Способ электрохимической обработки кромок лопаток, моноколес, лопастей и электрод-инструмент для осуществления способа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрохимической обработке деталей, преимущественно кромок лопаток, моноколес или лопастей, и позволяет снизить долю ручных операций. Способ электрохимической обработки кромок с переменным радиусом лопаток, моноколес или лопастей включает закрепление заготовки в рабочей камере по базовым поверхностям и формообразование кромки электродом-инструментом с подачей напряжения на электрод и заготовку при прокачке электролита в межэлектродном промежутке. Используют электрод-инструмент из токопроводящего материала прямоугольной формы, в котором выполнена выточка, радиус которой соответствует радиусу обрабатываемой кромки, и установлены упруго-деформируемые элементы, центрирующие заготовку в процессе формообразования, при котором электрод-инструмент перемещают вдоль входной и/или выходной кромки по всей высоте обрабатываемой заготовки до формирования кромок требуемого геометрического размера. Техническим результатом является повышение точности, качества, стабильности технологического процесса и возможность обработки материала любой твердости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Способ обработки относится к области машиностроения и может быть использован при электрохимической обработке деталей, преимущественно кромок с переменным радиусом лопаток, моноколес или лопастей.

Известен способ обработки кромок лопаток газотурбинных двигателей (патент RU №2464149 С2; МПК В24В 21/16; опубликовано 20.10.2012 г. (аналог), при котором лопатку качают на заданный угол вокруг своей продольной оси. Прилегающей к обрабатываемой поверхности узкую шлифовальную ленту перемещают вдоль пера лопаток. Шлифование производят с отслеживанием углового положения контактирующего участка криволинейной кромки пера шлифующей лентой. Последняя вибрирует в направлении, перпендикулярном продольной оси пера лопатки, опирается на разнесенные относительно друг друга опорные ролики и прижимается к обрабатывающей поверхности упруго деформируемым элементом. В результате повышается точность округления криволинейной кромки пера лопаток и производительность обработки, однако данный способ обработки во-первых не позволяет обрабатывать тонкостенные лопатки, возникает риск появления прижогов, во-вторых следует применять несколько упруго деформируемых элементов по всей высоте пера, что повышает трудоемкость и стоимость подготовки производства.

Известен способ электрохимической обработки лопаток газотурбинного двигателя (патент РФ №2058863; МПК В23Н 9/10, В23Н 3/00; опубликовано 27.04.1996 г. (прототип), при котором заготовку лопатки располагают в рабочей камере, закрепляют по предварительно обработанным базовым поверхностям и ведут формообразование двумя электродами инструментами с подачей напряжения на электроды и заготовку, прокачкой электролита через меж электродный промежуток и заданием электродам синхронно-дискретного перемещения с периодическим ощупыванием лопатки, при этом профиль рабочих поверхностей электродов выполняют близким к заданному профилю лопатки, а направление перемещения каждого из электродов задают так, что оно образует с осью лопатки острый угол, вершина которого обращена в сторону полки лопатки, отличается тем, что угол между направляющими перемещения каждого из электродов и осью лопатки выбирают в пределах 60-80°, а подачу электролита осуществляют со стороны конца пера лопатки, однако данный способ обработки не позволяет в полной мере производить обработку кромок пера лопатки, что требует применение дополнительных ручных работ по доводке кромок пера лопатки.

Техническая проблема заключается в создании электрода инструмента для обработки кромок лопатки с целью исключения возможных прижогов кромок, а также повышения точности обработки.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение заключается в повышении точности, качества, стабильности технологического процесса.

Технический результат достигается тем, что в способе электрохимической обработки кромок лопаток, моноколес или лопастей, при котором заготовку закрепляют в рабочей камере по базовым поверхностям и ведут формообразование электродом-инструментом с подачей напряжения на электрод и заготовку и прокачкой электролита в межэлектродном промежутке, новым является то, что электрод-инструмент имеющий выточку радиус которой соответствует радиусу обрабатываемой кромки, подводят к заготовке на заданный зазор и с подачей технологического напряжения перемещают вдоль входной и/или выходной кромки по всей высоте обрабатываемой заготовки, в процессе обработки формируют радиус кромки. Обработку производят до формирования требуемого геометрического размера кромок.

Электрод-инструмент, выполненный из токопроводящего материала, имеет форму прямоугольника, в котором выполнена выточка, радиус которой соответствует радиусу обрабатываемой кромки и установлены центрирующие упруго-деформируемые элементы.

На чертежах изображено: фиг. 1 - электрод инструмент; фиг. 2 - общий вид обрабатываемых заготовок (а - лопатка газотурбинного двигателя); фиг. 3 - обработка кромки лопатки газотурбинного двигателя.

Сущность способа заключается в следующем. Электрод инструмент (фиг. 1), выполненный в форме прямоугольника имеющий корпус 1 и упруго деформируемые элементы 2 для центровки и выточку R, радиус которой соответствует радиусу входной или выходной кромки, устанавливается непосредственно в камере станка. Заготовка (фиг. 2) устанавливают непосредственно в камере станка и закрепляют за технологические базы. Формообразование кромок осуществляют следующим образом: подводят электрод-инструмент к обрабатываемой заготовке на рабочий зазор, включают рабочий ток и перемещают электрод - инструмент вдоль входной и/или выходной кромки по всей высоте обрабатываемой заготовки с прокачкой электролита между электродом - инструментом и кромкой. Обработка производиться до формирования требуемого геометрического размера кромок.

Таким образом, происходит формообразование кромок пера лопаток, моноколес или лопастей.

1. Способ электрохимической обработки кромок с переменным радиусом лопаток, моноколес или лопастей, включающий закрепление заготовки лопатки, моноколеса или лопасти в рабочей камере по базовым поверхностям и формообразование кромки электродом-инструментом с подачей напряжения на электрод и заготовку при прокачке электролита в межэлектродном промежутке, отличающийся тем, что используют электрод-инструмент из токопроводящего материала прямоугольной формы, в котором выполнена выточка, радиус которой соответствует радиусу обрабатываемой кромки, и установлены упруго-деформируемые элементы, центрирующие заготовку в процессе формообразования, при котором электрод-инструмент перемещают вдоль входной и/или выходной кромки по всей высоте обрабатываемой заготовки до формирования кромок требуемого геометрического размера.

2. Электрод-инструмент для электрохимической обработки кромок с переменным радиусом лопаток, моноколес или лопастей, выполненный из токопроводящего материала, отличающийся тем, что он имеет форму прямоугольника, в котором выполнена выточка, радиус которой соответствует радиусу обрабатываемой кромки, и установлены центрирующие упруго-деформируемые элементы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электролитно-плазменной обработке металлических деталей и может быть использовано для полирования лопаток турбомашин из никелевых и титановых сплавов.

Изобретение относится к электрохимической обработке, обеспечивающей выполнение пазов в многоступенчатом диске. Предложен инструмент (10) для электрохимического выполнения пазов в многоступенчатом диске (1), содержащий по меньшей мере первое и второе кольца (20), каждое из которых расположено коаксиально вокруг оси диска и выполнено с возможностью выполнения функции катода для обработки соответствующей одной из двух ступеней разного диаметра диска (1).
Изобретение относится к электролитно-плазменной обработке металлических деталей и может быть использовано для полирования лопаток турбомашин из никелевых и титановых сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки сухого электрохимического полирования перфорационных отверстий в полых лопатках турбомашин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки отверстий малого диаметра, например перфорационных отверстий на лопатках из жаропрочных сплавов путем удаления дефектного слоя локальной электрохимической обработкой.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке тонкостенных профилей пера лопаток и моноколес газотурбинных двигателей из титановых сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки отверстий малого диаметра, например перфорационных отверстий в лопатках из жаропрочных сплавов путем удаления дефектного слоя электрохимической обработкой.

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки металлов. Устройство содержит электроды-инструменты с элементами для их крепления, элементы для крепления заготовки лопатки, включающие сменную кассету для установки заготовки с фиксирующими ее крепежными элементами и токоподвод.

Изобретение относится к комбинированным электрическим методам обработки и может быть использовано при подготовке поверхности сложного профиля, например лопаток из труднообрабатываемых материалов, перед нанесением жаростойких покрытий.

Изобретение относится к способу электрохимического выполнения множества выемок (50) в диске (52) турбомашины. Способ включает стадии: позиционирования кольца (55) напротив первой поверхности (53) так, что центр кольца (55) находится на оси (Х) диска (52), при этом указанное кольцо (55) содержит внутреннюю поверхность (57), содержащую множество выступов (58) с формой, дополняющей форму подлежащих выполнению выемок (50); приведения в циркуляцию электролита вблизи выступов (58) кольца (55); включения первого поступательного движения кольца (55) вдоль оси (Х) диска (52) в направлении второй поверхности; включения вращения диска (52) вокруг оси (Х) диска (52); генерирования импульса электрического тока в электролите, когда кольцо (55) находится по существу на уровне первой поверхности, причем указанный импульс вызывает ионное растворение диска (52) на уровне выступов (58) кольца (55); уменьшения скорости вращения до первой уменьшенной скорости, когда кольцо (55) находится по существу на уровне первой поверхности (53), в течение первого периода времени; остановки первого поступательного движения кольца (55), когда кольцо (55) перемещено за вторую поверхность (54).
Наверх