Искусственное подводное пастбище для нагула молоди осетровых в районе северного каспия

Пастбище включает искусственные водоросли, представляющие собой коллекторы из полипропиленового каната с вплетенными по всей длине пучками полипропиленовых волокон в виде ершей. Коллекторы, составляющие субстрат донной части, длиной не менее 10000 см, уложены через каждые 500 см параллельно друг другу в количестве по меньшей мере 100 шт. на глубине не более 1000 см на поверхности дна перпендикулярно стоковому течению. Каждый коллектор зафиксирован к дну через каждые 500 см металлическим заостренным штырем длиной не менее 70 см и диаметром не менее 1,5 см, имеющим на конце загиб в виде крюка, которым цепляют коллектор, а заостренный конец вводят в грунт. Через каждые 500 см на каждом коллекторе донной части ввязан между прядями каната аналогичный коллектор субстрата пелагической части длиной 200-500 см, снабженный поплавком. Искусственное пастбище заселяется организмами всех уровней трофической цепочки, обеспечивая условия для нагула молоди осетровых. 2 ил.

 

Прибрежные участки морей с подводными лугами являются районами, где биологические процессы протекают наиболее интенсивно, именно там концентрируются для размножения и нагула многие виды промысловых рыб.

Дно Каспийского моря на большей своей части имеет однообразный рельеф и внешне напоминает песчаную пустыню. Биологическая продуктивность таких биотопов ограниченна.

Создание искусственных рифов как дополнительных субстратов является одним из путей повышения биопродуктивности морских экосистем. Учитывая тот факт, что одним из основных лимитирующих условий для их развития является отсутствие подходящих субстратов, их установка способствует обогащению флоры и фауны, нагулу рыбы, в том числе молоди ценных промысловых рыб, полученной от искусственного разведения и выпущенной в море, созданию искусственных нерестилищ, а также интенсификации процессов естественной очистки морской воды от загрязнения организмами-фильтраторами, которые заселяют субстраты искусственных рифов [1].

Осетровые рыбы занесены в Красную книгу как исчезающие. Выращивать редкие виды осетровых, которые сейчас на грани исчезновения для сохранения этих популяций и увеличения их численности, поиск путей оптимизации воспроизводства задача государственной важности.

Ежегодно рыбоводными заводами на Каспии выпускается более 30 млн. экземпляров молоди осетровых, однако эффективность искусственного воспроизводства этих видов остается низкой. Одним из наиболее важных моментов, определяющих повышение выживаемости заводской молоди, является рациональное и эффективное размещение полученной молоди на местах нагула в Северном Каспии.

Известно изобретение №2 236 124 Опубликовано: 20.09.2004 Бюл. №262 236 124.

Изобретение относится к способам разведения ценных видов рыб и ракообразных и может быть использовано для защиты и восстановления естественных популяций гидробионтов в условиях изменения среды обитания и биотопической деградации рыбохозяйственных водоемов. В локальных экосистемах создают компактное разнообразие биотопов для полносистемного жизнеобеспечения разных видов гидробионтов. Для усложнения дна с глубинами менее 2 м создают проточные и непроточные выемки и подпруды, на глубинах более 2 м и менее 5 м создают под углом 15-30° к потоку полупроницаемые или непроницаемые обтекаемые препятствия. В зонах с глубинами более 5 м развертывают сеть заякоренных плавучих рифов.

Наиболее близким к нашему решению выбрано изобретение №2 202 881 Опубликовано: 27.04.2003 Бюл. №122 202 881

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для формирования биоценозов, воспроизводства гидробионтов, обитания и нагула ценных пород рыб и беспозвоночных, и может быть использовано в марикультуре фермерских хозяйств. Искусственный биотоп содержит искусственный субстрат, якорь и поплавок. Искусственный субстрат выполнен в виде каната с вплетенными в него волокнистыми элементами из синтетического материала в виде бахромы. Волокнистые элементы длиной 60-70 мм выполнены из материала с различным модулем упругости.

Оба эти изобретения имеют существенный недостаток - отсутствие донного субстрата, необходимого для восстановления и реколонизадии сообществ зообентоса, прикрепления, движения и размножения сообществ организмов, мигрирующих и скатывающихся под действием течения (дрифт), которыми питается молодь, а также для задержки и накопления всей биомассы кормового планктона и водорослей, приносимых стоковым течением, что благоприятно влияет на развитие последующих звеньев трофической цепи.

Предлагаемое изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для формирования биоценозов, воспроизводства гидробионтов, обитания и нагула ценных пород рыб и беспозвоночных и предназначено для организации и управления нагулом рыб с максимальным использованием всех организмов кормовой базы, обитаемых в водоеме, как оседлых, так и мигрирующих, и как следствие обуславливающее увеличение рыбопродуктивности.

Установлено, что во время больших паводков, с грунта сносится подавляющее большинство бентосных организмов. В результате происходит резкое снижение численности и даже полное исчезновение некоторых лито-реофильных компонентов бентофауны [4, 5].

Восстановление сообществ зообентоса, которые играют немаловажную роль в питании молоди осетровых рыб, после разрушения биотопов при экстремальных природных ситуациях (паводки) осуществляется путем реколонизации на вновь заселяемых участках дна зообентосными организмами, нуждающимися в субстратах для прикрепления, движения и размножения [6, 7].

Технической задачей данного изобретения является создание места обитания осетровых в Северном Каспии, обеспечивающее:

- наличие донного субстрата, необходимого для прикрепления, движения и размножения сообществ организмов, мигрирующих и скатывающихся под действием течения (дрифт), для восстановления и реколонизации сообществ зообентоса, которыми питается молодь, а также для задержки и накопления всей биомассы кормового планктона и водорослей, приносимых стоковым течением, что благоприятно влияет на развитие последующих звеньев трофической цепи;

- создание условий, максимально приближенных к естественным для адаптации и нагула молоди осетровых и благоприятных для выживаемости и, как следствие, обуславливающих повышение рыбопродуктивности водоема;

- увеличение биомассы и количества обитателей, обеспечивая новые возможности для повышения биопродуктивности;

- ускорение процессов самоочищения и восстановления экосистемы, подверженной антропогенному воздействию.

Решение поставленной задачи достигается способом устройства Искусственного подводного пастбища для нагула молоди осетровых в районе Северного Каспия».

Искусственное подводное пастбище для нагула молоди осетровых в районе Северного Каспия состоит из -искусственных водорослей (фиг. 1). Искусственная водоросль представляет собой коллектор из полипропиленового каната с вплетенными по всей длине пучками полипропиленовых волокон в виде ершей. Ленты коллекторов водоросли, составляющие субстрат донной части (1), длинной не менее 10000 см укладывают через каждые 500 см параллельно друг другу в количестве по меньшей мере 100 шт. на глубине не более 1000 см на поверхности дна перпендикулярно стоковому течению и каждый коллектор фиксируют к дну через каждые 500 см металлическим заостренным штырем (3) длиной не менее 70 см и диаметром не менее 1,5 см, имеющем на конце загиб в виде крюка, которым цепляют коллектор, а заостренный конец вводят в грунт. На каждом коллекторе субстрата донной части через каждые 500 см ввязывают между прядями каната аналогичный коллектор длинной 200-500 см, снабженный поплавком (4) для удержания вертикально в толще воды, образующий субстрат пелагической части пастбища (2).

На фиг. 1 представлен общий вид искусственного пастбища, где:

1 - коллектор искусственной водоросли донной части;

2 - коллектор искусственной водоросли пелагической части;

3 - штырь;

4 - поплавок.

На фиг. 2 изображен штырь - общий вид.

За счет донной части, расположенной перпендикулярно стоковому течению, создается донный субстрат, где сообщества зообентоса задерживаются в водорослях искусственного пастбища, обретая субстрат для прикрепления, движения и размножения и реколонизации, а также удерживаются и накапливают биомассу кормовой планктон и водоросли, мигрирующие и скатывающиеся приносимые стоковым течением (дрифт), которыми питается молодь, что благоприятно влияет на развитие последующих звеньев трофической цепи.

Таким образом, создается искусственное пастбище из искусственных водорослей, которое заселяется организмами всех уровней трофической цепочки, обеспечивающий для рыбы условия, максимально приближенные к естественным для адаптации и нагула молоди осетровых и благоприятных как для нереста, питания, так и для обитания мальков и, как следствие, обуславливающие повышение рыбопродуктивности.

С помощью искусственного пастбища биомасса и количество обитателей возрастает, обеспечивая новые возможности для повышения биопродуктивности, а также для ускорения процессов самоочищения за счет обрастателей-биофильтраторов, которые поселяются на искусственных водорослях и тем самым создаются предпосылки для восстановления экосистемы, подверженной антропогенному воздействию.

Элементы искусственного пастбища не создают препятствий для судоходства, при простоте исполнения и малой материалоемкости решают глобальную задачу создания среды обитания молоди осетровых, облегчают адаптацию к естественным условиям молоди, полученной в заводских условиях при искусственном воспроизводстве.

Создание искусственных пастбищ для нагула молоди осетровых в районе Северного Каспия повысит эффективность и результативность в решении задачи выращивания осетровых, которая включает в себя производственные процессы заготовки производителей, сбор, оплодотворение и инкубацию икры, выдерживание личинок, подращивание личинок и выпуск молоди.

Практическая значимость и актуальность предлагаемого изобретения очевидна, так как применение искусственных рифов, как дополнительного субстрата, в Северном Каспии осуществляется ООО «НИИ проблем Каспийского моря» и приводит к формированию локальной сбалансированной экосистемы с характерными трофическими и биотическими связями, повышающей экологический потенциал акватории.

Литература:

1. Биоэкологические основы и практические результаты разработки системы защиты биологического разнообразия Каспийского моря от нефтяного загрязнения. Сокольский А.Ф., Попова Н.В., Колмыков Е.В., Курапов А.А. Астрахань 2005.

2. Патент на изобретение №2 236 124 Опубликовано: 20.09.2004 Бюл. №262 236 124.

3. Патент на изобретение №2 202 881 Опубликовано: 27.04.2003 Бюл. №122 202 881.

4. Зообентос как индикатор экологического состояния водных экосистем Западной Сибири. Богатов, 1978.

5. Влияние паводков на состав и структуру зообентоса горных рек Северо-Западного Кавказа. 2012 Шаповалов М.И., Моторин А.А. Адыгейский государственный университет

6. Bogatov V.V. Some features of the flow dynamics of the benthos in rain floods. Systematics and Ecology of River Organisms. Vladivostok, 1989. P. 112-119.

7. Benthic fauna of small rivers and the influence of suspended solids from dredging water. Proc. of the Perm GosNIORKh laboratory. 1979. Is. 2. P. 128-131.

Искусственное подводное пастбище для нагула молоди осетровых в районе Северного Каспия, состоящее из искусственных водорослей, образующих субстраты донной и пелагической части, где искусственная водоросль представляет собой коллектор из полипропиленового каната с вплетенными по всей длине пучками полипропиленовых волокон в виде ершей, отличающееся тем, что ленты коллекторов, составляющие субстрат донной части, длиной не менее 10000 см, уложены через каждые 500 см параллельно друг другу в количестве по меньшей мере 100 шт. на глубине не более 1000 см на поверхности дна перпендикулярно стоковому течению, и каждый коллектор зафиксирован к дну через каждые 500 см металлическим заостренным штырем длиной не менее 70 см и диаметром не менее 1,5 см, имеющим на конце загиб в виде крюка, которым цепляют коллектор, а заостренный конец вводят в грунт, причем через каждые 500 см на каждом коллекторе донной части ввязан между прядями каната аналогичный коллектор субстрата пелагической части длиной 200-500 см, снабженный поплавком.



 

Похожие патенты:

Установка (10) включает один или несколько сетчатых садков для разведения (12) с первым водным резервуаром (А), погружаемых и плавающих в бассейне (20). Сетчатые садки (12) оснащены водонепроницаемыми стенками.

Устройство включает контейнер для содержания рыбы под водой, устройство для коррекции вместимости контейнера, движущее устройство для движения контейнера под водой, устройство оперативного контроля состояния внутри и снаружи контейнера и устройство управления устройством для коррекции вместимости и подводным движущим устройством.

Инкубационный комплекс включает корпус со сплошным дном, образующим пространство малькового бассейна, крышку, инкубационный субстрат, собранные в кассеты инкубационные лотки с поперечно расположенными перфорированными желобками для закладки в них икры, трубопровод для подачи воды к инкубационным лоткам и выпуск для выхода личинок.

Способ включает заготовку цист рачка Artemia, соленую промывку, температурную активацию, пресную промывку, сушку, сухую активацию и активацию веществом, являющимся носителем атомарного кислорода.

Способ включает культивирование коловраток Brachionus plicatilis для использования в качестве живых кормов личинок рыб. За двое суток до использования коловраток в качестве корма их переводят на питание динофлагеллятами Prorocentrum cordatum и Prorocentrum micans при начальной концентрации микроводорослей в среде 5×104 кл/мл.

Автоматизированная рыбозаградительная система включает блок управления, который соединен со средствами контроля состояния воды, средством гидролокации и электродами.

Устройство включает располагаемую над водой видеокамеру, соединенную с последовательно соединенными блоком обработки и блоком счета. В пределах зоны видимости видеокамеры поперек реки на дне расположена лента, цвет которой контрастирует с цветом регистрируемых рыб и дна реки.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, биотехнологии аквакультуры и направлено на создание благоприятных условий для увеличения численности популяций гипергалинных гидробионтов - рачка артемии и иных водных биологических ресурсов.

Путем отбора и изучения гидробиологических проб проводят подбор акватории культивирования дрейссен. В акваторию помещают несущий канат, на который навешивают коллекторы для сбора спата.

Способ включает сбор мидий М. galloprovincialis, измерение общего веса мидий Wвсей мидии, веса мягких тканей Wмягк..тк и определение индекса выхода мяса по формуле Wмягк.

В бассейн добавляют смесь пробиотических микроорганизмов Bacillus subtilis, проводят аэрацию воды восходящими потоками водовоздушной смеси со дна бассейна. При достижении нулевого уровня содержания общего аммонийного азота в воде в бассейн высаживают гидробионтов и начинают их культивирование. В процессе культивирования контролируют уровень общего аммонийного азота, растворенного кислорода и количество активного ила. При достижении пороговых значений активного ила из бассейна начинают сливать воду с частицами активного ила. Для восполнения слитой воды в бассейн доливают чистую воду до тех пор, пока количество активного ила не будет доведено до безопасных значений для выращиваемых гидробионтов. В воду бассейна для питания микроорганизмов Bacillus subtilis периодически добавляют углеродосодержащие вещества в соотношении 6-20 г углерода на 1 г азота в воде до тех пор, пока уровень общего аммонийного азота не будет снижен до безопасного значения для выращиваемых гидробионтов. При достижении предельной плотности гидробионтов проводят их рассадку в другие бассейны. Устройство включает бассейн, сливную трубу и устройство для аэрации воды, содержащее газовый насос, и установленные на дне бассейна распылители воздуха, которые через воздухопровод подсоединены к насосу. Диффузоры распылителей воздуха выполнены из керамического материала или из EPDM-мембраны. Изобретение позволяет проводить водоподготовку, аэрацию, механическую и биологическую фильтрацию, культивирование гидробионтов в одной рыбоводной емкости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Наверх