Способ пластики параколостомических грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниологии, может быть использовано для пластики параколостомических грыж. В качестве эндопротеза для пластики используют ксеноперикардиальную пластину. При этом край эндопротеза со стороны шероховатой поверхности ксеноперикарда подшивают последовательно двумя рядами узловых швов к толстой кишке, выведенной в виде колостомы, с поочередным погружением толстой кишки в брюшную полость с фиксированным узловыми швами краем эндопротеза. После ушивания дефекта в апоневрозе в зоне грыжевых ворот укладывают фиксированный к кишке эндопротез на апоневроз по типу onlay таким образом, чтобы шероховатая поверхность была обращена к подкожно-жировой клетчатке, а гладкая сторона - к апоневрозу. Далее эндопротез фиксируют к апоневрозу узловыми швами. Способ обеспечивает снижение риска рецидива грыж, способствует улучшению адгезии между тканями, и, как следствие, надежности пластики и профилактике возникновения сером за счет использования в качестве материала для эндопротеза ксеноперикарда.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, предназначено для лечения параколостомических грыж.

Известно, что «слабым местом» выведенной ранее колостомы является так называемый «карман» в области сращения брюшины с латеральной полуокружностью стенки выведенной кишки. При создании колостомы традиционным способом – «столбиком» между терминальным отделом толстой кишки и стенками живота образуется замкнутое пространство - представляющий собой своеобразную воронку с узким отверстием, направленным к области сращения брюшины с латеральной полуокружностью стенки выведенной кишки. Тем самым создаются условия для беспрепятственного перемещения по левому латеральному каналу подвижных органов брюшной полости (петли тонкой и толстой кишки, большой сальник). В этих условиях, органы, проникая в образованный «карман-воронку» каждый раз при повышении внутрибрюшного давления оказывают воздействие на переднюю брюшную стенку. Основное давление испытывает область сращения брюшины с латеральной полуокружностью стенки выведенной полуокружностью, именно там, где наиболее часто появляются грыжевые ворота [8].

Известны способы лечения параколостомических грыж, которые предполагают использование синтетического эндопротеза из полипропиленовой сетки с вырезанным по центру отверстием для кишечной стомы, при этом полипропиленовую сетку подшивают к кишке, выведенной в качестве колостомы, а также, к апоневрозу. Однако, использование полипропиленовых сеток значительно повышает частоту возникновения у пациентов чувства инородного тела в зоне операции в послеоперационном периоде [7].

Широко применяется способ пластики при параколостомических грыжах с использованием синтетического эндопротеза по патенту WO 2009071998. Данный способ представляет собой использование эндопротеза, состоящего из двухслойной композитной сетки, один слой которой рассасывающийся и предназначен для контакта с висцеральными тканями, другой слой - нерассасывающийся и предназначен для врастания с прилежащими тканями. Рассасывающийся слой выполнен из биосовместимых материалов. Нерассасывающийся слой представляет собой тканную сетку также из биосовместимого материала. Эндопротез имеет в центре отверстие для стомы [4].

Недостатком данного способа является высокий риск инфицирования эндопротеза за счет того, что в составе применяемого эндопротеза имеется синтетический материал. Также недостатком способа является чувство инородного тела у пациентов в послеоперационном периоде.

Известен способ пластики, в т.ч. параколостомальных грыж, с помощью эндопротеза по патенту RU 101921 U1, представляющего собой сетку основовязаной структуры из синтетических нитей [6].

Данный способ также имеет ряд недостатков. Во-первых, выполнение пластики параколостомической грыжы по данному способу не гарантирует от рецидива грыжи. Во-вторых, эндопротез может служить причиной появления чувства инородного тела у пациентов в послеоперационном периоде. Кроме того, используемый синтетический сетчатый имплантат обладает травмирующим действием, повреждая препарированную в зоне пластики подкожную жировую клетчатку, провоцируя образование сером [1].

Известно, что одной из стенок грыжевых ворот грыжевых при параколостомических грыжах является стенка толстой кишки, выведенной в виде колостомы. Фиксация синтетического эндопротеза полому органу (кишке) приводит к травматизациии ее стенки и образования пролежней и свищей. Вместе с тем, существуют работы по возможности фиксации эндопротеза из ксеноперикарда к полым органам [9]. Кроме того известны различные способы герниопластики с использованием ксеноперикардиальной пластины в качестве эндопротеза [1, 2, 3]. Также известно, что шероховатая поверхность ксеноперикардиальной пластины обладает адгезивными свойствами [10].

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбран способ пластики параколостомических грыж с использованием гернипротеза по патенту RU 2503430. Способ представляет собой использование полипропиленовой сетки, имеющей отверстие для стомы и прорезь, соединяющую отверстие и край эндопротеза. Эндопротез содержит выполненный из пространственно-сшитого полимера методом фотополимеризации олигомеров метакрилового ряда эластичный слой, у которого одна поверхность является гладкой и предназначена для контакта с висцеральными тканями, а другая соединена с полипропиленовой сеткой [5].

Однако данный способ также имеет ряд недостатков. Во-первых, синтетический имплантат, за счет различной толщины нитей в зонах перекреста, обладает травмирующим действием. Во-вторых, существует возможность формирования в зоне пластики плотного инфильтрата с переходом в деформирующий рубец, что может привести к возникновению ощущения инородного тела у пациентов в послеоперационном периоде. Кроме того, контакт мышц живота с полипропиленовой сеткой приводит к их плотному сращению, и как следствие, нарушению функциональности на данном этапе. Также стоит учитывать, что использования синтетического материала герниопротеза значительно повышает вероятность возникновения гнойно-воспалительных осложнений.

Таким образом, техническим результатом предлагаемого изобретения является создание способа пластики параколостомических грыж, направленного на решение задачи минимизации послеоперационных инфекционных осложнений и частоты возникновения ощущения инородного тела у пациентов в послеоперационном периоде, профилактики сером и рецидива грыжи.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для выполнения пластики параколостомических грыж, в качестве материала для эндопротеза используется ксеноперикард. Наружная сторона имплантата имеет шероховатую поверхность, внутренняя – гладкую.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят линейный разрез кожи и подкожной клетчатки от края выведенной колостомы в проекции грыжи до 5-7 см длинной, выделяют грыжевой мешок до грыжевых ворот, широко освобождают вокруг апоневроз наружных косых мышц живота. Грыжевой мешок иссекают, вправляют содержимое в брюшную полость.

Используют эндопротез из ксеноперикарда, в виде пластины прямоугольной формы, размером 15×5 см. Край эндопротеза со стороны шероховатой поверхности имплантата подшивают к толстой кишке, выведенной в виде колостомы одним рядом узловых швов. Далее погружают в брюшную полость участок толстой кишки с фиксированным эндопротезом. После этого вторым рядом швом эндопротез подшивают к стенке толстой кишки на расстоянии 1,5-3 см выше первого ряда швов. Вновь погружают в брюшную полость участок толстой кишки с фиксированным двумя рядами швов эндопротезом. Дефект в апоневрозе в зоне грыжевых ворот ушивают край в край узловыми швами. Укладывают фиксированный к кишке эндопротез на апоневроз по типу onlay в зоне устраненного дефекта таким образом, чтобы шероховатая поверхность была обращена к подкожно-жировой клетчатке, гладкая - к апоневрозу. Далее эндопротез нерассасывающимся шовным материалом по периферии фиксируют к апоневрозу через 1,5-2 см. Подкожная жировая клетчатка дренируется по Редону. Операционная рана послойно ушивается.

Такое расположение ксеноперикардиального эндопротеза позволяет ликвидировать так называемый «карман» и, таким образом, избежать рецидива параколостомической грыжи.

Таким образом, применение предлагаемого способа пластики параколостомических грыж, включающего использование в качестве эндопротеза ксеноперикардиальной пластины снижает риск рецидива грыж. Кроме того, использование биологического протеза снижает частоту возникновения у пациентов в послеоперационном периоде чувства инородного тела. Благодаря имплантации ксеноперикардиального эндопротеза шероховатой стороной к подкожно-жировой клетчатке и стенке толстой кишки, а так же адгезивным свойствам шероховатой поверхности, ксеноперикардиальная пластина прочно фиксируется к стенке толстой кишки, а подкожная жировая клетчатка фиксируется к пластине, что способствует надежности пластики и профилактике образования сером.

Список литературы.

1. Патент РФ № 2400160 «Способ протезирующей герниопластики срединных вентральных грыж».

2. Патент РФ №2472153 «Способ прогнозирования риска отторжения трансплантата при ксенопластике».

3. Патент РФ № 2591646 «Способ фиксации комбинированного герниопротеза».

4. Патент WO 2009071998 "Implant for parastomal hernia".

5. Патент РФ № 2503430 «Эндопротез для лечения параколостомических грыж».

6. Полезная модель RU 101921 U1 «Эндопротез для герниопластики».

7. Титова Е.В. Экспериментально-клиническое обоснование ксенопластики вентральных грыж: Автореф. дисс. кан. мед. наук. – Саранск, 2013. – 19 с.

8. Навчальні матеріали онлайн [Электронный ресурс]. Режим доступа: https:// pidruchniki.com/meditsina/parakolostomicheskie_gryzhi (дата обращения 04.01.2019).

9. Баулина О.А. Экспериментально-клиническое обоснование кардиогастропексии ксеноперикардиальным имплантатом: Автореф. дисс. кан. мед. наук. – Саранск, 2014. – 19 с.

10. Никольский А.В. Экспериментально-клиническое обоснование нефропексии ксеноперикардиальным имплантатом: Автореф. дисс. кан. мед. наук. – Саранск, 2013. – 19 с.

Способ пластики параколостомических грыж, заключающийся в использовании эндопротеза, отличающийся тем, что в качестве эндопротеза для пластики используют ксеноперикардиальную пластину, при этом край эндопротеза со стороны шероховатой поверхности ксеноперикарда подшивают последовательно двумя рядами узловых швов к толстой кишке, выведенной в виде колостомы, с поочередным погружением толстой кишки в брюшную полость с фиксированным узловыми швами краем эндопротеза, после ушивания дефекта в апоневрозе в зоне грыжевых ворот укладывают фиксированный к кишке эндопротез на апоневроз по типу onlay таким образом, чтобы шероховатая поверхность была обращена к подкожно-жировой клетчатке, а гладкая сторона - к апоневрозу, далее эндопротез фиксируют к апоневрозу узловыми швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Предложен способ получения биоактивного покрытия c бактерицидными свойствами на имплантате из титана, включающий обезжиривание и последующее активирование поверхности имплантата из титана.

Изобретение относится к медицине, а именно к области биотехнологии. Способ включает нарезание суставного хряща свиньи фрагментами размером не более 0,5 см, измельчают и выделяют частицы размером от 100 мкм до 250 мкм.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Более подробно изобретение относится к области хирургии, регенеративной медицине и тканевой инженерии, а именно к способам восстановления стенок полых органов желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Более подробно изобретение относится к области хирургии, а именно к методам снижения вероятности несостоятельности кишечных анастомозов.

Изобретение относится к способу получения материала с композиционным антикоррозионным покрытием для биосовместимых имплантатов с ограниченным сроком нахождения в организме, служащих для замены и/или регенерации поврежденных костных тканей, и может найти применение в имплантационной хирургии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и кардиологии. Медицинское устройство содержит металлическое расширяемое тело, выполненное с возможностью расположения в биологическом пространстве, определенном внутренней поверхностью стенки биологического пространства.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточному сфероиду, его получению и оценке эффекта воздействия на функциональную активность меланоцитов.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют предоперационный осмотр пациента и планирование операции, при котором при положении пациента стоя с отведенным в сторону плечом и согнутым вверх предплечьем определяют степень птоза мягких тканей плеча как кратчайшее расстояние от линии медиальной борозды двуглавой мышцы плеча до нижней точки опущения мягких тканей плеча, в области плеча ниже линии медиальной борозды двуглавой мышцы от подмышечной впадины до локтя задают область липолиза для удаления в ней подкожно-жировой ткани и, по меньшей мере, одну точку оперативного доступа в пределах заданной области липолиза.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют предоперационный осмотр пациента и планирование операции, при котором одну или несколько областей нижней трети лица и шеи пациента из ряда таких, как субментальная область шеи, области нижней челюсти, область шеи от ее субментальной области до уровня перстневидного хряща и область шеи от ее субментальной области до уровня яремной вырезки, назначают областями липосакции, составляющими операционное поле.

Изобретение имеет отношение к способу получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане. Способ включает синтез кальцийфосфатных структур на поверхности наноструктурированного титана.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к аппликаторам, системам и способам, в которых используются шарнирные стволы для развертывания хирургических креплений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту для эндоскопической хирургии. Хирургический инструмент для эндоскопической хирургии включает в себя исполнительный механизм, удлинительную трубку и контроллер.
Изобретение относится к медицине, а именно к области флебологии. Выполняют эндовенозную лазерную коагуляцию (ЭВЛК) ствола подкожной вены и склерооблитерацию ее притоков путем введения пенной формы склерозанта.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии и хирургии. Осуществляют проведение высокомощностной брахитерапии источником излучения 192Ir на системе афтерлоудинга.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано, в частности, в онкологии после подмышечной лимфаденэктомии. Интраоперационно устанавливают дренажную трубку в подмышечную область.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования исходов операций коронарного шунтирования (КШ). Интраоперационно сразу после завершения наложения шунтов определяют концентрацию активной миелопероксидазы в плазме крови.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано при проведении костно-пластических операций по восстановлению альвеолярных костных тканей непосредственно после удаления зуба.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. Вводят гибкий бронхоскоп в устье сегментарного бронха легкого с локализованным абсцессом.

Изобретение относится к медицине. Устройство, фиксирующее взаимно пространственную ориентацию костных фрагментов в оптимальном анатомо-функциональном положении в ходе выполнения остеотомии таза при дисплазии тазобедренных суставов, содержит два фиксатора, соединенных между собой перемычкой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для применения с ними кассетам со скобами.
Наверх