Секция ограждения

Изобретение относится к областям техники, где применяются ограждения, лееры для зон перемещения персонала предприятий, кораблей и судов, пешеходных зон для обеспечения безопасности лиц указанных категорий, а также выделения зон организованного движения для обеспечения функций целевого назначения. Техническим результатом заявляемого устройства является снижение трудоемкости изготовления секций ограждения, уменьшение объемов отходов при его изготовлении. Технический результат достигается тем, что секция ограждения включает решетку, образованную пластическим изгибом профиля сортовой стали, при этом решетка включает в себя стойки большей высоты и меньшей высоты, перила, нечетные струны и четные струны и выполнена из единой плети сортового проката, причем стойка большей высоты в своей верхней части изогнутым участком переходит в перила, которые последовательно переходят в нечетные и четные струны, при этом нечетные струны развернуты в сторону стойки большей высоты, а четные - от нее, нечетные струны соединяются с перилами последовательно изогнутой, промежуточной частью, соединенной со стойкой большей высоты соседней секции, и изогнутой частью, а четные струны соединяются с нечетной струной последовательно изогнутой частью, промежуточной частью, соединенной со стойкой большей высоты секции ограждения, и изогнутой частью, при этом последняя струна секции переходит изогнутой частью в стойку меньшей высоты. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к областям техники, где применяются ограждения, лееры для выделения зон перемещения персонала предприятий, кораблей и судов, пешеходов в пешеходных зонах для обеспечения безопасности лиц указанных категорий, а также выделения зон организованного движения для обеспечения функций целевого назначения (для исключения движения, например, пешеходов по газонам).

Известен нормативный документ [1], в котором предусмотрено ограждение, состоящее из стоек, перил, струн, бортовой полосы, которые выполнены из профилей, соединенных сваркой. Недостатками данной конструкции является являются;

- большой объем операций по получению заготовок из профиля;

- наличие сварочных работ:

- выполнение операций для защиты сварных швов и зон термического влияния от коррозии или восстановление лакокрасочного покрытия в зоне расположения сварных швов, если есть необходимость выполнения антикоррозионной защиты на месте монтажа.

Извести ограждения, например, по патенту [2], содержащие панели, зафиксированные в панеледержателях. Недостатком такой конструкции и аналогичных ей является достаточно сложная конструкция, включающая панеледержатели, панели, устройства для крепления панелей в панеледержателях.

Известны ограждения [3], где выполняется каркас к которому крепятся элементы вырезанные из листа металла плазморезом с ЧПУ. Недостатками указанной конструкции являются:

- большой объем операций получения заготовок для выполнения операций сварки,

- значительный объем сварочных работ,

- выполнение операций для защиты сварных швов и зон термического влияния от коррозии.

Известно ограждение по патенту [4], содержащее раму и скрепленную с ней решетку, состоящую из сочетания замкнутых ячеек. Ячейки образованы пластическим изгибом прутка сортовой стали и намотки его в виде витков, которые затем уплотняются и тем самым формируют замкнутые ячейки. Недостатком указанной конструкции является относительная сложность изготовления (изготовление рамы, решетки, скрепление этих элементов конструкции, соединение рамы со стойками т.д.).

Задачей изобретения являемся снижение трудоемкости изготовления секции ограждения, уменьшение объемов отходом при ее изготовлении, сохранение антикоррозионной защиты.

1. Указанный технический результат достигается тем, что в секции ограждения, содержащей решетку, образованную пластическим изгибом профиля сортовой стали, решетка включает в себя стойки большей высоты и меньшей высоты, перила, нечетные струны и четные струны и выполнена из единой плети сортового проката, причем стойка большей высоты в своей верхней части изогнутым участком переходит в перила, которые последовательно переходят в нечетные и четные струны, при этом нечетные струны развернуты в сторону стойки большей высоты, а четные - от нее, нечетные струны соединяются с перилами последовательно изогнутой, промежуточной частью, соединенной со стойкой большей высоты соседней секции, и изогнутой частью, а четные струны соединяются с нечетной струной последовательно изогнутой частью, промежуточной частью, соединенной со стойкой большей высоты секции ограждения, и изогнутой частью, при этом последняя струна секции переходит изогнутой частью в стойку меньшей высоты.

2. Ограждение по п. 1, в котором промежуточные части соединяются со стойками большей высоты с помощью болтовых соединений.

3. Ограждение по пп. 1, 2, в котором минимальные вертикальные зазоры выполнены между нижними струнами, а также нижней струной и пешеходной поверхностью.

На чертеже показано конструктивное исполнение заявляемого ограждения.

В секции 1 ограждения 2, содержащей решетку, образованную пластическим изгибом профиля сортовой стали, решетка включает в себя стойки большей высоты 3 и меньшей высоты 4, перила 5, нечетные струны 6 и четные струны 7 и выполнена из единой плети сортового проката, причем стойка большей высоты 3 в своей верхней части изогнутым участком 8 переходит в перила 5, которые последовательно переходят в нечетные струны 6 и четные 7 струны, при этом нечетные струны 6 развернуты в сторону стойки большей высоты 3, а четные струны 7 - от нее, нечетные струны 6 соединяются с перилами 5 последовательно изогнутой частью 9, промежуточной частью 10, соединенной со стойкой большей высоты 3 соседней секции 11, и изогнутой частью 12, а четные струны 7 соединяются с нечетной струной 6 последовательно изогнутой частью 13, промежуточной частью 14, соединенной со стопкой большей высоты секции ограждения 3, и изогнутой частью 15, при этом последняя струна 16 секции 1 переходит изогнутой частью 17 в стойку меньшей высоты 4.

Ограждение по п. 1, в котором промежуточные части 10 и 15 соединяются со стойками большей высоты 3 с помощью болтовых соединений 18.

Ограждение по пп. 1, 2, в котором минимальные вертикальные зазоры выполнены между нижними струнами 16 и 19, а также нижней струной 19 и пешеходной поверхностью 20.

Как показано на чертежах, секции ограждения выполнены пластической деформацией единой плети сортового проката. Таким образом формируются стойки, перила, струны, бортовая полоса. Последний элемент формируется за счет деформирования нижних струн с минимальным вертикальным зазором между ними. Для обеспечения нормативных требований по расположению бортовой полосы относительно пешеходной поверхности (настилу площадок) (см., например, [5]) нижняя струна либо располагается вплотную к пешеходной поверхности, либо с минимальным зазором, либо с любым зазором, который установлен в техническом задании на проектирование.

Для обеспечения жесткости секции и ограждения, в целом, промежуточные части 10 и 15 соединяются со стойками большей высоты 3 с помощью болтовых соединений 18.

Сравнение устройства-прототипа и заявляемого устройства, показывает, что полученная пластическим деформированием заявляемая секция ограждения со стойками позволяет исключить такие виды работ при изготовлении ограждении как разметка и нарезка заготовок, сварка заготовок в секцию, подготовка секций к окраске и окраска, как минимум, сварных швов, а также позволяет минимизировать объемы отходов при изготовлении ограждения.

Библиография

1. Серия 1.450.3-7.91. Лестницы, площадки. Стремянки и ограждения стальные для производственных зданий промышленных предприятий.

2. Патент РФ 2374405. Ограждение.

3. Патент РФ 2641039 Способ производства металлических ограждений (варианты)

4. Патент РФ 2107792. Решетчатое ограждение из проката и способ его производства и ограждения, полученные при реализации способа

5. Правила безопасной эксплуатации и охраны труда для нефтеперерабатывающих производств, ПБЭ НП-2001.

1. Секция ограждения, включающая решетку, образованную пластическим изгибом профиля сортовой стали, отличающаяся тем, что решетка включает в себя стойки большей высоты и меньшей высоты, перила, нечетные струны и четные струны и выполнена из единой плети сортового проката, причем стойка большей высоты в своей верхней части изогнутым участком переходит в перила, которые последовательно переходят в нечетные и четные струны, при этом нечетные струны развернуты в сторону стойки большей высоты, а четные - от нее, нечетные струны соединяются с перилами последовательно изогнутой, промежуточной частью, соединенной со стойкой большей высоты соседней секции, и изогнутой частью, а четные струны соединяются с нечетной струной последовательно изогнутой частью, промежуточной частью, соединенной со стойкой большей высоты секции ограждения, и изогнутой частью, при этом последняя струна секции переходит изогнутой частью в стойку меньшей высоты.

2. Секция ограждения по п. 1, в которой промежуточные части соединяются со стойками большей высоты с помощью болтовых соединений.

3. Секция ограждения по пп. 1, 2, в которой минимальные вертикальные зазоры выполнены между нижними струнами, а также нижней струной и пешеходной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Изобретение относится к технологии монтажа металлоконструкций из легких стальных тонкостенных профилей для декорирования ландшафта, зонирования внутренних территорий, для формирования защитных ограждений, заборов, ограждений грядок, клумб, площадок, а именно к способам скрытого монтажа элементов штакетника с применением Омега-профилей и П-профилей.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к конструктивным элементам ограждений (в частности, к полимерным панелям металлоштакетных ограждений), и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве для ограждений земельных участков, жилых, общественных и производственных зданий, а также для модернизации штакетных ограждений из металлического профиля.

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.

Изобретение относится к методам и средствам диагностики состояния упругости защитных заграждений, в частности используемых в качестве физического препятствия для защиты от несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

Настоящее изобретение относится к ограждению и устройству и способу для изготовления такого ограждения. Ограждение по изобретению содержит: по меньшей мере, одну трубчатую поперечину; несколько штанг, соединенных, по меньшей мере, с одной поперечиной; несколько отверстий для штанг, по меньшей мере, в одной поперечине, для установки штанг с помощью зажимных элементов, при этом, по меньшей мере, одно из упомянутых отверстий снабжено зубцами.

Изобретение относится к конструкциям ограждений, в частности к конструкциям ограждений с жесткими элементами. Основание забора включает вертикальные опоры и по меньшей мере одну поперечину между опорами, причем опора выполнена в виде вертикальной стойки с наружной оболочкой, состоящей из единого металлического профиля или сборки из нескольких профилей, причем оболочка закреплена на стойке с усилиями растяжения оболочки путем принудительного смещения одного края оболочки при фиксированном закреплении другого края или принудительного смещения нескольких краев оболочки в противоположных направлениях, а концы упомянутых поперечин жестко прикреплены к соответствующим стойкам.

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты.

Изобретение относится к ограждениям, а именно к забору, который может быть использован на земельном участке для защиты имущества от воров и животных. .
Наверх