Способ подготовки оттиска для отлития модели пациентам с резецированным альвеолярным отростком верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при отлитии модели пациентам с резецированным альвеолярным отростком верхней челюсти для изготовления протеза на верхнюю челюсть. Осуществляют подготовку оттиска из силиконового оттискного материала и изготовление края оттиска. Край оттиска восстанавливают при помощи сформированного борта, который изготавливают из пластинки базисного воска толщиной 2 мм. При этом пластинку базисного воска предварительно вырезают высотой не более 10 мм, не превышающей высоту сохранившихся зубов с противоположной стороны, и приливают к оттиску при помощи шпателя и спиртовки. При этом со стороны протезного ложа восковую пластинку приливают «стык в стык», а с обратной стороны количество воска увеличивают для лучшего крепления восковой пластинки во время отлития модели. Способ позволяет отлить модель с сохранением протезного ложа, что обеспечивает точное изготовление протеза на верхнюю челюсть. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к ортопедической стоматологии, может быть использовано для отлития модели пациентам с резецированным альвеолярным отростком верхней челюсти при изготовлении протеза на верхнюю челюсть.

Актуальность обусловлена сложностью при отлитии модели пациентам с резецированным отростком верхней челюсти, а именно, предотвратить повреждение модели при ее вскрытии, поскольку слизистая, покрывающая оставшуюся часть альвеолярного отростка, сразу переходит на щеку. При этом очень важно при отлитии модели верхней челюсти с резецированным отростком сохранить имеющиеся границы будущего протеза, так как отсутствие переходной складки, возникшее в результате оперативного вмешательства, затрудняет и иногда делает невозможным изготовление полноценного протеза верхней челюсти.

При резекции альвеолярного отростка верхней челюсти часто нарушаются анатомические ориентиры, отсутствует переходная складка, присутствуют рубцы и рубцовые деформации слизистой оболочки, возникшие в результате оперативных вмешательств. И, несмотря на то, что сообщение полости рта и полости носа отсутствует, протезирование таких больных затруднено из-за перечисленных причин.

Известен способ отлития гипсовой модели по оттиску, снятого с верхней челюсти без резецированного альвеолярного отростка. Для этого оттиск заполняют гипсом несколько выше его краев, после чего на стол наливают небольшую горку гипса и, перевернув оттиск ложкой вверх, кладут его на гипс, несколько сдавливая горку. Потом шпателем обмазывают и приглаживают оттиск так, чтобы края его были погружены в гипс. Когда гипс несколько затвердеет, оттиск с моделью снимают со стола и шпателем удаляют гипс, выходящий за пределы оттиска. После отделения оттиска от модели излишки гипса срезают.

(Курляндский В.Ю. Ортопедическая стоматология. Зубное протезирование. Атлас, Том первый. – М.: 1963. – С.28.)

Недостатком известного способа является:

- оттиск заполняют гипсом несколько выше его краев произвольно, а при отсутствии переходной складки определить, где край оттиска затруднительно;

- обмазывать и приглаживать шпателем оттиск, чтобы края его были погружены в гипс, тоже приходится произвольно;

- срезание излишков гипса, выходящими за пределы оттиска, возможно только в том случае, когда известны границы оттиска, в противном случае срезание излишков больше, чем нужно приведет к уменьшению границ протезного ложа.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества изготовления рабочей модели верхней челюсти у больных с резецированным отростком верхней челюсти.

Предлагается способ подготовки оттиска для отлития модели пациентам с резецированным альвеолярным отростком верхней челюсти, при котором края оттиска в области резецированного альвеолярного отростка и отсутствия переходной складки после хирургического вмешательства увеличены при помощи пластины воска.

Отличием является то, что в связи с отсутствием части альвеолярного отростка и переходной складки в области резецированного альвеолярного отростка верхней челюсти, для отлития модели верхней челюсти край оттиска восстанавливается при помощи сформированного борта, который изготавливается из пластины воска. Обычная окантовка оттиска при помощи окантовочного воска разного диаметра невозможна из-за необходимости восстановления высоты утраченной части альвеолярного отростка. Для этого к оттиску при помощи электрического шпателя или простого шпателя и спиртовки приливается пластинка воска. Пластинка воска предварительно вырезается нужного размера из пластины базисного воска, толщиной 2 мм. Высота воска зависит от сохранившихся зубов с противоположной стороны, но не должна превышать их. Затем пластинка воска приливается к оттиску, при этом со стороны протезного ложа восковая пластинка приливается «стык в стык» без наростов воска. С обратной стороны наросты воска возможны для лучшего крепления восковой пластины во время отлития модели. После формирования борта оттиска отливается гипсовая модель. Модель вскрывается по завершению процесса кристаллизации гипса.

Предлагаемое изобретение позволяет отлить модель с сохранением протезного ложа, что обеспечивает точное изготовление протеза на верхнюю челюсть.

Заявляемое техническое решение поясняется иллюстрациями:

Фиг.1. Состояние полости рта - отсутствие альвеолярного отростка, переходной складки верхней челюсти справа.

Фиг.2. Снят оттиск с верхней челюсти стандартной ложкой эластическим оттискным материалом.

Фиг.3. Оттиск с верхней челюсти со сформированным бортом из воска.

Фиг.4. Модель верхней челюсти, отлитая с помощью оттиска со сформированным бортом.

Фиг.5. Модель верхней челюсти с обозначенными границами съемного протеза.

Фиг.6. Частичный съемный пластиночный протез на верхнюю челюсть с кламмерной фиксацией.

Фиг.7. Съемный протез в полости рта.

Причинно-следственная связь между признаками формулы изобретения и техническим результатом заключается в следующем.

Предлагаемое изобретение позволит обеспечить:

1) Использование пластины воска позволит создать ограничение краев оттиска, т.к. в данном случае применение обычного окантовочного воска не возможно. У больного отсутствует место перехода с тела челюсти на щеку, нет переходной складки.

2) предотвращение лишнего срезания краев гипсовой модели, т.к. задается нужная высота борта, т.к. со стороны протезного ложа восковая пластинка приливается «стык в стык» без наростов воска.

3) предотвращение уменьшения границ будущей гипсовой модели,

4) точные границы съемного протеза за счет того, что пластинка воска предварительно вырезается нужного размера из пластины базисного воска, толщиной 2 мм.

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом:

- после обследования пациента, оценки состояния полости рта (слизистая, покрывающая верхнюю челюсть, сразу переходит на слизистую щеки), оценки отсутствия альвеолярного отростка верхней челюсти справа, оценки отсутствия сообщения полости рта от полости носа (Фиг.1);

- снимается оттиск с верхней челюсти (Фиг.2);

- снятый оттиск подготавливается для отлития гипсовой модели, формируется борт оттиска:

- вырезается пластина базисного воска толщиной 2 мм и высотой не более 10 мм. высота воска зависит от сохранившихся зубов с противоположной стороны, но не должна превышать их.

- пластика воска вырезается на всем протяжении отсутствующего альвеолярного отростка,

- затем подготовленная по размерам пластинка базисного воска приливается к оттиску при помощи электрического шпателя пли простого шпателя и спиртовки,

- для исключения деформации модели со стороны протезного ложа восковая пластинка приливается «стык в стык» (Фиг.3);

- по подготовленному оттиску со сформированным бортом отливается гипсовая модель;

- модель вскрывается (Фиг.4);

- сформированный на оттиске борт позволяет сохранить и обозначить границы съемного протеза;

- на модели наносятся границы будущего протеза, границы будущего протеза не могут быть уменьшены благодаря сформированному ранее борту (Фиг.5);

- по общепринятой методике изготовлен частичный съемный пластиночный протез на верхнюю челюсть с кламмерной фиксацией (Фиг.6);

- частичный съемный пластиночный протез на верхнюю челюсть с кламмерной фиксацией в полости рта (Фиг.7).

Создание борта оттиска, с использованием пластинки базисного воска, толщиной 2 мм, обеспечивает получение точных границ края оттиска и границ модели, не повреждая протезное ложе. Качественно изготовленная рабочая модель верхней челюсти, сохранение протезного ложа повышает точность изготовления съемного протеза и, соответственно, создает благоприятные условия для адаптации к пользованию съемным протезом.

Способ подготовки оттиска для отлития модели верхней челюсти пациентам с резецированным альвеолярным отростком верхней челюсти, включающий подготовку оттиска из силиконового оттискного материала и изготовление края оттиска, отличающийся тем, что край оттиска восстанавливают при помощи сформированного борта, который изготавливают из пластинки базисного воска толщиной 2 мм, при этом пластинку базисного воска предварительно вырезают высотой не более 10 мм, не превышающей высоту сохранившихся зубов с противоположной стороны, и приливают к оттиску при помощи шпателя и спиртовки, при этом со стороны протезного ложа восковую пластинку приливают «стык в стык», а с обратной стороны количество воска увеличивают для лучшего крепления восковой пластинки во время отлития модели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическим устройствам для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к разделу стоматологии и телемедицины, и может быть применено для оценки состояния тканей полости рта с целью выбора средств стоматологической гигиены.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в комплексном лечении пациентов с пародонтозом. В полости рта проводится инъекционное введение в переходную складку преддверия полости рта под давлением 0.5 атмосфер через мини иглу аппарата для карбокситерапии медицинского углекислого газа объемом 7.0 мл с температурой газа 37 град.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в ортопедии и реставрационной стоматологии при определении и фиксации центрального соотношения челюстей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с возможностью выполнения тренажерной функции при обучении роботизированной хирургии врачей на этапе постдипломного образования.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, зубной имплантологии и предназначено для использования при протезировании больных с частичной и полной адентией с применением цилиндрических имплантатов имеющих винтовое соединение супраструктуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении мелкого преддверия рта. Под ифильтрационной анестезией Sol.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при дентальной имплантации. Зубной имплантат включает в себя держатель имплантата, имеющий верхнюю поверхность, представляющую собой интероральную поверхность, и содержит внутреннюю резьбу, верхний присоединительный элемент к абатменту.
Наверх