Способ исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения



Владельцы патента RU 2725859:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии, и может быть использовано для исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения. Проводят определение содержания молекул средней массы в крови. Содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены. Забор крови из воротной вены производят утром натощак до начала моделирования ожирения и повторно в заданные сроки, определенные регламентом эксперимента при развитии экспериментального ожирения. Показатели содержания молекул средней массы в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения. Способ обеспечивает возможность исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения за счет оценки эндогенной интоксикации по содержанию в крови молекул средней массы, представляющих собой промежуточные продукты катаболизма. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, к области патологической физиологии и, непосредственно, к исследованию портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения.

В доступной нам литературе мы не встретили публикаций, посвященных исследованию портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения.

Развитие ожирения сопровождается не только увеличением веса, но и абсолютного объема циркулирующей крови, но при этом относительный объем циркулирующей крови уменьшается. На этом фоне отмечается дефицит кровоснабжения жизненно важных органов, что приводит, для коррекции этого дефицита, к периферическому ангиоспазму и гипоксии периферических тканей. В свою очередь гипоксия создает условия для перехода периферических тканей на анаэробный катаболизм, накоплению в них недоокисленных токсичных продуктов метаболизма (Психоэмоциональная информационно-энергетическая теория ожирения / С.А. Салехов: Великий Новгород - Алматы, 2014. - 180 с), в том числе и в пищеварительном тракте.

Более того, это приводит к нарушению функционального состояния кишечника, в первую очередь его моторной и эвакуаторной функции. Угнетение перистальтики кишечника приводит к застою химуса, гиперколонизации пищеварительного тракта кишечной микрофлорой, брожению и гниению химуса, следствием чего является увеличение количества эндогенных энтеротоксинов (индол, скатол, кадаверин и т.д.). Всасывание эндотоксинов из просвета пищеварительного тракта приводит к локальной портальной эндогенной интоксикации, к увеличению токсической нагрузки на печень. При этом нарастание локальной эндогенной портальной интоксикации происходит постепенно, по мере увеличения веса и прогрессирования экспериментального ожирения.

Соответственно, исследование особенностей развития локальной эндогенной портальной интоксикации позволяет выявить закономерности эндотоксикоза на системном уровне при моделировании экспериментального ожирения.

Критерием для оценки эндогенной интоксикации является содержание в крови молекул средней массы (МСМ), представляющие собой промежуточные продукты катаболизма, в первую очередь белков.

Задачей предлагаемого изобретения является исследование портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения.

Это достигается тем, что применяют способ исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения, включающий определение содержания молекул средней массы в крови, отличающийся тем, что содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены, при этом забор крови из воротной вены производят утром натощак до начала моделирования ожирения и, повторно в заданные сроки, определенные регламентом эксперимента, при развитии экспериментального ожирения, а показатели содержания молекул средней массы в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения.

Способ исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения отличается тем, что содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены, при этом забор крови из воротной вены производят утром натощак до начала моделирования ожирения и повторно в заданные сроки, определенные регламентом эксперимента, при развитии экспериментального ожирения, а показатели содержания молекул средней массы в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения.

Учитывая, что содержание МСМ в портальной вене варьировало в широких пределах, результаты исследования до начала моделирования ожирения являлось 100%, а результаты в послеоперационном периоде выражали в процентах по отношению к индивидуальному стандарту. Это позволяло выявить общие закономерности динамики содержания МСМ в портальной крови в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом. Забор крови производили утром натощак, чтобы исключить поступление продуктов пищеварения из кишечника в воротную вену. До начала моделирования экспериментального ожирения производят забор крови из воротной вены и определяют в ней содержание МСМ. После этого моделируют экспериментальное ожирение и на фоне его развития, в заданные сроки повторно проводят определение МСМ в крови из воротной вены. Забор крови из воротной вены производят утром натощак в сроки определенные регламентом проведения экспериментальных исследований. При этом показатели содержания МСМ в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения. Это обеспечивает исследование портальной эндогенной интоксикации при моделировании ожирения в эксперименте.

Экспериментальные исследования проводились на базе центральной учебно-научной лаборатории в соответствии с «Правилами проведения исследований с использованием экспериментальных животных» МЗ РФ, под наблюдением врачей городской ветеринарной клиники Великого Новгорода.

Нами было проведено исследование содержания МСМ в крови из воротной вены до начала моделирования и на фоне развития экспериментального ожирения в эксперименте на 25 кроликах-самках весом 1,9-3,1 кг. Было установлено, что на фоне моделирования экспериментального ожирения происходило изменение содержания МСМ в крови из воротной вены. Таким образом, при использовании предложенного способа было проведено исследование портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения в динамике на фоне его развития.

Пример. В эксперименте до начала моделирования ожирения у кролика весом 2,9 кг был произведен забор крови из воротной вены и определено в ней содержание МСМ. После этого с интервалом в 14 суток было произведено 4 забора крови из воротной вены и определено в исследуемых пробах содержание МСМ. Забор крови из воротной вены проводили утром натощак, что исключало поступление в кровь воротной вены (v.portae) продуктов пищеварения после кормления животных. Результаты исследования портальной крови до моделирования экспериментального ожирения и определение в ней содержания МСМ является индивидуальным стандартом и принимается за 100% при интерпретации результатов, полученных при моделировании экспериментального ожирения. Установлено, что через 14 суток содержание МСМ в портальной крови возросло до 212,9%, через 28 суток до 297,3%, через 42 суток до 384,4%), через56 суток - 453,6%. Это позволило провести исследование портальной эндогенной интоксикации в соответствии с программой исследования и определить ее динамику.

Таким образом, способ исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения позволяет решить поставленную задачу - исследование портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения.

Способ исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения, включающий определение содержания молекул средней массы в крови, отличающийся тем, что содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены, при этом забор крови из воротной вены производят утром натощак до начала моделирования ожирения и повторно в заданные сроки, определенные регламентом эксперимента при развитии экспериментального ожирения, а показатели содержания молекул средней массы в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной нейрохирургии. Осуществляют однократное ударное воздействие на затылочную область головы взрослой крысы массой 240-300 г грузом цилиндрической формы из латуни весом 200 г с основанием в виде конуса, имеющего диаметр 2 см, высоту 1 см, площадь бойка 3,14 мм2, высота падения груза 1 м, помещенным в направляющую трубу, с одномоментным свободным падением животного с высоты 30 см в резервуар 40×30×30 см на поролоновую подушку.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гинекологии, патоморфологии, патофизиологии и эмбриологии. Осуществляют эвисцерацию органокомплекса репродуктивной системы у плодов женского пола с помощью хирургического инструментария.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам.

Изобретение относится к микробиологии, может быть использовано для разработки терапевтических мероприятий по подавлению инфекции, вызванной устойчивыми к антибиотикам штаммами Pseudomonas aeruginosa.

Изобретение относится к медицине, а именно к биомедицине, и может быть использовано для измерения концентрации кислорода в подкожной опухоли экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии перевивной эктодермальной опухоли меланомы В16 мышей. Вводят фотосенсибилизатор (ФС) Фоторан Е6 в дозе 5 мг/кг.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции структурных повреждений плацентарных тканей.
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к морфологии, и может быть использовано для изготовления влажных анатомических препаратов. Способ включает фиксацию препарата в растворе, содержащем формалин - 35 г, уксуснокислый натрий - 80 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии. Вводят кроликам внутрибрюшинно суточную культуру Staphylococcus aureus, выращенную на мясо-пептонном агаре, в объеме 5 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нейрофизиологии, и может быть использовано для моделирования нервной системы, обладающей свойствами реверберации, представляющей собой ганглии, и для способа ее создания.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и эндокринологии и может быть использовано для оценки риска наличия рака щитовидной железы (РЩЖ) у пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы.
Наверх