Бактерицидное средство и способ дезинфекции помещений

Группа изобретений относится к области дезинфекции и может быть использована для дезинфекции воздуха и поверхностей в помещениях. Бактерицидное средство для аэрозольной дезинфекции содержит йод в качестве действующего вещества, азотнокислый калий, тальк и крахмал при следующем соотношении компонентов, мас. %: йод 36-42, азотнокислый калий 36-42, тальк 5-7, крахмал - остальное. Также обеспечивается способ дезинфекции воздуха и поверхностей в помещении с использованием указанного бактерицидного состава. Использование группы изобретений позволяет повысить стабильность и соответственно срок хранения бактерицидного состава на основе йода без существенной потери бактерицидной активности, а также снизить токсикологическую опасность и взрывопожароопасность бактерицидного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 

Группа изобретений относится к области дезинфекции и может быть использована для дезинфекции воздуха и поверхностей в помещениях медицинских учреждений (поликлиники, инфекционные лечебные учреждения, больницы, санатории и др.), в производственных и складских помещениях, цехах пищевой, фармацевтической промышленности, овощехранилищах и т.п. в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на снижение количества микроорганизмов и профилактику инфекционных заболеваний, способствующих соблюдению санитарных норм и правил по устройству и содержанию помещений.

Известно бактерицидное средство для аэрозольной обработки животноводческих помещений, содержащее действующее вещество - йод и наполнитель (Некрасов Б.В. Учебник общей химии. - М.: Химия. 1972. - С. 141). В качестве наполнителя известное средство содержит алюминий (пыль). Массовое соотношение йода и наполнителя 10:1. Однако известный состав недостаточно эффективен, взрывопожароопасен. Состав взрывается при превышении влажности воздуха свыше 20 %. Требования к влажности воздуха вызывают повышенные требования к условиям хранения и применения.

Известно также бактерицидное средство, содержащее йод, азотнокислый калий и углеводы (патент RU 2140293, 27.10.1999). Обработка помещений указанным средством производится посредством сжигания расчетного количества указанного бактерицидного средства в помещении для создания требуемой концентрации действующего вещества - йода. При горении смеси происходит возгонка йода, пары которого проникают в труднодоступные места и обеспечивают эффективную дезинфекцию объема помещения и его поверхностей. Недостатком известного средства является искрообразование за счет высокой температуры горения нитратных составов и нестабильные характеристики по количеству йода, переведенного в пароаэрозольную фазу.

Наиболее близким из известных является бактерицидное средство "Диксам", содержащее йод, азотнокислый калий, углеводы и хлорид меди в следующем соотношении компонентов, мас. %:

йод 35-40
азотнокислый калий 35-40
хлорид меди 3-5
углеводы остальное.

Средство используют в виде таблеток или порошка, расфасованного во флаконы из полимерного материала (патент RU 2253479, 10.06.2005).

Недостатком средства является наличие в его составе хлорида меди, который относится к 2 классу высокоопасных веществ. Указанный состав является взрывопожароопасным, срок хранения указанного состава не превышает 1,5 лет.

Задачей настоящего изобретения является преодоление недостатков вышеуказанных известных решений.

Технический результат изобретения заключается в повышении стабильности и, соответственно, срока хранения бактерицидного состава на основе йода без существенной потери бактерицидной активности, а также в снижении токсикологической опасности и взрывопожароопасности бактерицидного средства.

Достижение технического результата обеспечивает бактерицидное средство для аэрозольной дезинфекции, содержащее йод в качестве действующего вещества, азотнокислый калий и крахмал, отличающееся тем, что дополнительно содержит тальк при следующем соотношении компонентов, мас. %:

йод 36-42
азотнокислый калий 36-42
тальк 5-7
крахмал остальное.

Указанный состав может выпускаться в форме порошка или таблеток.

Изобретение также относится к способу дезинфекции воздуха и поверхностей в помещении, который включает герметизацию обрабатываемого помещения, размещение заявленного состава в нескольких местах на поверхности пола на несгораемых подставках до 100 г состава в одном месте из расчета создания в помещении концентрации йода не менее 10 мг/м3, поджигание состава с выделением при сгорании состава паров йода, распределение паров по объему помещения за счет конвекционных потоков воздуха или внутренней принудительной циркуляции, экспозиция в течение 30 минут, проветривание по истечении времени экспозиции.

Йод, входящий в состав бактерицидного средства, обладает широким спектром действия в отношении возбудителей болезней бактерицидной, вирусной и грибковой этиологии. Пары йода, которые образуются при термической возгонке, обладают высокой проникающей способностью и санирующим действием. Заявленный состав обладает активным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus aureus, Salmonella gallinarum pullorum, Salmonella enteritidis, Klebsiella pneumoniae, Campylobacter jejuni, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, E. coli, Clostridium perfringens), фунгицидным действием (Saccharomyces cerevisiae, Candida albicans, Aspergillus fumigatus и др.), а также вирулицидным действием (в том числе на вирусы гриппа, возбудителей ОРВИ, коронавирусы, возбудителей гепатита, ВИЧ).

Сочетание заявленных компонентов только в таких соотношениях приводит к достижению указанного технического результата. При уменьшении количества талька ниже заявленного, состав остается достаточно токсичным, а также взрыво- и пожароопасным. Увеличение количества талька является нецелесообразным, т.к. не приводит к существенному снижению токсичности и пожароопасности, но состав сложнее поддается обработке, в частности формированию таблеток. Кроме того, было обнаружено, что при указанном соотношении компонентов повышается стабильность бактерицидного состава на основе йода и срок хранения указанного состава составляет 2,5 года.

Предлагаемое бактерицидное средство получают смешиванием йода кристаллического, калия азотнокислого, талька и крахмала в следующем соотношении, мас. %:

йод 36-42
азотнокислый калий 36-42

тальк 5-7

крахмал остальное.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется на следующих примерах:

Пример 1.

Смешивают 36 г йода кристаллического, 36 г калия азотнокислого, 5 г талька, 23 г крахмала. Получают состав при следующем соотношении компонентов, мас. %:

йод 36
калий азотнокислый 36
тальк 5
крахмал остальное.

Пример 2.

Смешивают 42 г йода кристаллического, 42 г калия азотнокислого, 7 г талька, 9 г крахмала. Получают состав при следующем соотношении компонентов, мас. %:

йод 42
калий азотнокислый 42
тальк 7
крахмал остальное.

Пример 3.

Смешивают 39 г йода кристаллического, 40 г калия азотнокислого, 6 г талька, 15 г крахмала. Получают состав при следующем соотношении компонентов, мас. %:

йод 39
калий азотнокислый 40
тальк 6
крахмал остальное.

Сравнительный пример 1.

Смешивают 38 г йода кристаллического, 38 г калия азотнокислого, 3,5 г талька, 20,5 г крахмала. Получают состав при следующем соотношении компонентов, мас. %:

йод 38
калий азотнокислый 38
тальк 3,5
крахмал остальное.

Сравнительный пример 2.

Смешивают 37,5 г йода кристаллического, 39 г калия азотнокислого, 23,5 г крахмала. Получают состав при следующем соотношении компонентов, мас. %:

йод 37,5
калий азотнокислый 39
крахмал остальное.

Сравнительный пример 3 (прототип).

Смешивают 35 г йода кристаллического, 35 г азотнокислого калия, 3 г хлорида меди и 27 г крахмала, получая состав 13 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

йод 35,
азотнокислый калий 35,
хлорид меди 3,
крахмал остальное.

Составы, полученные в примерах 1-3 и сравнительных примерах 1-3, помещали в полимерные флаконы с плотно закрытой крышкой и хранили при условиях 25°C, 60% RH (относительная влажность) в течение 12 месяцев.

По истечении указанного времени проводили определение содержания йода в составе. Определение проводили следующим образом. В колбу с притертой пробкой, в которой находится 10 мл 10 % раствора калия йодида, помещают 0,2 г (точная навеска) исследуемого состава, прибавляют 10 мл воды и титруют 0,1 М раствором натрия тиосульфата до обесцвечивания, используя в качестве индикатора 1-2 мл раствора крахмала. Содержание йода в составе вычисляют по формуле: X=(0,01269·V/M)·100, где X – содержание йода в составе, % масс; 0,01269 – масса йода (г), эквивалентная 1 мл 0,1 М раствора тиосульфата натрия; V – объём раствора тиосульфата натрия (мл), израсходованный на титрование навески исследуемого состава; М – масса навески состава (г), взятая на титрование. За результат измерений принимают среднее арифметическое из двух параллельных анализов, относительное расхождение между которыми не превышает 10 %. Результаты показаны в табл.1.

№п/п Исходное содержание йода в составе, масс.% Содержание йода в составе, после хранения в теч. 12 мес., масс.% Изменение количества йода, после хранения в теч.12 мес., масс.%
Пример 1 36 35,2 0,8
Пример 2 42 41,61 0,39
Пример 3 39 38,36 0,64
Сравнительный пример 1 38 35,23 2,77
Сравнительный пример 2 37,5 34,45 3,05
Сравнительный пример 3 35 32,6 2,4

Как показано в таблице 1, состав в соответствии с настоящим изобретением характеризуется большей стабильностью, поскольку уменьшение содержания йода в нем при хранении в течение 12 месяцев уменьшилось незначительно по сравнению с составами, в которых тальк отсутствовал или находился в меньшем количестве, чем заявленное.

Следовательно, конкретное соотношение компонентов заявленного бактерицидного состава, ингибирует испарение йода, содержащегося в бактерицидном составе, и значительно улучшает стабильность состава при хранении.

Проверка бактерицидной активности.

Проверку бактерицидной активности заявляемого состава осуществляли стандартными методами. Испытание составов 1-3 и сравнительного примера 3, полученных согласно примерам, проводили на тест-объектах (деревянные, металлические, резиновые и керамические пластины 10×10 см), которые заражали эталонными культурами (референс-штаммы) - Staph. Aureus, шт. 209 - Р /представитель грамположительной микрофлоры/ и E.Coli, шт. 1257 (представитель грамотрицательной микрофлоры) из расчета 2×109 в 1 мл на 100 см2. Поверхности тест-объектов подсушивали в течение двух часов с последующим нанесением на нее белковой защиты - сыворотки крупного рогатого скота. Тест-объекты размещали в герметичные дезкамеры объемом 30 м3 на трех разных уровнях: 50 см от потолка дезкамеры, 1,5 м от пола и на полу. Заявляемые составы вносили в дезкамеру из расчета создания концентрации паров йода 10 мг/м3 и поджигали. При горении предлагаемого средства выделяется плотное облако от серо-коричневого до фиолетового цвета, устойчивое в течение 30 минут. Бактерицидную активность составов 1-3 определяли по задержке зон роста эталонных культур в сравнении с известным составом (сравнительный пример 3). Установлено, что составы 1-3 по сравнению с известным составом задерживают рост микробных культур на 10-15% меньше, чем известное средство. Следовательно, несмотря на отсутствие хлорида меди в заявленном составе, снижение эффективности обеззараживания составило незначительную величину.

Таким образом, эффективность заявленного средства сопоставима с эффективностью прототипа, но при этом значительно понизилась токсикологическая опасность и взрывопожароопасность бактерицидного средства при значительном повышении его стабильности, а, следовательно, и срока хранения.

1. Бактерицидное средство для аэрозольной дезинфекции, содержащее йод в качестве действующего вещества, азотнокислый калий и крахмал, отличающееся тем, что дополнительно содержит тальк при следующем соотношении компонентов, мас. %:

йод 36-42
азотнокислый калий 36-42
тальк 5-7
крахмал остальное.

2. Бактерицидное средство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет форму порошка или таблеток.

3. Способ дезинфекции воздуха и поверхностей в помещении, включающий герметизацию обрабатываемого помещения, размещение бактерицидного состава в нескольких местах на поверхности пола на несгораемых подставках, поджигание состава с выделением при сгорании состава паров йода, распределение паров по объему помещения за счет конвекционных потоков воздуха или внутренней принудительной циркуляции, экспозицию и проветривание по истечении времени экспозиции, отличающийся тем, что в качестве бактерицидного состава используют состав по любому из пп.1, 2, который размещают в количестве до 100 г состава в одном месте из расчета создания в помещении концентрации йода не менее 10 мг/м3, а время экспозиции составляет 30 минут.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ скрининга антимикробных средств в системе кондиционирования воздуха транспортного средства, включающий измерение подавления роста микроорганизма, вызывающего неприятный запах, образцом, обладающим антимикробной активностью против этого микроорганизма; способ подавления роста вызывающего запах микроорганизма и способ устранения запахов в системе кондиционирования воздуха, предусматривающие покрытие или распыление антибактериального средства на систему кондиционирования воздуха для уменьшения запахов, произведенных микроорганизмами.

Группа изобретений относится к области применения плазмоактивированной воды и/или плазмоактивированного газа для быстрого окисления загрязнителей (запахов, бактерий, вирусов и т.д.) в воздухе, газе, жидкостях или на поверхностях, к которым направляют поток воздуха.

Изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для дезинфекции и санации воздуха закрытых помещений. Способ фитодезинфекции воздуха закрытых помещений включает ультрафиолетовое облучение бактерицидного препарата.
Изобретение относится к области дезинфектологии и касается исследования и анализа бактерицидной эффективности дезинфекционных средств для обеззараживания воздуха в помещениях.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использована для разжижения накопившихся секретов в дыхательных путях, вызываемых обычной простудой.

Представлены устройства, которые включают в себя разрядную лампу, выполненную с возможностью испускания ультрафиолетового света, силовую цепь, выполненную с возможностью приведения в действие разрядной лампы, и отражательную систему, выполненную с возможностью изменения направления ультрафиолетового света, испускаемого разрядной лампой.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены композиция, включающая штаммы нескольких культур микроорганизмов, применение указанной композиции, способ нанесения композиции, способ предотвращения запаха, способ проверки запаха в системе кондиционирования воздуха транспортного средства, предусматривающие нанесение композиции на сердцевину испарителя в концентрации 104-108 КОЕ/г, а также 14 штаммов, относящихся к видам микроорганизмов, входящим в состав композиции.

Группа изобретений относится к области фотокаталитической очистки газов и может быть использована для уничтожения органических загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе.

Изобретение относится к способу уменьшения потери аммиака и запаха от органических материала или отходов в атмосферу. Способ включает подачу воздуха или загрязненного воздуха в плазменный генератор, использующий электрический дуговой разряд, электростатическое поле, наноимпульсное электрическое поле, диэлектрический барьерный разряд, лазерное, радио- или микроволновое излучение или любое их сочетание, для получения концентрации 0,1-12 об.

Изобретение относится к методам и средствам контроля и управления медико-биологическими параметрами воздуха в стоматологических установках и может быть использовано самостоятельно, а также в составе систем очистки и стерилизации воздуха в медицинских помещениях различного назначения.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. Для этого на выходе доильного зала сухой копытной ванны из наполнителя в виде минеральной основы и действующего вещества в качестве действующего вещества используют травяной сбор антисептического, бактерицидного действия, состоящий из цветков ромашки аптечной, корней и стебля чистотела и тысячелистника, ноготков календулы, листьев лопуха, взятых в равном соотношении, который подвергают естественной сушке до влажности не более 12%, измельчают до порошкообразного состояния, смешивают с минеральной основой в соотношении 1:14 и перед использованием в полученную смесь добавляют древесные опилки в соотношении 2:1.
Наверх