Проходка кабельная с огнестойким герметиком и монтажный набор

Предложенное техническое решение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций на атомных и тепловых электростанциях. Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является устранение недостатков ближайшего аналога и таким образом обеспечение необходимых пределов огнестойкости, упрощение конструкции и монтажа. Другим техническим результатом является расширение арсенала технических средств - проходок кабельных. Технический результат достигается за счет того, что обеспечивается проходка кабельная, представляющая собой минеральноватный наполнитель, которым, по меньшей мере, частично заполнено отверстие глубиной от 150 до 250 мм в строительной конструкции, причем наполнитель имеет плотность не менее 35 кг/м3 и покрыт снаружи огнезащитным покрытием, наносимым также на, по меньшей мере, один кабель с каждой стороны вне отверстия, причем наполнитель в местах прилегания кабеля внутри отверстия покрыт огнестойким герметиком, причем огнестойкость покрытия в зависимости от глубины отверстия, толщины покрытия, и длины покрытия на кабеле соответствует параметрам, указанным в таблице:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Глубина отверстия, мм 0,75 1 100 150 1,5 200 150 3 2 300 250

2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

[0001] ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[0002] Предложенное техническое решение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций на атомных и тепловых электростанциях.

[0003] УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0004] Известна кабельная проходка, описанная в патенте RU165549, опубликованном 20.10.2016 г. (Д1). Известная из Д1 кабельная проходка представляет собой электрическую герметичную проходку для атомных реакторов с двумя защитными оболочками, внутри которой размещены продольно-герметичные модули для передачи электрической энергии и сигналов в герметичные помещения атомных электростанций, включающая корпуса ввода для герметичной оболочки реактора и защитной оболочки реактора, которая снабжена дополнительным корпусом для межоболочного пространства, который закреплен между двумя другими корпусами, причем с одним корпусом дополнительный корпус связан шарнирными опорами, а с другим - огнестойкой манжетой.

[0005] Известное из Д1 решение не позволяет обеспечить требуемые пределы огнестойкости и обладает сложной конструкцией, монтаж проходки затруднителен. Известное из Д1 решение может быть принято в качестве ближайшего аналога.

[0006] РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0007] Технической проблемой, решаемой заявленным изобретением, является создание проходки кабельной, не обладающей недостатками аналога, и таким образом, обеспечивающей необходимые пределы огнестойкости, простотой конструкции и монтажа. Другой технической проблемой, решаемой заявленным изобретением, является расширение арсенала технических средств - проходок кабельных.

[0008] Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является устранение недостатков ближайшего аналога и таким образом обеспечение необходимых пределов огнестойкости, упрощение конструкции и монтажа. Другим техническим результатом является расширение арсенала технических средств - проходок кабельных.

[0009] Технический результат достигается за счет того, что обеспечивается проходка кабельная, представляющая собой огнестойкий герметик, которым заполнено отверстие глубиной не менее 250 мм в строительной конструкции, причем герметик покрыт снаружи огнезащитным покрытием, наносимым также на кабель с каждой стороны, причем огнестойкость покрытия в зависимости от его толщины и длины покрытия на кабеле соответствует параметрам, указанным в таблице:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 250
1,5 150 250
3 2 250 250

[0010] КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0011] Иллюстративные варианты осуществления настоящего изобретения описываются далее подробно со ссылкой на прилагаемый чертеж, который включен в данный документ посредством ссылки, и на котором:

[0012] На фиг. 1 в качестве примера, но не ограничения, изображена примерная схема заявленной проходки кабельной.

[0013] ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0014] В предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения обеспечивается проходка кабельная, представляющая собой огнестойкий герметик, которым заполнено отверстие глубиной не менее 250 мм в строительной конструкции, причем герметик покрыт снаружи огнезащитным покрытием, наносимым также на кабель с каждой стороны, причем огнестойкость покрытия в зависимости от его толщины и длины покрытия на кабеле соответствует параметрам, указанным в таблице:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 250
1,5 150 250
3 2 250 250

[0015] В частных вариантах осуществления настоящего изобретения обеспечивается упомянутая проходка: отличающаяся тем, что предназначена для монтажа в строительной конструкции, в упомянутое отверстие которой смонтирована труба, заполняемая кабельной проходкой; отличающаяся тем, что упомянутые отверстие или труба дополнительно заполнены минеральноватным наполнителем с плотностью не менее 150 кг/м3, при этом упомянутым герметиком заполнено пространство между плитами минеральноватного наполнителя, а огнестойкость покрытия в зависимости от его толщины, длины покрытия на кабеле, длины пространства между упомянутыми плитами, заполненного упомянутым герметиком, соответствует параметрам, указанным в таблице:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Длина пространства между плитами, не менее, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 50 250
1,5 150 50 250
3 2 250 50 250

[0016] В другом предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения обеспечивается монтажный набор для проходки кабельной с геометрическими параметрами упомянутой проходки кабельной, содержащий, по меньшей мере, огнезащитное покрытие и огнестойкий герметик в количестве, достаточном для обеспечения огнестойкости покрытия в соответствии с таблицей, приведенной в абзаце [0014].

[0017] В других частных вариантах осуществления настоящего изобретения обеспечивается упомянутый набор, отличающийся тем, что содержит упомянутые герметик и покрытие и дополнительно содержит упомянутый наполнитель в количествах, необходимых для обеспечения огнестойкости покрытия в соответствии с таблицей, приведенной в абзаце [0015].

[0018] Заявленная проходка кабельная 100 предназначена для огнестойкой поперечной герметизации кабелей и шинопроводов, при их прохождении через кабельные конструкции, стены и перекрытия на АЭС, ТЭС и других промышленных объектах, а именно - для выполнения огнестойких универсальных кабельных проходок при прохождении кабелей через стены и перекрытия (строительные конструкции) в трубах, коробах, лотках. Заявленная кабельная проходка 100 может применяться во всех климатических районах по СНиП 23-01. Рабочий интервал применения кабельной проходки 100 от минус 60 градусов Цельсия до плюс 160 градусов Цельсия. Заявленная проходка кабельная 100 выполняет огнезащитные функции при воздействии «стандартного пожара» по ГОСТ 30247.0-94 в течение 0,75, 1,5, 2 или 3 часов в зависимости от конструктивного исполнения. Упомянутая проходка не оказывает разрушающего воздействия на оболочки кабеля из пластмасс, поливинилхлорида, алюминия и стали, не вызывает коррозию и не имеет других негативных воздействий на конструкции из стали, лакокрасочные или гальванические защитные покрытия, которыми защищаются металлоконструкции. Упомянутая проходка плотно прилегает к защищаемой поверхности без вздутий и трещин. Упомянутая проходка выполнена с возможностью выдерживать воздействие ударной волны с давлением до 6,74 т/м2. В случае механического повреждения упомянутая проходка может быть восстановлена. При этом упомянутая проходка стойка к химическим воздействиям при многократной обмывке дезактивирующими растворами: а) NаOH - 50 г/л, KMnO4 - 3г/л - щелочной 5% раствор; б) H2C2O4 - 30г /л, HNO3 - 5 г/л - кислотный 3% раствор; в) H2C2O4 - 30 г/л, H2O2 - 1 г/л - кислотный 3% раствор. Для раствора Н2С2О6 - 0,5%, (NаРО3)6 - 0,35%, сульфанол – 0,15% продолжительность обработки до 10 ч/год.

[0019] На фиг. 1 в качестве примера, но не ограничения, изображена примерная схема заявленной проходки кабельной 100, представляющей собой огнестойкий герметик 104, которым заполнено отверстие глубиной не менее 250 мм в строительной конструкции 101, причем герметик 104 покрыт снаружи огнезащитным покрытием 105, наносимым также на кабель 102 с каждой стороны, причем огнестойкость покрытия в зависимости от его толщины (d) и длины (b) покрытия на кабеле 102 соответствует параметрам, указанным в таблице:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 250
1,5 150 250
3 2 250 250

[0020] Дополнительно упомянутая проходка 100 может быть предназначена для монтажа в строительной конструкции, в упомянутое отверстие которой смонтирована труба (на чертеже не показана), заполняемая кабельной проходкой. Дополнительно упомянутая проходка 100 может характеризоваться тем, что упомянутые отверстие или труба дополнительно заполнены минеральноватным наполнителем 103 с плотностью не менее 150 кг/м3, при этом упомянутым герметиком 104 заполнено пространство (с) между плитами минеральноватного наполнителя 103, а огнестойкость покрытия в зависимости от его толщины (d), длины (b) покрытия 105 на кабеле 102, длины (c) пространства между упомянутыми плитами, заполненного упомянутым герметиком 104, соответствует параметрам, указанным в таблице:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Длина пространства между плитами, не менее, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 50 250
1,5 150 50 250
3 2 250 50 250

[0021] Упомянутая проходка 100 поставляется в виде монтажного набора, компоненты которого подобраны с учетом геометрических параметров упомянутой проходки 100. Таким образом, монтажный набор содержит, по меньшей мере, огнезащитное покрытие 105 и огнестойкий герметик 104 в количестве, достаточном для обеспечения огнестойкости покрытия 105 в соответствии с приведенной ранее таблицей. Дополнительно упомянутый монтажный набор может содержать упомянутый минеральноватный наполнитель 103 в количестве, необходимом для обеспечения огнестойкости покрытия в соответствии с таблицей:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Длина пространства между плитами, не менее, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 50 250
1,5 150 50 250
3 2 250 50 250

[0022] В качестве примера, но не ограничения, упомянутое огнестойкое покрытие 105 представляет собой огнезащитную вспучивающуюся композицию, поставляемую в виде набора для приготовления вспучивающейся огнезащитной композиции холодного отверждения, включающего одну или несколько тарных единиц равного или неравного объема с основой и одну или несколько тарных единиц равного или неравного объема с катализирующей смесью, причем в сумме тарные единицы содержат следующие исходные компоненты при следующем соотношении исходных компонентов, мас.ч.:

основа, фасованная в одну или несколько тарных единиц равного или неравного объема:

силоксановый каучук 80-120
аппрет 4-8
вспучивающий агент 35-75
пенообразующий агент 100-140
структурирующий агент, плавящийся под воздействием тепла 7-17
необязательно стабилизирующий агент 0,15-0,35
необязательно термостабилизирующий агент 1-3
необязательно загуститель 0,15-0,35

катализирующая смесь, фасованная в одну или несколько тарных единиц равного или неравного объема:

катализатор реакции 1-3

сшиватель полимеров 4-8

необязательно ускоритель полимеризации 1,5-3,5

[0023] Аппретом в упомянутом наборе для приготовления вспучивающейся огнезащитной композиции холодного отверждения является 10% раствор аминопропилтриметоксисилана в гексане или ксилоле. При этом такой набор характеризуется тем, что силоксановый каучук является силоксановым каучуком с вязкостью от 5 до 50 Па*с; и/или в качестве катализатора реакции используют аминопропилтриметоксисилан; и/или в качестве сшивателя полимеров используют трис-бутаноноксим-метилксилан; и/или в качестве ускорителя полимеризации используют дибутилоловодиацетат; и/или в качестве вспучивающего агента используют пентаэритрит технический; и/или в качестве пенообразующего агента используют полифосфат аммония; и/или в качестве стабилизирующего агента используют полиэфир; и/или в качестве термостабилизирующего агента используют оксид железа; и/или в качестве загустителя используют аэросил. При этом такой набор характеризуется тем, что в качестве кварца использован пылевидный кварц.

[0024] В качестве примера, но не ограничения, огнестойкий герметик 104 представляет собой упомянутое огнезащитное покрытие 105 выполненное односоставным, обладающее нейтральной формулой катализации и тиксотропностью. Такой огнестойкий герметик 105 может поставляться, например, не ограничиваясь, в тубах для инструмента.

[0025] Настоящее описание осуществления заявленного изобретения демонстрирует лишь частные варианты осуществления и не ограничивает иные варианты реализации заявленного изобретения, поскольку возможные иные альтернативные варианты осуществления заявленного изобретения, не выходящие за пределы объема информации, изложенной в настоящей заявке, должны быть очевидными для специалиста в данной области техники, имеющим обычную квалификацию, на которого рассчитано заявленное изобретение.

1. Проходка кабельная, представляющая собой огнестойкий герметик, которым заполнено отверстие глубиной не менее 250 мм в строительной конструкции, причем герметик покрыт снаружи огнезащитным покрытием, наносимым также на кабель с каждой стороны, причем огнестойкость покрытия в зависимости от его толщины и длины покрытия на кабеле соответствует параметрам, указанным в таблице:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 250
1,5 150 250
3 2 250 250

2. Проходка по п. 1, отличающаяся тем, что предназначена для монтажа в строительной конструкции, в упомянутое отверстие которой смонтирована труба, заполняемая кабельной проходкой.

3. Проходка по любому из п. 1 или 2, отличающаяся тем, что упомянутые отверстие или труба дополнительно заполнены минеральноватным наполнителем с плотностью не менее 150 кг/м3, при этом упомянутым герметиком заполнено пространство между плитами минеральноватного наполнителя, а огнестойкость покрытия в зависимости от его толщины, длины покрытия на кабеле, длины пространства между упомянутыми плитами, заполненного упомянутым герметиком, соответствует параметрам, указанным в таблице:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Длина пространства между плитами, не менее, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 50 250
1,5 150 50 250
3 2 250 50 250

4. Монтажный набор для проходки кабельной с геометрическими параметрами проходки кабельной по любому из пп. 1-3, содержащий, по меньшей мере, огнезащитное покрытие и огнестойкий герметик в количестве, достаточном для обеспечения огнестойкости покрытия в соответствии с таблицей:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Глубина отверстия, мм
0,75 1 100 150
1,5 200 150
3 2 300 250

5. Набор по п. 4, отличающийся тем, что содержит упомянутые герметик и покрытие и дополнительно содержит минеральноватный наполнитель в количествах, необходимых для обеспечения огнестойкости покрытия в соответствии с таблицей:

Предел огнестойкости, час Толщина покрытия, не менее, мм Длина покрытия на кабеле с каждой стороны, мм Длина пространства между плитами, не менее, мм Глубина отверстия, не менее, мм
0,75 1 150 50 250
1,5 150 50 250
3 2 250 50 250



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и прокладке коммуникаций, более конкретно к пропускному приспособлению для пропуска кабелей, проводов и/или труб через стену или другое препятствие, и также к модулю, образующему часть такого пропускного приспособления.

Предложенное техническое решение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций на атомных и тепловых электростанциях.

Предложенное техническое решение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций на атомных и тепловых электростанциях.

Изобретение относится к области строительства и электротехники и может быть использовано для герметизации кабелей, труб, тросов и им подобных изделий, проходящих через стены или вводимых в коммутационные шкафы.

Изобретение относится к модулю уплотнения или пропускного приспособления для кабелей и проводов. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к устройствам пассивной противопожарной защиты и может быть использовано преимущественно для заделки мест прохода кабелей через различные строительные конструкции для предотвращения распространения пожара из одного помещения в другое в процессе строительства, монтажа оборудования, эксплуатации за счет способности восстановления проходкой своих геометрических размеров после устранения воздействия деформации.

Проводка для проведения по меньшей мере одного жгута проводов между первым элементом (60) и вторым элементом (70), включающая в себя вставной элемент (20), который имеет трубообразный направляющий элемент (22) и располагается на первом элементе (60), и трубообразный приемный элемент (40), который располагается на втором элементе (70), причем направляющий элемент (22) вставного элемента (20) расположен в приемном элементе (40) с возможностью осевого перемещения.

Универсальный разъемный гермоввод-разделитель относится к бортовым кабельным сетям и средствам их герметизации. Гермоввод-разделитель состоит из двух идентичных взаимопроникающих полукорпусов.

Изобретение относится к средству индикации, использующему положения двух частей элемента, выполненных с возможностью взаимного перемещения. В одном варианте осуществления изобретения средство индикации используют для зажимного клинового механизма проходной системы.

Настоящее изобретение относится к клиновому механизму сжатия проходной системы. Клиновой механизм выполнен с возможностью перемещения между двумя крайними положениями и содержит явно выраженные упоры в этих крайних положениях.
Наверх