Способ прогнозирования кардиометаболического риска у коренных народов севера

Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано при необходимости назначения фармакотерапии метаболических нарушений в популяциях коренных народов Севера. Проводят предварительную регистрацию кардиоритмограммы и определяют параметры вариабельности ритма сердца. Вычисляют индекс высокого риска кардиометаболических заболеваний (ИВРКМЗ) по оригинальной расчетной формуле. При значении ИВРкмз > 19,5 определяют необходимость назначения фармакотерапии. Способ позволяет определить необходимость назначения фармакотерапии при метаболических нарушениях в популяциях коренных народов Севера независимо от пола и возраста. 1фиг.

 

Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано при проведении диспансерного наблюдения коренных малочисленных народов Севера и прогнозировании риска кардиометаболических заболеваний.

Медико-социальные проблемы сохранения здоровья, трудоспособности, качества жизни и генофонда коренных малочисленных народов Севера в районах нефтегазодобывающей промышленности, обеспечивающих экономическую стабильность России, являются приоритетными и требуют неотложных и научно-обоснованных мер к их решению. Одной из важнейших задач медицинского сопровождения коренных малочисленных народов Севера является проведение комплексной оценки реакции функциональных систем и метаболической перестройки коренных народов Севера при изменении традиционных условий проживания на урбанизированные, что имеет прикладное значение для определения критериев кардиометаболического риска при планировании дифференцированной персонифицированной профилактики развития сердечно-сосудистой и эндокринной патологии.

Оценка суммарного кардиоваскулярного риска имеет ключевое значение для выбора профилактической стратегии и конкретных вмешательств у пациентов, которые, как правило, имеют сочетание некоторых факторов риска. Факторы риска взаимно потенцируют друг друга. Даже при невысоких уровнях отдельных факторов риска суммарный риск может быть значительным.

Известны способы контроля суммарного сердечно-сосудистого риска такой как шкала SCORE. Суммарный кардиоваскулярный риск пациента по шкале SCORE позволяет оценить вероятность развития у пациента фатальных сердечно-сосудистых осложнений в последующие 10 лет.

Шкала SCORE не используется у пациентов с доказанными сердечно-сосудистыми заболеваниями атеросклеротического генеза (ИБС, цереброваскулярные болезни, аневризма аорты, атеросклероз периферических артерий), сахарным диабетом 1 и 2 типа с поражением органов мишеней, хроническими болезнями почек, у лиц с очень высокими уровнями отдельных факторов риска, граждан в возрасте старше 65 лет (данные группы лиц имеют наивысшую степень суммарного 10-летнего сердечно-сосудистого риска) и граждан в возрасте до 40 лет, так как вне зависимости от наличия факторов риска (за исключением очень высоких уровней отельных факторов) они имеют низкий абсолютный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений в предстоящие 10 лет жизни.

Все известные методы оценки кардиоваскулярного риска не учитывают особенности вегетативной регуляции и скрытые признаки дезадаптивных нарушений в условиях изменений среды обитания и образа жизни, которые в последующем ведут к развитию заболеваний, требующих постоянного наблюдения и фармакологической коррекции, а также повышают риск смерти.

Для прогнозирования кардиметаболического риска у коренных народов Севера, была определена прогностическая модель высокого риска развития кардиометаболических заболеваний, включающая доступные метаболические факторы и показатели вариабельности ритма сердца, которые можно получить при пятиминутной записи кардиоритмограммы в периоды проведения диспансерного обследования. С использованием метода дискриминантного анализа была рассчитана формула, позволяющая определить индекс высокого кардиометаболического риска и сделать заключение о необходимости фармакологической коррекции.

Дополнительными критериями высокого риска развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний по результатам нашего исследования являются соотношение низкочастотной составляющей спектра ВРС к высокочастотной LF/HF ≥ 1,4 у.е. при фоновой записи кардиоритмограммы и индекс высокого кардиометаболического риска (ИВРКМЗ) ≥ 19,5. который может быть определен по формуле:

ИВРКМЗ=0,0000127 [возраст (лет) × (ОХС (ммоль/л) × ИМТ(кг/м2) × LF/HF (у.е) × VLF (мс2) × BP (с)]: где

ИВРКМЗ - дискриминанта (D), полученная при дискриминантном анализе;

ОХС - общий холестерин:

ИМТ - индекс массы тела,

LF/HF (у.е) отношения низкочастотной составляющей к высокочастотной составляющей спектра кардиоритмограммы:

VLF (мс2)- мощность спектра кардиоритмограммы в диапазоне очень низких частот:

BP - вариационный размах, разница между максимальным и минимальным значениями RR-интервалов кардиоримограммы.

Для проведения исследования использовался стандартный сертифицированный аппаратно-программный комплекс «Поли-Спектр-8» (Нейрософт, Россия) согласно инструкции, к использованию программы и проведению кардиоритмографии.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что разработан способ прогнозирования кардиометаболического риска у коренных народов Севера, включающий предварительную регистрацию кардиоритмограммы и анализ параметров вариабельности ритма сердца, на основе которых вычисляют интегральный показатель индекс высокого риска кардиометаболических заболеваний (ИВРКМЗ), отличающийся тем, что по его значению можно определить, требуется или не требуется фармакологическая коррекция метаболических факторов риска: не требуется фармакотерапия факторов риска при ИВРКМЗ ≤ 19,5, или риск высокий и требуется фармакотерапия - при ИВРКМЗ > 19,5.

Осуществление изобретения достигается следующим образом.

Для прогнозирования риска кардиометаболических заболеваний у представителей коренных малочисленных народов Севера следует использовать формулу:

ИВРКМЗ=0,0000127 [возраст (лет) × (ОХС (ммоль/л) × ИМТ (кг/м2) × LF/HF (у.е) × VLF (мс2) × BP (c)]; где

ИВРКМЗ - дискриминанта (D), полученная при дискриминантном анализе;

ОХС - общий холестерин;

ИМТ - индекс массы тела,

LF/HF (у.е) отношения низкочастотной составляющей к высокочастотной составляющей спектра кардиоритмограммы;

VLF (мс2)- мощность спектра в диапазоне очень низких частот;

BP - вариационный размах, разница между максимальным и минимальным значениями RR-интервалов кардиоритмограммы.

При ИВРКМЗ > 19,5 определяется необходимость в назначении фармакотерапии.

Пример реализации изобретения представлен на фиг. 1.

Технические результаты заключаются в том, что разработанный способ позволяет:

- обеспечить высокую точность определения кардиометаболического риска в популяции коренных малочисленных народов Севера независимо от пола и возраста;

- использовать данный метод в рамках диспансерного наблюдения, без использования дорогостоящего оборудования и специально обученного персонала.

Способ определения необходимости назначения фармакотерапии метаболических нарушений в популяциях коренных народов Севера, включающий предварительную регистрацию кардиоритмограммы и определение параметров вариабельности ритма сердца, на основе которых вычисляют индекс высокого риска кардиометаболических заболеваний (ИВРКМЗ), отличающийся тем, что ИВРКМЗ вычисляют по формуле: ИВРКМЗ=0,0000127 [возраст (лет) х (ОХС (ммоль/л) х ИМТ(кг/м2) х LF/HF (у.е) х VLF (мс2) х BP (с)]; где ОХС - общий холестерин; ИМТ - индекс массы тела; LF/HF (у.е) отношения низкочастотной составляющей к высокочастотной составляющей спектра кардиоритмограммы; VLF (мс2) - мощность спектра кардиоритмограммы в диапазоне очень низких частот; BP - вариационный размах: разница между максимальным и минимальным значениями RR-интервалов кардиоримограммы и при значении ИВРкмз > 19,5 определяют необходимость назначения фармакотерапии.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Способ для хирургического лечения больных со сложным нарушением ритма сердца включает фиксацию регистрирующих не менее 60 электродов на поверхности грудной клетки для неинвазивного электрофизиологического картирования; проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии грудной клетки; регистрацию электрокардиограмм; обработку ЭКГ-сигналов; визуализацию результатов реконструкции распределения электрического поля сердца в режиме реального времени; определение очага аритмии, подтверждение локализации инвазивным эндокардиальным картированием, радиочастотную абляцию, клиническую оценку результатов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) водителя транспортного средства. При этом с помощью внешних электродов (2, 3), расположенных на руле (7) транспортного средства, регистрируют дифференциальный сигнал ЭКГ между левой и правой рукой водителя (1).

Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки степени риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда у детей и подростков.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Проводят высокочастотную ЭКГ.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в автоматическом режиме для диагностики состояния сердца пациента по данным электрокардиографического обследования пациента при скрининге или в условиях скорой и неотложной помощи.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к устройствам анализа электрокардиосигналов и экспресс-диагностики заболеваний внутренних органов человека.

Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии, кардиологии, ультразвуковым исследованиям и может быть использовано при эхокардиографической диагностики у пациентов после пневмонэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гематологии и кардиологии, и может быть использовано для ведения пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ингибиторов тирозинкиназы (ИТК).

Группа изобретений относится к медицине. Способ мониторинга показателей жизнедеятельности субъекта осуществляют с помощью устройства с чувствительным элементом для мониторинга показателей жизнедеятельности субъекта.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к диагностике сердечно-сосудистой системы. Выполняют захват текущего импульса с использованием блока сбора данных из непрерывно измеряемого ЭКГ-сигнала пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу анализа эмоционального восприятия аудиовизуального контента у группы пользователей. При этом каждому пользователю из группы пользователей предъявляют на экране аудиовизуальный контент.
Наверх