Измельчитель сельскохозяйственной продукции из растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель сельскохозяйственной продукции из растительного сырья, включающий корпус и электродвигатель с закрепленным на его валу посредством гайки диском, выполненным в виде перфорированной конической тарелки и соосно с ней установленным патрубком в ее внутренней полости. При этом патрубок выполнен в виде полого цилиндра, нижняя часть которого содержит рифленую перфорированную деку, а диск снабжен полушаровым перфорированным элементом, содержащим рифленую гребенку в нижней его части, сопряженную с диском, и размещенным во внутренней полости патрубка. Измельчитель обеспечивает расширение технологических и эксплуатационных возможностей при одновременном повышении надежности выполнения процесса измельчения и интенсивности процесса экстракции питательных веществ из сырья. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к механизации технологических процессов обработки и переработки продукции сельского хозяйства.

Известен дисковый измельчитель корнеклубнеплодов, который содержит приемный бункер, выгрузную горловину, верхний и нижний диски, размещенные в корпусе с приводом (Б.И. Вагин, В.М. Побединский. Практикум по механизации животноводческих ферм. Л. Колос. 1983 - стр. 48 рис. 11 аналог.)

Недостатками данного измельчителя являются ограниченные технологические возможности, обусловленные отсутствием возможности проведения экстракционного процесса измельчения исходного сырья смешанного состава, например, соево-тыквенных композиций.

Известен также измельчитель содержащий корпус с размещенным в нем диском в виде перфорированной конической тарелки большим основанием обращенной к верху и установленным над меньшим основанием соосно с ней воронкообразным патрубком (Патент РФ №2127034 МПК A01F 29/00 прототип).

Недостатком указанного измельчителя является низкая надежность работы измельчающего аппарата истирающего типа при обработке растительного сырья, объединенного в композицию, например, соево-капустных, соево-чесночных, соево-огуречных и т.д., обусловленная специфическим структурным строением (волокнистым) корнеплодного или овощного сырьевого компонента, а также низкая экстракционная способность аппарата.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических и эксплуатационных возможностей при одновременном повышении надежности выполнения процесса измельчения и интенсивности процесса экстракции питательных веществ из сырья.

Это достигается тем, что патрубок выполнен в виде полого цилиндра, нижняя часть которого содержит перфорированную рифленую деку, а диск снабжен полушаровым перфорированным элементом, содержащим рифленую гребенку в нижней его части сопряженную с диском и размещенным во внутренней полости патрубка. При этом диск закреплен на валу электродвигателя посредством крепежной гайки содержащей двухлопастную крыльчатку.

На фиг. 1 изображена схема измельчителя, общий вид; на фиг. 2 фрагмент сопряжения элементов с диском 2 согласно виду по стрелке А; на фиг. 3 разрез перфорированной деки, патрубка и гребенки по А-А; на фиг. 4 полушаровый перфорированный элемент с рифленой гребенкой, сопряженной с диском; на фиг. 5 рифленая гребенка полушарового элемента разрез по Б-Б; на фиг. 6 тоже, вид по стрелке Б.

Измельчитель сельскохозяйственной продукции из растительного сырья включает корпус 1 в котором размещен диск, выполненный в виде конической тарелки 2, имеющей перфорацию по всей своей поверхности. Тарелка 2 закреплена с возможностью вращения на валу электродвигателя 3. Во внутренней полости тарелки 2, соосно с ней, размещен патрубок 4, выполненный в виде полого цилиндра. Нижняя часть цилиндрического патрубка 4 содержит рифленую деку 5, которая имеет сквозные окна. Во внутренней полости патрубка 4, соосно с ним, посредством разъемного, например, резьбового сопряжения на диске установлен перфорированный элемент 6 в виде полушара. Нижняя часть элемента 6 содержит рифленую гребенку 7. Диск 2 закреплен на валу электродвигателя 3 посредством гайки 8, содержащей двухлопастную крыльчатку 9.

Работает измельчитель сельскохозяйственной продукции из растительного сырья следующим образом.

Предварительно подготовленная растительная композиция, например, замоченное соевое зерно и измельченные или морковь, или свекла, или огурец, или капуста и т.д., взятые в соответствующем соотношении, подается в приемную воронку одновременно с водой так же в определенном соотношении, например, вода : композиция=8:1. (фиг. 1) Композиция в виде смеси компонентов располагается по сферической поверхности перфорированного элемента 6 внутри полости цилиндрического патрубка 4. При вращательном движении элемента 6, продукт под действием силы тяжести увлекается в зазор между рифлеными декой 5 и гребенкой 7 и измельчается путем одновременного дробления и истирания. Подаваемая одновременно с продуктом в полость патрубка 4 вода орошает поверхность продукта в композиции, проходит через зазор совместно с измельчаемой массой частиц и извлекает (экстрагирует) из них питательные вещества (белки, витамины и т.д.). Одновременно с этим, вода так же проходит через отверстия в стенке элемента 6 и попадает в его внутреннее пространство. При этом струйки воды, поступающие через отверстия, попадают на крыльчатку 9 (фиг-. 3, фиг. 4), отбрасываются за счет центробежной силы к гребенке 7 и дополнительно омывая измельченные частицы продукта, выходящие из зазора, извлекают из них оставшиеся питательные вещества, тем самым интенсифицируя процесс их экстракции. В тоже время, измельченная масса, выходящая из зазора между декой 5 и гребенкой 7 движущимся из под элемента 6 потоком воды смывается и образовавшаяся суспензия перемещается под действием центробежной силы по внутренней поверхности перфорированной конической тарелки - 2.

При движении вверх, жидкая часть суспензии отделяется, заполняет пространство за пределами диска 2, и далее выводится по назначению. Отделенная от жидкой части суспензии, твердая фракция, под действием центробежной силы через отверстие в корпусе 1 выводится за его пределы и далее по назначению.

Таким образом, снабжение диска полушаровым элементом, размещенным в полости патрубка, позволяет путем дробления и истирания исходного сырья в виде зерна и кусочков волокнистых продуктов расширить технологические и эксплуатационные возможности измельчителя.

Выполнение стенки полушарового элемента с отверстиями позволяет интенсифицировать движение водяного потока и тем самым интенсивно воздействуя на измельченные частицы «выбивать» их с определенной силой на выходе из зазора через продольные пазы гребенки, с обильным омыванием частиц. Данным обстоятельством обусловлено повышение надежности работы измельчителя.

1. Измельчитель сельскохозяйственной продукции из растительного сырья, включающий корпус и электродвигатель с закрепленным на его валу посредством гайки диском, выполненным в виде перфорированной конической тарелки и соосно с ней установленным патрубком в ее внутренней полости, отличающийся тем, что патрубок выполнен в виде полого цилиндра, нижняя часть которого содержит рифленую перфорированную деку, а диск снабжен полушаровым перфорированным элементом, содержащим рифленую гребенку в нижней его части, сопряженную с диском, и размещенным во внутренней полости патрубка.

2. Измельчитель сельскохозяйственной продукции из растительного сырья по п.1, отличающийся тем, что крепежная гайка снабжена двухлопастной крыльчаткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Мельница // 2721526
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения руд и иных минеральных материалов и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус и противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложен дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложен дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска.

Изобретение относится к области бурения глубоких скважин, а именно к наддолотным измельчителям шлама. Устройство включает вал, сетку, ротор, отбойник.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Устройство содержит два корпуса, соединенных между собой тангенциальным каналом, боковые стенки которого сходятся в плоскости симметрии центробежной мельницы под углом 120-150°.

Изобретение относится к измельчению различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.
Наверх