Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, включает изготовление арматурных унифицированных частей с неизвлекаемыми пустотообразователями из картонных труб круглого сечения, покрытыми гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм и закрытые по торцам картонно-полиэтиленовыми крышками, и бетонирование нижней полки плиты в заводских условиях или в специально отведенном месте на строительной площадке. Осуществляют доставку и установку сборных частей плит перекрытия в проектное положение. Осуществляют установку соединительных стержней между сборными элементами. При необходимости осуществляют дополнительное армирование. Устанавливают инженерные трубы и укладывают монолитный бетон остальной части плиты. Техническим результатом является снижение веса сборно-монолитных железобетонных балочных плит. 1 табл., 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение: строительство.

Уровень техники. Изобретение направлено на снижение веса сборно-монолитных железобетонных балочных плит перекрытия, за счет применения неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, и как следствие увеличение их несущей способности. Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения служит способ, в котором сборно-монолитные железобетонные балочные плиты перекрытий (далее плиты) изготавливается в виде унифицированных элементов с установкой пластмассовых шаров-пустотообразова гелей в ячейки, образованные арматурой [1], положительным свойством этого способа также является раздельное бетонирование нижней и верхней полки плит, отсутствие необходимости применять опалубку для изготовления плит на строительном объекте, так как опалубкой служит нижняя полка плит, которая изготавливается в заводских условиях; недостатком этого аналога является большая стоимость пластмассового шарового пустотобразователя и больший расход бетона и арматуры по сравнению с предлагаемым изобретением. Другим близким аналогом предложенного изобретения является патент на изобретение №2634156 «Способ изготовления монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей» [2], недостатком данного аналога является необходимость применения опалубки на строительной площадке, Кроме того, этот способ относится к предыдущему классу плит перекрытий - монолитному.

Раскрытие изобретения.

В настоящее время развитие техники позволяет изготавливать сборно-монолитные перекрытия различными способами, направленными на снижение веса плит перекрытия и уход от необходимости устраивать опалубку непосредственно па строящемся объекте. Снижение веса сборно-монолитных перекрытий досчитается в основном применением сборных пустотелых вкладышей и вкладышей из легких материалов [3].

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для снижения веса сборно-монолитных балочных плит перекрытий с расчетным пролетом до 12 м предложен способ изготовления сборно-монолитных железобетонных балочных плит перекрытия с круглыми пустотами с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, выполненных из картонных труб круглого сечения, покрытых гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм, Снижение веса плит перекрытий повышает их несущую способность, что имеет особо важное значение для районов с повышенной сейсмической активностью.

Кроме того, способу присущи все положительные свойства сборно-монолитных конструкций [4, 5], а именно: 1) выполнение основных работ -сборка арматурного каркаса, установка неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей и бетонирование нижней полки плиты производится в заводских цехах или на специально подготовленном месте строительной площадки; 2) отсутствие необходимости устройства инвентарной опалубки непосредственно на объекте для изготовления плит.

Схема предлагаемого пустотообразователя для балочных плит и его сечение А-А, показаны на фигурах 1, 2. Рекомендуемые параметры материалов для изготовления пустотообразователя приведены в таблице 2.1.

Толщина сборно-монолитной балочной плиты перекрытия, толщина нижней полки, диаметр пустотообразователя, толщина картона и полиэтилена принимаются в зависимости от длины расчетного пролета, расчетных нагрузок и допустимых деформаций, а также на основании экспериментальных данных. Местоположение пустотообразователей по вертикали определяется проектом. Расстояние между пустотообразователями, классы бетона, рабочая и конструктивная арматуры определяются проектом.

Описание чертежей. На фиг. 1 показан неизвлекаемый трубчатый пустотообразовагель для сборно-монолитной балочной плиты, состоящий из картонной трубы 1 и торцовых крышек 2; на фиг. 2 показано сечение картонной трубы круглой формы, ее диаметр 0 и полиэтиленовая пленка 3 толщиной 0,045 мм.

Осуществление изобретения

1. На основании проекта по расчету и конструированию сборно-монолитной железобетонной плиты перекрытия с круглыми пустотами определяются размеры путотообразователя: наружный диаметр, длина картонно-полиэтиленовой трубы и толщина картона, из которого изготовлена труба.

2. На заводе-изготовителе, по заявке строителей, изготавливаются пустотообразователи и в готовом виде поставляются на площадку изготовления сборной части плиты.

3. В заводских условиях или на строительной площадке в специально подготовленном месте собирается арматура плиты в виде проектных унифицированных элементов (модулей) с одновременной установкой и фиксацией картонно-полиэтиленовых пустотообразователей при помощи арматурных сеток, вязальной проволоки толщиной 1-1,5 мм и пластмассовых фиксаторов. Для восприятия поперечных усилий вблизи опор и предотвращения продавливания плит на опорах от давления стен, пустотообразователи обрываются на расстоянии от опор в соответствии с проектом, но не менее толщины плиты.

4. Поддон для бетонирования нижней полки плиты изготавливается таким образом, чтобы можно было изготовить необходимых проектных размеров сборную часть плиты.

5. В поддон заливается бетон нижней полки плиты толщиной, установленной проектом.

6. В бетон укладываются бетонные подкладки для фиксации нижней арматуры в проектном положении, с целью образования защитного бетонного слоя арматуры.

7. В поддоны с налитым бетоном на бетонные подкладки укладывается заранее собранный арматурный элемент с пустотообразователсм;

8. Для набора проектной прочности бетона следует организовать его подогрев (пропаривание) или ввести, ускоряющие схватывание, добавки.

9. Сборный элемент плиты перекрытия извлекается из поддона с готовой нижней полкой, которая в дальнейшем служит опалубкой для укладки бетона монолитной части плиты, и доставляется на строительную площадку.

10. Из сборных элементов, собирается перекрытие с соединением стыков элементов при помощи дополнительных арматурных стержней, отдельные места верхней полки плиты в соответствии с проектом, усиливаются дополнительными арматурными сетками.

11. При необходимости, выполняются дополнительные сварочные работы, при этом должна быть обеспечена защита пустотообразователя от повреждения (возгорания).

12. Внутри арматурного каркаса укладываются трубы для прокладки различных инженерных сетей.

13. Выполняется окончательная заливка бетоном монолитной части плиты перекрытия;

14. Осуществляется уход за бетоном до набора им проектной прочности в соответствии с погодными условиями и проектом производства работ.

15. В процессе изготовления сборно-монолитной пустотной плиты постоянно проверяются качество применяемых материалов и качество работ в соответствии с технологической картой с составлением актов на скрытые работы.

Приведенный способ позволяет снизить вес сборно-монолитной балочной железобетонной плиты перекрытия от применения пустотообразователей на 43%.

Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, включающий изготовление арматурных унифицированных частей с неизвлекаемыми пустотообразователями и бетонирование нижней полки плиты в заводских условиях или в специально отведенном месте на строительной площадке, доставку и установку сборных частей плит перекрытия в проектное положение, установку соединительных стержней между сборными элементами, устройство дополнительного армирования (при необходимости), установку инженерных труб и укладку монолитного бетона остальной части плиты, отличающийся тем, что устанавливаются неизвлекаемые картонно-полиэтиленовые пустотообразователи из картонных труб круглого сечения, покрытые гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм и закрытые по торцам картонно-полиэтиленовыми крышками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных опирающихся по контуру плит перекрытий с круглыми пустотами с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает устройство поддонов для бетонирования частей (модулей) нижней полки плит перекрытия (сборной части плит).

Изобретение относится к строительным элементам зданий и сооружений. Бароподъемная панель выполнена из легкого и прочного материала, содержит тело панели, две крышки, установленные в направляющих на верхней торцевой поверхности панели с возможностью перемещения посредством винтового механизма, четыре опоры, расположенные на нижней поверхности панели.

Изобретение относится к гипсовым панелям с пониженной массой и плотностью с улучшенными теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к термоусадке и огнестойкостью.

Группа изобретений относится к способам изготовления штукатурной плиты и штукатурным плитам. По одному из вариантов способ изготовления гипсовой штукатурной плиты содержит этапы, на которых: используя первый смеситель, обеспечивают первую суспензию гипса определенного вида; используя отдельный второй смеситель, обеспечивают вторую суспензию гипса определенного вида, причем между первым и вторым смесителями отсутствует жидкостное соединение; наносят первую часть второй суспензии так, что образуется нижний слой второй суспензии; наносят вторую часть второй суспензии так, что образуется верхний слой второй суспензии; наносят по меньшей мере часть первой суспензии на нижний и/или верхний слой так, что между нижним и верхним слоями образуется центральный слой первой суспензии.

Изобретение относится к волокнистому облицовочному мату для получения гипсовой панели, к гипсовой панели, содержащей указанный облицовочный мат, и к системе, содержащей указанную гипсовую панель.

Изобретение относится к сотовому элементу, в частности к деформируемому сотовому элементу, например, для легких конструктивных элементов с изогнутой поверхностью.

Группа изобретений относится к области строительства. Нетканый мат содержит 50 - 90 вес.% рубленого стекловолокна; 10 - 50 вес.% синтетических волокон, имеющих средний диаметр волокон от около 10 до 16 мкм; и связующую композицию, представляющую собой смесь термоотверждающегося материала, термопластичного материала и связывающего агента.

Изобретение относится к композиции для покрытия настилов. Композиция для нанесения покрытия включает покрывающий агент, который представляет продукт взаимодействия состава на основе эпоксидной смолы.
Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий и может быть использовано для отделки помещений и зданий. Способ изготовления декоративной панели или плитки из вяжущих или полимерных материалов заключается в том, что форму для изготовления наполняют материалом связующего слоя на высоту 8-10 мм методом «лицом вниз» с образованием соответствующего заданному дизайну не заполняемого материалом связующего слоя проема или нескольких проемов.

Группа изобретений относится к строительству и может быть применена при изготовлении гипсовых штукатурных плит. Способ изготовления гипсовой штукатурной плиты содержит этапы, на которых: (а) обеспечивают гипсовую суспензию по меньшей мере на первом листе, (b) после этапа (а) перемещают первый лист с гипсовой суспензией между двумя противоположными роликами, измельчающими по меньшей мере часть твердых частиц.

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных опирающихся по контуру плит перекрытий с круглыми пустотами с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает устройство поддонов для бетонирования частей (модулей) нижней полки плит перекрытия (сборной части плит).

Изобретение относится к строительству. Способ непрерывного изготовления монолитных железобетонных опирающихся по контуру пустотных плит перекрытий с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает: устройство опалубки, армирование каркасами и сетками, установку неизвлекаемых пустотообразователей в опалубку и укладку бетона.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к конструкционно-теплоизоляционным бетонным блокам, предназначенным для возведения зданий и сооружений различного назначения.
Группа изобретений относится к области химии строительных материалов и строительству, более конкретно к способам формования методом экструзии керамических изделий, которые впоследствии могут применяться в строительных целях.

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает устройство опалубки, армирование, установку неизвлекаемых пустотообразователей и укладку бетона.

Группа изобретений относится к формированию пустотелой конструкции. Способ формирования продолговатой опорной конструкции, имеющей центральную пустотелую часть, содержащий этапы, на которых размещают продолговатый сердечник, так что он проходит по существу горизонтально и имеет размер и форму, соответствующие центральной пустотелой части продолговатой опорной конструкции.

Изобретение относится к формообразующим устройствам, используемым в изготовлении железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удержания закладных деталей на ферромагнитной поверхности опалубки при производстве железобетонных изделий в домостроительном производстве.

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами. .

Группа изобретений относится к области ракетной техники, преимущественно антенных обтекателей из кварцевой керамики и может быть использована в других отраслях промышленности.
Наверх