Установка получения топливного газа

Изобретение относится к установкам получения топливного газа из углеводородных фракций, содержащих легкие углеводороды, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Изобретение касается установки получения топливного газа, оснащенной линией вывода конвертированного газа с рекуперационным устройством, включающей нагреватель и конвертор. Конвертор включает высоко- и низкотемпературный каталитические реакторы и рекуперационный теплообменник, расположенный между ними, а в качестве рекуперационного устройства установлен дефлегматор, оборудованный верхней и нижней тепломассообменными секциями, оснащенный линией вывода топливного газа и линией вывода водного конденсата в блок подготовки воды, оснащенный линиями ввода воды, вывода солевого концентрата и деионизата, к последней примыкает линия вывода углеводородного газа из блока разгазирования, образуя линию подачи сырьевой смеси, на которой последовательно расположены верхняя тепломассообменная секция дефлегматора, рекуперационный теплообменник, нагреватель и высокотемпературный каталитический реактор конвертора, при этом нижняя тепломассообменная секция дефлегматора соединена с линией ввода углеводородной фракции в блок разгазирования, оснащенный также линией вывода дегазированной углеводородной фракции. Технический результат - переработка жидких углеводородных фракций и снижение энергопотребления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам получения топливного газа из углеводородных фракций, содержащих легкие углеводороды, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известна установка для подготовки газа, в том числе топливного, методом низкотемпературной конденсации [Бекиров Т.М., Ланчаков Г.А. Технология обработки газа и конденсата. М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 1999. с. 308], включающая входной и выходной сепараторы, компрессор, воздушный холодильник, рекуперативный теплообменник, редуцирующее устройство и емкости для сбора конденсата.

Недостатками известной установки является наличие дорогостоящего компрессорного оборудования и высокие энергетические затраты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ работы устройства для переработки попутных нефтяных газов [RU 2442819, МПК C10L 3/10, F17D 1/02, опубл. 20.02.2012], которое включает систему подачи/дозирования, электронагреватель, конвертор, оснащенный системами запуска и подогрева, а также линией вывода конвертированного газа, на которой установлен трехсекционный теплообменник с нагревателем и рекуперационным устройством с секциями теплообмена конвертированного газа с попутным нефтяным газом и водой.

Недостатками данного устройства являются: невозможность переработки жидких углеводородных фракций с тяжелыми компонентами из-за зауглероживания катализатора, большой расход энергии из-за отсутствия узла для выделения воды из конвертированного газа и ее рециркуляции, а также из-за недостаточной эффективности рекуперационного устройства.

Задача изобретения - переработка жидких углеводородных фракций и снижение энергопотребления.

Техническим результатом является переработка жидких углеводородных фракций за счет оборудования установки блоком разгазирования, высоко- и низкотемпературным каталитическими реакторами, а также снижение энергопотребления за счет оснащения установки дефлегматором и рекуперационным теплообменником.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей нагреватель и конвертор, оснащенной линией вывода конвертированного газа с рекуперационным устройством, особенностью является то, что конвертор включает высоко- и низкотемпературный каталитические реакторы и рекуперационный теплообменник, расположенный между ними, а в качестве рекуперационного устройства установлен дефлегматор, оборудованный верхней и нижней тепломассообменными секциями, оснащенный линией вывода топливного газа и линией вывода водного конденсата в блок подготовки воды, оснащенный линиями ввода воды, вывода солевого концентрата и деионизата, к последней примыкает линия вывода углеводородного газа из блока разгазирования, образуя линию подачи сырьевой смеси, на которой последовательно расположены верхняя тепломассообменная секция дефлегматора, рекуперационный теплообменник, нагреватель и высокотемпературный каталитический реактор конвертора, при этом нижняя тепломассообменная секция дефлегматора соединена с линией ввода углеводородной фракции в блок разгазирования, оснащенный также линией вывода дегазированной углеводородной фракции.

Для обеспечения транспортировки полученного топливного газа на линии его вывода может быть установлен нагреватель или блок осушки, а сама линия может быть соединена с блоком разгазирования для отдувки легких углеводородов.

В качестве жидких углеводородных фракций могут перерабатываться фракции, содержащие легкие углеводороды, такие, например, как газовый конденсат, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), нефть. Блок разгазирования может быть выполнен, например, в виде сепаратора. В качестве блока подготовки воды может быть использовано любое известное устройство соответствующего назначения.

Оборудование конвертора высоко- и низкотемпературным реакторами позволяет перерабатывать газ дегазации углеводородных фракций без опасности зауглероживания катализатора, а оснащение конвертора рекуперационным теплообменником снижает энергопотребление. Установка двухсекционного дефлегматора в качестве рекуперационного устройства позволяет за счет технологического тепла нагреть углеводородную фракцию перед разгазированием и сырьевую смесь перед подачей в конвертор, что повышает эффективность рекуперации тепла и снижает энергопотребление.

Установка включает высокотемпературный 1 и низкотемпературный 2 каталитические реакторы, рекуперационный теплообменник 3, нагреватель 4, дефлегматор 5, блок разгазирования 6 и блок подготовки воды 7.

При работе установки углеводородную фракцию, подаваемую по линии 8, нагревают в дефлегматоре 5 и подают в блок 6, где получают дегазированную углеводородную фракцию, выводимую по линии 9, и углеводородный газ, который по линии 10 подают в дефлегматор 5 в качестве хладоагента после смешения с деионизатом, подаваемым по линии 11 из блока 7, и далее, после испарения и нагрева до температуры конверсии в теплообменнике 3 и нагревателе 4, подают в реактор 1, и, затем, через теплообменник 3 - в реактор 2. При этом тяжелые углеводороды конвертируют в метан в той степени, в которой это необходимо для целей подготовки газа, а конвертированный газ по линии 12 подают в дефлегматор 5, где охлаждают и сепарируют с получением топливного газа, выводимого по линии 13, и водного конденсата, который по линии 14 подают в блок 7, в который по линии 15 подают воду, а по линии 16 выводят солевой концентрат. При необходимости на линии вывода топливного газа 13 может быть размещен нагреватель 17 или блок осушки 18, а линия вывода топливного газа 13 может быть соединена с блоком 6 (показано пунктиром).

Таким образом, предлагаемая установка позволяет получить топливный газ из углеводородных фракций при минимальном энергопотреблении и может быть использована в промышленности.

1. Установка получения топливного газа, оснащенная линией вывода конвертированного газа с рекуперационным устройством, включающая нагреватель и конвертор, отличающаяся тем, что конвертор включает высоко- и низкотемпературный каталитические реакторы и рекуперационный теплообменник, расположенный между ними, а в качестве рекуперационного устройства установлен дефлегматор, оборудованный верхней и нижней тепломассообменными секциями, оснащенный линией вывода топливного газа и линией вывода водного конденсата в блок подготовки воды, оснащенный линиями ввода воды, вывода солевого концентрата и деионизата, к последней примыкает линия вывода углеводородного газа из блока разгазирования, образуя линию подачи сырьевой смеси, на которой последовательно расположены верхняя тепломассообменная секция дефлегматора, рекуперационный теплообменник, нагреватель и высокотемпературный каталитический реактор конвертора, при этом нижняя тепломассообменная секция дефлегматора соединена с линией ввода углеводородной фракции в блок разгазирования, оснащенный также линией вывода дегазированной углеводородной фракции.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на линии вывода топливного газа установлен нагреватель или блок осушки.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что линия вывода топливного газа соединена с блоком разгазирования.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к вариантам установки автотермической конверсии попутного нефтяного газа. Один из вариантов установки включает линии ввода попутного нефтяного газа и воды, каталитический конвертор, оборудованный системами запуска и подогрева, оснащенный линией конвертированного газа, на которой установлено устройство рекуперационного нагрева.
Предложен растворитель на основе тяжелых углеводородов, являющихся отходами производства сжиженного природного газа, полученный в процессе переработки природного газа в сжиженный природный газ, состоящий из компонентов исходного природного газа, при этом растворитель имеет следующем состав, мас.

Изобретение относится к системам и способам для извлечения легких углеводородов из газообразных отходов рафинирования с использованием турбодетандера в оконечной части системы.

Изобретение относится к водному раствору алканоламина, подходящему для удаления кислых газов из газообразных смесей. Способ удаления кислых газов из газообразной смечи включает стадию приведения указанной газообразной смеси в контакт с водным раствором алканоламина.

Изобретение относится к водному раствору алканоламина, подходящему для удаления кислых газов из газообразных смесей. Способ удаления кислых газов из газообразной смечи включает стадию приведения указанной газообразной смеси в контакт с водным раствором алканоламина.

Изобретение предназначено для очистки газа, обогащенного углеводородами. Способ очистки газа, обогащенного углеводородами и содержащего по меньшей мере 10 ч./млн по объему углеводородов, имеющих по меньшей мере шесть углеродных атомов, содержит стадии: а) охлаждение указанного газа до температуры в между -20°С и -60°С в результате теплообмена с, по меньшей мере, одним хладагентом в теплообменнике; b) очистка от соединений, содержащих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов, газа, частично сжиженного на стадии а) в промывочной колонне, содержащей верхнюю часть колонны на ее самом высоком конце и емкость колонны на ее самом нижнем конце, для того, чтобы образовать на верхней части промывочной колонны газовый поток, содержащий менее 5 ч./млн по объему соединений, имеющих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов, и в сосуде промывочной колонны поток жидкости, обогащенный соединениями, имеющими, по меньшей мере, пять углеродных атомов; с) по меньшей мере, частичная конденсация указанного газового потока, получаемого на стадии b), в теплообменнике для того, чтобы образовать двухфазный поток; d) разделение двухфазного потока в сепараторе при температуре в интервале от -60°С до -80°С для того, чтобы образовать газовый поток в верхней части сепаратора и поток жидкости в кубовой части сепаратора (16); е) использование потока жидкости, получаемого на стадии d), в качестве флегмы верхней части промывочной колонны; f) конденсация газового потока, получаемого на стадии d), теплообменом в теплообменнике при температуре ниже -100°С для того, чтобы образовать сжиженный газ, содержащий менее 5 ч./млн по объему соединений, имеющих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов.

Изобретение относится к установке подготовки углеводородного конденсата, может быть использовано в отраслях промышленности на объектах подготовки, транспорта и переработки углеводородного сырья.

Изобретение может быть использовано при глубокой переработке угля, при разработке месторождений нефти и газа, в нефтепереработке и в нефтехимическом производстве.

Изобретение может быть использовано при глубокой переработке угля, при разработке месторождений нефти и газа, в нефтепереработке и в нефтехимическом производстве.

Изобретение относится к газоперерабатывающей промышленности. Технологическое оборудование для получения в качестве продуктов газообразного водорода и природного газа с использованием природного газа в качестве сырья включает линию получения в качестве продукта газообразного водорода и линию получения в качестве продукта природного газа.

Изобретение относится к установкам подготовки тяжелого углеводородного газа, например попутного нефтяного газа (ПНГ), паровой конверсией к транспорту или использованию и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. Изобретение касается установки подготовки тяжелых углеводородных газов селективной каталитической паровой конверсией, включающей конвертор, оборудованный системами запуска и подогрева с линиями подачи теплоносителя, оснащенный линией вывода конвертированного газа, рекуперационный теплообменник, а также линии подачи попутного нефтяного газа (ПНГ), в качестве тяжелого углеводородного газа, и воды и линию вывода подготовленного газа. На линии подачи воды установлен блок подготовки воды, к линии подачи ПНГ примыкает линия подачи подготовленной воды, а затем установлен рекуперационный теплообменник и нагреватель, оснащенный линией подачи теплоносителя и состоящий из двух теплообменных секций и сепарационного узла с линией отвода воды в блок подготовки воды, установленного между ними, кроме того, на линии вывода конвертированного газа установлено устройство для охлаждения и сепарации, оснащенное линией вывода подготовленного газа и линией подачи водного конденсата в блок подготовки воды. Техническим результатом является снижение металлоемкости и энергопотребления установки, повышение качества подготовленного газа. 1 ил.
Наверх