Устройство для ускоренных испытаний образцов на износостойкость

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для проведения испытаний образцов на износостойкость. Устройство содержит ротор с осью, устройство для шлифования с абразивной лентой и держатель образцов. Держатель выполнен в виде подпружиненной пластины с радиальной подачей до контакта с абразивной лентой и смонтирован на одной платформе станка. Технический результат: значительно сокращает время проведения испытаний на износостойкость и обеспечивает стабильность результатов испытаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использована для проведения испытаний образцов на износостойкость.

Известно устройство для сравнительных испытаний материалов на стойкость к абразивному изнашиванию при их перемещении в незакрепленном абразиве (патент РФ № 2654951, МПК G01N 3/56, 2017). Несколько испытуемых образцов крепятся к поверхности цилиндрической оправки под определенным углом относительно плоскости ее вращения равноудаленно по оси в разных сечениях, образуя на ней винтовую линию. Оно дает возможность проведения ускоренных сравнительных испытаний на абразивную износостойкость нескольких образцов одновременно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является принятое в качестве прототипа «Устройство для испытания образцов на абразивную износостойкость» (Авторское свидетельство СССР № 1633344, «Устройство для испытания материалов на изнашивание», опубл. 07.03.1991, МПК G01N 3/56), состоящее из основания, механизма протяжки абразивной ленты, опорного элемента, механизма нагружения и держателя образца.

Устройство работает по принципу защемления абразивной ленты между вращающимся образцом и опорным элементом в виде барабана.

Известные устройства имеет ряд недостатков. В частности, для обеспечения стабильных условий испытания материала необходимо обеспечить постоянный контакт поверхности образца с абразивной лентой, в течении всего времени испытания, такое возможно только при использовании специально подготовленных образцов, имеющих цилиндрическую форму. Нарушение стабильности условий испытания при проведении опыта на неподготовленном образце не позволяет обеспечить точность результатов абразивного износа.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и обеспечение стабильности испытаний за счет исключения неравномерности подачи абразива в зону контакта.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для ускоренных испытаний образцов на износостойкость, содержащем ротор с осью и устройством для шлифования с абразивной лентой и держатель образцов, согласно изобретению, держатель выполнен в виде подпружиненной пластины с радиальной подачей до контакта с абразивной лентой и смонтировано на одной платформе станка.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено устройство для ускоренных испытаний образцов на износостойкость, вид сбоку.

Устройство для ускоренных испытаний образцов на износостойкость содержит ротор с осью 1, устройство для шлифования с абразивной лентой 2, держатель 3, пластину 4 с прикрепленным образцом, электродвигатель с регулятором оборотов 5, пружину 6 и суппорт 7 (часть станка). Все части устройства основаны на одной платформе станка.

На корпусе держателя 3 установлена пластина 4 с прикрепленным образцом и пружиной 6. Пружина 6 давит на пластину 4 с регулируемой нагрузкой. Корпус 3 установлен на суппорте 7 для обеспечения радиальной подачи и контакта с абразивной лентой 2. Ротор с осью 1 предназначен для крепления и передачи вращательного движения на гриндер с абразивной лентой 2. Пластина 4 предназначена для закрепления образца и для передачи на него усилия за счет тарированных пружин. Измерение силы прижатия образца к абразивной ленте 2 производится по величине деформации пружины 6. Пятно контакта абразивной ленты 2 и пластины 4 с закрепленным образцом должно быть расположено по центру образца на пластине 4. Образец плоский и (или) любой формы с нанесённым покрытием предназначен для испытаний на износостойкость. Крепление образца к пластине 4 может быть механическим или магнитным. Устройство для шлифования с абразивной лентой с шириной 10-30 мм, изнашивающим образец 4.

Устройство работает следующим образом.

Включают электродвигатель на выбранных оборотах, суппорт 7 с образцом 4 подводят к движущейся абразивной ленте 2 на оси 1 до соприкосновения с образцом 4, с усилием, контролируемым по деформации пружин 6. Через промежуток времени, достаточный для получения нужного износа пластины 4 (обычно 1-5 минут) выключают электродвигатель. Пластину 4 (образец) демонтируют, и проводят исследования по определению характеристик износа для сравнения с эталоном. Процесс повторяют для следующего образца.

Устройство позволяет упростить конструкцию, обеспечить укоренные сравнительные испытания образцов и улучшить стабильность за счет обеспечения стабильной нагрузки контакта получения характеристик износа за сравнительно короткое время (при практическом применении устройства затраты времени на испытание одного образца составили около 5 минут).

Применение абразивных лент 2 обеспечивает стабильность характеристик процесса изнашивания образца за счет неизменной структуры и величины зерна рабочего тела, постоянства нагрузки в зоне контакта и скорости взаимодействия образца и инструмента.

Применение абразивных лент 2 различной зернистости обеспечит, разнообразие применения устройства для широкого спектра задач определения сравнительной износостойкости материалов.

Устройство для ускоренных испытаний образцов на износостойкость, содержащее ротор с осью, устройство для шлифования с абразивной лентой и держатель образцов, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде подпружиненной пластины с радиальной подачей до контакта с абразивной лентой и смонтирован на одной платформе станка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции машин трения, моделирующих трибологические процессы в парах трения качения «цилиндр-цилиндр», и предназначено для определения зависимости контактной усталости цилиндрических поверхностей от угла перекоса между их осями.

Изобретение относится к области трибологии и механики деформируемого твердого тела, а именно к методам испытания и анализа физико-механических свойств материалов, преимущественно фрикционных.

Изобретение относится к оценке массового износа при трибологических испытаниях покрытий, слоев, включений малой толщины и может быть использовано для оценки износостойкости тонких покрытий.

Изобретение относится к технологии производства высокотемпературных сверхпроводящих лент (далее - ВТСП лент) второго поколения, а именно к диагностике качества ВТСП лент и поиску дефектных транспортирующих и измерительных роликов в процессе их производства путем анализа измеряемых характеристик.

Изобретение относится к устройствам для проверки параметров контактной сети и может быть использовано для определения трения в узлах крепления консоли. Устройство содержит консоль, посредством узлов крепления соединенную с опорой, шарнирно установленной на основании с возможностью ее отклонения от вертикального положения с помощью закрепленных на ней оттяжек, соединенных посредством винтовых стяжек с основанием.

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и может быть использовано при оценке рабочих органов на абразивный износ. Установка содержит раму, емкость с абразивным материалом, выполненную в форме неподвижного барабана, внутри которого расположен вал вращения с закрепленными на нем стойками, каждая из которых имеет башмак с испытываемым рабочим органом.

Использование: для оценки кавитационной эрозионной стойкости сплавов, покрытий и других материалов, работающих в жидких средах с помощью ультразвуковой вибрации для генерации кавитации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Круговой почвенный стенд содержит каркас, приводной механизм, круговую емкость с почвой, катки с грузами, рыхлители и увлажнители, гнезда для закрепления стоек, характеризуется тем, что гнезда выполнены в форме трубы, к которой прикреплены тензометрические силоизмерители, а внутри трубы размещена стойка рабочего органа, при этом тензометрические силоизмерители сориентированы своими осями измерения в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем тензометрический силоизмеритель, расположенный в вертикальном направлении, неподвижно закреплен между верхней гранью стойки и трубой гнезда с возможностью регистрации деформаций сжатия и растяжения, а горизонтальные силоизмерители уперты в боковые грани стойки с возможностью регистрации деформаций сжатия.

Настоящее изобретение раскрывает устройство для определения износа скользящей муфты направляющего подъемника стального троса шахтного ствола и способ его определения.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания поверхностей деталей на абразивное изнашивание, и может быть использовано для испытания материалов и заготовок.
Наверх