Способ прогнозирования развития макулярного отека после микроинвазивной витрэктомии по поводу отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют дооперационное обследование, в рамках которого проводят кинетическую периметрию и вычисляют суммарное значение 8 меридианов поля зрения. Далее с помощью метода биомикроскопии и по данным В-сканирования определяют количество отслоенных квадрантов сетчатки. После чего вероятность развития макулярного отека определяют по формуле:

А=1/(1+2,72-(-12,637+0,017*B+2,978*C)), где А - вероятность развития макулярного отека; В - суммарное значение 8 меридианов поля зрения по данным кинетической периметрии; С - количество отслоенных квадрантов. Способ позволяет обеспечить точный прогноз развития макулярного отека при лечении отслойки сетчатки методом микроинвазивной витрэктомии. 2 пр. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к способу прогнозирования развития макулярного отека после микроинвазивной витрэктомии по поводу отслойки сетчатки.

В настоящий момент большинство хирургов предпочитают витрэктомию, как метод лечения отслоившейся ретины, особенно в случаях, осложненных выраженной пролиферативной витреоретинопатией. Современные технологии позволяют достаточно быстро и малотравматично удалить измененное стекловидное тело и создать условия для ее расправления и формирования хориоретинальной спайки. В хирургии осложненной отслойки сетчатки в качестве временного заместителя стекловидного тела наиболее часто использутся силиконовое масло.

Однако, несмотря на эти достижения, сохраняется определенная доля осложнений послеоперационного периода, одним из которых является формирование эпиретинальных мембран и возникновение макулярного отека на фоне тампонады силиконовым маслом. По данным некоторых авторов вероятность этого осложнения варьирует от 4,4 до 31% в тех случаях, когда методом лечения отслойки сетчатки являлась витрэктомия (Mohamed G., 2017; V., 2012; D. Н. Steel, 2017; Akiyama К., 2016; Лыскин П.В, 2017; и др.).

Удаление внутренней пограничной мембраны (ВПМ) во время витрэктомии по поводу регматогенной отслойки сетчатки снижает вероятность формирования эпиретинальных мембран и макулярного отека (Akiyama К., 2016; Blanco-Teijeiro M.J., 2018; Foveau P., 2018; Шкворченко Д.В., 2018, и др.).

Поскольку ВПМ является частью структуры Мюллеровской клетки, то ее удаление становится достаточно травматичной процедурой для сетчатки и может служить причиной снижения остроты зрения, а также чувствительности в центральных отделах сетчатки по данным микропериметрии. (Gupta R.R., 2018; Steel D. Н., 2017; Hisatomi Т., 2017; Forlini М, 2017; Deltour J.B., 2017 и др.)

Таким образом, прогнозирование развития макулярного отека позволит выполнять удаление ВПМ только в тех случаях, когда риски развития фиброза последней достаточно высоки.

Известен способ определения показания к выполнению задней витрэктомии у пациентов с витреомакулярным тракционным синдромом (Способ определения показания к выполнению задней витрэктомии у пациентов с витреомакулярным тракционным синдромом: патент №2684204, Российская Федерация, заявка № RU 2017138170; заявл. 01.11.2017; опубл. 04.04.2019). Для определения показания к выполнению задней витрэктомии у пациентов с витреомакулярным тракционным синдромом (далее по тексту - «ВМТС») определяют остроту зрения (далее по тексту - «ОЗ») и ретинальную остроту зрения (далее по тексту - «РОЗ») на глазу с ВМТС, после чего сравнивают эти показатели. Если РОЗ выше ОЗ на 0,08 и более, делают вывод о том, что выполнение задней витрэктомии показано; если РОЗ не отличается от ОЗ, то выполнение задней витрэктомии на глазу с ВМТС не показано. Способ позволяет прогнозировать остроту зрения после выполнения задней витрэктомия у пациентов с ВМТС.

Недостатком данного способа является невозможность прогнозирования развития макулярного отека при лечении отслойки сетчатки методом микроинвазивной витрэктомии. Это обусловлено направленностью вышеприведенного способа исключительно на определение показаний к проведению задней витрэктомии у пациентов с ВМТС.

Техническая проблема заключается в необходимости разработки способа прогнозирования развития макулярного отека при лечении отслойки сетчатки методом микроинвазивной витрэктомии, лишенного вышеуказанных недостатков.

Технический результат состоит в обеспечении точного прогноза развития макулярного отека при лечении отслойки сетчатки методом микроинвазивной витрэктомии.

Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования развития макулярного отека при лечении отслойки сетчатки методом микроинвазивной витрэктомии, включающем дооперационное обследование, согласно изобретению в рамках дооперационного обследования проводят кинетическую периметрию и вычисляют суммарное значение по 8 меридианам поля зрения, далее с помощью метода биомикроскопии и по данным В-сканирования определяют количество отслоенных квадрантов сетчатки, после чего вероятность развития макулярного отека определяют по формуле:

А=1/(1+2,72-(-12,637+0,017*В+2,978*С)), где

A - вероятность развития макулярного отека;

В - суммарное значение 8 меридианов поля зрения по данным кинетической периметрии;

С - количество отслоенных квадрантов;

Данная формула является результатом проведенного регрессионного анализа. Была отобрана значимая модель (р=0,006), которая обладала наиболее высокой чувствительностью, специфичностью и точностью, в которую вошли две переменные из вышеперечисленных: суммарное значение 8 меридианов поля зрения (р=0,015), количество отслоенных квадрантов сетчатки (р=0,021), а также константа (р=0,018).

После подстановки данных пациента в предлагаемую формулу возможно определение вероятности развития макулярного отека у пациента. Таким образом, с помощью метода бинарной логистической регрессии была получена математическая модель для оценки вероятности отека пациента и, следовательно, тяжести его состояния на основании данных, которые возможно получить до операции. Данная модель имеет чувствительность - 84,6%, специфичность - 81,8%, точность теста - 83,3%, что говорит о достаточно высокой достоверности модели.

Также для оценки прогностической ценности предложенной модели логистической регрессии был проведен ROC-анализ. Качество прогноза определяется по площади под характеристической кривой, в нашем случае площадь под графиком составила 0,86, что позволяет оценить модель как «очень хорошую» (при значениях от 0,8 до 0,9 качество модели определяется как «очень хорошее» (Трухачева Н.В., 2012)). ROC-кривая предложенной модели представлены на фигуре.

Заявляемое изобретение поясняется примерами.

Пример 1.

Пациент П., 66 лет,. Правый глаз: Регматогенная отслойка сетчатки. ПВР Ср тип 2., Артифакия, Макулярная область вовлечена в отслойку сетчатки. Коррегированная острота зрения до лечения составляла 0,02. После проведения диагностического обследования было принято решение об эндовитреальном лечении отслойки сетчатки. Кроме того, в ходе диагностики была проведена кинетическая периметрия, по результатам которой было определено суммарное значение по 8 меридианам поля зрения, равное 262 градусам, а также биомикроскопия и В-сканирование, с помощью которых было определено количество отслоенных квадрантов сетчатки, равное 3. Затем была определена вероятность развития макулярного отека по формуле 1/(1+2,72-(-12,637+0,017*В+2,978*С)) и составила 0,68 (68%). Получено значение соответствовало выводу: вероятность развития макуляроного отека присутствует.

После проведения эндовитреального лечения отслойки сетчатки острота зрения пациента составила 0,4. В течении реабилитационного периода (через 1 месяц после операции) у пациента был выявлен макулярный отек (465 мкм в центре макулы).

Пример 2.

Пациентка Т., 34 лет,. Левый глаз: Регматогенная отслойка сетчатки. ПВР Ср тип 1. Макулярная область вовлечена в отслойку сетчатки. Коррегированная острота зрения до лечения составляла 0,2. После проведения диагностического обследования было принято решение об эндовитреальном лечении отслойки сетчатки. Кроме того, в ходе диагностики была проведена кинетическая периметрия, по результатам которой было определено суммарное значение по 8 меридианам поля зрения, равное 270 градусам, а также биомикроскопия и В-сканирование, с помощью которых было определено количество отслоенных квадрантов сетчатки, равное 1. Затем была определена вероятность развития макулярного отека по формуле 1/(1+2,72-(-12,637+0,017*В+2,978*С)) и составила 0,033 (3,3%). Получено значение соответствовало выводу: вероятность развития макуляроного отека маловероятна.

После проведения эндовитреального лечения отслойки сетчатки острота зрения пациента составила 0,3. В течении реабилитационного периода у пациентки макулярный отек выявлен не был.

Способ прогнозирования развития макулярного отека при эндовитреальном лечении отслойки сетчатки методом микроинвазивной витрэктомии, включающий дооперационное обследование, отличающийся тем, что в рамках дооперационного обследования проводят кинетическую периметрию и вычисляют суммарное значение 8 меридианов поля зрения, далее с помощью метода биомикроскопии и по данным В-сканирования определяют количество отслоенных квадрантов сетчатки, после чего вероятность развития макулярного отека определяют по формуле:

А=1/(1+2,72-(-12,637+0,017*B+2,978*C)), где

А - вероятность развития макулярного отека;

В - суммарное значение 8 меридианов поля зрения по данным кинетической периметрии;

С - количество отслоенных квадрантов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для диагностики новообразований методом магнитно-резонансной томографии, выполненный на основе модифицированных наночастиц оксида железа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. Для прогнозирования эффективности лечения климактерического синдрома мелатонином у женщин в перименопаузе и постменопаузе, проводят оценку степени тяжести климактерического синдрома; определение натощак фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, эстрадиола; определение метаболита 6-сульфатоксимелатонина в двух порциях мочи, при этом забор вечерней порции мочи проводят в период с 22.00 до 24.00 часов, а утренней с 05.00 до 08.00 часов; выявление дефицита секреции мелатонина с помощью теста-опросника на дефицит мелатонина; использование опросника женского здоровья «WHQ».

Изобретение относится к медицине, а именно к способам вейвлет-интроскопии сосудистой сети кровеносного русла. При этом устанавливают на теле пациента ЭКГ-электроды, биопотенциалы с которых усиливают в блоке усилителя электрокардиографических сигналов (ЭКС).

Изобретение относится к медицине, а именно внутренним болезням, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики ранних признаков недостаточности почечной гемодинамики (НПГ) у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) с целью дифференцированного подхода к выбору лечебно-профилактических мероприятий.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и предназначено для диагностики вклада патологии почек в расчетную скорость клубочковой фильтрации.

Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано при необходимости назначения фармакотерапии метаболических нарушений в популяциях коренных народов Севера.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу анализа эмоционального восприятия аудиовизуального контента у группы пользователей. При этом каждому пользователю из группы пользователей предъявляют на экране аудиовизуальный контент.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен сенсорный прибор и сенсорный комплект для определения аналита в физиологической среде пользователя, способ обработки потока данных зависящей от времени концентрации аналита в физиологической среде пользователя.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, оториноларингологии и детским инфекционным болезням. Выявляют сочетание внутриличностного конфликта и низкой самооценки у мамы ребенка, повышенную тревожность у мамы, наличие тревожности, и/или недоверия к себе, и/или незащищенности у ребенка, демонстративный тип акцентуации характера у мамы ребенка, наличие конфликта между родителями и/или между ребенком и родителями.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может использоваться для прогнозирования риска развития слабости родовой деятельности и у женщин разных соматотипов.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования острого повреждения почек (ОПП) у больных острым коронарным синдромом (ОКС) с использованием шкалы оценки риска. Проводится опрос, объективный осмотр больного, выполняется ультразвуковое исследование сердца, общий и биохимический анализ крови. Для расчета риска требуется оценить девять параметров, за каждый из которых дается определенное количество баллов: систолическое артериальное давление 95 мм рт.ст. и менее - 3 балла; увеличение креатинина при поступлении на 44 мкмоль/л и более по сравнению с базальным, лейкоциты в общем анализе крови > 10*109/л, острая сердечная недостаточность III-IV стадии по Killip, повышение тропонина при ОКС без подъема сегмента ST - 2 балла, отсутствие или неэффективная реперфузия при ОКС с подъемом сегмента ST - 2 балла, назначение диуретиков до развития ОКС - 2 балла; возраст ≥70 лет, число коморбидных состояний > 3 - 1 балл, использование стрептокиназы - 1 балл. Производится подсчет их суммы. При сумме баллов более 3 прогнозируется высокая вероятность развития острого повреждения почек. Способ позволяет проводить своевременную профилактику и лечение пациентов с ОПП за счет возможности прогнозирования ОПП на основании доступных анамнестических, клинических и лабораторно-инструментальных параметрах за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 табл., 3 пр.
Наверх