Нажимное устройство

Изобретение относится к области машиностроения. Нажимное устройство содержит шток (3) с фланцем. Пружина сжатия установлена на штоке. Шток установлен с зазором в отверстие цилиндрической втулки с резьбой на ее внешнем диаметре посредством которой цилиндрическая втулка вкручена в кронштейн (2) посредством резьбы. Один конец пружины упирается во фланец штока, а другой в - торец втулки. Перемещение штока относительно втулки ограничивается гайками, навинченными на нем с противоположного от пружины торца втулки. Достигается повышение точности регулировки усилия и простота конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к амортизаторам различных штоков, создающих необходимое давление на элементы механического устройства при его функционировании, в частности на телеметрические датчики.

Из существующего уровня техники известно нажимное устройство, описанное в изобретении «Контактная система автоматического выключателя (варианты)» (патент RU №143542, H01H 73/00), содержащее неподвижный контакт, подвижный контакт контактной траверсы. Подвижный контакт закреплен в металлической обойме посредством оси и амортизатора, а металлическая обойма с подвижным контактом закреплена на контактной траверсе. Между подвижным контактом и обоймой установлен амортизатор. Неподвижный контакт снабжен дугоразбивающей пластиной. Амортизатор представляет собой шток с фланцем, которым он взаимодействует с дугоразбивающей пластиной. Амортизатор установлен в отверстии подвижного контакта и обоймы с возможностью свободного перемещения под действием пружины, установленной на штоке, один конец которой упирается в подвижный контакт, а другой в обойму. Шток имеет резьбовую часть, выступающую с другой стороны обоймы, на которой навинчены две гайки огранивающие перемещение штока.

Недостатками известного устройства являются его низкая надежность, обусловленные тем, что пружина не имеет регулировки ее деформации относительно подвижного контакта, что накладывает ограничения, на его применения исходя из требований к воспринимаемым нагрузкам для предотвращения поломки устройства.

Из существующего уровня техники известно нажимное устройство, описанное в изобретении «Держатель» (патент RU №2558960, B64G 1/64, F16B 21/20), содержащее корпус, из которого выступает стягивающий штырь, удерживающий элементы. Для блокировки-разблокировки оголовка штыря служат рычаги, личинка с роликами, пружина и поворотное основание. Нажимной элемент после разблокировки штыря нажимает на шток датчика срабатывания держателя. Нажимной элемент находится на оси с возможностью свободного вращения вокруг на нее, под действие пружины кручения так же установленной на этой оси, при этом положение элемента в его крайнем положении определяется конструктивно.

Недостатком конструкции данного нажимного устройства является низкая технологичность, так как пружина не имеет регулировки ее деформации относительно личинки, что накладывает требования к точности ее расчета и установки в конструкцию для создания заданного усилия давления на датчик.

Из существующего уровня техники наиболее близким к заявленному изобретению (прототипом) является нажимное устройство, описанное в изобретении «Рама радиолокационной антенны космического аппарата» (патент RU №2583420, H01Q 1/14, B64G 1/22), содержащее ложементы рамы радиолокационной антенны космического аппарата, для контроля раскрытия которых на концевых частях смежных ложементов, в области подшипниковых узлов на одном из этих ложементов закреплен концевой датчик, установленный с возможностью взаимодействия с нажимным механизмом, установленным на другом смежном ложементе. Нажимной механизм представляет собой шток, с фланцем, которым он взаимодействует с датчиком. Нажимной механизм установлен в отверстии кронштейна с возможностью свободного перемещения, под действием пружины установленной на штоке, один конец которой упирается во фланец штока, а другой в кронштейн. Шток имеет резьбовую часть, выступающую с другой стороны кронштейна, на которой навинчены две гайки, огранивающие перемещение штока.

Недостатками конструкции данного нажимного устройства являются его низкая надежность и технологичность, обусловленные тем, что пружина не имеет регулировки ее деформации относительно фланца штока, что может привести к тому, что давления на датчик могут быть выше заданных, что может привести к поломке датчика, вследствие чего необходимо уделять особое внимание взаимному расположению элементов при изготовлении конструкции и ее дальнейшей эксплуатации.

Для заявленного изобретения выявлены следующие общие существенные признаки: нажимное устройство содержит шток с фланцем, с установленной на штоке пружиной сжатия.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение является повышение простоты, надежности и технологичности устройства за счет точности регулировки усилия нажимного устройства для срабатывания датчика при обеспечении максимальной простоты конструкции устройства.

Поставленная техническая проблема решается тем что, нажимное устройство, содержит шток с фланцем, на штоке установлена пружина сжатия. Шток установлен с зазором в отверстие цилиндрической втулки с резьбой на ее внешнем диаметре по средством которой, она вкручена в кронштейн, при этом один конец пружины упирается во фланец штока, а другой в торец втулки. Перемещение штока относительно втулки ограничивается гайками, навинченными на нем с противоположного от пружины торца втулки.

Техническим результатом изобретения является создание нажимного устройства, обладающего регулировкой усилия нажатия на телеметрический датчик космического аппарата.

На Фиг. 1 представлен общий вид нажимного устройства в свободном, а на Фиг.2 – в сработанном состоянии.

Технический результат изобретения достигается тем что, нажимное устройство, содержит шток 3, с фланцем, которым он взаимодействует с датчиком 1, под действием пружины 5 сжатия установленной на штоке. Шток установлен с возможность свободного перемещения в отверстие цилиндрической втулки 4 с резьбой на ее внешнем диаметре по средством которой она вкручивается в кронштейн 2 при этом один конец пружины упирается во фланец штока, а другой в торец втулки, перемещение штока относительно втулки ограничивается гайками 6, установленными на штоке с противоположного торца втулки.

Нажимное устройство работает следующим образом. В свободном состоянии нажимного устройства, кронштейн которого установлен на одном подвижном элементе механическом устройстве, с помощью гаек 6 сжимают пружину 5, выполняя размер , для обеспечения заданного усилия P с которым шток должен нажать на датчик, установленный на другом элементе механического устройства. Затем элементы переводят в заданное положение друг относительно друга, в котором должен сработать датчик при этом между гайками 6 и втулкой должен появиться зазор величину которого регулируют вращением втулки относительно кронштейна.

Нажимное устройство, содержащее шток с фланцем, с установленной на штоке пружиной сжатия, отличающееся тем, что шток установлен с зазором в отверстие цилиндрической втулки с резьбой на ее внешнем диаметре, посредством которой она вкручена в кронштейн, при этом один конец пружины упирается во фланец штока, а другой - в торец втулки, перемещение штока относительно втулки ограничивается гайками, навинченными на нем с противоположного от пружины торца втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модулю (100) клавиши для клавиши клавиатуры. Модуль (100) клавиши имеет основание (130) модуля, выполненную с возможностью соединения с основанием (130) модуля крышку (150) модуля и толкатель (140) клавиши для присоединения просвечиваемой, по меньшей мере, на участке символов клавишной кнопки (160).

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, и может быть использовано в системах ввода, отображения и преобразования информации, в качестве контактных элементов клавиатур устройств управления и отображения информации летательных аппаратах и автотранспорта.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, к которой предъявляются требования по обеспечению подсветки символов и брызгозащищенности, и может быть использовано в системах ввода и преобразования информации в качестве контактных устройств.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматизации процессов поточно-транспортных систем, и может использоваться для контроля работы механизмов шахтных конвейеров.

Изобретение относится к дифференциальному переключателю, взаимосвязанному с одним или несколькими элементами защиты цепи. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим выключателям для включения нагрузки в сети низкого напряжения. .

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор двустороннего действия содержит пластины, пружины и ось.
Наверх