Ячейка радиомаскировочного экрана

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для повышения радиолокационной маскировки объектов. Ячейка радиомаскировочного экрана представляет собой куб (1), выполненный из радиопрозрачного материала с расположенными на четырех последовательных сторонах куба выпуклыми телами, выполненными из радиопроводящего материала. Выпуклыми телами являются диск (3), прямоугольная пластина (2), а также треугольная пластина и конус, которые при отражении волны радиолокационной станции отражают различные длины волн, тем самым характеризуя определенный объект. На двух противоположных сторонах радиопрозрачного куба (1) располагаются крепления (4). Крепления (4) расположены таким образом, чтобы радиопрозрачный куб (1) вращался вокруг оси, проходящей по центру противоположных сторон, на которых нет выпуклых фигур. Обеспечивается возможность комбинировать в одном устройстве объекты, отражающие радиоволны с различными характеристиками, что позволяет выдавать ложную информацию о характере объекта, а не скрыть укрываемый объект и имитировать признаки жизнедеятельности, нехарактерные для данного объекта, меняющиеся при повороте куба на 90°, затрудняя тем самым верификацию объекта и обеспечивая его живучесть. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для повышения радиолокационной маскировки объектов.

Известно устройство в виде плоской решетки для поглощения электромагнитных волн, которая представляет собой различной формы волноводы с нанесенной внутри резистивной пленкой, где электромагнитная энергия преобразуется в тепловую [1].

Недостатком данного устройства является необходимость выбора существенной толщины решетки, поскольку требуемое затухание можно быть обеспечено при длине волноводов, составляющих хотя бы несколько длин волн. Кроме того, сама по себе решетка рассогласована и является источником переотражений. Эффективность затухания электромагнитной волны также может быть снижена при повышении частот локационного облучения, при котором возможно возникновение в волноводах решетки различных мод.

Известен экран-гаситель локационных лучей электромагнитной номинации, выполненный в виде сотовой структуры соединенных между собой ячеек - шестигранных правильных усеченных пирамид, заканчивающихся пустотелым параболоидом вращения. С внешней стороны ячейки герметично закрыты оболочкой из радиопрозрачного материала, эффект гашения обеспечивается соотношением размеров основания пирамиды с общей глубиной ячеек [2].

Недостатком данного устройства и способа, реализованного в этом устройстве, является существенная толщина экран-гасителя, поскольку само гашение обеспечивается многократными переотражениями электромагнитной волны в ячейках. Кроме этого, к внутренней поверхности ячейки и самому параболоиду вращения предъявляются достаточно жесткие требования по обеспечению высокой точности.

Известно устройство радиолокационной маскировки бортовой антенны, в которой снижение отражений достигается включением под радиопрозрачный обтекатель помимо основной бортовой антенны дополнительной переотражающей решетки. Решетка с помощью группы аттенюаторов и фазовращателей формирует отраженную волну, находящуюся в противофазе к волне, отраженной от бортовой антенны [3].

Недостатком данного устройства и способа, реализованного в этом устройстве, является значительное усложнение устройства, связанного с необходимостью введения под радиопрозрачный обтекатель дополнительной антенны, необходимостью оперативного измерения, отраженной от бортовой антенны электромагнитной волны с последующим формированием электромагнитной волны, отраженной от дополнительной антенны. обеспечением условий компенсации вышеуказанных электромагнитных волн.

Известно устройство для снижения отражений от проводящей поверхности, представляющее собой множество ячеек, покрывающих защищаемую проводящую поверхность и гальванически изолированы между собой и от защищаемой проводящей поверхности [4].

Недостатком данного устройства является недостаточное снижения отражений в современных условиях и развитии радиолокационной аппаратуры.

Целью настоящего изобретения является скрытие реально расположенного объекта путем изменения длины отражаемых волн и затруднения верификации скрываемого объекта.

Технической задачей изобретения является принятие технического решения, позволяющего комбинировать в одном устройстве объекты отражающие радиоволны с различными характеристиками.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство ячейки радио маскировочного экрана, представляет собой куб, выполненный из радиопрозрачного материала с расположенными на четырех последовательных сторонах купа выпуклых тел, выполненных из радиопроводящего материала, который освещается пучком лучей. Стороны куба, развернуты под углом α в диапазоне от (90-β) до (90+β) градусов, где β определяется из соотношения: где λ - длина волны радиолокационной станции. Выпуклыми телами являются диск, прямоугольная пластина, треугольная пластина, конус, которые при отражении волны радиолокационной станции отражают различные длины волн, тем самым характеризуя определенный объект. При вращении куба с определенной частотой средства разведки противника будут получать различную информацию о характере объекта, что затрудняет верификацию и снижает вероятность принятия решения по воздействию на данный объект, тем самым повышая живучесть урываемого объекта.

На фигуре 1 изображен радиопрозрачный куб 1, с двумя размещенными на смежных сторонах выпуклыми фигурами, прямоугольная пластина 2 и диск 3, на двух противоположный сторонах радиопрозрачного куба располагаются крепления 4, причем крепления расположения таким образом, чтобы радиопрозрачный куб вращался вокруг оси, походящей по центру противоположных сторон на которых нет выпуклых фигур.

На фигуре 2 изображен радиопрозрачный куб 1, с двумя размещенными на смежных сторонах выпуклыми фигурами, треугольная пластина 5 и конус 6, на двух противоположный сторонах радиопрозрачного куба располагаются крепления 4, причем крепления расположения таким образом, чтобы радиопрозрачный куб вращался вокруг оси, походящей по центру противоположных сторон на которых нет выпуклых фигур.

Отличие данного изобретения от существующих в том, что оно не пытается скрыть укрываемый объект, а выдает ложную, информацию о характере объекта, с определенной частотой.

Ячейка радио маскировочного экрана не скрывает объект, а за счет различных длин волн отражающих выпуклых фигур, расположенных на радиопрозрачном кубе, обеспечивает имитацию признаков жизнедеятельности, не характерные для данного объекта и меняющиеся с при повороте куба на 90 градусов, затрудняя тем самым верификацию объекта и обеспечивает его живучесть.

Источники информации

1. Патент США №4973963, от 1990 г.

2. Патент Российской Федерации №2093935 от 20.10.97 г. (прототип)

3. Патент Российской Федерации №2045798 от 10.10.95 г.

4. Патент Российской Федерации №2342747 от 27.12.2008 г.

Ячейка радиомаскировочного экрана, отличающаяся тем, что она не пытается скрыть укрываемый объект, а выдает ложную информацию о характере объекта с определенной частотой, за счет того, что ячейка радиомаскировочного экрана представляет собой куб, выполненный из радиопрозрачного материала с расположенными на четырех последовательных сторонах куба выпуклыми телами, выполненными из радиопроводящего материала; выпуклыми телами являются диск, прямоугольная пластина, треугольная пластина, конус, которые при отражении волны радиолокационной станции отражают различные длины волн, тем самым характеризуя определенный объект; на двух противоположных сторонах радиопрозрачного куба располагаются крепления, причем крепления расположены таким образом, чтобы радиопрозрачный куб вращался вокруг оси, проходящей по центру противоположных сторон на которых нет выпуклых фигур; таким образом ячейка радиомаскировочного экрана не скрывает объект, а за счет различных длин волн, отраженных выпуклыми фигурами, расположенными на радиопрозрачном кубе, обеспечивает имитацию признаков жизнедеятельности, нехарактерную для данного объекта и меняющуюся при повороте куба на 90°, затрудняя тем самым верификацию объекта и обеспечивая его живучесть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам скрытия войск и войсковых объектов на позициях и в районах их расположения. Комплект подъемно-подвижной горизонтальной маски содержит маскировочное покрытие и тяжи.

Способ относится к области военного дела, а именно к маскировке военных объектов и противодействию телевизионной разведке, путем скрытия объекта разведки изображением подстилающей поверхности или ложного объекта.

Изобретение относится к быстровозводимым габионным конструкциям насыпного типа, которые предназначены для фортификационного оборудования в короткие сроки позиций мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, пунктов временной дислокации войск с целью защиты личного состава, боевой техники, транспорта и материальных средств, а также при строительстве гидротехнических сооружений, усилении откосов дорог и как быстровозводимые ограждения при противопаводковых мероприятиях, связанных с разливами рек, озер, водохранилищ, а также с повышением уровня воды на морском побережье.

Изобретение относится к средствам камуфляжа, для маскировки и скрытного перемещения техники и личного состава посредством создания дымовой завесы. Портативный генератор аэрозоля содержит пиротехническую шашку, закрепленную в трубчатом корпусе диаметром под кисть руки человека, с обоих торцов закрытую крышками над диафрагмами, имеющими сквозные отверстия: дымовыводящие, распределенные по периферии и центральное огнепередаточное, над которым в верхней диафрагме размещена воспламенительная головка запал-спички, помещенной в осевом канале шашки.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу, торцевые стенки, подвижные боковые стенки на шарнирах и днище с пеналами, в которых расположены опорные балки вместе с опорными длинными и короткими стойками, при этом внутри несущего основания для создания помещения закреплены на шарнирах складные панели, соединенные с механизмом их перемещения, при этом несущее основание контейнера выполнено с проемами в боковых сторонах для выдвижных пеналов и дополнительно с внешней стороны к верхним граням покрытия и проемам боковых сторон посредством шарнирных торсионов закреплены разъемные панели перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости, разъемные панели для стыковки между собой снабжены фиксаторами, например электромеханическими (пружинными) стопорами, а по длинной стороне в панелях предусмотрены встроенные проушины для тросов, причем выдвижные пеналы жестко соединены с элементами боковых сторон, выполненными по размерам проемов несущего основания контейнера, днище и покрытие пеналов закреплены в направляющих скользящих подпружиненных механизмах, например роликовых (шариковых), и соединены с гидроцилиндрами горизонтального перемещения, закрепленными в элементах несущего основания, а в углах пеналов, внутри, между торцевыми и боковыми стенками установлены и закреплены гидроцилиндры вертикального перемещения, в пенале, по крайней мере в одном из них, размещен встроенный вход, имеющий возможность вертикального углового перемещения относительно торсионного шарнира, закрепленного в верхней части блока, и фиксаторы-стопоры, полые боковые стенки с размещенными в них выдвижными сегментами на шарнирах с уравновешивающими пружинами и фиксаторами.

Изобретение относится к средствам укрытия и маскировки и может использоваться для повышения качества камуфляжа. Камуфляжный материал инфракрасного диапазона содержит наружный слой, близкий по спектральной характеристике отражения к фоновой поверхности, и внутренний слой из материала с низкой теплопроводностью.

Изобретение относится к селективно отражающей структуре с регулируемым отражением и пропусканием в видимой, дальней ИК-области, средневолновой ИК-области, ближней ИК-области и радиолокационной областях ЭМ спектра.

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам маскировки. .

Корабль // 2249535
Изобретение относится к судостроению и касается разборки средств снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника. .
Наверх