Крышка люка смотрового колодца подземных коммуникаций

Изобретение относится к области производства канализационных люков, в частности к выполнению крышки люка в виде единой конструкции прессованием из полимерно-песчаной композиции. Техническим результатом является повышение надежности запирания крышки в люке колодца и надежности ее работы, исключающей возможность неразрешенного доступа в колодец, а также повышение безопасности канализационных коллекторов за счет регулирования в них давления биогазов посредством применения регулируемых механических клапанов в крышках люков. 7 ил.

 

Изобретение относится к крышкам люков - канализационных или смотровых и может использоваться в коммунальном хозяйстве.

Известна крышка люка, описанная в заявке №98113709, по кл. Е02Д 29/14, заявл. 1612.1995 г (ВБР), опубл. 20.04.2000 г.

Известная крышка содержит верх и основание, ограничивающие между собой пространство, и усиливающие стенки, простирающиеся от центрального района крышки между верхом и основанием, образуя между собой полости, причем верх, основание и усиливающие стенки выполнены из армированного стекловолокном пластмассового материала, либо из углеродного, либо композитного материала. Крышка имеет круглую или прямоугольную форму.

Недостатком известной крышки является сложность конструкции и дороговизна ее изготовления ввиду использования углеродного или композитного материала.

Биогаз это совокупное обозначение газов и летучих компонентов, которые выделяются в канализации и природных процессах, связанных с брожением и разложением органических веществ и материалов. Основные компоненты: азот (N2), сероводород (H2S), углекислый газ (CO2), метан (СН4), аммиак (NH3), биологические организмы, водяные пары, и прочие вещества. Состав и концентрация этих компонентов сильно зависит от времени, состава смеси канализации или биомассы, температуры и РН.

Все вышеприведенные газы не имеют цвета (бесцветны) в концентрациях характерных для биогаза.

Максимально ожидамые концентрации компонентов в составе биогаза таковы: Метан 40-70%; Углекислый газ 30-60%; Сероводород 0-3%; Водород 0-1 процент; Другие газы, в т.ч. аммиак 1-5 процентов.

Биогаз, который может существовать в такого рода местах, как канализация, могут быть и токсичны, и взрыво - огнеопасны, при этом могут не иметь запаха, цвета и т.д.

Существенные уровни наличия биогаза могут представлять опасность из-за токсичности, снижения общего уровня кислорода и потенциальной взрывоопасности.

Для предотвращения концентрации биогаза в подземных коммуникациях необходимо в крышках люков организовывать регулируемые клапана.

Техническим результатом решения является повышение надежности запирания крышки в люке колодца и надежности ее работы, исключающей возможность неразрешенного доступа в колодец

Техническим результатом решения является повышение безопасности канализационных коллекторов за счет регулирования в них давления биогазов посредством применения регулируемых механических клапанов на крышках люков.

Помимо того, что это даст возможность избежать взрывоопасности крышек люков под давлением биогазов, визуальный контроль состояния клапанов и характерного запаха около люков укажет на проблемы связанные с концентрацией биогазов в канализационном коллекторе. Своевременное решение этой проблемы позволит избежать взрыва биогазов от случайной искры и разрушения дорожного полотна над канализационным коллектором.

Еще совсем недавно смотровые люки изготавливали, как правило, из чугуна, что, прямо скажем, не совсем удобно по многим причинам, но главное то, что чугунные люки в последние годы стали объектами пристального внимания со стороны людей определенной категории, которые так и норовят при каждом удобном и неудобном случае стащить их и сдать по сходной цене в пункты приема металлолома.

Открытые люки на дорогах - опасность, которая поджидает нас постоянно. Действительно, в каждом районе города обязательно найдется люк, представляющий настоящую угрозу не только для нашего имущества, но и для жизни. Открытый колодец чаще всего расположен на проезжей части, или, хуже того, вблизи детской площадки или школы. Зачастую, городские власти и коммунальные службы сами не знают состояние колодцев подземных коммуникаций, хотя по правилам благоустройства обязаны проверять состояние крышек колодца каждый месяц, а то и чаще.

В настоящее время налажено производство полимерно-песчаных канализационных люков, которые превосходят своих чугунных «коллег» по многим параметрам: композитные люки для колодца не являются объектами краж, так как в них не содержится металл; водопоглощение люков всего 0,8%. То есть изделие фактически не впитывают влагу; цена данных люков примерно в 2-3 раза меньше чугунных аналогов; огромным плюсом является сильная стойкость к перепадам температур. Свойства люков не изменяются от -60 до +70 градусов Цельсия; полное соответствие правилам СанЭПиН, относительно небольшой вес. В среднем в 2 раза ниже чугунных аналогов; люки полимерные канализационные могут эксплуатироваться до 50 лет.

Известна крышка люка, описанная в св. РФ №32141 «Люк смотрового колодца» по кл. E02D 29/12, 29/14, E03F 5/02, з. 07.03.03., опубл. 10.09.2003. Известная крышка содержит арматурный каркас из наружного и внутреннего колец из листового металла и жестко соединенных с ним стальных стержней, образующих нижний и верхний пояса, залитый неметаллическим связующим материалом, в качестве которого использован бетон, полимербетон, фибростальбетон, полимерные композиции и т.п. материалы.

Недостатком известной крышки является сложность ее изготовления и недостаточная прочность, обусловленные соответственно сложностью изготовления каркаса их двух колец - внешнего и внутреннего, соединенных между собой с помощью радиальных стержней, и технологией изготовления заливкой (т.е. литья). Кроме того, бетон, полимербетон, фибростальбетон являются достаточно дорогими материалами, а значительное количество металла в арматуре крышки также может явиться соблазном для воришек.

Известна крышка люка, описанная в п. РФ №34948 «Крышка люка смотрового колодца» по кл. E02D 29/14, 29/12, заявл. 11.08.03. опубл. 20.12.03 и выбранная в качестве прототипа. Известная крышка включает кольцевые ребра на ее внешней поверхности и ушки, расположенные по периметру, и выполнена из металлического каркаса в виде диска, расположенного в его центре с отверстиями, радиальных лучей, соединяющих диск с окаймляющей окружностью, и заполнена термопластическим материалом до заданной формы и размеров.

Недостатком известной крышки является сложность конструкции, обусловленная сложностью изготовления металлического каркаса - в виде диска с отверстиями и радиальных лучей, соединяющих диск с окаймляющей окружностью. Кроме того, значительное содержание металла в крышке также может являться соблазном для вандалов-грабителей.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой являются крышки люка, описанные в патенте на полезную модель №: 67117 «Крышка люка (варианты)», дата публикации: 10.10.2007.

Задачей является упрощение конструкции при ее удешевлении и повышении безопасности ее эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что:

В первом варианте выполнение прессованием крышки люка на небольшом металлическом каркасе в виде прямоугольной решетки из стержней с заполнением из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-83,9% песка и 0,05-0,15% красителя,

Во втором варианте выполнение крышки в виде единой конструкции прессованием каркаса и заполнения из полимер-песчаной композиции, содержащей 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9% - песка и 0,1% красителя в совокупности с выполнением каркаса в виде ребер жесткости из этой же композиции позволяет получить достаточно простую прочную и дешевую конструкцию, не представляющую соблазна для воров.

В третьем варианте выполнение крышки люка в виде единой конструкции прессованием из полимерно-песчаной композиции, содержащей 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9%) - песка и 0,05-0,15% красителя позволяет получить простую, достаточно прочную и дешевую конструкцию, не представляющую соблазна для воров.

Технический результат - получение простой, дешевой конструкции, не представляющей соблазна для расхитителей металла.

Основным недостатком люков всех вариантов рассмотренных выше является то, что не рассматривается решение проблемы безопасности существующей из-за накопления биогазов в канализационных коллекторах.

Задачей является повышение безопасности в подземных коммуникациях посредством предотвращения концентрации биогазов и повышение надежности запирания крышки в люке колодца исключающей возможность неразрешенного доступа в колодец.

Поставленная задача решается тем, что крышка люка, выполнена в виде единой прессованной конструкции из полимер-песчаной композиции, содержит плиту, в центре которой расположен клапанный механизм давления, состоящий из корпуса, клапана с гнездом с левой резьбой под заглушку для съемника крышки люка и пружины, шайб и резьбовой поверхностью под гайку для регулировки степени затяжки на давление срабатывания клапанного механизма.

На фиг. 1 показано общее устройство предохранительного клапана люка. На фиг. 2 - корпус предохранительного клапана люка На фиг. 3 - клапан предохранительного клапана люка На фиг. 4 - заглушка отверстия съема люка. На фиг. 5 - схема ключа для съема люка.

На фиг. 6 - предохранительный клапан люка в нерабочем положении. На фиг. 7 - предохранительный клапан люка в рабочем положении.

Крышка люка содержит плиту 1 (фиг. 1), расположенную в ее центре клапан давления состоящая из корпуса 2, клапана 3, заглушки под отверстие съема крышки люка 4, шайб 5, пружины 6 и гайки 7.

Рабочей поверхностью корпуса предохранительного клапана является посадочное седло под фаску клапана 8 (фиг. 2).

Клапан состоит из головки клапана, рабочей поверхностью которого является фаска 9 (фиг. 3), гнездо под съемник (заглушку) с нарезанной левой резьбой 10, резьбовой поверхностью под гайку.

Заглушка (фиг. 4) предназначена для предохранения гнезда под съемник от забивания грязью. Основными ее частями являются паз под ключ 12 и резьбовая поверхность (левая резьба) под гнездо 13.

Съемник крышки люка (фиг. 5) состоит из тела, четырехгранного наконечника 14 для выворачивания (вворачивания) заглушки из (в) гнездо клапана 10, резьбовой поверхности 15 для вворачивания в гнездо клапана 10, для съема крышки 1 и рукоятки 16.

Резьбовую поверхность 15 съемника нарезают левостороннюю (редко встречается) для предотвращения неразрешенного доступа в колодец.

При сборке клапанного механизма крышки люка посредством затяжки гайкой пружины регулируют клапан на давления открытия. На фиг. 6 показаны клапанный механизм в рабочем и нерабочем положении.

Заявляемая крышка люка с предохранительным клапаном может найти широкое применение в коммунальном хозяйстве и дорожном строительстве, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Крышка люка, выполненная в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции, содержит плиту, в центре которой расположен клапанный механизм давления, состоящий из корпуса, клапана с гнездом с левой резьбой под заглушку для съемника крышки люка и пружины, шайб и резьбовой поверхностью под гайку для регулирования степени затяжки на давление срабатывания клапанного механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к укреплению оползневых оснований на неустойчивых склонах. Противооползневая конструкция представляет собой раму, выполненную из буронабивных свай, соединенных поверху тягами в виде гибких стержней, прикрепленных своими концами к закладным деталям в оголовках свай.

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при необходимости примыкания подходного тоннеля к действующей станции метрополитена глубокого заложения без боковых платформ.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении станций метрополитена, возводимых закрытым способом производства работ. Технический результат заключается в повышении технологичности и скорости строительства трехсводчатых станций метрополитена, а также повышении безопасности эксплуатации станций метрополитена.

Изобретение относится к разработке глубоководных морских месторождений природного газа. Предложен способ обеспечения жизнеспособности функционирования комплекса производства сжиженного природного газа (СПГ) с уменьшенным выбросом метана в атмосферу Земли, например при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ), включающий морскую добывающую платформу TLP, плавучее средство доставки завода СПГ на свайную платформу, сооруженную на грунте морского дна, завод, установленный на платформе посредством сборочной единицы цеха и камеры, прикрепленной болтовым соединением к дну цеха и прижатой к платформе гравитационной силой, плавучее средство, снабженное электроприводными самотормозящими лебедками с барабанами канатов, концы которых прикреплены к сборочной единице цеха и камеры с возможностью стравливания/наматывания канатов с барабанов лебедок и установки завода на любом горизонте толщи воды, включая поверхность моря, при этом охлаждение природного газа (ПГ) в теплообменниках, размещенных на морской платформе TLP, производят посредством их соединения с установками охлаждения, сжижения ПГ и переохлаждения СПГ, размещенными в цехе завода СПГ, посредством гибкого герметичного газопровода транспорта ПГ, с исключением выброса метана в атмосферу установками получения СПГ цехов завода путем быстрого выхода на рабочий режим установок СПГ путем их предварительного захолаживания азотом, установку на сборочной единице водометных движителей и лебедочных агрегатов на свайной платформе, причем образующийся лед в зазорах между опорными поверхностями сборочной единицы с камерой и свайной платформы удаляют путем его плавления высокотемпературным водяным паром и его продувкой по каналам с выпуском пара в морскую толщу воды, дополнительное производство электроэнергии в комплексе производят паротурбогенераторами, установленными в герметичной камере, снижение адгезии в контактных поверхностях, а равно и усилия отрыва завода СПГ от свайной платформы эстакады осуществляют путем нанесения фтортензитов Валкон-2 или Валкон-4 на поверхности опор, прикрепленных к заводу СПГ и свайной платформе эстакады, или осуществляют гидравлическими двигателями, или отрыв в адгезионном стыке опорных поверхностей свайной платформы и сборочной единицы цеха с камерой производят посредством пьезоактюаторов, жестко закрепленных на стороне свайной платформы, обращенной к грунту.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды от загрязняющих поверхностную гидросферу стоков с городских территорий. Обеспечивает повышение эффективности захоронения жидких отходов (стоков) в геологической депонирующей среде.

Изобретение относится к области строительства тоннелей, в частности к способу строительства станций метрополитена колонного типа закрытого способа производства работ.

Изобретение относится к области строительства тоннелей, в частности к способу строительства станций метрополитена колонного типа закрытого способа производства работ.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям подземных сооружений станций метрополитена. Односводчатая многоуровневая станция метрополитена глубокого заложения, имеющая строительную систему остановочного пункта подземного транспорта с габаритными размерами, образованными максимальными длиной подвижного состава, высотой вагонов Н, шириной вагонов (базой) Вв, с защитными устройствами гражданской обороны включает конструкции, технические устройства и помещения по обслуживанию и обеспечению безопасности пассажиров и эксплуатационного персонала станции, размещенная в двухпутном перегонном тоннеле.

Изобретение относится к строительству пилонных станций метрополитенов глубокого заложения и может быть использовано для устройства проходов в глинистых грунтах полутвердой и твердой консистенции.

Изобретение относится к фортификационным сооружениям. Шахтное сооружение командного пункта содержит защитное устройство с верхним и нижним основаниями, составной ствол шахты в виде прямого усеченного конуса, в n секциях которого размещено технологическое, проверочно-пусковое оборудование и технические системы, причем верхнее основание находится на уровне поверхности грунта.

Группа изобретений относится преимущественно к крышкам люков смотровых колодцев инженерных сооружений, дождеприемников, в частности к крышкам люков с удерживающими устройствами, препятствующим самопроизвольному открытию или смещению крышки из седла смотрового колодца при прохождении автотранспорта.
Наверх