Творожный продукт

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожная композиция состоит из обезжиренного творога, сливок с массовой долей жира 53%, капусты брокколи измельченной и масла зародышей пшеницы. Компоненты используются при следующем их содержании, мас. %: творог обезжиренный - 75,0-85,0; сливки с массовой долей жира 53% - 5,0-10,0; капуста брокколи измельченная - 8,0-12,0; масло зародышей пшеницы - 2,0-3,0. Продукт обладает улучшенными потребительскими свойствами и повышенной физиологической ценностью. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к молочной промышленности, касается обогащения мягкого творога с массовой долей жира 4% комплексом витаминов и антиоксидантов, незаменимыми жирными кислотами и минералами и может быть использовано непосредственно в повседневном питании людей в качестве функционального продукта для укрепления защитных функций организма.

Известна творожная масса (RU 2662987 С2). В ее состав входит творог жирностью 5%, цукаты санберри на основе фруктозы и сироп фруктозы. Изобретение позволяет получить творожную массу с высокой пищевой ценностью и хорошим качеством.

Основной недостаток указанной творожной массы заключается в том, что не происходит улучшение потребительских свойств продукта, его качества и функциональных свойств.

Известен также творожно-злаковый продукт. Он включает творог жирностью не более 4%, курагу, проросшее зерно пшеницы, размолотое со всеми анатомическими частями проростка и сахар (RU 2002123865 А). Изобретение позволяет получить продукт с повышенным содержанием клетчатки и витаминов.

Недостаток указанного продукта состоит в том, что творожно-злаковый продукт имеет низкие потребительские и качественные характеристики в связи с непродолжительным сроком годности.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существующих признаков и достигаемому результату относится творожный продукт, полученный по патенту RU №2624039. Он содержит творог, сливки и наполнитель (порошок, состоящий из композиции сухих порошков, полученных из яблочных выжимок и апельсиновой цедры).

К недостаткам указанного продукта следует отнести низкую физиологическую ценность продукта, а также слабый функциональный эффект, который он оказывает на организм человека.

Из анализа существующего уровня техники выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточный ассортимент творожных продуктов с неповторимым сочетанием вкусовых характеристик, улучшенной пищевой и биологической ценностью и многообразием функциональных свойств.

Техническим результатом изобретения является улучшение потребительских свойств творожного продукта и повышение его физиологической ценности за счет проявляющегося мощного благоприятного эффекта в организме человека.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что творожный продукт, содержащий творог, сливки и вкусовой наполнитель, при этом в качестве вкусового наполнителя содержит измельченную капусту брокколи, творог обезжиренный, а сливки 53% и дополнительно содержит масло зародышей пшеницы при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Творог обезжиренный 75,0-85,0
Сливки с массовой долей жира 53% 5,0-10,0
Измельченная капуста брокколи 8,0-12,0
Масло зародышей пшеницы 2,0-3,0

При этом творожный продукт не только не теряет качественные характеристики, но и становится более калорийным, приобретает насыщенный вкусовой букет и хорошую усваиваемость. Также в продукте возникает изменение цвета, повышающее интерес у потребителя. Творожный продукт, за счет содержания бактерицидных веществ и антиоксидантов, становится более безопасным для человека, а его сроки годности возрастают.

Капуста брокколи - подвид цветной капусты, родиной которого является Малая Азия и Средиземноморье. В своем составе брокколи содержит огромное количество витаминов (группы В, витамин Е, А, РР, К, U, С), является источником бета-каротина, минеральных солей, белка, клетчатки, фолиевой кислоты. Потребление брокколи способствует выведению из организма ионов тяжелых металлов, токсинов и свободных радикалов. Капуста брокколи помогает при раковых опухолях, язве желудка и укрепляет иммунную систему.

Масло зародышей пшеницы - масло, извлеченное с помощью холодного прессования из проросшей пшеницы (из ее ростков). Это масло сосредоточило в себе целый ряд ценнейших витаминов (особенно Е), антиоксидантов (сквален, октакозанол), полиненасыщенных жирных кислот омега-3,6, а также является источником лецитина и аллантоина, обладающих бактерицидными свойствами. Включение масла зародышей пшеницы в постоянный рацион питания ведет к улучшению работы всех систем организма, а также стимулирует его общее очищение от токсичных веществ.

Исходя из перечисленных свойств капусты брокколи и масла зародышей пшеницы и количества вносимых ингредиентов, происходит витаминизация творожного продукта, повышение его пищевой и биологической ценности, улучшение индексов безопасности и качества, продление сроков годности. Все соединения, присутствующие в творожном продукте оказывают несомненную пользу здоровью человека и обладают полифункциональным действием. Примеры конкретного выполнения.

приемка и подготовка исходного молока (подогрев до 35-40°С);

нормализация смеси по жиру и гомогенизация (60-62°С);

высокотемпературная обработка (85°, 15-20 сек);

заквашивание и сквашивание подготовленной молочной смеси (кислотность сгустка 96-116°Т);

подготовка сгустка (калье) к процессу фильтрации (нагрев до 60-62°С, охлаждение до 28-32°С);

ультрафильтрация молочного сгустка;

получение обезжиренного творога;

охлаждение обезжиренного творога (до 8°С) и смешивание со сливками, с массовой долей жира 53%, измельченной капустой брокколи и маслом зародышей пшеницы;

упаковка, маркировка.

Пример 1. Рецептура творожного продукта 85,0%:

Творог обезжиренный 85,0
Сливки с массовой долей жира 53% 5,0
Измельченная капуста брокколи 8,0
Масло зародышей пшеницы 2,0

Пример 2. Рецептура творожного продукта 80,0%:

Творог обезжиренный 80,0
Сливки с массовой долей жира 53% 7,0
Измельченная капуста брокколи 10,0
Масло зародышей пшеницы 3,0
Пример 3. Рецептура творожного продукта 75,0%:
Творог обезжиренный 75,0
Сливки с массовой долей жира 53% 10,0
Измельченная капуста брокколи 11,0
Масло зародышей пшеницы 4,0

Заявленный интервал значения вводимых сливок, измельченной капусты брокколи и масла зародышей пшеницы оптимален для достижения заявленного технического результата. При увеличении добавляемых компонентом происходит нарушение консистенции и других характеристик продукта, а при снижении их количества не наблюдается должного обогащения готового продукта функционально-активными веществами.

Производство творожного продукта происходит на молочных предприятиях с соблюдением всех технологических режимов. Все количества компонентов даны на 1 т и строго соответствуют мас. %, указанным в формуле изобретения.

Соотношение указанных компонентов по изобретению обеспечивает необходимое функциональное действие- творожного продукта. Готовый продукт обогащается значительным количеством витаминов, минералов, антиоксидантов, антисептиков. Отклонение от граничного предела в меньшую или большую сторону не позволяют достичь желаемого технологического результата.

Анализирую таблицу, можно сказать о том, что, по сравнению с прототипом, заявляемый продукт обогащается жирными кислотами омега-3,6, витаминами, минеральными веществами.

Выводы: предложенный творожный продукт позволяет расширить ассортимент функциональных творожных продуктов с повышенной калорийностью, а при непосредственном употреблении в пищу гарантирует мощный, устойчивый положительный эффект, направленные на улучшение человеческого здоровья.

Творожная композиция, состоящая из творога, сливок и вкусового наполнителя, отличающаяся тем, что в качестве вкусового наполнителя содержит капусту брокколи измельченную, творог обезжиренный, а сливки с массовой долей жира 53% и дополнительно масло зародышей пшеницы при следующем соотношении компонентов, мас. %:

творог обезжиренный 75,0-85,0
сливки с массовой долей жира 53% 5,0-10,0
капуста брокколи измельченная 8,0-12,0
масло зародышей пшеницы 2,0-3,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных желейных напитков профилактического назначения, способствующих нормализации функционирования организма и улучшению состояния здоровья человека.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сырных продуктов. Композиция для получения пасты сырной состоит из смеси муки кедрового ореха и муки рисовой в соотношении 4:1, сахара, воды, молока цельного, подвергнутого процессу ультрафильтрации, сычужного фермента, бактериальной заквасочной культуры лиофилизированной прямого внесения FD-DVS LH-BO2, стабилизатора и измельченного ядра кедрового ореха.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для йогурта на основе натуральных компонентов включает композицию семян тыквы в количестве 20-50%, печенья в количестве 30-50% и шоколада в количестве 20-50%.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт состоит из нежирного творога, сливок с м.д.ж.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ приготовления творожного продукта на основе козьего молока для детского питания предусматривает получение творога с добавлением хлористого кальция.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает получение творога путем пастеризации козьего молока с введением 40 мл раствора хлористого кальция.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт состоит из творога, муки цельнозерновой из зеленой гречки, обжаренной при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, протертых винограда сушенного и абрикосов сушенных без косточки (курага) в соотношении 1:1 и ядра подсолнечника, обжаренного при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут и измельченного до размера частиц 670-1400 мкм.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для йогурта на основе натуральных компонентов включает зерновые хлопья в количестве 50-90 %, сухие ягоды – 2-10 %, орехи – 2-20 % и сухие фрукты – 2-20 %.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт включает творог 4% жирности, который получают путем сквашивания нормализованной смеси, закваской пробиотических культур вида LAT РВ АС в количестве 3-5%, наполнитель, в качестве которого используют чесночную пасту, полученную путем измельчения чеснока и перемешивания его с растительным или оливковым маслом и солью, взятых в соотношении 1:0,3:0,014, и сливки с массовой долей жира 15%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение в охлажденное до 4±2°С молоко обезжиренной льняной муки в количестве 2% от общей массы молока и перемешивание в течение 10-15 минут.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягких сыров. Способ предусматривает пастеризацию и коагуляцию смеси козьего, коровьего и овечьего молока в соотношении 2:1:2, формование с одновременным смешиванием сырного зерна с закваской, охлаждение, посол, самопрессование и обсушку.
Наверх