Способ оценки содержания свинца в мышечной ткани овец при хроническом поступлении с рационом

Изобретение относится к способу оценки содержания свинца в мышечной ткани овец при хроническом поступлении с рационом, который заключается в том, что на основании концентрации металла в шерсти и фекалиях определяют уровни его накопления в мышечной ткани, используя формулу Cm=Cw×0.33×Се-0.304, где: Cm - концентрация свинца в мышечной ткани (мг/кг), Cw - концентрация свинца в шерсти (мг/кг), Се - концентрация свинца в фекалиях (мг/кг). Технический результат – разработан способ оценки свинца в мышечной ткани овец, который может найти свое применение в сельском хозяйстве для прижизненного определения уровней накопления металла в мясе овец. 4 ил., 1 пр.

 

При определении содержания свинца в органах и тканях животных используют прямые и косвенные методы исследования. К прямым методам исследования концентрации свинца в биологических объектах относят физико-химические: атомно-абсорбционную спектрометрию, масс-спектрометрию и хромато-масс-спектрометрию. Следует отметить, что ранее для оценки уровня свинца в пищевых продуктах и биологических материалах применяли полярографический метод (ГОСТ СССР 26932-86).

Концентрацию свинца в растворах образцов определяют с использованием а) контрольных растворов, б) добавок, г) калибровочных графиков. Для этого органы и ткани подвергают сухой или мокрой минерализации (озоление) согласно ГОСТ 26929-94. Сухое озоление проводят в муфельной печи при температуре до 500°С, а мокрое - при помощи смеси концентрированных неорганических кислот: азотной и серной кислот. Необходимо подчеркнуть, что для определения концентрации свинца в периферической крови млекопитающих существует довольно простой и нетрудоемкий способ. Так, к образцам крови для разрушения клеточных популяций добавляют детергент Тритон X 100 и проводят измерение на атомно-адсорбционном спектрометре.

К косвенным методам исследования относят прижизненные способы определения содержания свинца в органах и тканях животных. В настоящее время при прогнозировании безопасности продукции животноводства, в частности на основании допустимых уровней (ДУ) содержания свинца в органах и тканях, используют значения его суточной концентрации в разных компонентах рациона и коэффициенты перехода (КП) свинца из корма в орган. Предел суточного поступления свинца с рационом в органы животных рассчитывают по формуле:

где Ар(ПСП) - предел суточного поступления свинца с рационом, мг;

а (ду) - допустимый уровень содержания свинца в органах и тканях (мг/кг) согласно СанПин 2.3.2.1078-01;

КП - коэффициент перехода свинца из корма в орган.

(Журнал "Ветеринария, зоотехния и биотехнология", 2014, №3, С. 46-52).

При оценке уровней накопления свинца в органах и тканях животных наиболее часто используют степень загрязнения шерстного покрова. Так, на основании параметров линейной регрессии выведено эмпирическое уравнение, которое позволяет определить содержание свинца в почках овец по его значениям в шерсти.

Ух=1,196х-0,977,

где Ух - содержание свинца в почках,

х - содержание свинца в шерсти.

Аналогичным образом определяют содержание свинца в печени.

Ух=1,125х-0,983,

где Ух - содержание свинца в печени,

х - содержание свинца в шерсти.

(Колесников В.А. Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты: автореф. дисс…ученой степени д.б.н. 2003. 49 с.).

Получены патенты на "Способ определения содержания свинца в органах крупного рогатого скота" и "Способ определения содержания свинца в органах свиней". На основании уравнений регрессии по концентрации калия в шерсти крупного рогатого скота определяют содержание свинца в печени и почках, а по уровню меди - в селезенке. (Короткевич О.С., Петухов В.Л., Стрижкова М.В., Камалдинов Е.В., Себежко О.И., Петухова Т.В. Способ определения содержания свинца в органах крупного рогатого скота // Патент на изобретение RU №2421726 С1. 20.06.2011 г. Бюлл. №17). Наиболее информативным показателем для определения уровня свинца в печени, легких и селезенке свиней является концентрация железа в щетине. (Батенева Е.В., Желтиков А.И., Камалдинов Е.В., Короткевич О.С., Мармулева Н.И., Матиосов А.Д., Патрашков С.А., Петухов В.Л., Себежко О.И. Способ определения содержания свинца в органах свиней // Патент на изобретение RU №2285920 С1. 20.10.2006 г.).

Объективным показателем воздействия свинца на животных могут служить данные о содержании металла в периферической крови и, в меньшей степени, в моче. Следует отметить, что на основе данных о концентрации свинца в периферической крови получен патент "Способ оценки содержания свинца в органах овец и прогнозирования безопасности продукции овцеводства при хроническом поступлении металла с рационом". (Мирзоев Э.Б. Кобялко В.О., Исамов Н.Н., Губина О.А., Фролова Н.А. Способ оценки содержания свинца в органах овец и прогнозирования безопасности продукции овцеводства при хроническом поступлении металла с рационом //Патент на изобретение RU №2645086 С2. 15.02.2018 г. Бюлл. №5).

К техническому результату относится то, что на основании данных о концентрации свинца в шерсти и фекалиях овец определяют уровни его накопления в мышечной ткани и их соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Технический результат достигается определением концентрации свинца в шерсти и фекалиях овец и использованием формулы Cm=Cw×0.33×Се-0.304, где: Cm - концентрация свинца в мышечной ткани (мг/кг), Cw - концентрация свинца в шерсти (мг/кг), Се - концентрация свинца в фекалиях (мг/кг).

Примеры конкретного выполнения.

Общеизвестно, что свинец с мочой выделяется в основном у человека, а с калом у жвачных животных. Определение содержания свинца в фекалиях овец при суточном поступлении в концентрациях 10, 50 и 300 мг выявило прямо пропорциональную зависимость от его уровня в рационе (фиг. 1). При этом предел накопления металла в фекалиях отмечали на 30-е сут интоксикации. Фактически, по концентрации свинца в фекалиях овец можно определить его содержание в рационе, что имеет определенную научную и практическую значимость при свободном выпасе животных на пастбище.

Анализ закономерностей содержания свинца в мышечной ткани и шерсти овец при суточном поступлении в концентрациях 10, 50 и 300 мг обнаружил сходный характер накопления. Следует подчеркнуть, что предел накопления свинца в мышечной ткани и шерсти отмечали на 30-е сут интоксикации. Определение КП свинца из рациона в мышечную ткань и шерсть овец выявило обратно пропорциональную зависимость металла от его концентрации в рационе (фиг. 2).

На основе закономерностей распределения и накопления свинца в мышечной ткани и шерсти овец при хроническом поступлении с рационом, а также выведения его из организма с фекалиями разработан метод прижизненного определения металла в мышечной ткани. Расчет концентрации свинца в мышечной ткани овец осуществляли с учетом данных о его содержании в шерсти и фекалиях по формуле:

где Cm - содержание Pb в мышечной ткани, мг/кг;

Cw - содержание Pb в шерсти, мг/кг;

Се - содержание Pb в фекалях, мг/кг.

Отношение концентраций свинца в мышечной ткани и шерсти овец зависит от его уровня в рационе (фиг. 3) и описывается уравнением:

где Cd - содержание Pb в суточном рационе, мг.

В то же время содержание свинца в фекалиях овец прямо пропорционально зависит от его уровня в рационе (фиг. 4) и описывается уравнением:

где Cd - - содержание Pb в суточном рационе, мг

Следовательно, концентрацию свинца в рационе можно определить по его содержанию в фекалиях из уравнения (3).

В формулу (2) подставляем формулу (4) и получаем формулу (1)

Способ оценки содержания свинца в мышечной ткани овец при хроническом поступлении с рационом заключается в том, что на основании концентрации металла в шерсти и фекалиях определяют уровни его накопления в мышечной ткани, используя формулу Cm=Cw×0.33×Се-0.304, где: Cm - концентрация свинца в мышечной ткани (мг/кг), Cw - концентрация свинца в шерсти (мг/кг), Се - концентрация свинца в фекалиях (мг/кг).



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу прогнозирования риска инфаркта миокарда или смертельного исхода у субъекта после инфаркта миокарда, а также к мониторингу эффективности лечения инфаркта миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики преэклампсии у беременных в сроки 24-40 недель беременности. Для этого у беременной женщины в сроке 24-40 недель определяют среднее артериальное давление (СрАД) и уровень средней сухой массы тромбоцитов.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложены способы лечения дефицита тимидинкиназы 2 (ТК2), включающие введение терапевтически эффективного количества композиции, содержащей смесь дезоксицитидина (дЦ) и дезокситимидина (дТ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска госпитализаций в течение года у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования у ВПЧ16-позитивных больных с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением тяжелой степени.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для ранней диагностики клинической формы лейкоплакии слизистой оболочки рта.
Изобретение относится к области органической химии, а именно к индикатору для выявления биологических плёнок бактерий на медицинских инструментах. Индикатор имеет гелеобразную структуру и содержит пероксид водорода, стабилизатор пероксида водорода, N-кокоалкил-N,N-диметиламин оксид, N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, ингибитор коррозии, комплексообразователь, загуститель и воду при следующем соотношении компонентов, масс.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования задержки роста плода. Для этого в периферической венозной крови женщин в 6-9 недель гестации определяют уровень карбонильных производных и при его величине выше 1,9 мкмоль/л прогнозируют задержку роста плода.

Изобретение относится к области медицины. Предложен автоматизированный способ обнаружения нуклеиновых кислот ВИЧ-1 в образце крови.

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии. Раскрыт способ определения тромбинового пути активации системы комплемента (ТПАСК) по лизису эритроцитов человека группы А, включающий использование цитратной плазмы крови человека как источник циркулирующего тромбина, его природного субстрата - компонента С5 и белков мембрано-атакующего комплекса С6, С7, С8 и С9, протеолиз компонента С5 комплемента тромбином приводит к формированию мембрано-атакующего комплекса и лизису добавленной 1% суспензии эритроцитов, активность ТПАСК в пробе определяют турбидиметрически после 10-минутной инкубации при 37°С по калибровочному графику, где 100% лизис представляет собой полный лизис эритроцитов человека при добавлении воды, а контроль эритроцитов на спонтанный лизис - 0% лизиса, при лизисе до 30% эритроцитов человека считают нормальной активность тромбинового пути системы комплемента, от 30 до 60% - повышенная активность и свыше 60% лизиса - высокая активность тромбинового пути системы комплемента человека.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у женщин при носительстве мутации гена протромбина [F2(20210)GA], где определяют активность протромбина и при его значении 174,8% и выше прогнозируют риск развития ВТЭО, при этом активность протромбина выражается в международных единицах (ME) или процентах, причем 1 МЕ/мл соответствует 100% активности. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза развития тромботических событий у женщин, носительниц мутации гена протромбина [F2(20210)GA]. 4 пр., 1 ил., 2 табл.
Наверх