Пояс для крепления кабеля

Изобретение относится к буровой технике, к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам. Технической задачей предлагаемого устройства является исключение повреждения кабеля, повышение надежности крепления и снижение аварийности. Для этого пояс для крепления кабеля к трубе содержит металлическую ленту и соединенную с ней металлическую пряжку. Лента в месте прилегания к кабелю выполнена с двумя выпуклостями полуцилиндрического вида, выполненными по радиусу 2-4 мм в сторону кабеля, причем оси симметрии полуцилиндров ориентированы параллельно продольной оси симметрии ленты, а длина полуцилиндров больше поперечного размера или диаметра кабеля. 2 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому техническому решению является пояс для крепления кабеля, который содержит металлическую ленту и соединенную с ней металлическую пряжку См. патент RU №136478 опубл. 10.01.2014)

Недостатком этого устройства является повреждение кабеля краями ленты, что повышает аварийность при эксплуатации.

Технической задачей предлагаемого устройства является исключение повреждения кабеля, повышение надежности крепления и снижение аварийности.

Для этого пояс для крепления кабеля к трубе, содержит металлическую ленту и соединенную с ней металлическую пряжку, причем лента в месте прилегания к кабелю выполнена с двумя выпуклостями полуцилиндрического вида выполненных по радиусу 2-4 мм в сторону кабеля, причем оси симметрии полуцилиндров ориентированы параллельно продольной оси симметрии ленты, а длина полуцилиндров больше поперечного размера кабеля. Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что лента в месте прилегания к кабелю выполнена с двумя выпуклостями полуцилиндрического вида выполненных по радиусу 2-4 мм в сторону кабеля, причем оси симметрии полуцилиндров ориентированы параллельно продольной оси симметрии ленты, а длина полуцилиндров больше поперечного размера кабеля. Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид на пояс. На фиг. 2 разрез по А-А фиг. 1. Пояс для крепления кабеля к трубе, содержит металлическую ленту 1 и соединенную с ней металлическую пряжку 2.

Лента 1 по краям в месте прилегания к кабелю выполнена с двумя выпуклостями 3,4 по краям ленты полуцилиндрического вида выполненных по радиусу 2-4 мм в сторону, прилегающую к кабелю. Оси симметрии 5,6 полуцилиндров ориентированы параллельно продольной оси 7 симметрии ленты 1, а длина полуцилиндров больше поперечного размера или диаметра кабеля. Предлагаемый пояс работает следующим образом. Кабель располагают вдоль трубы (на фиг. 1, 2 не показано). В том месте, где нужно прикрепить кабель к трубе на кабель накладывают ленту выпуклостями 3, 4. Затем, лентой 1 охватывают трубу, противоположный (свободный) конец ленты 1 заводят внутрь пряжки 2, оборачивают ленту 1 вокруг противоположной стороны пряжки 2 и при помощи специального ключа осуществляют натяг ленты 1 для надежного прижима кабеля к трубе.

Были изготовлены опытные образцы пояса для крепления кабеля погружного насоса в количестве двадцати экземпляров. Лента была изготовлена из стали Ст3 ГОСТ 380-2005 толщиной 1 мм. Выпуклости выполнены по радиусу 3мм длиной 40 мм. Испытание опытных образцов в реальных условиях эксплуатации в течение трех месяцев показали, что такое выполнение пояса обеспечивает надежное закрепление ленты на кабеле, исключает повреждение кабеля краями ленты и перетирание изоляции кабеля за счет взаимного перемещения ленты относительно кабеля.

Пояс для крепления кабеля к трубе, содержащий металлическую ленту и соединенную с ней металлическую пряжку, отличающийся тем, что лента в месте прилегания к кабелю выполнена с двумя выпуклостями полуцилиндрического вида, выполненными по радиусу 2-4 мм в сторону кабеля, причем оси симметрии полуцилиндров ориентированы параллельно продольной оси симметрии ленты, а длина полуцилиндров больше поперечного размера кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам. Технический результат – исключение повреждения кабеля, повышение надежности крепления и снижения аварийности.

Изобретение относится к защитным устройствам гибких трубопроводов, в том числе шлангов, кабелей, и может быть использовано для предотвращения перелома трубопровода в процессе его монтажа и эксплуатации.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам. Технический результат - увеличении силы прижатия кабеля к трубе при одновременном обеспечении равномерного распределения нагрузки на пояс в процессе монтажа пояса и дальнейшей эксплуатации пояса.

Группа изобретений относится к устройствам для подвешивания круглых трубчатых элементов, например кабеля или шланга, в системах перемещений при подводе воздуха, жидкостей, электропитания.

Группа изобретений относится к устройствам для подвешивания круглых трубчатых элементов, например кабеля или шланга, в системах перемещений при подводе воздуха, жидкостей, электропитания.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении водопропускной трубопроводной системы под насыпями. Водопропускная трубопроводная система включает трубчатый футляр, внутри которого с зазором расположена водопропускная труба, а полость между футляром и водопропускной трубой заполнена скрепляющим материалом.

Изобретение относится к буровой технике. Технический результат - повышение надежности крепления гибкого длинномерного изделия на НКТ в области муфтового соединения и упрощение технологии крепления.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам и трубам. Технический результат - повышение надежности крепления кабеля и упрощение конструкции.

Изобретение относится к дезинфекционной обработке пожарных рукавов, предназначенных для применения в системах временного водоснабжения зданий и сооружений. На концы рукавов устанавливают заглушки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для защиты силового кабеля насоса от механических повреждений в процессе спуска-подъема подвески насосно-компрессорных труб (НКП) с установкой электроцентробежного насоса в вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам. Технический результат – исключение повреждения кабеля, повышение надежности крепления и снижения аварийности.
Наверх