Быстровозводимое модульное здание



Быстровозводимое модульное здание
Быстровозводимое модульное здание
Быстровозводимое модульное здание
Быстровозводимое модульное здание

Владельцы патента RU 2720172:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет" (RU)

Изобретение относится к области наземного строительства, а именно к быстровозводимым модульным зданиям различного функционального назначения. Быстровозводимое модульное здание содержит несущие стены, перекрытия и полые колонны прямоугольного поперечного сечения. Стены, перекрытия и колонны выполнены в виде соединенных между собой однотипных модульных элементов, которые представляют собой тавровые ригели, образующие цельную форму модульного элемента. К ригелям прикреплен стеклопакет, по периметру которого размещен уплотнитель. Между стеклопакетом и ригелями установлен изоляционный слой. Причем тавровые ригели могут быть выполнены с антикоррозийным и противопожарным покрытием. Технический результат - повышение экономичности возведения модульных зданий за счет снижения количества сложных технологических процессов при их сборке при одновременном повышении сейсмической устойчивости быстровозводимого модульного здания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области наземного строительства, а именно к быстровозводимым модульным зданиям различного функционального назначения.

Известно модульное здание, состоящее из строительных модулей, содержащих несущие стены, перекрытия и колонны. Причем колонны выполнены в виде труб, заполненных бетоном (см. патент РФ №2631125, Е04В 1/348).

Недостатком известного здания является высокие затраты при производстве и транспортировке строительных модулей, а готовое здание имеет ограниченное количество вариантов архитектурно-планировочных решений. Причем данное здание обусловлено пониженной устойчивостью при наращивании этажей в виду того, что вся нагрузка распределяется через колонны, выполненные в виде труб, заполненных бетоном, а в виду того, что такие колонны являются типовым элементом и используются на всех этажах, то высота полносборного здания существенно ограничена.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является модульное здание, состоящее из строительных модулей, содержащих несущие стены, перекрытия и полые колонны прямоугольного поперечного сечения. Причем несущие стены содержат образующие несущий каркас колонны и легкий бетон между элементами каркаса, а строительные стены, по меньшей мере, с одной стороны могут быть облицованы панелями (см. патент РФ №2543396, Е04В 1/348).

Недостатком известного здания является то, что сборка модульного здания характеризуется большим количеством технологических процессов, что приводит к высоким затратам при производстве строительных модулей и здания в целом, которое имеет небольшое количество архитектурно-планировочных решений. Также здание охарактеризовано слабой устойчивостью конструкции к ураганам и землетрясениям.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что быстровозводимое модульное здание содержит несущие стены, перекрытия и полые колонны прямоугольного поперечного сечения. Стены, перекрытия и колонны выполнены в виде соединенных между собой однотипных модульных элементов, которые представляют собой тавровые ригели, образующие цельную форму модульного элемента. К ригелям прикреплен стеклопакет, по периметру которого размещен уплотнитель. Между стеклопакетом и ригелями установлен изоляционный слой. Причем тавровые ригели могут быть выполнены с антикоррозийным и противопожарным покрытием.

Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в повышении экономичности возведения модульных зданий за счет снижения количества сложных технологических процессов при их сборке путем создания однотипного уникального строительного элемента, позволяющего расширить архитектурно-планировочные решения при строительстве зданий. Одновременно при этом обеспечивается повышение сейсмической устойчивости быстровозводимого модульного здания за счет того, что каждый типовой модульный элемент воспринимает несущую нагрузку, одновременно являясь составной частью ограждающих конструкций.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами,

где:

- на фиг. 1 схематично изображен общий вид быстровозводимого модульного здания;

- на фиг. 2 схематично изображены несущая стена, перекрытие и колонна, выполненные из однотипных модульных элементов;

- на фиг. 3 схематично изображено соединение однотипных модульных элементов между собой;

- на фиг. 4 схематично изображен состав стеклопакета;

- на фиг. 5 схематично изображен общий вид однотипного строительного модульного элемента в разных плоскостях.

Быстровозводимое модульное здание 1 (фиг. 1) содержит несущие стены 2, перекрытия 3 и полые колонны 4 прямоугольного поперечного сечения (фиг. 2), выполненные из соединенных между собой однотипных модульных элементов 5 (фиг. 2, фиг. 5), предназначенных для возведения многоэтажных полносборных зданий 1 различного назначения. Колонны 4 служат для устройства лифтовых шахт и каналов для прокладки инженерных сетей. Однотипные модульные элементы 5 состоят из стального каркаса 6 (фиг. 3, фиг. 5), изготовленного в заводских условиях из тавровых ригелей замкнутого профиля. К каркасу 6 прикреплен триплекс стеклопакет 7 (фиг. 3 - фиг. 5), состоящий из четырех стекол 8, между которыми устроена пленка 9 и прослойка из аргона 10 (фиг. 4) в зависимости от климатических условий. По периметру стеклопакета 7 приклеен уплотнитель 11 (фиг. 4). Например, для северо-западного региона стеклянная составляющая может иметь следующий состав: стекло 9 мм + 1,5 мм + противопожарное заполнение 5 мм + стекло 9 мм. Триплекс стеклопакет 7 прикреплен к каркасу 6 при помощи точечных держателей 12 (фиг. 3, фиг. 5). Между стеклопакетом 7 и каркасом 6 уложен слой изоляции (на фиг. не показан). Полость ригелей служит для укладки инженерных сетей, после укладки которых она закрыта специальными крышками 13 (фиг. 5). Стальной каркас 6 может быть выполнен с антикоррозийным и противопожарным покрытием с учетом финишной отделки. Одинаковые типовые модульные элементы 5 снабжены болтовыми отверстиями для соединения между собой с помощью болтов 14 и планок (на фиг. не показаны). Такое конструктивное решение позволяет посредством модульных элементов 5 создавать несущие стены 2, перекрытия 3 и колонны 4 для быстрого возведения модульного здания 1.

Сборку заявляемого быстровозводимого модульного здания осуществляют следующим образом.

Одинаковые модульные элементы 5 изготавливают в заводских условиях. Стены 2, перекрытия 3 и колонны 4 создают путем соединения между собой модульных элементов 5 посредством болтов 16 и планок либо в заводских условиях, либо на строительной площадке в зависимости от сложности возводимого объекта. После на строительной площадке осуществляют монтаж стен 2, перекрытий 3 и колонн 4 в зависимости от планировки полносборного здания 1, устроенного на заранее подготовленном фундаменте 15. Конструкция способна воспринимать несущую нагрузку. Модульное здание, состоящее из типовых элементов, имеет преимущество в том, что типовые элементы здания могут выполнять функцию как несущих стен, так и перекрытий.

Таким образом, предлагаемая конструкция здания по сравнению с известными техническими решениями обеспечивает повышение экономичности при возведении модульного здания за счет снижения количества сложных технологических процессов за счет его сборки из однотипных модульных элементов, позволяющих расширить архитектурно-планировочные решения при строительстве здания, при одновременном повышении его сейсмической устойчивости.

1. Быстровозводимое модульное здание, содержащее несущие стены, перекрытия и полые колонны прямоугольного поперечного сечения, отличающееся тем, что несущие стены, перекрытия и колонны выполнены в виде соединенных между собой однотипных модульных элементов, которые представляют собой тавровые ригели, образующие цельную форму модульного элемента, с прикрепленным к ним стеклопакетом, по периметру которого размещен уплотнитель, а между стеклопакетом и ригелями установлен изоляционный слой.

2. Быстровозводимое модульное здание по п. 1, отличающееся тем, что тавровые ригели выполнены с антикоррозийным и противопожарным покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к модульному объемно-блочному строительству, и может быть использовано для возведения малоэтажных и многоэтажных жилых домов, общественных зданий и сооружений, а также иных зданий любого иного назначения.

Баня // 2707608
Изобретение относится к модульным строительным сооружениям, выполненным с возможностью их транспортировки, в частности к конструкции бани с округлыми стенами. Баня содержит корпус с округлыми боковыми стенами, стянутый по меньшей мере одним обручем.

Туалет // 2705246
Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Туалет содержит кабину с дверью, писсуар, водоотводящий патрубок.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сейсмо- и цунамиопасных районах. Конструкция поселения содержит опорную систему в виде вертикально ориентированных свайного типа элементов (1), представляющих собой колонны, одной частью встроенных в земную поверхность (2) или в несущий слой дна водной поверхности и другой частью возвышающихся над уровнем земной или водной поверхности.

Здание // 2693967
Изобретение относится к строительству, в частности, к конструкциям энергосберегающих зданий, предназначенных для проживания или пребывания людей. Здание имеет часть (1) для проживания людей, состоящую из трех этажей, одного надземного и двух подземных.

Изобретение относится к саунам, в частности к складным саунам, и направлено на повышение компактности сауны при упрощении ее конструкции. Складная сауна содержит корпус, направляющие механизмы, скамью, уплотнительный механизм и средство для нагревания камеры сауны.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для наблюдения и ведения огня. Технический результат: повышение тактико-технических характеристик, удобства и безопасности эксплуатации, снижение материальных затрат на развертывание или свертывание вышки.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к силовым установкам на базе двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в качестве источника электроэнергии в передвижных или стационарных электростанциях.

Изобретение относится к зданиям, построенным из модульных секций. Модульная строительная секция для строительства здания содержит несущий каркас 40, предназначенный для взаимного присоединения к другой модульной строительной секции при строительстве здания; и стоечно-каркасную стену 80/82, прикрепленную к каркасу и расположенную внутри него.

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к поквартальной городской застройке. Способ квартальной трансформенной застройки пространственно соединенными панельными, каркасными и панельно-каркасными зданиями заключается в том, что осуществляют планирование и разметку строительной площадки.

Изобретение относится к инерционному демпферу. Маятниковый инерционный демпфер содержит группу подвесов, шарнирно соединенных с неподвижной рамой, подвижную раму, поддерживаемую подвесами, по меньшей мере одну инерционную массу, поддерживаемую неподвижной рамой или подвижной рамой, систему привода инерционной массы, выполненную с возможностью преобразования изменения угла по меньшей мере одного подвеса относительно неподвижной рамы или подвижной рамы в движение инерционной массы относительно несущей ее рамы.
Наверх