Способ информирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения на пешеходных переходах и управления пешеходным светофором

Изобретение относится к способу информирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения на пешеходных переходах. Способ информирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения на пешеходных переходах и управления пешеходным светофором включает дублирование сигналов пешеходного светофора путем интерактивного взаимодействия с абонентскими устройствами. При наличии на пешеходном переходе пешеходного светофора, снабженного кнопочным вызывным устройством, инвалид по зрению при приближении к пешеходному переходу получает по радиоканалу от средства для интерактивного взаимодействия с абонентскими устройствами инвалидов сообщение о приближении к пешеходному переходу и о том, что данный пешеходный переход снабжен пешеходным светофором, который включается с помощью кнопочного вызывного устройства, после чего инвалид по зрению с помощью своего абонентского устройства при подходе к пешеходному переходу включает разрешающий сигнал пешеходного светофора. Достигается повышение безопасности инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения на пешеходных переходах.

 

Изобретение относится к технологии радиоинформирования и звукового ориентирования инвалидов по зрению на пешеходных переходах и может быть использовано в составе технических средств управления дорожным движением.

Известно пешеходное информационное табло по патенту РФ №20982, содержащее корпус, полупрозрачный экран, за которым расположен блок управления, а также источник света, образующие информационные символы, отличающееся тем, что корпус снабжен контактной кнопкой, блок управления содержит микропроцессорный контроллер, а источники света выполнены в виде трех матриц светодиодов, при этом светодиоды первой матрицы, образующие надписи "ЖДИТЕ" и "ИДИТЕ", выполнены с возможностью изменения цвета с красного на зеленый, светодиоды второй матрицы, образующие цифровой индикатор времени, представляют собой светодиодные семисегментные индикаторы, а светодиоды третьей матрицы образуют надпись "ДЛЯ ПЕРЕХОДА НАЖМИТЕ", при этом выводы матриц светодиодов подключены к соответствующим выходам микропроцессорного контроллера, причем один вход микропроцессорного контроллера соединен с выводом контактной кнопки, а второй вход с информационным каналом светофорного объекта.

Недостатками данного устройства является отсутствие звуковой сигнализации и отсутствие достаточной наглядности представленной информации.

Известно вызывное пешеходное табло светофорного объекта по патенту РФ №54231, содержащее микропроцессорный контроллер и соединенные с ним вызывное устройство, интерфейс связи, красный и зеленый светодиодные индикаторы надписей: "ЖДИТЕ", "ИДИТЕ", светодиодный индикатор времени, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено устройством звуковой сигнализации, соединенным с микропроцессорным контроллером, а надписи "ЖДИТЕ", "ИДИТЕ" имеют соответствующие поясняющие пиктограммы.

Микропроцессорный контроллер данного устройства принимает от пешехода заявку на смену сигналов светофора, которая подается путем нажатия пешеходом контактной кнопки пешеходного вызывного устройства. После этого микропроцессорный контролер начинает обратный отсчет оставшегося времени действия запрещающего сигнала светофора, по окончании которого меняет запрещающий сигнал светофора на разрешающий и сообщает время действия разрешающего сигнала, а средства звуковой сигнализации сообщают пешеходам - инвалидам по зрению информацию о смене сигнала светофора с помощью звуковых сигналов перехода, а в остальное время -звуковым сигналом ориентации, позволяющим инвалиду по зрению найти местонахождение этого светофора.

Недостатком данного устройства является то, что в позднее вечернее, ночное и раннее утреннее время эти сигналы отключены.

В последнее время в Петербурге разработана технология информирования инвалидов по зрению на пешеходных переходах, согласно которой осуществляют звуковое и речевое дублирование сигналов пешеходного светофора путем интерактивного взаимодействия с абонентскими устройствами, находящимися на руках инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения, при этом при временном отключении пешеходного светофора, передают по радиоканалу на находящиеся на руках у инвалидов по зрению абонентские устройства предупреждающие сообщения о временном отключении пешеходного светофора, принимают запрос на временное включение звукового и речевого дублирования, переданный по радиоканалу посредством абонентского устройства инвалида по зрению, после чего осуществляют кратковременное включение звуковых сигналов перехода и ориентации, см. https://nvspb.ru/2014/10/18/nezryachie-uslyshat-peterburg-55773.

Недостатком данной технологии, принятой нами в качестве прототипа, является то, что при оборудовании пешеходного светофора кнопочным вызывным устройством найти на столбе светофора это кнопочное вызывное устройство для инвалида по зрению без посторонней помощи сложно.

Задачей изобретения является обеспечение возможности инвалидам по зрению, являющимися пользователями вышеописанной системы и имеющими на руках абонентские устройства, беспрепятственно пользоваться кнопочным вызывным устройством пешеходного светофора в любое время.

Согласно изобретению способ информирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения на пешеходных переходах и управления пешеходным светофором, включающий дублирование сигналов пешеходного светофора путем интерактивного взаимодействия с абонентскими устройствами, находящимися на руках инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения, характеризуется тем, что при наличии на пешеходном переходе пешеходного светофора, снабженного кнопочным вызывным устройством, инвалид по зрению при приближении к пешеходному переходу получает по радиоканалу от средства для интерактивного взаимодействия с абонентскими устройствами инвалидов сообщение о приближении к пешеходному переходу и о том, что данный пешеходный переход снабжен пешеходным светофором, который включается с помощью кнопочного вызывного устройства, после чего инвалид по зрению с помощью своего абонентского устройства включает разрешающий сигнал пешеходного светофора.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленной совокупности признаков, заключается в том, что инвалиду по зрению не приходится искать на пешеходном переходе кнопочное вызывное устройство пешеходного светофора, которое он может включить самостоятельно при подходе к пешеходному переходу через свое абонентское устройство.

Заявленный способ осуществляют следующим образом.

Инвалид по зрению или представитель других маломобильных групп населения, имеющий на руках абонентское устройство известной системы информирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения на пешеходных переходах, при приближении к пешеходному переходу получает по радиоканалу от средств для интерактивного взаимодействия с абонентскими устройствами инвалидов сообщение о приближении к пешеходному переходу и о том, что этот пешеходный переход снабжен пешеходным светофором, который включается с помощью кнопочного вызывного устройства. По получении этого сигнала инвалид по зрению с помощью своего абонентского устройства при подходе к пешеходному переходу включает разрешающий сигнал пешеходного светофора.

Заявленный способ реализуется известными средствами за счет того, что пешеходный светофор, включаемый с помощью кнопочного вызывного устройства снабжен встроенным или отдельно расположенным переключателем, подключенным параллельно кнопке кнопочного вызывного устройства, и приводимым в действие по получении радиосигнала от абонентского устройства инвалида по зрению.

Способ информирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения на пешеходных переходах и управления пешеходным светофором, включающий дублирование сигналов пешеходного светофора путем интерактивного взаимодействия с абонентскими устройствами, находящимися на руках инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения, отличающийся тем, что при наличии на пешеходном переходе пешеходного светофора, снабженного кнопочным вызывным устройством, инвалид по зрению при приближении к пешеходному переходу получает по радиоканалу от средства для интерактивного взаимодействия с абонентскими устройствами инвалидов сообщение о приближении к пешеходному переходу и о том, что данный пешеходный переход снабжен пешеходным светофором, который включается с помощью кнопочного вызывного устройства, после чего инвалид по зрению с помощью своего абонентского устройства при подходе к пешеходному переходу включает разрешающий сигнал пешеходного светофора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам организации дорожного движения. Система для организации дорожного движения содержит по меньшей мере два сенсорных устройства, при этом сенсорные устройства устанавливаются как на второстепенной автодороге по ходу направления движения автотранспорта к примыканию к главной автодороге, так и на главной автодороге по ходу направления движения автотранспорта к примыканию к второстепенной автодороге и по меньшей мере два исполнительных устройства.

Изобретение относится к области оптимального управления работой светофора для регулирования движения транспортных средств на перекрестке. Способ адаптивного управления работой светофора на регулируемом перекрестке, включающий регулирование движения с помощью светофора, переключение сигналов светофора с использованием, определение длины участка дороги, занятой автомашинами на данном участке дороги, с учетом определения среднего расстояния между машинами и числа машин на данном участке дороги, а также с учетом времени задержки на перекрестке движения последующей автомашины после начала движения предыдущей машины.

Изобретение относится к способу видеонаблюдения за объектом. Способ включает шаги, на которых осуществляют размещение устройств видеонаблюдения на объектах видеонаблюдения.

Группа изобретений относится к области регулирования движения транспортных потоков. Управляемый дорожный маркер состоит из корпуса, в нижней части которого закреплены аккумулятор, блок управления, геопозиционный маяк.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для предупреждения о встречном транспортном средстве за поворотом. Устройство для предупреждения о встречном транспортном средстве за поворотом выполнено на сервере.
Изобретение относится к способам идентификации водителей и пассажиров транспортных средств, а также идентификации самих транспортных средств. Способ идентификации водителей и пассажиров транспортных средств, включающий регистрацию при пересечении зоны контроля, по крайней мере, одного мобильного устройства, находящегося в транспортном средстве с помощью устройств захвата и фиксации данных кодов IMSI/IMEI каждого мобильного устройства, а также времени данной регистрации, фотографирование передней части транспортного средства, и/или государственного регистрационного знака транспортного средства (ГРЗ), и/или лиц водителя и пассажира в лучах видимого и/или инфракрасного излучения, распознавание ГРЗ, внесение полученных данных в базы данных электронно-вычислительных устройств, соотнесение между собой данных кодов IMEI, IMSI, ГРЗ, при этом операции регистрации мобильного устройства, фотографирование, распознавания ГРЗ и соотнесение этих данных между собой повторяют при последующих пересечениях зоны контроля данными транспортными средствами до получения однозначных данных идентификации транспортного средства и водителя и/или для ее контроля.

Изобретение относится к области регулирования движения транспортных средств на перекрестке. Устройство регулирования движения на перекрестке включает устройство с возможностью изменения режимов работы светофора в зависимости от создавшихся условий для движения, при этом до перекрестка установлены светофоры, посредством которых предварительном заблаговременно до места разделения конфликтов потоков - перекрестка производят перераспределение по полосам проезжей части в зависимости от цели дальнейшего направления маневра на перекрестке с образованием перед перекрестком двух зон управления потоком: первая зона - «подготовительная», предварительного распределения по полосам и желаемым маневрам, вторая зона - «шлюзовая», располагаемая между первой зоной и перекрестком, кроме того, в шлюзовую зону запускают поток с подготовительной зоны с обособленных полос для движения, где поток сформирован для дальнейшего движения на перекрестке в тех направлениях для движения, для которых будет дано разрешение для дальнейшего маневра на перекрестке.

При управлении светофором, когда сигнал инструкции введен из основной секции управления, блок управления светофором выполняет процесс управления отображением в отношении блока светофорной сигнализации, являющегося объектом управления, согласно последовательности отображения цветов, заданной хранящимися в нем данными управления последовательным отображением.

Изобретение относится к области регулирования дорожного движения, а именно к способам регулирования движения на перекрестке. Способ регулирования движения на перекрестке заключается в изменении режимов работы светофора в зависимости от создавшихся условий для движения.

Изобретение относится к управлению движением транспорта, а именно к системам комплексного управления движением транспорта. Система включает в себя центральный компьютер, каналы связи с передатчиком и приемником, устройства сбора информации, централизованное устройство управления светофорами, дорожными знаками, детекторы транспортных потоков.

Изобретение относится к сигнальным дорожным системам. Система организации нерегулируемого пешеходного перехода состоит из дорожных знаков пешеходного перехода, дополнительных дорожных знаков пешеходного перехода, устройства для освещения пешеходного перехода, по меньшей мере, из двух сенсорных устройств и из двух исполнительных модулей.
Наверх