Эмульгирующий состав для изготовления эмульсионных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ (ПВВ). Эмульгирующий состав для изготовления эмульсионных взрывчатых веществ, содержащий твердый эмульгатор – сорбитанполиизобутиленянтарный ангидрид – или его смесь с продуктом конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с алканоламином и стабилизатор – церезин – или его смесь с предельными угдеводородами с точкой каплепадения более 60°С при определенном соотношении компонентов в мас.%. Техническим результатом изобретение является повышение физической стабильности промышленных эмульсионных взрывчатых веществ и сохранение их характеристик при хранении их до 1 года и более. 1 табл.

 

Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ (ПВВ).

Известен ряд патентов РФ на рецептурыэмульгирующих составов для получения эмульсионных взрывчатых веществ RU №№2317281, 2381204, 2561105, 2277965, 2048881, 2540671 и 2224587. Все они по консистенции являются жидкостями и состоят в основном из жидких минеральных масел и жидких ПАВ с различными добавками и при изготовлении эмульсионных взрывчатых веществ получаются жидкие продукты с различной вязкостью. Как известно в жидкой среде эмульсии происходит седиментация капелек внутренней фазы, и такие эмульсии имеют ограниченный срок хранения. Кроме того, жидкие эмульсии не поддерживают форму при заливке и без оболочки растекаются или выливаются из нее.

Однако существуют области применения эмульсионных ПВВ с особо высокими требованиями к их качеству, в частности, это относится к длительно хранящимся патронам и дополнительным детонаторам (шашки). В данном случае часто дополнительно в состав масляной фазы вводят стабилизатор. В качестве стабилизатора в литературе рекомендуется вводить плавкие углеводороды с невысокой температурой плавления. Данные углеводороды при получении эмульсии нагреваются выше температуры каплепадения и кроме того имеют растяжимость не менее 15 мм. Такими свойствами обладают, парафины, петролатум и битумы различных марок.

Согласно патенту РФ 1819253, опубл. 30.05.93 стабилизированные этим способом эмульсионные ПВВ при сенсибилизации микрогазовыми пузырьками удовлетворительно детонировали после 3-х месяцев хранения. Для стабилизации в эмульсионных составах часть масла заменяли на плавкие компоненты, но эмульсии оставались жидкими и только была увеличена их вязкость.

Известен эмульгирующий состав (патент РФ №2277523, опубл. 10.06.2006), включающий соединения, выбранные из числа аминопроизводных полиизобутиленянтарных ангидридов и углеводородное горючее - индустриальное масло или его смесь с петролатумом в соотношении 0,1÷1,0.

Известен эмульгирующий состав (патент РФ №2605111, опубл. 20.12.2016), включающий поверхностно-активное соединение - полиизобутиленянтарный ангидрид с алканоламином или их смесь, полимерный стабилизатор - изомеры полиизобутилена, дополнительный стабилизатор смеси - плавкий углеводород в виде петролатума с температурой каплепадения 48°С или 72°С и жидкое горючее - масло индустриальное.

В патенте РФ №2123488, опубл. 20.12.1998 описаны эмульгирующие составы из смеси индустриального масла, производных алкенил (полиизобутилен) янтарных ангидридов и стабилизированные петролатумом или парафином, или битумом в количестве от 0,5 до 4,0%. Патронированные составы детонировали после 6 месяцев хранения при оптимальном уровне сенсибилизации (принят за прототип).

В указанных патентах (№2123488, №2277523, №2605111) также для стабилизации в эмульсионных составах часть масла заменяли на плавкие компоненты, но эмульсии оставались жидкими только была увеличена их вязкость и не была решена проблема увеличения сроков хранения эмульсии до 1 года и более. Известные решения не позволяют формировать составы в виде патронов и шашек без оболочки, и даже при наличии оболочки не исключена утечка жидкого состава при транспортировании и применении.

Устранение вышеперечисленных недостатков существующего уровня техники в заявляемом решении достигается заменой жидкого углеводородного горючего на твердый углеводород при температуре применения ЭВВ. В данном случае применяется церезин или его смеси с предельными углеводородами с точкой каплепадения более 60°С и дополнительно вводится твердый эмульгатор сорбитанполиизобутиленсукцинового ангидрида.

Технической задачей заявляемого решения является создание эмульгирующего состава для изготовления промышленных эмульсионных взрывчатых веществ, позволяющего регулировать вязко-температурные свойства эмульсионных ВВ за счет перевода их в твердое состояние при температуре применения и гарантировать требуемые характеристики составов при хранении их до 1 года и более.

Технический результат - повышение физической стабильности промышленных эмульсионных взрывчатых веществ и сохранение их характеристик при хранении их до 1 года и более.

Технический результат достигается тем, что эмульгирующий состав для изготовления эмульсионных взрывчатых веществ содержит стабилизатор на основе продуктов конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с алканоламином, при этом в качестве горючего используют церезин или его смеси с предельными углеводородами с точкой каплепадения более 60°С и дополнительно вводят твердый эмульгатор сорбитанполиизобутиленсукцинового ангидрид при следующем соотношении компонентов, мас. %:

продукт конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с
алканоламином 20-80
церезин или его смеси с предельными углеводородами с точкой
каплепадения более 60°С 20-80
сорбитанполиизобутиленсукцинового ангидрида 20-40.

Способ изготовления твердогоэмульгирующего состава по заявляемому изобретению.

Синтез эмульгаторов как продуктов конденсации алкенил (полиизобутилен) янтарных ангидридов с аминопроизводными осуществляется одним из известных способов, приведенных, например, в патентах РФ №2048881, опубл. 07.11.95 или №2155094, опубл. 27.08.00. Полученный в результате реакции конденсации целевой продукт отфильтровывают от примесей и добавляют в него твердый эмульгатор сорбитанполиизобутиленсукцинового ангидрида в количестве 20-40 мас. %. Предварительно в реакторе с мешалкой расплавляют церезин или его смеси с предельными углеводородами с точкой каплепадения более 60°С при температуре 90-100°С и добавляют от 20 до 80 мас. % полученную смесь эмульгаторов. Полученный эмульгирующий состав выливают в картонную тару или выпускают в виде брикетов. Готовый продукт может быть в дальнейшем расплавлен и использован для получения промышленного взрывчатого вещества.

В качестве предельных углеводородовс точкой каплепадения более 60°С могут быть использованы петролатум, парафин, микрокристаллический воск и др.

Примеры осуществления заявляемого изобретения.

Испытания и эффективность действия эмульгирующего состава по заявляемому изобретению проводили при получении эмульсионного ПВВ следующего состава, мас. %:

аммиачная селитра 67,
натриевая селитра 14,
вода 12,
эмульгирующий состав 4-10.

При этом сравнивали образцы эмульсии, содержащие в качестве эмульгатора продукт конденсации алкенил (полиизбутилен) янтарного ангидрида с алканоламином (триэтаноламином) и с добавками стабилизаторов согласно пат. РФ №2123488: обр. 1 с петролатумом, обр.2 с парафином и обр. 3 с битумом.

Образцы эмульсионного ПВВ получали по следующей методике: в термостойкий сосуд помещали навески аммиачной и натриевой селитр и воды. Сосуд с содержимым нагревали до полного растворения компонентов и выдерживали до получения эмульсии при температуре 95±5°С. В обогреваемый с помощью термостата реактор, снабженный устройством для перемешивания, помещали навески твердого эмульгирующего состава и расплавляли при температуре 95±5°С. Горючую фазу также нагревали до 95±5°С и при включенной мешалке приливали раствор окислителя в течении одной минуты. Далее продолжали процесс эмульгирования в течение 3 минут и после проводили исследования полученной эмульсии. Качество получаемой эмульсии оценивали по следующим характеристикам:

1. По электрической емкости датчика, погруженного в эмульсию при температуре 85±5°С в пикофарадах (пФ), фиксируемая измерителем емкости, например Е7-8.

2. По технологической стабильности эмульсии при повышенной температуре 85±5°С за 6 часов выдержки при ней. В данном случае образец считается выдержавшим испытание, если через 6 часов электрическая емкость датчика не превысит 150 пФ.

3. По реологическим характеристикам или консистенции состава при температуре применения или окружающей среды.

Результаты испытаний свойств эмульсий получаемых ЭВВ представлены в таблице 1.

Полученные в результате опытов данные обобщены в таблице, из которой видно, что применение твердого горючего (церезин или его смеси) и твердого эмульгатора в эмульгирующем составе позволяет получить требуемые характеристики эмульсии, повышает стабильность ЭВВ и одновременно увеличивается гарантийный срок хранения, в т.ч. при низких температурах. Твердая форма ПВВ препятствует расслоению эмульсии. Кроме того, твердый эмульгирующий состав позволяет сохранять форму сформованного ПВВ после заливки в виде патронов и шашек.

Эмульгирующий состав для изготовления эмульсионных взрывчатых веществ, содержащий твердый эмульгатор – сорбитанполиизобутиленянтарный ангидрид – или его смесь с продуктом конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с алканоламином и стабилизатор – церезин – или его смесь с предельными угдеводородами с точкой каплепадения более 60°С при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сорбитанполиизобутиленянтарный ангидрид 20-40
продукт конденсации полиизобутиленянтарного
ангидрида с алканоламином
0-60
церезин или его смесь с предельными
углеводородами с точкой каплепадения более 60°С
20-80



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкосыпучему продукту из нитрата аммония (НА), содержащему смесь частиц НА совместно с округлыми зернами или гранулами активированного оксида алюминия, а также к способу их получения и применения указанных округлых зерен или гранул в качестве легкосыпучей добавки для частиц из НА.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионному взрывчатому составу (ЭВС), включающему в мас.%: аммиачную селитру 74-76, минеральное масло 6-7, воду 12 и эмульгатор - остальное.

Изобретение относится к производству пироксилиновых высокоэнергетических порохов и может быть использовано для изготовления порохов к ствольным системам многоразового действия, а именно метательных зарядов (МЗ) выстрела танковой артиллерии.

Изобретение относится к химическим способам экспертизы взрывчатых веществ. Способ скрытой маркировки взрывчатых веществ заключается во введении во взрывчатое вещество, полученное смешиванием отдельных компонентов, маркирующей композиции, содержащей идентификаторы, количество которых пропорционально количеству технических показателей, подлежащих маркировке.

Изобретение относится к производству порохов для стрелкового оружия. Флегматизирующий состав для эмульсионной флегматизации сферических порохов содержит смесь динитрата диэтиленгликоля и динитрата триэтиленгликоля (ЛД-30) 50-90 мас.% и централит II 10-50 мас.%.

Изобретение относится к смесевым взрывчатым составам, используемым преимущественно в карьерах на открытой поверхности в качестве скважинных зарядов для разрушения горных пород и добычи полезных ископаемых.

Изобретение относится к эмульгирующим составам, применяемым в производстве промышленных эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ). Эмульгатор является продуктом взаимодействия смешанных триглицеридов насыщенных и ненасыщенных жирных кислот С6:0-С24:0, содержащихся в растительных маслах, с алканоламином или смесью алканоламинов, представляющим собой смесь длинноцепочечных жирных органических предельных и непредельных кислот, их алканоламинов, N-ацилированных жирными кислотами (и/или сложных эфиров жирных органических предельных и непредельных кислот с триалканоламином), моно- и диглицеридов.

Изобретение относится к изготовлению промышленных смесевых взрывчатых веществ на основе твердой аммиачной селитры типа АСДТ. Способ включает механическое смешивание по меньшей мере двух разновидностей твердой аммиачной селитры по форме, размеру и пористости частиц с жидкими горючими.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть применено для изготовления (снаряжения) габаритно-массовых имитаторов (ГМИ) боеприпасов. Предлагаемые инертные прессовые составы могут имитировать по теплофизическим характеристикам и плотностям различные взрывчатые алюмосодержащие смеси, а также позволяют использовать боеприпасы, снаряженные данным составом, в температурном диапазоне 150-300°C.

Изобретение относится к способу стабилизации нитратсодержащего взрывчатого вещества, путем использования гидрофобизированного поглотителя NOx, предотвращающего случайное разложение и повышающего безопасность и стабильность взрывчатого вещества при использовании его в шахтах с повышенной температурой и реакционноспособными горными породами.

Изобретение относится к эмульгирующим составам, применяемым в производстве промышленных эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ). Эмульгатор является продуктом взаимодействия смешанных триглицеридов насыщенных и ненасыщенных жирных кислот С6:0-С24:0, содержащихся в растительных маслах, с алканоламином или смесью алканоламинов, представляющим собой смесь длинноцепочечных жирных органических предельных и непредельных кислот, их алканоламинов, N-ацилированных жирными кислотами (и/или сложных эфиров жирных органических предельных и непредельных кислот с триалканоламином), моно- и диглицеридов.
Наверх