Способ гигиенической обработки и дезинфекции съёмных зубных, челюстно-лицевых протезов и шин



Владельцы патента RU 2739029:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. Раскрыт способ гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных, челюстно-лицевых протезов и шин с помощью механической очистки и дезинфекции антибактериальными препаратами, отличающийся тем, что в качестве дезинфицирующего средства применяют водный раствор на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл, в который погружают съемные зубные протезы или шины на 20-30 минут с последующей промывкой под проточной водой; периодичность обработки в растворе пептида варнерина составляет 2-3 раза в неделю. Изобретение обеспечивает ингибирование образования микробной пленки на полных и частичных съемных зубных, челюстно-лицевых протезах и шинах. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, может быть использовано для гигиенической очистки, дезинфекции, ингибирования образования микробной пленки на частичных, полных съемных зубных, челюстно-лицевых протезах и шинах.

Затрудненная борьба с воспалительными явлениями со стороны слизистой оболочки и мягкотканного пародонта челюстно-лицевой области во многом объясняется наличием микробной пленки на конструкционном материале протеза, определяющей его дезинтеграцию структуры и повышенную устойчивость микроорганизмов к действию антибиотических препаратов, факторов специфической и неспецифической противоинфекционной защиты организма человека. Кроме того, в проведенных исследованиях некоторыми авторами отмечено, что после наложения протезов из акриловых пластмасс в полости рта количество кишечной палочки увеличивается от 10 до 63%, дрожжеподобных грибов - от 10 до 34%, патогенного стафилококка - от 10 до 22%, также возрастает содержание энтерококка, который в норме не наблюдается [Э.Я. Варес, В.А. Нагурный и др. Литьевым термопластам медицинской частоты - дорогу в стоматологическую ортопедию. Стоматология. 2004; №6: 53-54.].

В связи с этим, поиск способов и средств, противодействующих образованию микробных пленок на конструкционном материале съемных конструкций зубных протезов и шин является весьма актуален.

Известен способ очистки и дезинфекции съемных зубных протезов (патент RU №2481818, от 16.11.2019), заключающийся в том, что съемные протезы подвергают обработке с помощью дезинфицирующего средства, содержащего в своем составе (мас. %) гипохлорит натрия 0,3-0,6, лаурил сульфат натрия 0,3-0,5, поливинилпирролидон 2,0-3,0, силикат натрия 0,2-2,0 и воду до 100. Указанное дезинфицирующего средство зубной щеткой наносится на зубной протез на 15-20 минут с последующим помещением протеза в контейнер с водой, в который из капельницы приливают 3%-ную перекись водорода для проведения химической реакции с выделением активного синглетного кислорода, обладающего высокобактерицидными свойствами. Растворы гипохлорита натрия и перекиси водорода берутся в соотношении 8:1 по объему.

Данный способ очистки и дезинфекции съемных зубных протезов имеет ряд недостатков: для приготовления дезинфицирующего раствора, который состоит из шести веществ в определенных концентрациях, возникает необходимость привлечения фармацевта с соответствующим оборудованием, что влечет за собой дополнительные материальные расходы; все компоненты синтетического происхождения, на которые может проявиться индивидуальная реакция организма, гипохлорит натрия при длительном использовании способен окрашивать полимерные конструкционные материалы.

Таким образом, оптимального варианта ингибирования образования микробной пленки на съемных конструкциях зубных протезов и шин до сих пор не представлено.

Технический результат заявляемого изобретения: ингибирование образования микробной пленки на полных и частичных съемных зубных, челюстно-лицевых протезах и шинах, использование не синтетического однокомпонентного вещества, простота приготовления, отсутствие эффекта окрашивания конструкционных материалов протезов, удобство использования, не требует использования дополнительного фармацевтического оборудования и привлечения провизора.

Указанный результат достигается за счет использования для обработки зубных протезов и шин водного раствора низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл (ИЭГМ УрО РАН, Россия), с последующей промывкой под проточной водой.

Катионный пептид варнерин относится к группе лантибиотиков, обладающего ингибирующим действием на рост широкого спектра грампозитивных бактерий различных родов и семейств (стафилококков, стрептококков, коринебактерий и бацилл), синтезируемого бактериями Staphylococcus warneri KL-1, молекулярная масса которого составляет 2999 дальтон (патент РФ №2200195, от 10.03.2003). Кроме антибактериального эффекта, пептид варнерин обладает противогрибковым действием и высокой активностью против антибиотикоустойчивых патогенов в клинике, а также отрицательным влиянием на физиологию микробных биопленок, практически предотвращая их развитие на полимерном конструкционном материале.

Способ осуществляется следующим образом. Съемные частичные, полные, челюстно-лицевые протезы и шины после предварительной очистки зубной щеткой с неабразивной зубной пастой, например, Lacalut Aktiv (Германия), погружают на 20 минут (шины и частичные съемные пластиночные протезы) или 30 минут (челюстно-лицевые протезы) в контейнер, заполненный предварительно приготовленным водным раствором на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина (ИЭГМ УрО РАН, Россия), с концентрацией 60 мг/мл. После чего конструкции зубных протезов и шин промывают в проточной воде. Обработку протезов и шин проводят не реже 2-3 раз в неделю.

Использование предлагаемого способа гигиенической обработки и дезинфекции съемных частичных, полных, челюстно-лицевых протезов и шин по сравнению с прототипом обеспечивает антибактериальный эффект и выраженное снижение образования бактериальных пленок, что было доказано нами, в соответствии с принципами доказательной медицины, в ранее проведенных исследованиях [Шулятникова О.А., Рогожников Г.И., Рогожников А.Г. Перспективы и возможности применения низкомолекулярного катионного пептида варнерина в практической деятельности врача-стоматолога (экспериментально-клиническое исследование). Проблемы стоматологии. №2. 2017 (13). с. 70-75. doi: 10.18481/2077-7566-2017-13-2-74-79; Рогожников Г.И., Шулятникова О.А., Коробов В.П., Лемкина Л.М. Экспериментально-лабораторное исследование образования микробной пленки STAPHYLOCOCCUS EPIDERMIDIS 33 на полимерном стоматологическом конструкционном материале с введенным в состав наноразмерным диоксидом титана. Проблемы стоматологии. 2017. №1. с. 41-45.]

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Выписка из истории болезни №77, пациентка Л., 48 лет. Обратилась с жалобами на эстетическую неудовлетворенность, отсутствие зубов, нарушение жевания и речи, плохую фиксацию старых протезов.

Объективно: тип лица по Бауэру мышечный. Асимметрии левой и правой половин лица нет. Кожные покровы физиологической окраски. Видимые слизистые оболочки влажные, блестящие. Высота нижней трети лица уменьшена, подбородок выступающий; подбородочная и носогубные складки ярко выражены. Красная кайма губ без патологических изменений. Углы рта опущены.

Диагноз: полная вторичная адентия обеих челюстей, верхняя челюсть - 2-й класс по Шредеру, нижняя челюсть - 3-й класс по Келлеру, аномалии прикрепления мягких тканей в полости рта, вследствие осложненного кариеса и парадонтита. Соотношение челюстей прогеническое.

Пациентке изготовлены полные съемные пластиночные протезы. С целью альтернативного лечения воспалительных явлений слизистой оболочки полости рта и в профилактических целях рекомендовано погружать в контейнер, заполненным водным раствором на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл на 20 минут. После чего конструкцию челюстного протеза промывать в проточной воде. Рекомендовано производить обработку протеза реже 2-3 раз в неделю.

На повторном осмотре через 3 недели слизистая оболочка протезного ложа бледная, влажная, розовая, без признаков воспалительного характера.

Пример 2. Выписка из истории болезни №150, пациентка А., 57 лет. Обратилась с жалобами на эстетическую неудовлетворенность, подвижность зубов, ухудшение фиксации изготовленного сложно-челюстного протеза, попадание жидкой пищи, воды в нос. Ранее пациентка находилась на лечении в онкодиспансере по поводу остеогенной саркомы верхней челюсти слева. Проведено комбинированное лечение в следующем объеме - резекция верхней челюсти слева с экзентерацией орбиты, курс лучевой терапии.

Объективно: лицо асимметричное за счет рубцовых изменений мягких тканей средней трети лица, слизистая оболочка полости рта имеет признаки воспаления (незначительная отечность, гиперемия), отсутствие тела и альвеолярного отростка с зубами верхней челюсти, ороназальное сообщение слева. Зубы 1.3, 1.4 имеют подвижность II степени. Соотношение челюстей по ортогнатическому типу.

Диагноз: частичное вторичное отсутствие зубов на нижней челюсти - I класс по Кеннеди, дефект тела и альвеолярного отростка верхней челюсти, ороназальное сообщение. Потеря жевательной эффективности (по Агапову) - 92%, эстетический, фонетический недостаток.

Пациентке изготовлен сложно-челюстной протез на верхнюю челюсть с обтурирующей частью. С целью альтернативного лечения воспалительных явлений слизистой оболочки полости рта и в профилактических целях рекомендовано погружать в контейнер, заполненный водным раствором на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл на 30 минут. После чего конструкцию челюстного протеза промывать в проточной воде. Производить обработку протеза рекомендуется не реже 2-3 раз в неделю.

На повторном осмотре через 4 недели слизистая оболочка протезного ложа бледная, влажная, розовая, без признаков воспалительного характера.

Пример 3. Выписка из истории болезни №137, пациент Б., 45 лет. Обратился с жалобами на эстетическую неудовлетворенность, на нарушение жевания.

Объективно: Тип лица по Бауэру - мышечный. Кожные покровы лица физиологической окраски, тургор в норме, рубцов, сыпи и других патологических элементов нет. Подбородочные и носогубные складки умеренно выраженные. Губы смыкаются без напряжения. Углы рта не опущены, заед нет. Во время разговора зубы верхней челюсти видны на 1-2 мм, во время улыбки - на 4-6 мм.

Диагноз: частичное отсутствие зубов на нижней челюсти вследствие осложненного кариеса, 2-ой класс 1-ый подкласс по Кеннеди, потеря жевательной эффективности по Агапову = 34%, слизистая по Суппле первый тип, прикус ортогнатический.

Пациенту изготовлен бюгельный протез на нижнюю челюсть с опорно-удерживающими кламмерами на 35, 47,45 зубах.

С целью альтернативного лечения воспалительных явлений слизистой оболочки полости рта и в профилактических целях рекомендовано погружать протез в контейнер, заполненным водным раствором на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл на 20 минут. После чего конструкцию челюстного протеза промывать в проточной воде. Рекомендовано производить обработку протеза реже 2-3 раз в неделю.

На повторном осмотре через 3 недели слизистая оболочка протезного ложа бледная, влажная, розовая, без признаков воспалительного характера.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет обеспечить очистку и дезинфекцию съемных зубных, челюстно-лицевых протезов и шин без применения специального оборудования в стоматологическом кабинете, отделении, поликлинике, а также в домашних условиях.

Способ гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных, челюстно-лицевых протезов и шин с помощью механической очистки и дезинфекции антибактериальными препаратами, отличающийся тем, что в качестве дезинфицирующего средства применяют водный раствор на основе низкомолекулярного катионного пептида варнерина с концентрацией 60 мг/мл, в который погружают съемные зубные протезы или шины на 20-30 минут с последующей промывкой под проточной водой; периодичность обработки в растворе пептида варнерина составляет 2-3 раза в неделю.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений касается композиции для ухода за полостью рта и способа ее применения. Композиция представляет собой ополаскиватель для рта, содержащий от 0,8 до 1,2% масла семян конопли и от 0,15 до 0,35% каприлилгликоля от веса композиции.

Изобретение относится к применению косметических композиций. Описано нетерапевтическое применение косметической композиции, содержащей в качестве активных ингредиентов экстракт дуба, экстракт виноградных косточек и экстракт зеленого чая, для защиты кожи, кожи головы, волос и наружных слизистых оболочек от веществ, загрязняющих воздух, где веществами, загрязняющими воздух, являются тяжелые металлы.

Изобретение относится к области ухода за полостью рта. Композиция для ухода за полостью рта содержит приемлемый для применения в полости рта носитель, содержащий от 15 до 30% по весу воды, 2,35% по весу фосфата цинка относительно веса композиции для ухода за полостью рта, 0,454% по весу фторида двухвалентного олова относительно веса композиции для ухода за полостью рта, 1,5% по весу аргинина относительно веса композиции для ухода за полостью рта и от 1,2 до 3,6% по весу буферной системы на основе органической кислоты относительно веса композиции для ухода за полостью рта, где буферная система на основе органической кислоты содержит лимонную кислоту и соль цитрата натрия.

Изобретение относится к способу лечения дерматологического расстройства, выбранного из группы, состоящей из тонких линий, морщин, возрастных пятен. Способ включает топическое введение пациенту композиции, содержащей терапевтически эффективное количество соединения, включающего производное N-липоевой аминокислоты или пептида, имеющее следующую формулу (I): N-липоевая кислота-(X)n-Z-R1 Формула (I).

Настоящее изобретение относится области биотехнологии, конкретно к применению циклического пептида, воспроизводящего сайт связывания фертилина-бета с интегрином ооцита, для повышения способности гамет человека к оплодотворению in vitro и может быть использовано в медицинской практике.

Изобретение относится к композиции антиперспиранта/дезодоранта, содержащей основную композицию, содержащую среду-носитель, содержащую многоатомный спирт или смесь многоатомного спирта и воды, где многоатомный спирт предусматривает органическое соединение, содержащее от 2 до 6 атомов углерода и от 2 до 6 гидроксигрупп; загуститель, содержащий соль C14-22жирной кислоты, где соль C14-22жирной кислоты включает по меньшей мере одну из миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, бегеновой, олеиновой, линолевой и линоленовой кислот и один или несколько противоионов, таких как натрий, калий, кальций, магний, диэтиламин, триэтиламин; активное вещество антиперспиранта, где активное вещество антиперспиранта фактически состоит из активного вещества антиперспиранта на основе цинка, и где активное вещество антиперспиранта на основе цинка включает частицы оксида цинка, присутствующие в количестве от 5 до 10 вес.

Изобретение относится к композиции антиперспиранта/дезодоранта, содержащей: среду-носитель, содержащую многоатомный спирт или смесь многоатомного спирта и воды, где многоатомный спирт предусматривает органическое соединение, содержащее от 2 до 6 атомов углерода и от 2 до 6 гидроксигрупп; загуститель, содержащий соль C14-22жирной кислоты, где соль C14-22жирной кислоты предусматривает по меньшей мере одно из соли щелочного металла или щелочноземельного металла; где соль C14-22жирной кислоты содержит по меньшей мере одну из миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, бегеновой, олеиновой, линолевой и линоленовой кислот и один или более из натрия, калия, кальция в качестве противоиона; и где соль C14-22жирной кислоты присутствует в количестве от 0,5 до 8 вес.
Изобретение относится к композиции для отбеливания зубов. Описана композиция для отбеливания зубов, содержащая гидрофобный сополимер, где гидрофобный сополимер представляет собой пленкообразующий гидрофобный сополимер, включающий сополимер сложного 2-метилпропилового эфира 2-метил-2-пропеновой кислоты, полимер 2-пропеновой кислоты и N-(1,1,3,3-тетраметилбутил)-2-пропенамида, гидрофильное отбеливающее средство, где гидрофильное отбеливающее средство содержит пероксид водорода 35%, и полярный растворитель, где полярный растворитель включает этанол, и где гидрофобный сополимер присутствует в количестве от 0,1 до 60% по весу относительно общего веса композиции, где пероксид водорода 35% присутствует в количестве от 0,3 до 12% по весу относительно общего веса композиции.

Группа изобретений относится к области косметологии. Система энхансеров трансдермального переноса содержит диметилсульфоксид и пирролидон карбоксилат натрия, при этом соотношение компонентов в мас.

Группа изобретений относится к косметической промышленности. Увлажняющая косметическая композиция включает (i) одно или более твердых растительных масел в количестве 5-35 мас.

Изобретение относится к ветеринарной промышленности, а именно к способу коррекции обменных процессов у собак. Способ коррекции обменных процессов у собак включает введение в рацион собакам кормовых добавок.
Наверх