Устройство для электромагнитного облучения биологических объектов

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для исследования действия электромагнитного излучения на биологические объекты, применимо в биологии, медицине, сельском хозяйстве. В устройстве для электромагнитного облучения биологических объектов, состоящем из источника СВЧ-энергии, отрезка прямоугольного волновода с короткозамыкателем, камер из радиопрозрачного материала, невзаимного элемента, включенного между источником СВЧ-энергии и отрезком прямоугольного волновода, новым является то, что прямоугольный волновод выполнен в виде центрального и двух боковых отрезков одного рабочего сечения, при этом два боковых отрезка волновода подключены к двум открытым концам центрального соосно, а по центру широкой стенки центрального отрезка волновода установлена излучательная антенна, симметрично относительно которой в боковых отрезках расположены камеры из радиопрозрачного материала, а за ними в боковых отрезках волновода по центру их широких стенок установлены принимающие антенны, за которыми расположены подвижные короткозамыкатели, а между невзаимным элементом и излучательной антенной включены последовательно, по и против направления прохождения СВЧ-энергии, два направленных ответвителя, при этом к выходам направленных ответвителей и принимающих антенн подключены измерители мощности. Технический результат - повышение функциональности устройства и обеспечение контроля за процессом воздействия СВЧ-энергии на биологические объекты. 3 ил.

 

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для исследования действия электромагнитного излучения на биологические объекты, применимо в биологии, медицине, сельском хозяйстве.

Известно устройство для облучения СВЧ-энергией объекта, расположенного в центре камеры (GB 1114938, опубл. 22.05.1968).

Недостатком устройства является возможность работы только с одним объектом, невозможность рассчитать количество поглощенной объектом СВЧ-энергии и плотность потока энергии, действующей на объект.

Ближайшим аналогом является устройство для облучения СВЧ-энергией объекта, содержащее источник СВЧ-энергии, отрезок прямоугольного волновода с короткозамыкателем, внутри которого расположены камеры из радиопрозрачного материала, а между источником СВЧ-энергии и отрезком прямоугольного волновода включен развязывающий элемент (RU 2022489, опубл. 30.10.1994).

Недостатком данного устройства является невозможность оценки и контроля количества поглощенной объектом СВЧ-энергии и плотности потока энергии, действующей на объект, а также низкая функциональность в связи с малым числом камер.

Техническим результатом изобретения является повышение функциональности устройства и обеспечение контроля за процессом воздействия СВЧ-энергии на биологические объекты.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для электромагнитного облучения биологических объектов, состоящем из источника СВЧ-энергии, отрезка прямоугольного волновода с короткозамыкателем, камер из радиопрозрачного материала, невзаимного элемента, включенного между источником СВЧ-энергии и отрезком прямоугольного волновода, новым является то, что прямоугольный волновод выполнен в виде центрального и двух боковых отрезков одного рабочего сечения, при этом два боковых отрезка волновода подключены к двум открытым концам центрального соосно, а по центру широкой стенки центрального отрезка волновода установлена излучательная антенна, симметрично относительно которой в боковых отрезках расположены камеры из радиопрозрачного материала, а за ними в боковых отрезках волновода по центру их широких стенок установлены принимающие антенны, за которыми расположены подвижные короткозамыкатели, а между невзаимным элементом и излучательной антенной включены последовательно, по и против направления прохождения СВЧ-энергии, два направленных ответвителя, при этом к выходам направленных ответвителей и принимающих антенн подключены измерители мощности.

Отличительные признаки в совокупности с другими признаками обеспечивают получение положительного эффекта, заключающегося в возможности контролировать процесс воздействия СВЧ-энергии на биологический объект, то есть позволяет оценивать и контролировать плотность попадающего на биологические объекты потока энергии внутри прямоугольного волновода и изменять ее в течение эксперимента, а также позволяет оценивать и контролировать величину поглощенной биологическими объектами СВЧ-энергии и, таким образом, осуществлять контроль за условиями воздействия. Увеличение числа камер из радиопрозрачного материала внутри волновода позволяет одновременно работать с большим числом биологических объектов. Подвижные короткозамыкатели, установленные с обеих сторон волновода, позволяют производить подстройку устройства по величине рабочей частоты, и по получению максимального уровня той или иной мощности (поглощенной, падающей, проходящей) в зависимости от характера задачи, решаемой при использовании установки.

Заявляемое устройство показано на следующих фигурах:

- фигура 1 - схематическое изображение заявляемого устройства с видом сверху на его конструкцию;

- фигура 2 - вид сбоку заявляемого устройства;

- фигура 3 - фотография общего вида установки, реализованной согласно заявляемому изобретению.

Заявляемое устройство для электромагнитного облучения биологических объектов (фигура 1 и фигура 2) содержит источник СВЧ-энергии 1, невзаимный элемент 2, центральный отрезок волновода 3, первый 4 и второй 5 боковые отрезки волновода одного рабочего сечения с центральным, подключенные к двум его открытым концам соосно.

В центре центрального отрезка волновода 3 установлена излучательная антенна 6. Симметрично излучательной антенне 6 в первом боковом отрезке волновода 4 расположены камеры из радиопрозрачного материала 7, 8, 9, и 10, закрепленные на радиопрозрачной стойке 11, предназначенные для размещения внутри них биологических объектов, а во втором боковом отрезке волновода 5 - камеры 12, 13, 14 и 15, закрепленные на радиопрозрачной стойке 16. За радиопрозрачными камерами в обоих боковых отрезках волновода (4 и 5) по центру их широких стенок установлены принимающие антенны 17 и 18 соответственно.

За принимающими антеннами 17 и 18 расположены короткозамыкатели 19 и 20, соответственно. Регулируя положения короткозамыкателей 19 и 20, можно подстраивать установку как по величине рабочей частоты, так и по получению максимального уровня той или иной мощности (поглощенной, падающей, проходящей, отраженной) в зависимости от характера задачи, решаемой при использовании установки.

Между невзаимным элементом 2 и излучательной антенной 6 последовательно, по и против направления прохождения СВЧ-сигнала, включены направленные ответвители 21 и 22 так, что ближайший к невзаимному элементу 2 ответвитель 21 осуществляет отбор части СВЧ-энергии, поступающей от источника 1 и подает ее на измеритель мощности 23, а следующий за ним ответвитель 22 осуществляет отбор части СВЧ-энергии, отраженной от излучательной антенны 6, и подает ее на измеритель мощности 24.

К выходам принимающих антенн 17 и 18 подключены измерители мощности 25 и 26, соответственно, которые позволяют измерить уровень мощности СВЧ-энергии, прошедшей через камеры из радиопрозрачного материала 7, 8, 9, 10 со стороны первого (поз.4) и через камеры 12, 13, 14, 15 со стороны второго (поз. 5) боковых отрезков волновода.

Устройство работает следующим образом.

От источника СВЧ-энергии 1 (фигура 1) СВЧ-энергия поступает на невзаимный элемент 2, который пропускает только падающую волну СВЧ-энергии и, таким образом, защищает источник СВЧ-энергии от перегрузки в режиме сильного отражения падающей СВЧ волны от излучательной антенны 6. В качестве такого элемента может быть использован СВЧ-вентиль, СВЧ-циркулятор или направленный ответвитель соответствующего диапазона длин волн СВЧ.

Далее СВЧ-энергия поступает на подключенный по направлению СВЧ-энергии к невзаимному элементу 2 направленный ответвитель 21, к которому подключен измеритель мощности 23, а затем - на направленный ответвитель 22, подключенный против направления прохождения СВЧ-энергии, к которому подключен измеритель мощности 24.

После направленного ответвителя 22 СВЧ-энергия поступает на излучательную антенну 6, расположенную в центре центрального отрезка волновода 3, и распространяется в этом отрезке волновода в две противоположные стороны - в сторону первого бокового отрезка волновода 4 и в сторону второго бокового отрезка волновода 5. При этом СВЧ-энергия пронизывает радиопрозрачные камеры 7, 8, 9 и 10, закрепленные на радиопрозрачной стойке 11 в первом боковом отрезке волновода 4, а также камеры 12, 13, 14 и 15, закрепленные на радиопрозрачной стойке 16 во втором боковом отрезке волновода 5.

Прошедшая через радиопрозрачные камеры 7, 8, 9 и 10 в первом боковом отрезке волновода 4 СВЧ-энергия попадает на принимающую антенну 17, а прошедшая через радиопрозрачные камеры 12, 13, 14 и 15 во втором боковом отрезке волновода 5 СВЧ-энергия - на принимающую антенну 18. К выходу принимающей антенны 17 подключен измеритель мощности 25, а к выходу принимающей антенны 18 подключен измеритель мощности 26.

Короткозамыкатели 19 и 20 позволяют осуществить точную настройку предлагаемого устройства для облучения биологических объектов на рабочую длину волны источника СВЧ-энергии 1.

Пример конкретного выполнения установки представлен на фигуре 3. Установка для облучения биологических объектов с рабочей частотой 915 МГц и сечением прямоугольного волновода (3-5) равном 6,5×25,5 см, содержащая 8 камер из радиопрозрачного материала (на фигуре 3 не представлены), предназначенных для размещения в них биологических объектов, снабжена генератором в комплекте с усилителем в качестве источника СВЧ-энергии 1 и циркулятором как невзаимным элементом 2. Направленные ответвители коаксиального типа 21 и 22, рассчитанные на рабочий диапазон частот СВЧ-излучения 1-2 ГГц, обеспечивают ответвление 1/100 части мощности из основного канала в дополнительный канал. Измерители мощности 23-26 -типа М3М-18.

Расчет плотности потока энергии осуществляют по показаниям, снятым с принимающих антенн 17 и 18. Расчет плотности потока энергии (J мкВт/см2) производится по формуле (1):

где Р - показания с измерителя мощности 25 или 26, а - ширина волновода, b - высота волновода.

Расчет количества поглощенной биологическими объектами СВЧ-энергии проводят по показаниям, снятым с измерителей мощности 23, 24 25, 26. Измеряют показания при одних и тех же значениях мощности с измерителя мощности 23, то есть при одной и той же поданной мощности СВЧ-энергии. Расчет производят по формуле (2):

где Рпогл - это поглощенная мощность, Вт; Р23 - показания измерителя мощности 23; Р24 - показания измерителя мощности 24; Р25 - показания измерителя мощности 25; Р26 - показания измерителя мощности 26; 100 - коэффициент ответвления от основного потока СВЧ-энергии для направленного ответвителя.

По разнице снятых показаний поглощенной мощности при наличии в камерах биологических объектов и при их отсутствии судят о количестве поглощенной биологическими объектами СВЧ-энергии.

При этом полученное значение поглощенной биологическими объектами СВЧ-энергии необходимо разделить на число биологических объектов, чтобы узнать сколько СВЧ-энергии поглотил один биологический объект. При известной массе биологического объекта можно вычислить количество поглощенной СВЧ-энергии, мкВт/г.

Заявляемое устройство позволяет проводить работу одновременно с большим количеством биологических объектов за счет увеличения числа камер из радиопрозрачного материала, оценивать и контролировать плотность потока энергии, попадающей на биологические объекты, благодаря принимающим антеннам с присоединенными к ним измерителями мощности. Предложенное устройство позволяет рассчитывать количество поглощенной биологическими объектами СВЧ-энергии, благодаря тому, что можно регистрировать как падающую мощность, так и отраженную, и проходящую. Благодаря подвижным короткозамыкателям производят подстройку устройства по величине рабочей частоты и по получению максимального уровня той или иной мощности (поглощенной, падающей, проходящей, отраженной).

Устройство для электромагнитного облучения биологических объектов, состоящее из источника СВЧ-энергии, отрезка прямоугольного волновода с короткозамыкателем, камер из радиопрозрачного материала, невзаимного элемента, включенного между источником СВЧ-энергии и отрезком прямоугольного волновода, отличающееся тем, что прямоугольный волновод выполнен в виде центрального и двух боковых отрезков одного рабочего сечения, при этом два боковых отрезка волновода подключены к двум открытым концам центрального соосно, а по центру широкой стенки центрального отрезка волновода установлена излучательная антенна, симметрично относительно которой в боковых отрезках расположены камеры из радиопрозрачного материала, а за ними в боковых отрезках волновода по центру их широких стенок установлены принимающие антенны, за которыми расположены подвижные короткозамыкатели, а между невзаимным элементом и излучательной антенной включены последовательно, по и против направления прохождения СВЧ-энергии, два направленных ответвителя, при этом к выходам направленных ответвителей и принимающих антенн подключены измерители мощности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов, полученных при переработке скота, птицы, кроликов и других животных.

Установка включает вертикально расположенный цилиндрический экранирующий корпус, на верхнем перфорированном основании которого находится приемный патрубок, а на нижнем - выгрузной.

Изобретение относится к электротехнологическим процессам модифицирования диэлектрических материалов, а именно к восстановительной обработке резинотехнических изделий, к герметизирующим характеристикам которых предъявляются повышенные требования, и может быть использовано при техническом обслуживании и ремонте трубопроводной, регулировочной и запорной арматуры в энергетическом и транспортном машиностроении.

Изобретение относится к области электротехники и используется в сверхвысокочастотных (СВЧ) установках нагрева. Магнетронная установка содержит высоковольтный и накальный трансформаторы, два магнетрона и два диода, диоды и магнетроны подключены параллельно встречно, а эти пары включены между собой встречно последовательно и подсоединены к вторичной обмотке высоковольтного трансформатора.

Изобретение относится к области электротехники и используется в сверхвысокочастотных (СВЧ) установках нагрева. СВЧ установка содержит N (число четное) магнетронов с последовательно включенными диодами в анодные цепи, высоковольтный и накальный трансформаторы.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для обеззараживания и термообработки масло-сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты при производстве топленого масла, в том числе для топления сливочного масла с просроченным сроком хранения.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной технике и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности для обработки измельченного мясного сырья, например для варки мясного фарша.

Аппарат включает СВЧ-камеру с транспортирующим устройством и стекатель. Транспортирующее устройство выполнено в виде роликового конвейера.

Изобретение относится к электротермическим СВЧ-устройствам и может быть использовано в трубной промышленности для модификации полимерных антикоррозионных покрытий нефтепромысловых и насосно-компрессорных труб (НКТ), а также в различных других областях народного хозяйства, в которых необходимо использовать трубы, покрытые изнутри защитным полимерным покрытием.

Изобретение относится к микроволновой комбинированной нагревательной печи, нагревающей объект нагрева с помощью комбинации микроволн и внешнего нагрева. Микроволновая печь комбинированного нагрева (1) оборудована корпусом (10), нагревательным контейнером (11) для размещения и нагрева объекта, который должен быть нагрет, нагревательным блоком (12) для нагрева нагревательного контейнера (11) извне, устройством микроволнового облучения (13), устройством подачи объекта нагрева (14), подающим объект, который должен быть нагрет, внутрь нагревательного контейнера (11), блоком ввода газа (15), вводящим газ в нагревательный контейнер (11), и блоком сбора газа (16), извлекающим газ, образующийся при нагревании объекта, который должен быть нагрет.

Использование: для обнаружения недозволенных предметов или веществ. Сущность изобретения заключается в том, что устройство обнаружения недозволенных предметов или веществ содержит опорное основание, выполненное с возможностью приема по меньшей мере одной обутой в обувь ноги человека, подлежащего проверке, при этом оно содержит комбинацию из следующего: средства излучения/приема микроволн, средства измерения ширины элемента, вставленного между средствами излучения/приема микроволн, средства анализа по меньшей мере одного параметра времени передачи между средствами излучения/приема микроволн и/или амплитуды сигнала, переданного между средствами излучения/приема микроволн, и средства стандартизации вышеупомянутого анализа относительно размерной единицы стандартной ширины, полученной с помощью средств измерения ширины.
Наверх