Способ хранения плодов

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано при длительном хранении яблок и груш. Способ хранения плодов включает обработку плодового сырья электромагнитным полем низкой частоты. При этом перед обработкой электромагнитным полем низкой частоты плоды обрабатывают водным экстрактом из смеси сухих листьев и околоплодников грецкого ореха, полученным путем настаивания в течение 1-2 часов измельченных сухих листьев и сухих околоплодников грецкого ореха в сатурированной воде при соотношении сатурированная вода : листья грецкого ореха : околоплодники грецкого ореха 20:1:1 с дальнейшей фильтрацией. Обработку водным экстрактом проводят путем его распыления на плоды с диаметром капель 5-10 мкм на расстоянии 40-50 см (расход водного экстракта составляет 10-12 мл/кг). Обработку электромагнитным полем низкой частоты осуществляют последовательно в два этапа. На первом этапе - с несущей частотой 19-23 кГц и частотой модулирующих колебаний 17-20 Гц в течение 27-35 мин, а на втором этапе - частотно-модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 13-16 кГц и частотой модулирующих колебаний 36-39 Гц в течение 11-13 часов. Использование изобретения позволит повысить качество продукции при хранении. 2 табл.

 

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения плодов, например, яблок и груш.

Известен способ хранения яблок и груш, который заключается в обработке яблок и груш последовательно в два этапа, на первом из которых в электромагнитном поле крайне низких частот при частоте 26-30 Гц и силе тока 10-15 А в течение 5-10 мин, а на втором - водным раствором биопрепарата Витаплан с концентрацией биоагента 106-107 КОЕ/г, при этом расход водного раствора биопрепарата составляет 10-12 мл/кг (Патент РФ №2660251 опубл. Бюл.№19, 05.07.2018 г.).

Недостатком данного способа является то, что при указанных режимах обработки не представляется возможным достичь максимального снижения микробной обсемененности поверхности яблок и груш, что приводит к более высоким потерям массы продукции, а также к снижению ее качества и пищевой ценности.

Прототипом изобретения является способ хранения яблок и груш, который включает их обработку перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 22-25 Гц и силе тока 5-10 А в течение 40-50 минут (Патент РФ №2624953, опубл. Бюл. №20, 11.07.2017 г.).

Недостатком данного способа является то, что при указанных режимах обработки не представляется возможным достичь максимального снижения микробной обсемененности поверхности яблок и груш, что приводит к более высоким потерям массы продукции, а также к снижению ее качества и пищевой ценности.

Задачей изобретения является усовершенствование способа хранения яблок и груш, позволяющее увеличить срок их хранения при сохранении их качества.

Техническим результатом является снижение убыли массы яблок и груш, а также снижение потерь биологически активных веществ - витамина С в процессе хранения.

Технический результат достигается тем, что способ хранения плодов включает обработку плодового сырья электромагнитным полем крайне низкой частоты, при этом перед обработкой электромагнитным полем крайне низкой частоты яблоки и груши обрабатывают водным экстрактом из смеси сухих листьев и околоплодников грецкого ореха, полученным путем настаивания в течение 1-2 часов измельченных сухих листьев и сухих околоплодников грецкого ореха в сатурированной воде при соотношении сатурированная вода : листья грецкого ореха : околоплодники грецкого ореха 10:1:1 и дальнейшей фильтрации, путем его распыления на плоды с диаметром капель 5-10 мкм на расстоянии 40-50 см и расходом водного экстракта 10-12 мл/кг, а обработку электромагнитным полем крайне низкой частоты осуществляют последовательно в два этапа, на первом из которых с несущей частотой 19-23 кГц и частотой модулирующих колебаний 17-20 Гц в течение 27-35 мин, на втором этапе частотно-модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 13-16 кГц и частотой модулирующих колебаний 36-39 Гц в течение 11-13 часов.

Обработка плодов водным экстрактом из смеси сухих листьев и сухих околоплодников грецкого ореха, полученным путем настаивания сухих измельченных листьев и околоплодников грецкого ореха в сатурированной воде при соотношении сатурированная вода : листья грецкого ореха : околоплодники грецкого ореха 10:1:1, позволяет снизить микробную обсемененность поверхности плодов, т.к. полученный водный экстракт содержит природный компонент юглон. При этом распыление водного экстракта на плоды с диаметром капель 5-10 мкм на расстоянии 40-50 см (расход водного экстракта составляет 10-12 мл/кг) позволяет обеспечить покрытие бактерицидным раствором до 90-95% поверхности плодов, движущихся по конвейерной ленте.

Настаивание смеси сухих листьев и околоплодников грецкого ореха в сатурированной воде рН 3,0-4,0 при соотношении сатурированная вода : листья грецкого ореха : околоплодники грецкого ореха 10:1:1 позволяет извлечь из вторичного орехового сырья бактерицидные и антиоксидантные соединения и получить водный экстракт концентрацией 6,5-7,0%, содержащий α- и β-гидроюглоны, аскорбиновую кислоту, флавоноиды, дубильные вещества, каротиноиды: β-каротин, астаксантин, виолаксантин, флавоксантин, β-криптоксантин. Наличие в полученном бактерицидном растворе производных природного компонента юглон, позволяет обеспечить при обработке плодов этим раствором не только снижение микробной обсемененности поверхности плодов, но и предотвратить вторичное обсеменение сырья.

Обработка электромагнитным полем крайне низких частот, после обработки плодов водным экстрактом, содержащим бактерицидный консервант юглон, осуществляемых последовательно в два этапа, на первом из которых с несущей частотой 19-23 кГц и частотой модулирующих колебаний 17-20 Гц в течение 27-35 мин, на втором этапе частотно-модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 13-16 кГц и частотой модулирующих колебаний 36-39 Гц в течение 11-13 часов, способствует увеличению диффузии молекул, в результате чего происходит максимальное проникновение водного экстракта с содержанием бактерицидного консерванта юглона в плодовое сырье посредством осмоса и удерживание его мембранами, это препятствует проникновению кислорода, воздуха в плоды, и как следствие замедляет процесс окисления, что позволяет снизить убыль массы яблок и груш, а также снизить потери биологически активных веществ - витамина С в процессе хранения, что в конечном итоге обеспечит увеличение срока хранения при сохранении их качества.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Сухие листья, сухие околоплодники грецких орехов смешивают и настаивают в сатурированной воде при соотношении сатурированная вода : листья грецкого ореха : околоплодники грецкого ореха 10:1:1, а затем фильтруют. Полученный водный экстракт из смеси листьев и околоплодников грецкого ореха наносят путем распыления на яблоки и груши с диаметром капель 5-6 мкм на расстоянии 40 см и расходом водного экстракта 10 мл/кг. После чего плоды обрабатывают электромагнитным полем низкой частоты в два этапа. На первом этапе обработку плодов осуществляют с несущей частотой 19 кГц и частотой модулирующих колебаний 17 Гц в течение 35 мин, на втором этапе частотно-модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 13 кГц и частотой модулирующих колебаний 36 Гц в течение 13 часов. Обработанные яблоки закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 0°С сроком на 8 месяцев.

Пример 2. Сухие листья, сухие околоплодники грецких орехов смешивают и настаивают в сатурированной воде при соотношении сатурированная вода : листья грецкого ореха : околоплодники грецкого ореха 10:1:1, а затем фильтруют. Полученный водный экстракт из смеси листьев и околоплодников грецкого ореха наносят путем распыления на яблоки и груши с диаметром капель 7-8 мкм на расстоянии 45 см и расходом водного экстракта 11 мл/кг. После чего плоды обрабатывают электромагнитным полем низкой частоты в два этапа. На первом этапе обработку плодов осуществляют с несущей частотой 21 кГц и частотой модулирующих колебаний 18 Гц в течение 31 мин, на втором этапе частотно-модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 14 кГц и частотой модулирующих колебаний 37 Гц в течение 12 часов. Обработанные яблоки закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 0°С сроком на 8 месяцев.

Пример 3. Сухие листья, сухие околоплодники грецких орехов смешивают и настаивают в сатурированной воде при соотношении сатурированная вода : листья грецкого ореха : околоплодники грецкого ореха 10:1:1, а затем фильтруют. Полученный водный экстракт из смеси листьев и околоплодников грецкого ореха наносят путем распыления на яблоки и груши с диаметром капель 9-10 мкм на расстоянии 50 см и расходом водного экстракта 12 мл/кг. После чего плоды обрабатывают электромагнитным полем низкой частоты в два этапа. На первом этапе обработку плодов осуществляют с несущей частотой 23 кГц и частотой модулирующих колебаний 20 Гц в течение 27 мин, на втором этапе частотно-модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 16 кГц и частотой модулирующих колебаний 39 Гц в течение 11 часов. Обработанные яблоки закладывают на хранение в условиях искусственного охлаждения при температуре 0°С сроком на 8 месяцев.

Параллельно яблоки и груши перед закладкой на хранение обрабатывали по режимам известного способа (прототипа).

В таблицах 1 и 2 приведены данные, характеризующие эффективность заявляемого способа по сравнению с известным.

Таким образом, заявляемый способ хранения плодов позволяет увеличить срок их хранения при сохранении их качества, за счет снижения убыли массы яблок и груш, а также снижения потерь биологически активных веществ - витамина С в процессе хранения.

Способ хранения плодов, включающий обработку плодового сырья электромагнитным полем крайне низкой частоты, отличающийся тем, что перед обработкой электромагнитным полем крайне низкой частоты плоды обрабатывают водным экстрактом из смеси сухих листьев и околоплодников грецкого ореха, полученным путем настаивания в течение 1-2 часов измельченных сухих листьев и сухих околоплодников грецкого ореха в сатурированной воде при соотношении сатурированная вода : листья грецкого ореха : околоплодники грецкого ореха 10:1:1 с последующей фильтрацией, причем обработку водным экстрактом проводят путем его распыления на плоды с диаметром капель 5-10 мкм на расстоянии 40-50 см и расходом водного экстракта 10-12 мл/кг, а обработку электромагнитным полем низкой частоты осуществляют последовательно в два этапа, на первом из которых с несущей частотой 19-23 кГц и частотой модулирующих колебаний 17-20 Гц в течение 27-35 мин, на втором этапе частотно-модулированным электромагнитным полем с несущей частотой 13-16 кГц и частотой модулирующих колебаний 36-39 Гц в течение 11-13 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, используемой в сельскохозяйственной промышленности, в частности к устройству для управления ферментацией натурального материала: например сельскохозяйственный продукт, сено, солома, зерно, тюк сена, хлопок, торф.

Устройство магнитной обработки клубней картофеля емкостного типа содержит основание с колесами, механизм отклонения и фиксации рабочей емкости в вертикальной плоскости для погрузки и выгрузки клубней картофеля.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Кормосмесительная тележка включает ходовую часть, рабочие органы, по меньшей мере один сканер и/или по меньшей мере один датчик.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения плодоовощной продукции. Устройство для создания и регулирования газовой среды в хранилищах содержит герметичный контейнер для плодоовощной продукции, смеситель газов, первый компрессор, второй компрессор, щелочной поглотитель, преобразователь кислорода в атмосферном воздухе в углекислый газ и компенсатор давления.

Изобретение относится к технологии получения препаратов для обработки плодов перед закладкой на хранение. Способ получения препарата для обработки овощей и фруктов, включает измельчение сухих листьев и околоплодников грецкого ореха, взятых в соотношении 1:1, до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2-4 мм, экстрагирование в течение 30 мин сатурированным водным раствором при рН 3,0-4,0, гидромодуле 1:10 и температуре 10-14°С в электромагнитном поле с несущей частотой 24-26 Гц и частотой перемешивания 10 об/мин, с последующим отделением первого экстракта от шрота, путем фильтрования, трехкратное проведение повторного экстрагирования шрота с получением трех экстрактов и последующее объединение полученных экстрактов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ профилактической обработки зерна, производимый в среде анолита, полученного на установке типа СТЭЛ, с последующей мойкой и сушкой зерна до влажности не более 14%.

Зерновоз // 2693139
Изобретение относится к оборудованию автомобильного транспорта сельскохозяйственного назначения. Зерновоз содержит автопоезд, каждый кузов (1) которого выполнен с возможностью герметизации внутреннего пространства и снабжен надставкой (2) с открывающейся крышей и системой озонирования (4) с блоком питания от электросети автопоезда.

Способ хранения плодов жимолости в условиях регулируемой атмосферы заключается в том, что что высокую концентрацию углекислого газа - 18-20% и концентрацию кислорода - 14-16% создают в течение 1-2 ч после экспресс-охлаждения плодов за 30-60 мин до +5…+8°С и поддерживают на протяжении 72 ч.

Способ защиты плодов яблок от поражения подкожной пятнистостью при хранении в условиях регулируемой атмосферы в сочетании с послеуборочной обработкой ингибитором биосинтеза этилена - 1-МЦП, препарат «Фитомаг» включает быструю загрузку камеры – не более 2 дней, вывод на режим хранения с низким содержанием углекислого газа - менее 0,1% в течение 2 суток и его поддержание на протяжении всего периода хранения.
Наверх