Платформа для транспортировки изделий, в частности имеющих форму цилиндра

Изобретение относится к средствам для транспортировки изделий, в частности имеющих форму цилиндра, на железнодорожных вагонах или на полуприцепах, или для манипуляции при помощи вилочных погрузчиков, контейнеровозов или портальных кранов с поперечными балками или сходного оборудования. Платформа для транспортировки изделий, в частности имеющих цилиндрическую форму, содержит прямоугольную раму (1), содержащую уступы, параллельные короткой оси симметрии рамы (1), и пару наклонных элементов (2), противоположных друг другу, и литые уголки контейнера. Наклонные элементы (2) содержат по меньшей мере две пластины (4, 5). Угол наклона нижней пластины (4) меньше угла наклона верхней пластины (5). Угол наклона нижней пластины (4) составляет по меньшей мере 30°, а угол наклона верхней пластины (5) составляет по меньшей мере 40°. По меньшей мере один из пары противоположных наклонных элементов (3) содержит гнезда (6) фиксатора. Рама (1) содержит направляющие (7) фиксатора. Фиксаторы (8) установлены с возможностью скольжения в указанных направляющих. Две направляющие (7) фиксатора расположены между двумя противоположными наклонными элементами (3). Изобретение повышает стабильность транспортируемых изделий и исключает потерю фиксаторов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к платформе для транспортировки изделий, в частности имеющих форму цилиндра, на железнодорожных вагонах или на полуприцепах, или для манипуляции при помощи вилочных погрузчиков, контейнеровозов или портальных кранов с поперечными балками или сходного оборудования.

Из польской публикации № Р-403698 известна платформа для транспортировки изделий, в частности имеющих форму цилиндра, которая содержит прямоугольную раму и дополнительно содержит по меньшей мере один уступ, параллельный короткой оси симметрии рамы, и пару наклонных элементов, противоположных друг другу, каждый из которых содержит по меньшей мере один поддерживающий элемент и пластину, прикрепленную к указанному поддерживающему элементу, причем ширина рамы составляет от 2433 мм до 2438 мм и длина рамы составляет по меньшей мере 6052 мм. Основание рамы имеет литые уголки контейнера. Наклонный элемент расположен на по меньшей мере одной из коротких сторон рамы, при этом он параллелен короткой оси симметрии и наклонен к наружной стороне рамы. Рама состоит из четырех уступов, параллельных короткой оси симметрии рамы. Угол наклона каждого наклонного элемента составляет от 30º до 60º.

Изобретение относится к платформе для транспортировки изделий, в частности имеющих форму цилиндра, содержащей прямоугольную раму, дополнительно содержащую по меньшей мере один уступ, параллельный короткой оси симметрии рамы, и пару наклонных элементов, противоположных друг другу, причем рама дополнительно содержит литые уголки 2 для контейнера. Наклонные элементы имеют по меньшей мере две пластины, причем угол наклона нижней пластины меньше угла наклона верхней пластины. Угол наклона нижней пластины составляет по меньшей мере 30º, при этом наклон верхней платины составляет по меньшей мере 40º. По меньшей мере один из противоположных наклонных элементов содержит гнезда фиксатора, при этом рама содержит направляющие фиксатора с фиксаторами, установленными с возможностью скольжения в указанных направляющих. Направляющие фиксатора расположены между двумя противоположными наклонными элементами.

Преимущество изобретения заключается в том, что платформа для транспортировки изделий, в частности имеющих форму цилиндра, может быть использована при смешанных перевозках. Поскольку платформа может перевозиться в качестве стандартного контейнера, изделия можно перевозить без повторной загрузки на другие платформы, совместимые с другими средствами транспортировки. Это решение также снижает общие транспортные расходы. Поскольку не используются высокие боковые стенки, пустые транспортные платформы могут быть сложены, чтобы уменьшить пространство, необходимое для хранения или транспортировки. Использование наклонных элементов, состоящих из двух пластин, увеличивает стабильность катушки в случае перегрузки. Использование фиксаторов с направляющими исключает риск потери фиксаторов.

Вариант осуществления изобретения показан на нижеследующих чертежах. Фиг. 1 показывает платформу; фиг. 2 показывает положение наклонных элементов по отношению друг к другу, и фиг. 3 показывает пару противоположных наклонных элементов.

В нижеследующем варианте осуществления платформа для транспортировки изделий, в частности имеющих цилиндрическую форму, имеет прямоугольную раму 1. Ширина рамы 1 составляет 2438 мм, ее длина составляет 6058 мм и ее высота составляет 540 мм. Рама 1 состоит из четырех уступов, образованных парами наклонных элементов 3, расположенных напротив друг друга. Наклонные элементы 3 состоят из двух пластин 4, 5. Угол наклона нижней пластины 4 составляет 37°, а угол наклона верхней пластины 5 составляет 44°. Один из каждой пары противоположных наклонных элементов 3 имеет десять гнезд 6 фиксатора, при этом рама 1 имеет восемь направляющих 7 фиксатора, по две на каждой стороне рамы между каждой парой наклонных элементов 3. Фиксаторы 8 установлены с возможностью скольжения в направляющих 7 фиксатора. Фиксатор 8 перемещается путем скольжения в направляющей 7 фиксатора и фиксируется в гнезде 6 фиксатора.

1. Платформа для транспортировки изделий, в частности имеющих форму цилиндра, содержащая прямоугольную раму, дополнительно содержащая по меньшей мере один уступ, параллельный короткой оси симметрии рамы, и пару наклонных элементов (3), противоположных друг другу, дополнительно включающая в себя литые уголки (2) контейнера, отличающаяся тем, что наклонные элементы (3) содержат по меньшей мере две пластины (4, 5), при этом угол наклона нижней пластины (4) меньше угла наклона верхней пластины (5), причем по меньшей мере один из пары противоположных наклонных элементов (3) имеет гнезда (6) фиксатора и рама (1) имеет направляющие (7) фиксатора, расположенные между двумя противоположными наклонными элементами (3), причем указанные фиксаторы (8) установлены с возможностью скольжения в указанных направляющих (7) фиксатора.

2. Платформа по п. 1, отличающаяся тем, что угол наклона нижней пластины (4) составляет по меньшей мере 30°, при этом угол наклона верхней пластины (5) составляет по меньшей мере 40°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному корпусу для катушки или блока катушки. Технический результат заключается в создании экономичного транспортного корпуса для катушки или блока катушки, который обеспечивает транспортирование катушек полностью сухими, вертикально и аксиально закреплёнными и радиально поддерживаемыми.

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к опоре для кольцеобразных тел, например намотанных лент. .

Изобретение относится к креплению и хранению проявленной пленки и фотографий, отпечатанных с использованием современных фотосистем. .

Изобретение относится к упаковке для товаров. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при перевозке одноколейного транспортного средства, в частности, мотоциклов, с демонтажом его на сборочные узлы, различным транспортом.

Группа изобретений относится к способам упаковки железнодорожных колес с целью их транспортировки на дальние расстояния и длительного хранения и устройствам для их осуществления.
Наверх