Подвес для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата dji phantom 4 pro

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для крепления мультиспектральной камеры к беспилотному летательному аппарату для проведения мониторинга сельскохозяйственных полей. Заявленный подвес для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro включает кронштейны, площадку, демпферы, корпус для камеры. Задний кронштейн выполнен с технологическими отверстиями под датчики беспилотного летательного аппарата и пазами для крепления площадки, корпус для камеры выполнен в виде крышки с пазами и основанием под крышку, передний кронштейн со стойкой под датчик выполнен разборным, а стойка с площадкой для датчика – с пазами. Технический результат - уравновешивание БПЛА, сохранение функциональности БПЛА, облегченный монтаж мультиспектральной камеры за счет разборной конструкции кронштейнов и быстросъемных креплений, технологических отверстий под датчики. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для крепления мультиспектральной камеры к беспилотному летательному аппарату для проведения мониторинга сельскохозяйственных полей.

Известны подвесы для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата (БПЛА) DJI Phantom 4 Pro, содержащие кронштейн камеры, кронштейн датчика, корпуса батареи [https://copterlab.com/2-axis-parrot-sequoia-multispectral-sensor-camera-stabilized-gimbal-for-dji-phantom-4-standard, https://zcopters.com/en/product/parrot-sequoia-mount-for-phantom-4-and-phantom-4-pro/].

Недостатком известных устройств является большой вес и перекрытие датчиков БПЛА.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому подвесу является выбранное в качестве прототипа устройство для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro, включающее кронштейн камеры с демпфером, кронштейн светового датчика [https://dronexpert.nl/en/parrot-sequoia/].

Недостатками известного устройства являются перекрытие датчиков БПЛА и смещенный центр тяжести.

Технической задачей предполагаемого изобретения является уравновешивание БПЛА, сохранение функциональности БПЛА, облегченный монтаж мультиспектральной камеры за счет разборной конструкции кронштейнов и быстросъемных креплений, технологических отверстий под датчики.

Поставленный технический результат изобретения достигается тем, что у подвеса для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro, включающего кронштейны, площадку, демпферы, корпус для камеры, согласно изобретению, задний кронштейн выполнен с технологическими отверстиями под датчики беспилотного летательного аппарата и пазами для крепления площадки, корпус для камеры выполнен в виде крышки с пазами и основанием под крышку, передний кронштейн со стойкой под датчик выполнен разборным, а стойка с площадкой для датчика – с пазами.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен передний подвес в сборе для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro; на фиг. 2 показан задний подвес в сборе для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro

Подвес для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro состоит из заднего кронштейна 1 с технологическими отверстиями под датчики БПЛА. В пазах кронштейна 1 установлена демпферная площадка 2 с отверстиями под резиновые демпферы 3. Площадка 2 фиксируется на кронштейне 1 замками 4. Демпферы 3 зафиксированы в отверстиях крышки 5 корпуса 6 камеры (на фиг. не показана) и площадки 2. Основание корпуса 6 камеры и крышка 5 выполнены с пазами для их фиксации. На передней части БПЛА (на фиг. не показан) закреплен передний кронштейн 7, в котором размещена стойка с площадкой 8 для датчика камеры (на фиг. не показан).

Выполнение кронштейна 1 с технологическими отверстиями под датчики беспилотного летательного аппарата способствует сохранению функциональности БПЛА, так как осуществляется бесперебойная работа датчиков. Выполнение разборного корпуса в виде крышки 5 и основания 6 обеспечивает облегченный монтаж мультиспектральной камеры. Выполнение разборным кронштейна 7 со стойкой 8 под датчик, а стойки с площадкой 8 для датчика с пазами дает возможность осуществлять быстросъемное крепление датчика. Расположение кронштейнов 1 и 7 сзади и спереди беспилотного летательного аппарата соответственно, дает возможность сохранения центра тяжести.

Устройство работает следующим образом.

Сборку подвеса начинают с установки переднего кронштейна 7 на ножки БПЛА и фиксируют винтами к корпусу. Далее в передний кронштейн 7 вставляется стойка с площадкой 8, на ней в пазах фиксируется датчик освещенности, который регистрирует интенсивность света, излучаемого солнцем, для четырех диапазонов. В датчик встроен собственный GPS, что значительно повышает точность съёмки. К задней части корпуса БПЛА винтами крепится задний кронштейн 1. Демпферы 3 устанавливаются в технологические отверстия площадки 2 и крышки 5, скрепляя их друг с другом. Мультиспектральная камера устанавливается в основание корпуса 6 и фиксируется с помощью пазов к крышке 5. Мультиспектральная камера parrot sequoia проводит высокодетальную съемку в видимом диапазоне и мультиспектральную съемку в четырех спектральных каналах - зеленый (550 nm), красный (660 nm), канал "крайний красный" (Red Edge, 735 nm) и ближний ИК (790 nm). Полученные снимки с мультиспектральной камеры используются для расчета вегетационных индексов в сельском хозяйстве. Далее оборудованная площадка 2 крепиться в пазы заднего кронштейна 1 и фиксируется замками 4. БПЛА с подвесом и оборудованием готов к мониторингу сельскохозяйственных культур.

Использование подвеса позволяет сохранить центр тяжести БПЛА, облегчить монтаж камеры, а также сохранить функциональность БПЛА.

Подвес для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro, включающий кронштейны, площадку, демпферы, корпус для камеры, отличается тем, что задний кронштейн выполнен с технологическими отверстиями под датчики беспилотного летательного аппарата и пазами для крепления площадки, корпус для камеры выполнен в виде крышки с пазами и основанием под крышку, передний кронштейн со стойкой под датчик выполнен разборным, а стойка с площадкой для датчика – с пазами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для получения фотографий, в частности, к устройствам для этого со специальными устройствами экранирования рассеивания, отражения, например, в студиях, съемках трюков, с применением "задней" проекции, т.е.

Изобретение относится к способам контроля в автономных транспортных средствах. Способ контроля зеркал бокового вида в автономных транспортных средствах, при котором захватывают посредством компьютера, содержащего процессор и память, второго транспортного средства первое изображение развернутого в первое положение зеркала бокового вида первого транспортного средства, причем второе транспортное средство находится в пределах диапазона обнаружения зеркала бокового вида первого транспортного средства, захватывают второе изображение зеркала бокового вида, развернутого во второе положение.

Изобретение относится к области кинематографии и может быть использовано при создании мультипликационных фильмов, а также для дополнительного образования детей. Технический результат заключается в снижении трудоемкости выполнения съемочных работ с улучшением панорамных съемок - плавным увеличением или уменьшением крупности кадра, упрощением производства анимационных работ, повышением качества отснятого материала.

Изобретение относится к особым способам для получения фотографий, устройствам для этого со специальными устройствами экранирования рассеивания, отражения, в частности к технике покадровой съемки на мультстанках различных мультипликационных заготовок.

Изобретение относится к устройству и способу настройки параметров фотографической съемки, относящихся к области обработки изображения. Заявленные устройство и способ настройки параметров фотографической съемки включают в себя прием сигнала щелчка, инициируемого рамкой видоискателя, выведенной на сенсорный экран; вывод на экран, с восприятием положения щелчка сигнала щелчка как опорного положения, элемента управления настройки скольжением, соответствующего параметру фотографической съемки; прием сигнала касания скольжением, действующего на упомянутом элементе управления настройки скольжением, и настройку упомянутого параметра фотографической съемки согласно упомянутому сигналу касания скольжением.

Предложено устройство съемки изображений. Устройство содержит формирующую изображение линзу, датчик изображения и множество микролинз.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано текстильными предприятиями для оперативного получения первичной графической информации о структурных свойствах сырья (исходных волокон), полупродуктов (смеси, прочеса, формируемой суровой ткани) и готовой продукции (товарного суровья и готовых отделанных тканей) при выполнении входного, операционного и приемочного контроля качества.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, в частности к сканирующей оптико-электронной аппаратуре, и может быть использовано на воздушных судах и космических аппаратах для дистанционного зондирования.

Изобретение относится к фотографической технике, может быть использовано для редактирования и мгновенной печати цифровых фотографий при автоматизированном изготовлении фотографий.

Изобретение относится к летательным аппаратам, предназначенным для непрерывного наблюдения с воздуха за отдельными участками местности и воздушного пространства, при решении природоохранных, пожароохранных и военных задач.
Наверх