тестов). Наиболее тесная связь ИМПИ по критерию χ22=13.22; Р<0.005) установлена с погодами фронтального типа, которые характеризуются изменчивым погодным режимом, а также с циклоническими погодами, формирующимися в барических депрессиях, которые часто сопровождаются выраженными явлениями атмосферной гипоксии и атмосферной «духоты» (χ2=5.15; Р<0.005), и с погодами антициклонического типа, для которых характерны явления адвекции тепла, атмосферной гипоксии, часто с выраженными внутрисуточными колебаниями медико-климатических модулей (χ2=4.11; Р<0.005). Этот способ принят нами в качестве наиболее близкого аналога.

Однако известный способ является достаточно сложным для проведения оценки метеочувствительности, поскольку требует использования огромного количества различных тестов, сравнения результатов тестов с погодами и т.д., что только затягивает оценку и не позволяет своевременно осуществлять профилактические мероприятия.

Технический результат заявленного изобретения обеспечивает объективную и быструю оценку метеочувствительности у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы за счет использования доступных и небольших по своему содержанию тестов, использования наиболее доступного в любых условиях такого диагностического критерия, как данные электрокардиограммы, с последующим применением оригинальных формул расчета интегрального показателя выраженности жалоб, на основании которого возможно произвести оценку выраженности воздействия метеофакторов с наибольшей точностью.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту на протяжении недели ежедневно предлагается в ходе вербально-коммуникативного обследования отмечать наличие следующих жалоб: головные боли (ГБ), ощущение нехватки воздуха (О), повышенная утомляемость (ПУ), наличие болей в мышцах или ощущение ломоты и/или скованности в суставах (БСТ), наличие головокружения (ГК), ощущение ухудшения самочувствия в сравнении с обычным состоянием пациента (С), субъективное ощущение текущих погодных условий (СП). Дополнительно проводят исследование сердечного ритма посредством электрокардиографии (ЭКГ).

Далее результат исследования, нормируется в четырехуровневую оценку следующим образом:

А) головные боли (ГБ):

- отсутствуют - 0,

- головная боль 3 или менее раз в неделю - 1,

- боль 4-5 раз в неделю - 2,

- боль ежедневная на протяжении недели - 3;

B) ощущение нехватки воздуха (О):

- отсутствует - 0,

- ощущение нехватки воздуха 3 или менее раз в неделю - 1,

- ощущение нехватки воздуха 4-5 раз в неделю - 2,

- нехватка воздуха ежедневно на протяжении недели - 3;

C) повышенная утомляемость (ПУ):

- отсутствует - 0,

- ПУ 3 или менее раз в неделю - 1,

- ПУ 4-5 раз в неделю - 2,

- ПУ ежедневно на протяжении недели - 3;

Д) наличие болей в мышцах или ощущение ломоты и/или скованности в суставах (БСТ):

- отсутствуют - 0,

- наличие болей 3 или менее раз в неделю - 1,

- боли 4-5 раз в неделю - 2,

- боли ежедневно на протяжении недели - 3;

Е) наличие головокружения (ГК):

- отсутствует - 0,

- головокружения 3 или менее раз в неделю - 1,

- ГК 4-5 раз в неделю - 2,

- ГК ежедневно на протяжении недели - 3;

Ж) ощущение ухудшения самочувствия в сравнении с обычным состоянием пациента (С):

- отсутствует - 0,

- ухудшение самочувствия 3 или менее раз в неделю - 1,

- ухудшение самочувствия 4-5 раз в неделю - 2,

- ухудшение самочувствия отмечают ежедневно на протяжении недели - 3;

З) ощущение текущих погодных условий (СП):

- отсутствуют - 0,

- ощущение текущих погодных условий 3 или менее раз в неделю - 1,

- ощущения 4-5 раз в неделю - 2,

- ощущение текущих погодных условий ежедневно на протяжении недели -3;

И) наличие на ЭКГ нарушений сердечного ритма (CP):

- отсутствуют - 0,

- нарушения CP 3 или менее раз в неделю - 1,

- нарушения CP 4-5 раз в неделю - 2,

- нарушения CP ежедневно на протяжении недели - 3.

На основании полученных данных вычисляют интегральный показатель выраженности жалоб (ИПВЖ):

ИПВЖ=(8хГБхОхПУхБСТхГКхСРхСхСП)/(ГБхОхПУхБСТхГКх СРхС + ГБхОхПУхБСТхГКхСРхСП + ГБхОхПУхБСТхГКхСхСП + ГБхОхПУхБСТхСРхСхСП + ГБхОхПУхГКхСРхСхСП + ГБхОхБСТхГКх CPхСхСП + ГБхПУхБСТхГКхСРхСхСП + ОхПУхБСТхГКхСРхСхСП).

Если ИПВЖ составляет до 1,06 - метеочувствительность отсутствует, от 1,07 до 1,11 - слабая метеочувствительность, от 1,12 до 4 - сильно выраженная метеочувствительность.

Примеры.

Обследовано две группы пациентов, всего 30 человек, возраст от 41 до 70 лет, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия различных стадий, ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз).

Первая группа состояла из 15 человек (10 женщин и 5 мужчин в возрасте от 41 до 60 лет). AT I стадии страдали 12 человек, II - три пациента. Трое человек страдали также стенокардией напряжения, у двоих пациентов из группы выявлен атеросклеротический кардиосклероз. Пациенты получали традиционную терапию: нитраты, β-адреноблокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ (ангиотензин превращающегося фермента), антиагреганты и диуретики.

Вторая группа также состояла из 15 человек (9 женщин и 6 мужчин в возрасте от 52 до 70 лет). AT II степени страдали три пациента, III степени - 12. У пяти пациентов выявлен постинфарктный кардиосклероз, у восьми пациентов - атеросклеротический кардиосклероз. Пациенты на фоне традиционной терапии получали мелатонин (мелаксен, Unipharm, USA) в дозе 3…6 мг в 22 ч.

Контрольная группа из 10 человек без признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В первой группе показатели были следующие: у 6 человек при расчете ИПВЖМ составил от 1,07 до 1,11, что соответствует слабому проявлению метеочувствительности; у 4 человек ИПВЖМ составил от 1,12 до 2, что соответствует сильно выраженному проявлению метеочувствительности.

Во второй группе у 9 человек ИПВЖМ составил от 1,12 до 4, что соответствует сильно выраженному проявлению метеочувствительности, у 1 человека ИПВЖМ составил 1,10, что соответствует слабому проявлению метеочувствительности.

В контрольной группе ИПВЖМ составил от 0 до 1,06, что свидетельствует об отсутствии метеочувствительности.

Полученные данные помогли составить программу профилактических мероприятий у этой категории пациентов с учетом их метеочувствительности, а именно, конкретных ее параметров, в соответствии с опросником, которые ранее не принимались во внимание.

Способ оценки метеочувствительности у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, отличающийся тем, что в течение недели ежедневно проводят опрос пациента на наличие следующих жалоб: головные боли, ощущение нехватки воздуха, повышенная утомляемость, наличие болей в мышцах или ощущение ломоты и/или скованности в суставах, наличие головокружения, ощущение ухудшения самочувствия в сравнении с обычным состоянием пациента, субъективное ощущение текущих погодных условий, дополнительно проводят исследование сердечного ритма посредством электрокардиографии (ЭКГ),

полученным параметрам присваивают баллы:

- головные боли (ГБ): отсутствуют - 0, головная боль 3 или менее раз в неделю - 1, боль 4-5 раз в неделю - 2, боль ежедневная на протяжении недели - 3;

- ощущение нехватки воздуха (О): отсутствует - 0, ощущение нехватки воздуха 3 или менее раз в неделю - 1, ощущение нехватки воздуха 4-5 раз в неделю - 2, нехватка воздуха ежедневно на протяжении недели - 3;

- повышенная утомляемость (ПУ): отсутствует - 0, ПУ 3 или менее раз в неделю - 1, ПУ 4-5 раз в неделю - 2, ПУ ежедневно на протяжении недели - 3;

- наличие болей в мышцах или ощущение ломоты и/или скованности в суставах (БСТ): отсутствуют - 0, наличие болей 3 или менее раз в неделю - 1, боли 4-5 раз в неделю - 2, боли ежедневно на протяжении недели - 3;

- наличие головокружения (ГК): отсутствует - 0, головокружения 3 или менее раз в неделю - 1, ГК 4-5 раз в неделю - 2, ГК ежедневно на протяжении недели - 3;

- ощущение ухудшения самочувствия в сравнении с обычным состоянием пациента (С): отсутствует - 0, ухудшение самочувствия 3 или менее раз в неделю - 1, ухудшение самочувствия 4-5 раз в неделю - 2, ухудшение самочувствия отмечают ежедневно на протяжении недели - 3;

- ощущение текущих погодных условий (СП): отсутствуют - 0, ощущение текущих погодных условий 3 или менее раз в неделю - 1, ощущения 4-5 раз в неделю - 2, ощущение текущих погодных условий ежедневно на протяжении недели - 3;

- наличие на ЭКГ нарушений сердечного ритма (CP): отсутствуют - 0, нарушения CP 3 или менее раз в неделю - 1, нарушения CP 4-5 раз в неделю - 2, нарушения CP ежедневно на протяжении недели - 3;

на основании полученных данных вычисляют интегральный показатель выраженности жалоб (ИПВЖ)

ИПВЖ = (8хГБхОхПУхБСТхГКхСРхСхСП)/(ГБхОхПУхБСТхГКхСРхС + ГБхОхПУхБСТхГКхСРхСП + ГБхОхПУхБСТхГКхСхСП + ГБхОхПУхБСТхСРхСхСП + ГБхОхПУхГКхСРхСхСП + ГБхОхБСТхГКх CP хСхСП+ГБхПУхБСТхГКхСРхСхСП + ОхПУхБСТхГКхСРхСхСП),

и если ИПВЖ составляет до 1,06 - метеочувствительность отсутствует, от 1,07 до 1,11 - слабая метеочувствительность, от 1,12 до 4 - сильно выраженная метеочувствительность.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Способ выявления острой ишемии осуществляют с помощью устройства для выявления острой ишемии.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности предоставления рекомендаций по здоровью.

Настоящее изобретение относится к карбоксамидным галогенированным производным порфирина, в частности бактериохлорина или хлорина, формулы (I): формула (I)В формуле (I): представляет собой углерод-углеродную одинарную связь или углерод-углеродную двойную связь, при условии, что по меньшей мере одна представляет собой углерод-углеродную одинарную связь; Y1, Y2 каждый независимо выбран из водорода или галогенированного алкила, или галогенированного циклоалкила с 6 или менее атомами углерода, или галогенированного фенила, где галогены независимо выбраны из F, Cl и Br, при условии, что по меньшей мере один из Y1, Y2 не является водородом; R1 представляет собой H'; R' и R'' независимо выбраны из водорода, алкила с 6 или менее атомами углерода, циклопропила, циклобутила или циклопентила.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезии, и предназначено для комплексной оценки и визуализации на мнемосхеме текущего состояния пациента во время седации и общей анестезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования развития неалкогольной жировой болезни печени. Измеряют индекс массы тела, толщину эпикардиальной жировой ткани, толщину интраабдоминальной жировой ткани, толщину задней стенки левого желудочка сердца и индекс инсулинорезистентности HOMA-IR.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и рентгенологии. Получают на компьютерном томографе Sirona Galilleos номинальной мощностью 85 кВ компьютерную томограмму пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения гипертрофии миокарда левого желудочка вследствие артериальной гипертензии у работников химических производств.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы в кардиологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения артериальной гипертензии (АГ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к определению электропроводящих свойств биологических материалов на основе анализа нелинейных искажений проходящего электрического сигнала, и предназначено для использования при диагностике нормальных свойств и патологических отклонений этих свойств при заболеваниях.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении панкреонекроза. Способ включает проведение компьютерной и/или магнитно-резонансной томографии для определения ширины боковых желудочков и 3 желудочка.
Наверх