Способ визуализации индивидуализированной модели имплантата для замещения костных дефектов челюстей

Изобретение относится к медицине. Способ визуализации индивидуализированной модели имплантата для замещения костных дефектов челюстей включает определение размеров зоны дефекта с последующим моделированием имплантата и заключается в создании компьютерной модели имплантата, соизмеримой с изучаемым костным дефектом, основу которой составляет гранецентрированная кубическая решетка кристалла. В полученную компьютерную ячеистую модель имплантата вводят опорные элементы под ортопедические конструкции и элементы для фиксации, затем произведенную компьютерную модель ячеистого имплантата помещают в имеющийся дефект кости челюсти в 3D-мерном изображении для подтверждения ее анатомической формы и соизмерности; далее полученную модель в формате STL методом прототипирования преобразуют в ячеистый имплантат из титана ВТ-5. Технический результат заключается в увеличении точности моделирования формы и размеров заменяемого органа и предупреждении осложнений, в том числе отторжения имплантата. 3 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано для визуализации индивидуализированных моделей имплантатов для последующей их установки в область костных дефектов, как на верхней, так и на нижней челюсти, возникающих в результате: удаления околокорневых кист, доброкачественных и злокачественных опухолей, остеомиелитических процессов, огнестрельных поражениях.

Известны способы изготовления имплантатов из титана по технологии электродугового метода литья по выполненным вручную моделям на литейных установках различных фирм: «F. Manfredi (Италия), Dentaurum» (Германия), «Morita» (Япония) и др.

Прототипом являются модели из гипса, воска. После их изготовления проводят отливку металлического изделия, а затем - трудоемкую его обработку (С.Г. Конюхова «Экспериментально-клиническое исследование эффективности титановых конструкций при замещении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов»: дис… док. мед. наук. - Пермь, 2004.- С. 31-34).

Из углеродного материала «Углекон-М», состоящего из углеродного волокна и пироуглерода, какое-либо моделирование отсутствует, а изготовление имплантатов проводится непосредственно во время операции (Г.И. Штраубе. «Применение имплантатов из углерода в челюстно-лицевой хирургии»: дис… док. мед. наук. - Пермь, 2001. - С. 280).

Недостатки: трудоемкость технологического процесса, требующего дополнительной обработки и подгонки имплантата во время операции, невозможность создания ячеистых структур; окрашивание мягких тканей в области имплантата, прорезывание имплантатом тканей, в частности слизистой оболочки полости рта, отторжение имплантата.

Технический результат: точное моделирование формы и размеров заменяемого органа, предупреждение осложнений, в том числе отторжения имплантата, так как предлагаемый имплантационный материал обладает высокими интеграционными свойствами, оценка ошибок, осложнений и своевременное их устранение.

Указанный результат достигается за счет применения индивидуально разработанной программы компьютерного моделирования различных видов имплантатов, с помощью которой создают компьютерную модель имплантата, соизмеримую с изучаемым костным дефектом, основу которой составляет гранецентрированная кубическая решетка кристалла; в полученную компьютерную ячеистую модель имплантата вводят опорный элемент под ортопедические конструкции и элементы для фиксации, затем произведенную модель ячеистого имплантата помещают в имеющийся дефект кости челюсти в 3D - мерном изображении для подтверждения ее анатомической формы и соизмеримости; далее полученную компьютерную модель в формате STL методом прототипирования преобразуют в ячеистый имплантат из титана ВТ-5.

Устройство изображено на чертеже, где на фиг. 1. показан общий вид компьютерной модели имплантата; на фиг. 2 изображена компьютерная томограмма челюсти, пораженная опухолью, фиг. 3 - точная компьютерная модель ячеистого имплантата, помещенная в дефект нижней челюсти.

Компьютерная модель имплантата представляет собой ячеистую структуру 1, повторяющая объем послеоперационного дефекта и анатомическую форму нижней челюсти в области дефекта, образованная гранецентрированной кубической решеткой кристалла, в которую внедрены опорный элемент под будущие протезы 2 и элементы, предназначенные для фиксации 3.

Способ осуществляется следующим образом: после компьютерно-томографического обследования дефекта челюстей в режиме высокого разрешения определяют анатомическую форму, размеры челюсти и костного дефекта, также плотность костных структур, с помощью разработанной программы формируют компьютерную модель, отступя от края дефекта 1-2 мм, при удалении доброкачественной опухоли - 5 мм и более, редактируя ее с изучаемым костным дефектом, учитывая линии нагрузки и направление концевого дефекта. Основу модели имплантата составляет гранецентрированная кубическая решетка кристалла с диаметром ячеек от 250 мкм до 5 мм, выбор диаметра которых зависит от конструкции имплантата, вида и формы костного дефекта. Далее в полученную ячеистую модель вводят опорные элементы под будущие ортопедические конструкции и элементы для фиксации. Произведенную модель ячеистого имплантата помещают в имеющийся дефект кости челюсти для подтверждения ее анатомической формы и соизмерности. В последующем, полученную модель в формате STL методом прототипирования преобразуют в ячеистый имплантат из титана ВТ-5 - конструкцию для замещения дефекта кости.

Способ позволяет создавать компьютерную модель имплантата с последующим замещением дефектов кости челюстей ячеистым имплантатом, изготовленным методом прототипирования, кроме того, повышает точность, индивидуализированность и качество создаваемых изделий, сокращает время их изготовления, дает возможность использовать материалы повышающие остеогенез.

Пример №1. Пациентка К., 45 лет.Диагноз: доброкачественная опухоль нижней челюсти слева. Больной проведено компьютерное исследование нижней челюсти в 3D - мерном изображении (фиг. 2). Далее произвели триангулярную модель нижней челюсти, сформировали компьютерную модель костного дефекта в области опухоли с захватом по краю дефекта 5 мм здоровой костной ткани (фиг. 3). С помощью разработанной программы подвергли редактированию модель будущего имплантата, введя опорные элементы и элементы фиксации, с ячейками в 1 мм, соизмеримого с моделью костного дефекта. Полученную модель методом прототипирования перевели в имплантат из титана ВТ-5.

Пример №2. Больная С., 32 г. Диагноз: околокорневая киста верхней челюсти, оттесняющая дно гайморовой пазухи (размер - 3×2 см), зубы в области кисты отсутствуют.

Больной проведено компьютерное исследование верхней челюсти в 3D - мерном изображении. Далее произвели триангулярную модель верхней челюсти, сформировали компьютерную модель костного дефекта в области кисты с захватом по краю дефекта 1 мм здоровой костной ткани. С помощью разработанной программы подвергли редактированию модель будущего имплантата, введя опорные элементы и элементы фиксации, с ячейками в 5 мм, соизмеримого с моделью костного дефекта. Полученную модель методом прототипирования перевели в имплантат из титана ВТ-5.

Пример №3. Больная А., 53 г. Диагноз: остеобластокластома нижней челюсти (размер - 3×5 см).

Больной проведено компьютерное исследование верхней челюсти в 3D - мерном изображении. Далее произвели триангулярную модель верхней челюсти, сформировали компьютерную модель костного дефекта в области кисты с захватом по краю дефекта 5 мм здоровой костной ткани. С помощью разработанной программы подвергли редактированию модель будущего имплантата, введя опорные элементы и элементы фиксации, с ячейками в 850 мкм, соизмеримого с моделью костного дефекта. Полученную модель методом прототипирования перевели в имплантат из титана ВТ-5.

Способ визуализации индивидуализированной модели имплантата для замещения костных дефектов челюстей, включающий определение размеров зоны дефекта с последующим моделированием имплантата, отличающийся тем, что создают компьютерную модель имплантата, соизмеримую с изучаемым костным дефектом, основу которой составляет гранецентрированная кубическая решетка кристалла; в полученную компьютерную ячеистую модель имплантата вводят опорные элементы под ортопедические конструкции и элементы для фиксации, затем произведенную компьютерную модель ячеистого имплантата помещают в имеющийся дефект кости челюсти в 3D-мерном изображении для подтверждения ее анатомической формы и соизмерности; далее полученную модель в формате STL методом прототипирования преобразуют в ячеистый имплантат из титана ВТ-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при непосредственной, ранней отсроченной и поздней отсроченной двухэтапной имплантации с целью возмещения утраченных зубов при ортопедическом лечении различных видов адентии в области верхних и нижней челюстей.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначена для замещения клиновидных дефектов зубов. Проводят препарирование зуба с расширением границ вокруг клиновидного дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении больных с использованием дентальных имплантатов.

Группа изобретений относится к стоматологии и предназначена для использования при проведении дентальной имплантации. В заявленных решениях реализован зубной имплантат, содержащий тело имплантата и абатмент с фиксирующей ножкой, при этом тело имплантата и абатмент упруго сопрягаются друг с другом.
Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована в амбулаторной стоматологической практике и челюстно-лицевой хирургии, при реконструктивных операциях, связанных с утратой зубов и твердых и мягких тканей, в полости рта.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к способу оценки прецизионности ортопедической конструкции и предназначено для использования при определении деформации вокруг дентальных имплантатов и прогнозировании качества ортопедического лечения с опорой на детальные имплантаты.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при дентальной имплантации на верхней или нижней челюсти и в зависимости от результатов определения плотности костной ткани челюсти.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к заготовке для опорных вкладок, штифтов или абатментов для обрабатывающего устройства CAD/CAM с верхней поверхностью и нижней поверхностью, которые содержат ячейку, заполненную композиционным материалом, предназначенным для механической обработки с помощью CAD/CAM, способу изготовления заготовки для опорных вкладок, штифтов или абатментов и композитному волокну опорной вкладки.

Изобретение относится к области медицины и раскрывает способ изготовления внутрикостных имплантатов. Способ характеризуется тем, что имплантат изготавливают из сплава марки ВТ-6 с алмазоподобным диэлектрическим защитным нанопокрытием, стадии способа включают обработку каждого имплантата в плазме аргона с дальнейшим осаждением на поверхность имплантата алмазоподобного диэлектрического покрытия.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стоматологии, и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при протезировании на имплантатах. Набор для зубной имплантации, включающий зубной имплантат и протезные компоненты, предназначенные для фиксации одиночного зубного протеза в верхней и нижней челюстях пациента, и содержащий трансэпителиальную втулку, первый винт, верхнюю часть и второй винт. Верхний конец зубного имплантата и нижний конец трансэпителиальной втулки выполнены с возможностью соединения вместе посредством первого соединения, а верхний конец трансэпителиальной втулки и нижний конец верхней части выполнены с возможностью соединения посредством второго соединения, при этом первый винт выполнен с возможностью проходить через трансэпителиальную втулку и ввинчиваться в слепое резьбовое отверстие зубного имплантата, прикрепляя трансэпителиальную втулку к зубному имплантату, а второй винт выполнен с возможностью проходить через верхнюю часть и ввинчиваться в слепое резьбовое отверстие первого винта, прикрепляя верхнюю часть к трансэпителиальной втулке. Первое соединение между нижним концом трансэпителиальной втулки и верхним концом зубного имплантата является противоповоротным. Второе соединение между верхним концом трансэпителиальной втулки и нижним концом верхней части является противоповоротным. Противоповоротная геометрия первого соединения и противоповоротная геометрия второго соединения имеют одинаковую форму и совмещены в направлении центральной продольной оси зубного имплантата. Изобретение позволяет иметь невращающуюся трансэпителиальную опору, которая в дополнение к обеспечению удлинения или увеличения головки имплантата, так что протезная реставрация выступает над десной, обеспечивает привинчивание одиночных протезных конструкций, не допуская поворота зуба во рту пациента. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх