Имплантирование пустот в монолитном железобетоне, способ и устройства

Группа изобретений относится к имплантированию пустот в монолитном бетоне, применима в строительной индустрии, производстве монолитного железобетона на объекте строительства. Сочленительная панель предназначена в качестве связующего конструктивного элемента для формирования общей схемы компенсаторной клети, позиционирования арматуры, компенсаторных колб. Панель представляет собой выполненную из полистирола балку, по форме параллелепипеда, высотой, позволяющей вставить в боковые гнезда на глубину полушария и зафиксировать в них по обе стороны панели торцы компенсаторных колб, с вертикальными каналами для крепежных элементов и затекания под клеть жидкого бетона, с выступающими на верхней и нижней гранях направляющими шипами для позиционирования арматуры. Компенсаторная колба, фиксируемая в сочленительной панели, предназначена для формирования пустотного объема в монолитном железобетоне. Колба представляет собой пластиковый цилиндр с полушариями по обеим сторонам основания, общей длиной от 300 до 1000 мм, диаметром от 100 до 300 мм, заполненный воздухом, запаянный в заводских условиях с избыточным внутренним давлением 0.2-1,2 кг/см2, достаточным для сохранения первоначальной формы в условиях заполнения наружной среды бетоном, на период его полимеризации. Компенсаторная клеть для фиксации в сочленительной панели для формирования пустотного объема в монолитном железобетоне представляет собой сборную конструкцию неограниченных формы и размеров, состоит из указанных компенсаторных колб, сочленительных панелей и крепежных элементов, предназначена для позиционирования арматуры, образования объемов-пустот в монолитном железобетоне. Клеть позволяет по расчетной схеме, на объекте строительства сформировать, зафиксировать все компоненты клети и препятствует всплытию в жидком бетоне до его полимеризации. Способ формирования пустотного объема в монолитном железобетоне включает в заданных координатах и объемах вытеснение части бетона путем замены его имплантированными компенсаторными объемами и формирование пустот, что позволяет получить результат, аналогичный пустотной плите, произведенной в заводских условиях. Техническим результатом является снижение веса плит перекрытия. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Способ имплантирования пустот в монолитном бетоне применим в строительной индустрии, производстве монолитного железобетона на объекте строительства.

Несущая способность, как необходимое качество детали пропорциональна ее размеру определяющему расстояние между областями растяжения и сжатия чаще его называют толщиной, а значит весу и стоимости. Увеличивая толщину перекрытия можно получить прямой результат в виде конструктивных возможностей, но неотвратима вторая сторона - дополнительный вес поглощает часть полученных возможностей.

Рациональное распределение массы железобетона внутри формируемого объема, с пустотами в областях минимальных напряжений, как желаемый результат, широко распространен, его эффективность очевидна на примере любой пустотной плиты.

Аналоги пустотного железобетона широко распространены в производстве в виде многовариантной пустотной плиты с различными особенностями, в том числе защищенные патентами: 2204665 Многопустотное строительное изделие и способ его изготовления, 138691 Железобетонная плита или панель перекрытия, 130331 Многопустотная плита перекрытия, 122675 Плита перекрытия и форма для ее изготовления, 2637006 Многопустотная плита перекрытия и многие другие.

Пустотные плиты, производимые по существующим технологиям, объединены такими общими свойствами как геометрией, они могут быть только прямоугольной формы, ограниченностью размеров, конечного продукта, связаны с тяжелым станочным оборудованием и производиться только в заводских условиях.

Предлагаемая технология позволяет при производстве монолитного железобетона любой конфигурации, размера и пространственной ориентации, произведенной на любом этаже строительного объекта, без применения станочного оборудования получить результат аналогичный пустотной плите произведенной в заводских условиях и сократить до 35% их веса и до 25% стоимости. Фиг. 1.

Такой результат, по расчетной схеме предусмотренной проектом, на объекте строительства, получается путем имплантации в объем формируемого монолитного бетона в заданных объемах и координатах компенсаторной клети, представляющей собой сборную конструкцию неограниченных формы и размеров из компенсаторных колб, сочленительных панелей и крепежных элементов, позволяющую сформировать, зафиксировать формируемые пустоты и препятствующую ее всплытию в жидком бетоне до его полимеризации.

Конструктивно, компенсаторная клеть представляет собой сборный комплекс, состоящий из двух функциональных групп деталей - компенсаторных колб и сочленительных панелей. Фиг. 2.

Компенсаторная колба предназначена для формирования объема пустоты, представляет собой пластиковый цилиндр с полушариями по обеим сторонам, длиной от 300 до 1000 мм, диаметром от 100 до 300 мм, заполненный воздухом или иным газом, запаянный в заводских условиях с избыточным внутренним давлением 0.2-1,2 кг/см2, достаточным для сохранения первоначальной формы в условиях заполнения наружной среды бетоном, на период его полимеризации. Фиг. 3.

Сочленительная панель предназначена в качестве связующего конструктивного элемента для формирования общей схемы компенсаторной клети, позиционирования арматуры, взаимной фиксации компенсаторных колб, представляет собой выполненную из полистирола или иного материала балку по длине 2-3 метра, (ограниченную только удобством пользования), по форме параллелепипеда, высотой позволяющей вставить в боковые гнезда на глубину полушария и зафиксировать в них по обе стороны панели два торца компенсаторных колб, с вертикальными отверстиями для крепежных элементов и затекания жидкого бетона под клеть, с выступающими на верхнем и нижнем гранях направляющими шипами для позиционирования арматуры. Фиг. 4.

Из числа крепежных элементов, в числе которых могут использоваться и традиционные проволока, пластиковые хомуты, важнейшим является клиновой натяжитель, фиксирующий клеть на опалубке, препятствующий ее всплытию в жидком бетоне и легко отсоединяющий эти компоненты после полимеризации бетона.

Основным количественным определителем технологии является расчетный объем снижения веса, который может варьироваться от нормы применимой в пустотной плите заводского изготовления (около 30%) до больших или меньших показателей вытесненного бетона путем применения компенсаторной клети меньшего большего объема.

Технология существенно расширит архитектурно-конструктивные и экономические возможности при изготовлении строительных деталей из монолитного железобетона, повлечет разработку новых проектных возможностей и решений.

Новацией технологии являются возможности проектирования и производства продукта позволяющего добиться по унифицированной схеме весовых, прочностных и экономических параметров деталей из монолитного железобетона равных или превосходящих параметры пустотной плиты заводского изготовления.

Описание иллюстрируется графическими фигурами:

Фиг. 1 Монолитная железобетонная плита с иплантированными пустотами. Разрезы фрагмента в трех ракурсах.

Фиг. 2 Компенсаторная клеть в трех ракурсах с поясненими на сносках: компенсационная колба, 2 сочленительная панель, 3 арматура.

Фиг. 3 Компенсаторная колба в двух ракурсах.

Фиг. 4 Сочленительная панель в трех ракурсах пояснениями на сносках:

4 боковые гнезда на глубину полушария для фиксации компенсаторных колб,

5 вертикальные каналы для крепежных элементов и затекания жидкого бетона под клеть, 6 выступающие на верхнем и нижнем гранях направляющие шипы для позиционирования арматуры.

1. Сочленительная панель, предназначенная в качестве связующего конструктивного элемента для формирования общей схемы компенсаторной клети, позиционирования арматуры, компенсаторных колб, представляет собой выполненную из полистирола балку, по форме параллелепипеда, высотой, позволяющей вставить в боковые гнезда на глубину полушария и зафиксировать в них по обе стороны панели торцы компенсаторных колб, с вертикальными каналами для крепежных элементов и затекания под клеть жидкого бетона, с выступающими на верхней и нижней гранях направляющими шипами для позиционирования арматуры.

2. Компенсаторная колба, фиксируемая в сочленительной панели по п. 1, предназначена для формирования пустотного объема в монолитном железобетоне, представляет собой пластиковый цилиндр с полушариями по обеим сторонам основания общей длиной от 300 до 1000 мм, диаметром от 100 до 300 мм, заполненный воздухом, запаянный в заводских условиях с избыточным внутренним давлением 0.2-1,2 кг/см2, достаточным для сохранения первоначальной формы в условиях заполнения наружной среды бетоном, на период его полимеризации.

3. Компенсаторная клеть для фиксации в сочленительной панели по п. 1 для формирования пустотного объема в монолитном железобетоне, представляющая собой сборную конструкцию неограниченных формы и размеров, состоит из компенсаторных колб, выполненных по по п. 2, сочленительных панелей, выполненных по п. 1, и крепежных элементов, предназначена для позиционирования арматуры, образования объемов-пустот в монолитном железобетоне, позволяет по расчетной схеме, на объекте строительства сформировать, зафиксировать все компоненты клети и препятствует всплытию в жидком бетоне до его полимеризации.

4. Способ формирования пустотного объема в монолитном железобетоне на объекте строительства плит горизонтальных перекрытий и ригелей с помощью компенсаторной клети по п. 3, включающий в заданных координатах и объемах вытеснение части бетона путем замены его имплантированными компенсаторными объемами и формирование пустот, что позволяет получить результат, аналогичный пустотной плите, произведенной в заводских условиях.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к светопропускающим пластиковым панелям, используемым в качестве крыш, фасадов и облицовки в зданиях общего назначения, в частности, для регулирования естественного освещения, или в течение дня, или для различных зон здания.

Изобретение относится к области композитных конструкций и касается высоконагруженных конструкций из полимерных композиционных материалов, в частности стержневых узлов и ферменных агрегатов авиационных конструкций.

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, включает изготовление арматурных унифицированных частей с неизвлекаемыми пустотообразователями из картонных труб круглого сечения, покрытыми гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм и закрытые по торцам картонно-полиэтиленовыми крышками, и бетонирование нижней полки плиты в заводских условиях или в специально отведенном месте на строительной площадке.

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных опирающихся по контуру плит перекрытий с круглыми пустотами с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает устройство поддонов для бетонирования частей (модулей) нижней полки плит перекрытия (сборной части плит).

Изобретение относится к строительным элементам зданий и сооружений. Бароподъемная панель выполнена из легкого и прочного материала, содержит тело панели, две крышки, установленные в направляющих на верхней торцевой поверхности панели с возможностью перемещения посредством винтового механизма, четыре опоры, расположенные на нижней поверхности панели.

Изобретение относится к гипсовым панелям с пониженной массой и плотностью с улучшенными теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к термоусадке и огнестойкостью.

Группа изобретений относится к способам изготовления штукатурной плиты и штукатурным плитам. По одному из вариантов способ изготовления гипсовой штукатурной плиты содержит этапы, на которых: используя первый смеситель, обеспечивают первую суспензию гипса определенного вида; используя отдельный второй смеситель, обеспечивают вторую суспензию гипса определенного вида, причем между первым и вторым смесителями отсутствует жидкостное соединение; наносят первую часть второй суспензии так, что образуется нижний слой второй суспензии; наносят вторую часть второй суспензии так, что образуется верхний слой второй суспензии; наносят по меньшей мере часть первой суспензии на нижний и/или верхний слой так, что между нижним и верхним слоями образуется центральный слой первой суспензии.

Изобретение относится к волокнистому облицовочному мату для получения гипсовой панели, к гипсовой панели, содержащей указанный облицовочный мат, и к системе, содержащей указанную гипсовую панель.

Изобретение относится к сотовому элементу, в частности к деформируемому сотовому элементу, например, для легких конструктивных элементов с изогнутой поверхностью.

Группа изобретений относится к области строительства. Нетканый мат содержит 50 - 90 вес.% рубленого стекловолокна; 10 - 50 вес.% синтетических волокон, имеющих средний диаметр волокон от около 10 до 16 мкм; и связующую композицию, представляющую собой смесь термоотверждающегося материала, термопластичного материала и связывающего агента.

Изобретение предназначено для изготовления железобетонных многопустотных плитных конструкций, таких как фундаменты, плиты перекрытия и покрытия, несущие слои полов промышленных и гражданских зданий.
Наверх