Раскладываемое аэродинамическое устройство для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, и в частности к конструкции аэродинамических устройств для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы. Технический результат - обеспечение стабилизации объекта в полете, уменьшение его габаритов и массы за счет особенности выполнения аэродинамического узла. Раскладываемое аэродинамическое устройство характеризуется тем, что состоит из втулки с закрепленными на ней дугообразными лопастями. Эти лопасти выполнены из тонколистовой пружинной стали. На них имеются вырезы, замки и выступы, соединяющие дугообразные лопасти между собой и лапки для крепления лопастей к втулке. На втулке имеется ниша для размещения лопастей в сложенном положении. Имеются также отверстия в лапках для крепления дугообразных лопастей и отверстия во втулке для крепления устройства на объекте. При этом в разложенном положении лопасти образуют замкнутую кольцевую поверхность. 5 ил.

 

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, в частности к конструкции аэродинамических устройств для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы.

Прототип не найден.

Предлагаемым изобретением решается задача стабилизации объекта в полете, уменьшения его габаритов за счет складывания и раскладывания аэродинамического устройства для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы (далее - устройство) и массы за счет применения в устройстве дугообразных лопастей, выполненных из тонколистовой пружинной стали.

Предложенное техническое решение может найти применение в авиационной технике для использования в конструкции аэродинамических стабилизирующих устройств противотанковых управляемых реактивных снарядов, буксируемых объектов и др.

Устройство представлено на фиг. 1…5.

На фиг. 1 представлено устройство в сложенном положении на объекте, размещенном в транспортно-пусковой трубе.

На фиг. 2 представлено устройство в разложенном положении на объекте после его выхода из транспортно-пусковой трубы.

На фиг. 3 представлена одна из дугообразных лопастей устройства.

На фиг. 4 представлена втулка для закрепления дугообразных лопастей устройства.

На фиг. 5 представлено стабилизирующее устройство в разложенном положении.

Представленное на фиг. 1…5 устройство 1 закреплено на объекте 2, установленном в транспортно-пусковой трубе 3 (фиг. 1) и состоит из дугообразных лопастей 4 с лапками 5, отверстиями в них 6 и 7, вырезами 8, замками 9, выступами 10 (фиг. 3) и втулки 11 с нишей 12, образованной буртиками 13, на которых имеются отверстия 14 и 15 (фиг. 4).

Каждая дугообразная лопасть выполнена из тонколистовой пружинной стали, для придания ей требуемой формы и пружинных свойств лопасть изогнута определенным образом и подвергнута термообработке.

Устройство работает следующим образом:

С помощью лапок 5 лопасти 4 крепятся к втулке 11 через отверстия 6 в лапках 5 и отверстиях 14 во втулке, например, заклепками 16 (фиг. 5).

Вырезы 8, замки 9 и выступы 10 предназначены для соединения лопастей 4 между собой в разложенном и сложенном состоянии и для образования ими замкнутой кольцевой поверхности.

Устройство работает следующим образом:

В исходном положении, когда объект находится в транспортно-пусковой трубе, устройство находится в сложенном положении: лопасти 4 обжаты внутренней стенкой транспортно-пусковой трубы и расположены в нише 12 втулки 11, при этом в лопастях 4 возникают усилия от упругих деформаций.

После выхода объекта из транспортно-пусковой трубы лопасти 4 под воздействием усилий от упругих деформаций, раскладываются до упора выступов 10 в торцы замков 9 и образуют замкнутую кольцевую поверхность, что обеспечивает в полете устойчивое движение объекта.

Раскладываемое аэродинамическое устройство для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы, характеризующееся тем, что состоит из втулки с закрепленными на ней дугообразными лопастями, выполненными из тонколистовой пружинной стали, на которых имеются вырезы, замки и выступы, соединяющие лопасти между собой и лапки для крепления лопастей к втулке, на втулке имеется ниша для размещения лопастей в сложенном положении, отверстия для крепления лопастей и отверстия для крепления устройства на объекте, при этом в разложенном положении лопасти образуют замкнутую кольцевую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, в частности к конструкции аэродинамических устройств для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы.

Изобретение предназначено для использования в боевой космической технике для поражения летательных аппаратов. Технический результат - повышение поражающей способности.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к реактивным боеприпасам, предназначенным для стрельбы из морских (корабельных) гранатометных систем. Технический результат заключается в повышении надежности действия и безопасности боеприпаса.

Заявленное устройство относится к контейнерам для запуска боеприпаса. Техническим результатом является обеспечение запуска боеприпаса из контейнера, при котором отсутствуют отделяющиеся элементы контейнера и что не приводит к увеличению массы и габаритов изделия.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке вращающихся ракет различного назначения, реактивных снарядов систем залпового огня.

Изобретение относится к способам поражения морских целей летательными аппаратами (ЛА) с применением самонаводящейся торпеды. Управление торпедой осуществляют с участием оператора в режиме телеуправления, для чего торпеду комплектуют радиогидроакустическим буем и проводным или оптоволоконным кабелем, с помощью которого соединяют радиогидроакустический буй с бортовой системой управления торпеды.

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам кумулятивного действия, и может быть использовано для поражения бронированных целей. Технический результат заключается в повышении эффективности поражения бронированных целей, оснащенных динамической защитой.

Изобретение относится к области ракетной техники. Технический результат - повышение надежности функционирования снаряда при заряжании и подготовке к пуску, снижение массы и увеличение дальности.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании взрывателей и неконтактных датчиков цели для зенитных ракет и снарядов. Техническим результатом является повышение помехозащищенности неконтактных датчиков цели ракет и снарядов от воздействия средств радиоподавления сверхзвуковых летательных аппаратов.

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно к способам стрельбы управляемыми ракетами, и может быть использовано в комплексах противотанковых и зенитных управляемых ракет.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, в частности к конструкции аэродинамических устройств для стабилизации объектов, запускаемых из транспортно-пусковой трубы.
Наверх