Смотровой колодец подземных комуникаций

Изобретение относится к подземным сооружениям, в частности к смотровым колодцам, предназначенным для использования на крышках люков в качестве устройства, предотвращающего хищение крышки. Смотровой колодец подземных коммуникаций содержит несущее основание, в верхней части которого установлен корпус люка с крышкой, образующий с несущим основанием полый цилиндр. Крышка люка соединена с внутренней поверхностью полого цилиндра посредством подвижного гибкого элемента, один конец которого закреплен в средней части на внутренней поверхности крышки посредством кронштейна, а второй конец закреплен посредством кронштейна на внутренней поверхности полого цилиндра. Длина подвижного гибкого элемента выполнена достаточной для свободного снятия крышки с корпуса люка. Второй конец гибкого элемента закреплен на внутренней поверхности корпуса люка. Гибкий элемент выполнен в виде, например, звеньевой цепи. В цепи между звеньями и точками крепления звеньев к крышке и корпусу люка установлена грузонесущая серьга. Расстояние по длине цепи от места крепления на корпусе люка до грузонесущей серьги больше расстояния от места крепления на крышке до грузонесущей серьги. Технический результат заключается в повышении удобства эксплуатации за счет упрощения монтажа и обслуживания. 3 ил.

 

Изобретение относится к подземным сооружениям, в частности, к смотровым колодцам, предназначенным для использования на крышках люков в качестве устройства, предотвращающего хищение крышки.

Известен смотровой колодец подземных комуникаций (RU 53314 U1, E02D 29/14, 2006), содержащий несущее основание, в верхней части которого установлен корпус люка с крышкой, крышка люка соединена с несущим основанием посредством подвижного гибкого элемента, один конец которого закреплен на приводном механизме открывания крышки, закрепленном на внутренней поверхности последней, а второй конец закреплен на несущем основании, при этом длина подвижного гибкого элемента выполнена достаточной для свободного открытия крышки с корпуса люка.

Недостатком известной конструкции является ее сложность и сложность в ее обслуживании и эксплуатации.

Известен также смотровой колодец подземных комуникаций (RU 116518 U1, E02D 29/14, 2012), содержащий несущее основание, в верхней части которого установлен корпус люка с крышкой, образующий с несущим основанием полый цилиндр, крышка соединена с внутренней поверхностью полого цилиндра посредством подвижного гибкого элемента, один конец которого закреплен в средней части на внутренней поверхности крышки посредством кронштейна, а второй конец закреплен посредством кронштейна на внутренней поверхности полого цилиндра, при этом длина подвижного гибкого элемента выполнена достаточной для свободного снятия крышки с корпуса люка.

Недостатком известной конструкции является сложность ее монтажа, поскольку после установки корпуса люка на несущее основание, к внутренней поверхности крышки в средней ее части необходимо смонтировать удерживающий кронштейн, путем выполнения сварочных работ или путем установки кронштейна слесарным методом из заранее подготовленных деталей в заранее выполненное отверстие в средней части крышки, на внутренней поверхности полого цилиндра несущего основания также необходимо установить второй кронштейн и в оба кронштейна зачалить гибкий элемент в виде троса.

Причем, наличие гибкого элемента в виде троса толщиной не менее 16 мм вызывает определенные трудности в обслуживании конструкции, поскольку податливость гибкого элемента такой толщины на небольшом расстоянии низкая, что требует дополнительных усилий по зачаливанию троса в кронштейны, а в дальнейшем, при обслуживании, по заневоливанию троса в узкий проем люка.

Задачей предложенного решения является повышение удобства эксплуатации за счет упрощения монтажа и обслуживания.

Эта задача достигается тем, что смотровой колодец подземных комуникаций, содержащий несущее основание, в верхней части которого установлен корпус люка с крышкой, образующий с несущим основанием полый цилиндр, крышка соединена с внутренней поверхностью полого цилиндра посредством подвижного гибкого элемента, один конец которого закреплен в средней части на внутренней поверхности крышки посредством кронштейна, а второй конец закреплен посредством кронштейна на внутренней поверхности полого цилнидра, при этом длина подвижного гибкого элемента выполнена достаточной для свободного снятия крышки с корпуса люка, второй конец гибкого элемента закреплен на внутренней поверхности корпуса люка, гибкий элемент выполнен в виде, например, звеньевой цепи, в цепи между звеньями и точками крепления звеньев к крышке и корпусу люка установлена грузонесущая серьга, причем расстояние по длине цепи от места крепления на корпусе люка до грузонесущей серьги больше расстояния от места крепления на крышке до грузонесущей серьги.

По сравнению с известным предложенный смотровой колодец подземных комуникаций позволяет монтировать корпус люка одновременно с крышкой, без выполнения дополнительных промежуточных операций монтажа крепежных элементов, с использованием в качестве гибкого элемента звеньевой цепи, увеличивая податливость гибкого элемента без ухудшения надежности, упрощая при этом монтаж и дальнейшее обслуживание.

На фиг. 1 изображен смотровой колодец в продольном разрезе с закрытой крышкой; на фиг. 2 - то же, с открытой крышкой; на фиг. 3 - расположение корпуса люка с крышкой на грузонесущем оборудовании перед монтажом на колодец.

Смотровой колодец подземных комуникаций содержит несущее основание 1, в верхней части которого установлен корпус люка 2 с крышкой 3, образующий с несущим основанием 1 полый цилиндр. Крышка 3 соединена с внутренней поверхностью полого цилиндра посредством подвижного гибкого элемента 4, выполненного в виде, например, звеньевой цепи, один конец которого закреплен в средней части на внутренней поверхности крышки 3 посредством кронштейна 5, а второй конец закреплен посредством кронштейна 6 на внутренней поверхности корпуса люка 2. При этом длина подвижного гибкого элемента 4 выполнена достаточной для свободного снятия крышки 3 с корпуса люка 2. В звеньевой цепи гибкого элемента 4 между звеньями и точками крепления звеньев к крышке 3 посредством кронштейна 5 к корпусу люка 2 посредством кронштейна 6 установлена грузонесущая серьга 7, с возможностью взаимодействия с крюком 8 грузонесущего оборудования. Причем расстояние по длине цепи от места крепления кронштейна 6 на корпусе люка 2 до грузонесущей серьги 7 больше расстояния от места крепления на кронштейне 5 на крышке 3 до грузонесущей серьги 7.

Смотровой колодец подземных комуникаций работает следующим образом.

Поскольку общий вес корпуса люка 2 с крышкой 3 из чугуна вместе с цепью гибкого элемента 4 и грузонесущей серьгой 7 из стали довольно значительный для ручной транспортировки и установки, то упомянутый узел транспортируется к месту установки посредством транспортного средства с грузонесущим оборудованием (на чертеже не показано). Грузонесущая серьга 7 устанавливается на крюк 8 грузонесущего оборудования, корпус люка 2 вместе с крышкой 3 приподнимается над опорной поверхностью и транспортируется к месту установки на несущее основание 1 (см. фиг. 3). Опуская грузонесущий крюк 8, не снимая грузонесущую серьгу 7 с крюка 8, на вису, корпус люка 2 вручную центрируется и устанавливается на несущее основание 1. При этом крышка 3 отводится в сторону, не мешая установке корпуса люка 2 на несущее основание 1, и опускается на опорную поверхность, грузонесущая серьга 7 снимается с крюка 8 (см. фиг. 2). Крышка 3 переворачивается и устанавливается в посадочное место на корпусе люка 2 (см. фиг. 1).

Кронштейны 5 и 6 на крышке 3 и корпусе люка 2 соответственно образуются при отливке деталей на предприятии-изготовителе. Установка стальных звеньев отрезков цепи в кронштейны 5, 6 и грузонесущую серьгу 7 осуществляется также на предприятии-изготовителе путем зачаливания звеньев цепи с последующим завариванием проходных зевов.

Выполнение гибкого элемента 4 в виде звеньевой цепи обеспечивает податливость гибкого элемента 4, позволяющее транспортировать узел в собранном виде и без дополнительных усилий снимать и устанавливать крышку 3 на корпус люка 2 в процессе обслуживания смотрового колодца.

Диаметр прутка звена цепи выбирается достаточным для предотвращения злонамеренной несанкционированной попытки отсоединить крушку 3 от корпуса люка 2.

Использование звеньевой цепи со смещенной грузонесущей серьгой 7 относительно центра цепи решает две задачи: во-первых, обеспечивает надежность крепления крышки 3 с корпусом люка 2 посредством гибкого элемента 4, для предотвращения вандализма; во-вторых, облегчает монтаж узла в сборе на посадочное место несущего основания 1 с последующим обслуживанием.

Смотровой колодец подземных комуникаций, содержащий несущее основание, в верхней части которого установлен корпус люка с крышкой, образующий с несущим основанием полый цилиндр, крышка соединена с внутренней поверхностью полого цилиндра поседством подвижного гибкого элемента, один конец которого закреплен в средней части на внутренней поверхности крышки посредством кронштейна, а второй конец закреплен посредством кронштейна на внутренней поверхности полого цилиндра, при этом длина подвижного гибкого элемента выполнена достаточной для свободного снятия крышки с корпуса люка, отличающийся тем, что второй конец гибкого элемента закреплен на внутренней поверхности корпуса люка, гибкий элемент выполнен в виде, например, звеньевой цепи, в цепи между звеньями и точками крепления звеньев к крышке и корпусу люка установлена грузонесущая серьга, причем расстояние по длине цепи от места крепления на корпусе люка до грузонесущей серьги больше расстояния от места крепления на крышке до грузонесущей серьги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства канализационных люков, в частности к выполнению крышки люка в виде единой конструкции прессованием из полимерно-песчаной композиции.

Изобретение относится к области производства канализационных люков, в частности к выполнению крышки люка в виде единой конструкции прессованием из полимерно-песчаной композиции.

Группа изобретений относится преимущественно к крышкам люков смотровых колодцев инженерных сооружений, дождеприемников, в частности к крышкам люков с удерживающими устройствами, препятствующим самопроизвольному открытию или смещению крышки из седла смотрового колодца при прохождении автотранспорта.

Изобретение относится к подземно-наземным сооружениям, обеспечивающим подвод коммуникаций и средств безопасности в жилые и нежилые помещения, и предназначено для подземного распределения и подачи на поверхность земли электроэнергии, линии связи, сжатого воздуха, воды и других ресурсов для конечного потребителя в соответствии с конкретными потребностями заказчика.

Изобретение относится к подземно-наземным сооружениям блочного исполнения, обеспечивающим подвод коммуникаций и средств безопасности в жилые и нежилые помещения и предназначенным для подземного распределения и подачи на поверхность земли необходимых разъемов для подключения приборов и оборудования для электроэнергии, линий связи, сжатого воздуха, воды и других ресурсов в соответствии с индивидуальными потребностями конечного потребителя.

Изобретение относится к строительству, а именно к люкам смотровых колодцев для доступа к телекоммуникационным сетям. Предложен набор заглушек для дорожного смотрового устройства, относящегося к типу, содержащему первую заглушку и вторую заглушку.

Изобретение относится к несущей структуре перекрытия встраиваемого в грунт сооружения, например колодца или желоба, причем перекрытие имеет проезжую верхнюю поверхность, и несущая структура простирается под ней вниз, внутрь сооружения, и имеет балкообразные несущие элементы, таким образом, что их нижняя обращенная от верхней поверхности сторона несущего элемента при приложении нагрузки к верхней поверхности испытывает растягивающее напряжение.

Крышка // 2614586
Изобретение относится к области канализационных устройств. Крышка содержит поверхность с плоскостной структурой в первой, более нижней плоскости и с возвышениями с возвышающимися торцами, которые расположены во второй, более высокой плоскости над плоскостной структурой.

Изобретение относится к устройству для снятия и установки крышек, в частности крышек для канализационных коллекторов или вентиляционных стояков или для дорожных смотровых колодцев.

Дорожный люк, содержащий раму, заглушку, шарнир для поворота заглушки относительно рамы между закрытым положением и открытым положением. Шарнир содержит кулак рамы и кулак заглушки.
Наверх